Новости

Эксклюзивные аналитические статьи с последними обновлениями рынка и своевременными новостными лентами.

Сокращение запасов меди в Китае превзошло ожидания, но спрос остаётся слабым
По состоянию на четверг, 27 августа, запасы меди в основных регионах страны снизились до 109,5 тыс. тонн, что на 24,9 тыс. тонн меньше, чем в предыдущий четверг, и на 17,6 тыс. тонн ниже уровня прошлого года; абсолютный объем запасов остается на низком уровне. В течение недели сокращение запасов продолжилось в основном за счет сочетания сжатия предложения и пополнения запасов в конце месяца. 1. Региональные различия: определяются темпами поступления металла, а не широким восстановлением спроса В региональном разрезе: в Шанхае поступление отечественного металла увеличилось, поэтому запасы немного выросли; новые поступления не были полностью поглощены перерабатывающим сектором, что указывает на ограниченную способность спроса принимать предложение. В Цзянсу поступление отечественного металла сократилось, предложение стало ограниченным, и на фоне определенной устойчивости потребления запасы продолжали снижаться, однако главный драйвер — сокращение поступлений, а не всплеск спроса. В Гуандуне потребление долго оставалось слабым, но по мере отката цен на медь закупочные издержки снизились и выжидательные настроения ослабли, поэтому спрос постепенно восстанавливается, вывоз со складов растет, а запасы продолжают сокращаться. 2. Мониторинг спроса: коэффициент загрузки «лучше ожиданий» не так хорош, как кажется У основных отечественных производителей медной катанки, формирующих крупнейший сегмент перерабатывающего спроса, загрузка на прошлой неделе составила 62,44%, что на 1,24 п.п. выше показателя неделей ранее; это второй подряд недельный рост. Однако этот рост не является естественным скачком, вызванным спросом: на этой неделе цены на медь продолжали расти, поэтому приток новых заказов заметно замедлился, и заводы в основном дорабатывают заказы, полученные на прошлой неделе при откате цен; кроме того, часть заводов за пределами выборки остановилась, и их заказы перешли к предприятиям из выборки, что пассивно завысило недельный показатель. В конечных секторах спроса высокие цены на медь сдерживают выпуск кабельной продукции и эмальпровода, из-за чего общий спрос остается слабым. Запасы говорят о том же: с приближением конца месяца и ограниченным предложением спотового материала заводы активно пополняли сырье, увеличив запасы сырья на 2,68 п.п. неделя к неделе, однако спрос со стороны потребителей стабилен, без волны массового пополнения запасов, а запасы готовой продукции выросли лишь на 0,16 п.п., что означает, что реальные закупки остаются осторожными. 3. Прогноз: баланс спроса и предложения незначительно ужесточается — сокращение запасов продолжится, но более медленными темпами Со стороны предложения в ближайшей перспективе поступление отечественной рафинированной меди сокращается, а импорт остается стабильным, поэтому общее предложение немного ужесточается. Со стороны спроса в конце месяца отложенные заказы были резко высвобождены, аппетит к пополнению запасов усилился — однако это в основном пополнение насущных потребностей, доступные спотовые объемы в целом стабильны, а торговые настроения оживляются. В целом SMM ожидает, что социальные запасы меди по стране на следующей неделе продолжат постепенно снижаться. При этом восстановление спроса по-прежнему в значительной мере опирается на эффект конца месяца и пополнение насущных потребностей — тот факт, что конечные потребители мало покупают при высоких ценах на медь, принципиально не изменился, и сохранение сокращения запасов зависит от того, сможет ли откат цен разблокировать реальные заказы. На следующей неделе заводы по производству катанки из выборки, которые останавливались на техническое обслуживание или сокращали выпуск, возобновят нормальное производство, поэтому SMM ожидает, что коэффициент загрузки производителей катанки вырастет на 0,95 процентного пункта по сравнению с прошлой неделей. Этот рост действительно оказывает определенную поддержку потреблению катодной меди, однако при стабильном спросе со стороны переработчиков и ограниченном конечном спросе, насколько он реально поможет, пока неясно — а если при этом будут накапливаться запасы готовой катанки, это, в свою очередь, сдержит будущие закупки.
28 Aug 2026 18:29
Сокращение запасов меди в Китае превзошло ожидания, но спрос остаётся слабым
[SMM Analysis] Слишком много стали, слишком мало спроса: сможет ли Малайзия по-прежнему идти по «зеленому» пути?
[SMM Analysis] Слишком много стали, слишком мало спроса: сможет ли Малайзия по-прежнему идти по «зеленому» пути?
Малайзийская сталелитейная промышленность: избыток мощностей, перестройка торговли и медленный путь к «зеленой» стали Малайзия не закрывает свой рынок стали — она перестраивает механизмы его работы. Вместо всеобъемлющих ограничений страна формирует более избирательную систему импорта, в которой доступ всё больше зависит от типа продукции, страны происхождения, статуса экспортёра и соответствия сертификационным требованиям. Для местных заводов это создаёт пространство для конкуренции. Для производителей труб, сервисных центров и других потребителей следующего передела это вызывает противоположные опасения: рост затрат на сырьё, меньшая гибкость при выборе поставщиков и риск того, что более строгая защита просто позволит отечественным производителям повышать цены. Понимание того, как взаимодействуют эти силы — рост производства, спрос, торговые потоки и давление в пользу декарбонизации, — является ключом к определению дальнейшего направления сталелитейной отрасли Малайзии. Производство опережает потребление Видимое потребление стали в Малайзии продолжает расти, поэтому спрос действительно существует. Проблема в том, что внутреннее производство растёт быстрее. В 2020–2025 годах выпуск сырой стали увеличивался в среднем примерно на 6,4% в год, тогда как потребление росло примерно на 3,7% в год. При сохранении текущих тенденций производство может достичь около 9,8 миллиона тонн в 2026 году, а потребление — лишь около 8,5 миллиона тонн. Этот разрыв не означает отсутствия спроса в Малайзии — он означает, что предложение расширяется быстрее, чем рынок способен его поглотить. В стране уже имеется широкая и высококонкурентная база по длинному прокату, сформировавшаяся вокруг таких производителей, как Lion Group, Southern Steel, Ann Joo Steel и Masteel. В сегменте плоского проката наращивание мощностей по выпуску горячекатаных рулонов на Eastern Steel должно снизить зависимость от импорта стандартных марок, однако специализированные марки и спецификации по-прежнему будут нуждаться в импорте, а мощности Малайзии по холодной прокатке и нанесению покрытий — Mycron, CSC Steel, POSCO-Malaysia — остаются сравнительно разрозненными. В результате возникает более конкурентная среда, в которой производители должны одновременно управляться с новыми внутренними мощностями, региональными поставками и постоянным давлением на цены и рентабельность. Откуда может взяться будущий спрос Портфель крупных проектов даёт некоторое облегчение, но неравномерное по видам продукции и срокам. В ближайшей перспективе активность сосредоточена вокруг центров обработки данных, промышленных объектов и портовых разработок — дата-центр Google в Селангоре стоимостью 9,4 млрд ринггитов, гипермасштабное расширение AirTrunk в Джохоре стоимостью 12 млрд ринггитов и первая очередь проекта Westports 2 стоимостью 12,6 млрд ринггитов — все они попадают в эту категорию, формируя относительно прямой спрос на арматуру, профили, трубы и кровельные материалы. Инвестиции в электронику и транспортное оборудование создают дополнительный селективный спрос на плоский прокат: расширение завода Infineon's в Кулиме стоимостью RM30,1 млрд, передовое полупроводниковое предприятие стоимостью RM3,51 млрд в технопарке Кулим и расширение производственного комплекса Proton's в Танджунг Малим стоимостью RM1,29 млрд — все они требуют горячекатаного, холоднокатаного и оцинкованного проката, но какая часть этого спроса достанется местным металлургам, зависит от спецификаций продукции и требований к локализации. Более тяжелые промышленные проекты, такие как обогатительная фабрика JXR's в Кемамане стоимостью RM5,76 млрд и завод OCI Tokuyama's в Сараваке стоимостью RM2,0 млрд, формируют дополнительный спрос на толстолистовой прокат, трубы и резервуарную сталь. Крупнейшие цифры по запланированным проектам приходятся на железнодорожный сектор: железнодорожная линия Восточного побережья стоимостью RM50,3 млрд, Кольцевая линия MRT3 стоимостью RM31,0 млрд и линия легкорельсового транспорта Mutiara в Пенанге стоимостью RM16,0 млрд. Однако основная часть этих расходов придется на 2027 год и далее, что ограничивает их вклад в спрос на сталь до второй половины 2026 года. Вывод: рост спроса в Малайзии реален, но неравномерен — он сконцентрирован в отдельных секторах и годах, а не равномерно распределен по рынку. Торговая структура — палка о двух концах Данные о торговле Малайзии за 2025 год показывают, что дисбаланс также неодинаков по разным продуктам. Плоский прокат остается структурно зависимым от импорта: страна импортировала 2 151 тыс. тонн горячекатаного рулона (HRC) при экспорте всего 949 тыс. тонн, при этом Китай обеспечил 41% этого импорта, а за ним следуют Тайвань и Япония. Аналогичная картина и с холоднокатаным рулоном (CRC): импортировано 539 тыс. тонн (с лидерством Южной Кореи) против экспорта лишь 35 тыс. тонн. Сортовой прокат и полуфабрикаты рассказывают противоположную историю. Малайзия экспортировала гораздо больше катанки (1 289 тыс. тонн, в основном в Таиланд и Сингапур), чем импортировала, и была явным нетто-экспортером заготовки (1 005 тыс. тонн, в основном в Турцию) и слябов (771 тыс. тонн, также преимущественно в Турцию). Торговля арматурой была сравнительно невелика в обоих направлениях, что отражает локализованность рынка строительной стали. В целом импорт сильно смещён в сторону HRC (51,9% отслеживаемой продукции) и заготовки (20,3%), тогда как экспорт был более распределён: катанка (31,2%), заготовка (24,3%), HRC (22,9%) и слябы (18,6%). Короче говоря, Малайзия не просто испытывает нехватку стали или производит ее слишком много — она может иметь избыток мощностей в одних сегментах, оставаясь зависимой от импорта в других, и это несоответствие негативно сказывается на загрузке мощностей и марже по всей отрасли. Почему избыток мощностей тормозит развитие «зеленой» стали Именно проблема загрузки мощностей является ключевой причиной, почему «зеленая» сталь пока не стала первостепенным коммерческим приоритетом. В «Дорожной карте сталелитейной промышленности» Малайзии указывается, что потенциальные мощности первичного производства примерно в 2,8 раза превышают прогнозируемый внутренний спрос на 2030 год — около 40,8 миллиона тонн мощностей против 14,7 миллиона тонн спроса. Загрузка мощностей по всей производственной цепочке в 2023 году сильно различалась по видам продукции, но была значительно ниже среднемирового уровня в 96% за тот же год, причем в ряде сегментов она была еще ниже. Низкая загрузка ослабляет отдачу от существующих активов и оставляет меньше капитала для их модернизации или декарбонизации. Регулирующие органы ответили введением моратория на мощности, охватывающего большинство категорий первичной и полуфабрикатной стали (HS 7201–7229 — чугун, заготовки, слябы, плоский и сортовой прокат, легированная и нержавеющая сталь), при этом освобождая нижние переделы, такие как трубы, металлоконструкции, контейнеры и готовые изделия. Это знаменует смещение акцента с наращивания выпуска на повышение загрузки мощностей, конкурентоспособности и структуры продукции. В настоящее время ближайшим приоритетом заводов является оптимизация: повышение загрузки и улучшение структуры продукции, поскольку дорогостоящие инвестиции в декарбонизацию несут неопределенную отдачу при отсутствии стабильной внутренней «зеленой» премии, а дополнительные затраты на переход сложно переложить на следующих участников цепочки. Практические шаги на ближайшую перспективу сосредоточены на измерении, отчетности, верификации (MRV) и отслеживаемости продукции. Шесть сил, уже продвигающих переходный процесс Даже без непосредственного коммерческого импульса, на малайзийские заводы сходятся шесть факторов давления, примерно в таком порядке срочности: MRV и стандарты на продукцию — непосредственная основа. Без последовательного измерения выбросов, верификации и отслеживаемости ни одно заявление о низкоуглеродности не будет признано клиентами. Давление со стороны цепочек поставок и финансового сектора — международные покупатели все чаще нуждаются в данных о выбросах поставщиков для собственной отчетности по Scope 3, а финансовые организации начинают учитывать климатические показатели при принятии решений о кредитовании и инвестировании. МСФО S2 и раскрытие информации в области ESG в более широком смысле — по мере того как компании совершенствуют собственную климатическую отчётность, эти ожидания распространяются вниз по их цепочкам поставок. CBAM и международная торговля — уже актуальны для экспортёров, ориентированных на ЕС, и сигнализируют, что воплощённые выбросы становятся частью общего доступа на рынок, а не только ценообразования. Зелёные закупки — новый драйвер спроса, поскольку зелёные здания, инфраструктура и международные проекты начинают отдавать предпочтение материалам с достоверными углеродными характеристиками. Ценообразование на углерод — всё ещё развивающийся драйвер затрат, но он напрямую усилит экономическую целесообразность повышения эффективности и низкоуглеродных технологий. Ни одна из этих шести сил пока не является полностью зрелой, но вместе они указывают на одно и то же требование ближайшего будущего: достоверные, верифицируемые данные о выбросах углерода. Именно поэтому переход Малайзии, вероятно, начнётся с измерений и соблюдения требований, а более глубокая декарбонизация будет масштабироваться позже, по мере того как углеродные показатели начнут превращаться в преимущества в финансировании, закупках и доступе на рынки. Более широкая картина Сталелитейная промышленность Малайзии не испытывает недостатка в спросе и не является просто переполненной предложением — она несбалансирована: в одних продуктах наблюдается реальный рост, в других — структурные избытки мощностей, реальная зависимость от импорта плоского проката наряду с позицией нетто-экспортёра по сортовому прокату и полуфабрикатам. Именно эта сложность объясняет, почему создание достоверных данных, общих стандартов и межотраслевой координации между производителями, потребителями, политиками и финансистами важнее, чем отдельное инвестиционное решение какого-либо одного завода. Региональные форумы — включая АСЕАН-Саммит по чёрной металлургии SMM, запланированный на ноябрь в Куала-Лумпуре — становятся одной из площадок, где эта координация начинает обретать форму. Источники данных: MISIF, SEAISI, DOSM, Worldsteel, MIDA, GTT, SMM.
27 Aug 2026 15:16
Структура спроса и предложения угля в Юго-Восточной Азии: резкий рост с 650 млн до 900 млн тонн всего за пять лет
Структура спроса и предложения угля в Юго-Восточной Азии: резкий рост с 650 млн до 900 млн тонн всего за пять лет
Роль Юго-Восточной Азии в мировой торговле и цепочках поставок Расположенная между Индийским и Тихим океанами, Юго-Восточная Азия служит ключевым узлом для торговли и цепочек поставок, соединяя Восточную Азию, Южную Азию, Ближний Восток и Европу. Благодаря региональному экономическому развитию, расширению производства и перемещению промышленных цепочек поставок, ее позиции в глобальных системах производства, переработки и торговли продолжают укрепляться. Кроме того, Юго-Восточная Азия обладает обильными минеральными ресурсами, такими как уголь и никель, и активно участвует в региональном и глобальном обороте энергии и промышленного сырья. Следовательно, Юго-Восточная Азия является не только важным источником ресурсов, но и критическим звеном в глобальной цепочке поставок и системе торговли сырьевыми товарами. 1.0 Обзор рынка угля в Юго-Восточной Азии Индустриализация и спрос на электроэнергию в Юго-Восточной Азии продолжают расти, и уголь остается важным источником поддержки базовой генерации электроэнергии и промышленного энергопотребления в регионе. Угольные ресурсы в регионе в значительной степени сконцентрированы в Индонезии и Вьетнаме. Индонезия в основном производит уголь низкой и средней степени метаморфизма, преимущественно суббитуминозный уголь и лигнит, и является крупнейшим производителем и экспортером угля в Юго-Восточной Азии. В 2024 году страна произвела около 836 млн тонн угля и экспортировала около 555 млн тонн, что делает ее доминирующим поставщиком морского угля в регионе. Вьетнам, в свою очередь, обладает значительными запасами антрацита, особенно в провинции Куангнинь. Со стороны спроса потребление угля в основном сосредоточено в Индонезии, Вьетнаме и Малайзии. В долгосрочной перспективе ожидается, что энергетический переход, расширение возобновляемой энергетики и развитие электросетей будут постепенно сдерживать рост спроса на уголь и в конечном итоге окажут понижательное давление на спрос. Однако сроки достижения пика спроса на уголь различаются по странам из-за различий в темпах роста спроса на электроэнергию, масштабах существующих угольных мощностей и расширении собственных электростанций для промышленных нужд. В краткосрочной перспективе выработка электроэнергии и энергоемкие отрасли продолжают оказывать сильную поддержку спросу на уголь. Текущие рыночные риски в основном связаны с политикой квот на добычу в Индонезии в рамках Рабочего плана и бюджета (Rencana Kerja dan Anggaran Biaya, RKAB), а также с различиями в требованиях к качеству угля на разных рынках, включая теплотворную способность, содержание серы, температуру плавления золы и индекс размолоспособности по Хардгроуву (HGI). Эти различия могут создавать риски, связанные с замещением поставок и выполнением контрактов. 2.0 Структура угольной промышленности и рыночные роли основных стран Юго-Восточной Азии 2.1 Совокупное производство и потребление угля в основных странах Юго-Восточной Азии, 2020–2025 Тенденции производства угля и совокупный объём добычи в основных странах Юго-Восточной Азии, 2020–2025 Производство угля в Юго-Восточной Азии расширяется, но предложение остаётся высококонцентрированным С 2020 по 2025 год совокупное производство угля в пяти основных угледобывающих странах Юго-Восточной Азии выросло с 647,4 Мт до 903,1 Мт, что соответствует общему увеличению на 39,5%. Однако этот рост производства не привёл к значительной диверсификации источников поставок. За шестилетний период совокупное производство угля в Индонезии достигло 4 194,7 Мт, что составило примерно 88,5% от совокупного объёма добычи пяти стран, в то время как Вьетнам, Филиппины, Лаос и Таиланд вместе обеспечили лишь около 11,5%. Таким образом, расширение регионального предложения угля по-прежнему в значительной степени зависело от Индонезии, а не было обусловлено широким ростом производства во всех добывающих странах. Такая структура означает, что основной риск для угольного рынка Юго-Восточной Азии заключается не в недостатке угледобывающих стран, а в недостаточных масштабах альтернативных поставок от других производителей. Если добыча угля в Индонезии будет нарушена, внутренняя политика поставок ужесточится или рост внутреннего промышленного спроса на уголь снизит доступность экспорта, Вьетнаму, Филиппинам, Лаосу и Таиланду будет сложно в краткосрочной перспективе заместить эквивалентный объём поставок. В результате планы производства угля в Индонезии, внутренний спрос на уголь и экспортная политика оказывают сильное влияние на региональное предложение угля. Стоит отметить, что совокупное производство пяти стран достигло 925,5 Мт в 2024 году, а затем снизилось до 903,1 Мт в 2025 году, что составляет уменьшение на 22,4 Мт, или примерно на 2,4%. Однако этот график может лишь продемонстрировать снижение производства; сам по себе он не может объяснить причины снижения. Было ли это снижение связано с Рабочим планом и бюджетом (RKAB), ценами на уголь, погодными условиями, работой шахт или изменениями импортного спроса, ещё предстоит дополнительно проверить с помощью изменений в политике, данных о производстве компаний и торговых данных. Даже если Индонезия сохранит высокий уровень добычи угля, объём угля, доступного для экспорта, всё равно может сократиться, если внутренний спрос на уголь со стороны PLN, никелеплавильных промышленных парков и других отраслей одновременно возрастёт. Поэтому оценка того, является ли предложение угля в Юго-Восточной Азии свободным или напряжённым, требует учёта не только производства. Необходимо также принимать во внимание внутреннее потребление, объёмы экспорта и торговые потоки. Тенденции потребления угля и совокупное потребление в основных странах Юго-Восточной Азии, 2020–2025 Источник данных: Energy Institute Рост и структурные изменения потребления угля в основных странах Юго-Восточной Азии, 2020–2025 С 2020 по 2025 год общее потребление угля в пяти основных странах Юго-Восточной Азии увеличилось с 7,49 ЭДж до 10,34 ЭДж, совокупный прирост составил 2,85 ЭДж, или 38,1%, что свидетельствует о том, что абсолютный масштаб потребления угля в этих пяти странах продолжал расширяться. Однако региональный рост был неравномерным по странам и был высоко концентрирован в Индонезии. За шестилетний период потребление угля в Индонезии увеличилось на 2,39 ЭДж, что составило 83,9% чистого прироста пяти стран, в то время как Вьетнам зафиксировал увеличение на 0,37 ЭДж, став вторым по величине вкладом в рост потребления. Вместе Индонезия и Вьетнам составляли 66,2% от общего потребления в 2020 году, а к 2025 году этот показатель вырос до 74,7%, увеличившись примерно на 8,4 процентных пункта. Это свидетельствует о дальнейшей концентрации регионального потребления угля в этих двух странах. Этот сдвиг поддерживается лежащими в основе промышленными развитиями. В Индонезии рост потребления был обусловлен не только общественной угольной электроэнергетикой, но и расширением никелеплавильного производства и собственной угольной электроэнергетики для промышленных нужд. Вьетнам тем временем продолжал полагаться на угольную электроэнергетику для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. За первые десять месяцев 2025 года выработка угольной электроэнергии достигла 124,26 ТВт·ч, что составило 46,2% от общего производства и импорта электроэнергии в стране. Для сравнения, потребление угля в Малайзии оставалось в целом стабильным, потребление на Филиппинах увеличилось, но демонстрировало колебания по годам, в то время как потребление в Таиланде снизилось с 0,76 ЭДж до 0,59 ЭДж. Поэтому, хотя общий спрос на уголь в Юго-Восточной Азии продолжал расти, источники роста были неравномерными. Будущие изменения регионального спроса на уголь, вероятно, будут всё больше определяться спросом на электроэнергию, развитием энергоёмких отраслей и корректировками энергетической политики в Индонезии и Вьетнаме. 2.2. Индонезия: центр регионального предложения и крупнейший растущий рынок угля 2.2.1. Основные угольные регионы и виды угля Добыча угля в Индонезии сильно сконцентрирована на Калимантане и Суматре, выделяются три основных производственных центра: Восточный Калимантан, Южный Калимантан и Южная Суматра. Восточный Калимантан представлен крупными карьерами, такими как Сангатта, а основными производителями являются PT Kaltim Prima Coal (KPC). Южный Калимантан представлен угольным районом Табалонг-Баланган и PT Adaro Indonesia, а Южная Суматра — горнодобывающим районом Муара-Эним-Танджунг-Эним и PT Bukit Asam Tbk (PTBA). В целом предложение угля в Индонезии характеризуется высокой степенью региональной концентрации и доминированием крупномасштабной открытой добычи. Эти особенности также являются важной основой способности страны поддерживать крупномасштабное и относительно недорогое предложение угля в долгосрочной перспективе. 2.2.2. Основные производители угля PT Bumi Resources Tbk (BUMI) BUMI — одна из крупнейших групп по добыче энергетического угля в Индонезии, её угольные операции в основном осуществляются через KPC и PT Arutmin Indonesia (Arutmin). Основные активы KPC — это горнодобывающие районы Сангатта и Бенгалон в Восточном Калимантане. Arutmin управляет несколькими карьерами в Южном Калимантане, включая Сенакин, Сатуи, Мулия/Джумбанг, Саронга, Асам-Асам и Кинтап, при поддержке соответствующих портовых и конвеерных сооружений. В 2025 году BUMI доблыла 74,8 т угля, из которх КPC принела 53,5 т, а Арутмин — приблизительн 21,3 т. Груииика зафиксилровала чисту прибыль в размере 122,3 млн долларов СШ, включая приблизительн 81,01 млн долларов чистой прибыл, приходящиейся на доль акционоров материнской компании. Структура её затрат в основном обусловлен расходами на сниятие вскрышных пород, услуги подрядчиков по добыче, топливо, транспортировку и роялти. В 2025 году коэффициенты вскрыши на KPC и Arutmin составляли примерно 8,5x и 6,6x соответственно. Поэтому снижение коэффициента вскрыши, расхода топлива и расстояния перевозки является критически важным для контроля производственных затрат. PT Adaro Andalan Indonesia Tbk(AADI) AADI — интегрированный производитель энергетического угля. Ключевые горнодобывающие активы включают участки Tutupan и Wara, разрабатываемые PT Adaro Indonesia, три участка Balangan Coal, а также Mustika Indah Permai (MIP) в Южной Суматре. Компания также ведёт деятельность в сфере горных услуг, баржевых перевозок, терминалов, угольной генерации и водоснабжения, формируя интегрированную логистическую цепочку от шахты до погрузки на судно. В 2025 году добыча угля достигла 68,73 млн т, увеличившись на 4,4% год к году, а продажи угля выросли на 5,7% год к году — до 71,94 млн т. Объём продаж включал около 3,2 млн т торговых операций с углём третьих сторон. Чистая прибыль составила примерно 760 млн долл. США. Средний коэффициент вскрыши за год составил около 4,24x, что существенно ниже, чем на основных добывающих предприятиях BUMI. В результате меньшие объёмы вскрышных работ и интегрированная логистическая сеть компании обеспечивают преимущество по затратам. Однако расходы на топливо, затраты на подрядчиков по добыче и роялти остаются ключевыми переменными затрат. PT Bayan Resources Tbk(BYAN) BYAN — интегрированный производитель энергетического угля, ключевые активы которого расположены на участках Tabang и Pakar в Восточном Калимантане. Компания также управляет несколькими объектами угольной логистики, включая Balikpapan Coal Terminal (BCT) и Kalimantan Floating Transfer Facility (KFT). Большие запасы и относительно низкие коэффициенты вскрыши на Tabang и Pakar являются ключевыми факторами роста добычи и низкозатратной модели компании. В 2025 году добыча угля достигла 68,0 млн т, увеличившись на 19,6% год к году, а продажи угля составили 70,8 млн т. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров материнской компании, составила примерно 767,9 млн долл. США. Средняя денежная себестоимость за год составила около 32,5 долл. США/т. Её преимущество по затратам в основном обусловлено относительно низкими коэффициентами вскрыши, более короткими расстояниями перевозки вскрышных пород и контролем над инфраструктурой транспортировки угля, баржевых перевозок и погрузки на судах 2.2.3 Структура потребления угля Потребление угля в Индонезии в основном обусловлено использованием энергетического угля для производства электроэнергии, однако структура спроса смещается от традиционной системы общественного энергоснабжения к двойной структуре «общественная генерация + промышленная собственная генерация». PLN и IPP остаются крупнейшими сегментами потребления угля. В то же время расширение проектов по выплавке никеля, производству нержавеющей стали и коксования превратило промышленные парки, такие как IMIP и IWIP, в важные источники прироста спроса на уголь. Общественные электростанции в основном потребляют добываемый в Индонезии энергетический уголь, в то время как промышленные парки используют энергетический уголь для выработки электроэнергии и также нуждаются в коксующемся угле для производства кокса. 2.2.4 Основные компании-потребители угля и промышленные группы PT Perusahaan Listrik Negara (PLN) / PLN Energi Primer Indonesia (PLN EPI) Электростанции PLN и IPP вместе составляют крупнейший источник спроса на уголь в Индонезии. В 2024 году PLN EPI прогнозировала, что спрос на уголь со стороны PLN и IPP достигнет 174,66 млн тонн в 2025 году, что на 4% больше по сравнению с прогнозом на 2024 год в 167,98 млн тонн. Эта цифра представляет прогнозируемый спрос на уголь для всей системы общественного энергоснабжения, а не фактическое потребление угля одной только PLN. Уголь в основном поставляется отечественными индонезийскими горнодобывающими компаниями и обеспечивается в рамках обязательств по внутреннему рынку (DMO). Ключевые переменные затрат в системе PLN включают цену поставленного угля, соответствие калорийности и зольности требованиям электростанций, затраты на баржевую и морскую транспортировку, а также управление запасами. Хотя уголь с более низкой калорийностью в пересчете на тонну обычно дешевле, для выработки того же количества электроэнергии требуется больший объем. Поэтому затраты на закупку нельзя оценивать, просто сравнивая цены на уголь за тонну. Индонезийский промышленный парк Моровали (IMIP) IMIP был совместно создан Tsingshan Holding Group — крупной китайской сталелитейной и никелевой компанией — и индонезийской группой Bintang Delapan. Это крупный интегрированный промышленный парк, ориентированный на выплавку никеля и смежные отрасли. Основные виды деятельности IMIP включают выплавку никеля, производство ферроникеля, производство нержавеющей стали и материалов для аккумуляторов. IMIP является одним из наиболее значимых промышленных угольных кластеров Индонезии. Уголь используется в основном для собственных угольных электростанций и производства кокса. Энергетический уголь применяется прежде всего на собственных электростанциях для обеспечения электроэнергией предприятий по выплавке никеля, производству нержавеющей стали и других промышленных объектов, а коксующийся уголь — в коксохимических проектах для получения кокса, используемого в сталеплавильном производстве на территории промышленного парка. Китайская коксохимическая компания China Risun сообщила, что примерно треть сырья коксующегося угля, используемого её проектом в IMIP, поступает из Индонезии, хотя эта доля не должна считаться показательной для всего промышленного парка. В 2025 году на Сулавеси также поступили небольшие объёмы китайского коксующегося угля, что свидетельствует о возможности промышленного парка гибко корректировать свои источники международных закупок. Стоимость собственных угольных электростанций IMIP в основном определяется ценами на энергетический уголь, эффективностью электростанций и коэффициентом использования мощности. Индонезийский промышленный парк Веда-Бей (IWIP) IWIP — это крупный интегрированный промышленный парк, совместно развиваемый китайскими промышленными группами, включая Tsingshan, Huayou и Zhenshi. Его развитие в первую очередь сосредоточено на переработке никелевого сырья, выплавке никеля и материалах для аккумуляторов электромобилей. IWIP был основан в 2018 году и в настоящее время включает несколько компаний, занимающихся переработкой никеля, выплавкой и производством аккумуляторных материалов. Потребность IWIP в угле в основном связана с собственными угольными электростанциями, обеспечивающими электроэнергией предприятия по выплавке никеля и другие промышленные объекты на территории парка. Выплавка никеля, особенно такие процессы, как вращающаяся печь-электропечь (RKEF), требует больших объёмов непрерывного и стабильного электроснабжения. В результате промышленный парк создал значительные мощности собственной угольной генерации. По состоянию на 2025 год, согласно общедоступной проектной информации, мощность угольных электростанций, связанных с IWIP, превысила 4 ГВт, обеспечивая электроэнергией производство ферроникеля, никелевого штейна и других промежуточных никелевых продуктов. 2.3 Вьетнам: внутреннее производство антрацита наряду со спросом на импортный уголь 2.3.1 Основные угледобывающие регионы и типы угля Угольное производство Вьетнама ещё более географически сконцентрировано: его основные районы добычи почти полностью расположены в провинции Куангнинь. К основным традиционным районам добычи угля относятся Камфа, Халонг, Уонгби и Донгчиеу. Репрезентативным видом угля является антрацит, который существенно отличается от структуры поставок Индонезии, где преобладает низко- и среднекалорийный суббитуминозный уголь. По сравнению с лигнитом, суббитуминозным и битуминозным углём антрацит характеризуется самым высоким содержанием углерода, более низким уровнем примесей, большей твёрдостью и плотностью, более высокой температурой воспламенения и бездымным горением. Вьетнамский антрацит обычно содержит более 80% углерода при чистоте свыше 65%. Благодаря низкому содержанию серы при сгорании он, как правило, почти не даёт неприятного запаха. Его теплотворная способность обычно составляет 6 900–7 300 ккал/кг, а доля летучих веществ — порядка 3–10%. Вьетнамская национальная группа угольной и минеральной промышленности (VINACOMIN / TKV) — важнейшая угледобывающая группа страны. В 2025 году TKV произвела около 38,85 млн т товарного угля и зафиксировала продажи угля на уровне примерно 44,63 млн т. В целом Вьетнам характеризуется не только высокой географической концентрацией угледобычи, но и типом угля и системой статистической отчётности, которые существенно отличаются от индонезийских. 2.3.2 Основные производители угля TKV/VINACOMIN Хотя TKV является крупнейшей государственной угольной и минеральной группой Вьетнама, при этом её угольные шахты в основном сосредоточены в провинции Куангнинь, а добыча ведётся как открытым, так и подземным способом, группа также развивает собственный электроэнергетический бизнес через DTK / Vinacomin - Power Holding Corporation. Между тем Coal Import Export JSC (Coalimex) была создана ещё до формирования нынешней структуры группы TKV и позднее была включена в систему TKV в ходе реструктуризации угольной отрасли Вьетнама. Coalimex — независимая акционерная компания и участник группы TKV при государственном контроле собственности, в основном занимающаяся импортом и экспортом угля, международными закупками, переработкой и торговлей. К репрезентативным разрезам TKV относятся Cao Son, Deo Nai–Coc Sau и Ha Tu, а к основным подземным шахтам — Ha Lam, Khe Cham, Mao Khe, Vang Danh и Nui Beo. За первые пять месяцев 2025 года TKV реализовала около 22,24 млн т угля, из которых 19,21 млн т было поставлено на электростанции, что составляет примерно 86% общего объёма продаж. В 2025 году TKV произвела около 38,4 млн т рядового угля и 38,85 млн т товарного угля, тогда как продажи угля достигли 44,63 млн т. Продажи превысили собственное производство главным образом потому, что TKV также реализовывала импортный уголь, смешанные угольные продукты и уголь из запасов. Группа зафиксировала консолидированную прибыль около 7,66 трлн донгов, однако эта величина также включает её бизнес в сфере полезных ископаемых, электроэнергетики, химии и других направлений и поэтому не должна рассматриваться как прибыль только угольного сегмента. По мере того как подземная добыча продолжается на всё больших глубинах, вентиляция, водоотлив, проведение горных выработок, управление безопасностью и трудовые ресурсы становятся основными источниками давления на затраты. Корпорация Dong Bac (Dong Bac) Dong Bac — оборонно-экономическое предприятие при Министерстве национальной обороны Вьетнама и наиболее важный отечественный производитель угля вне системы TKV. Её добывающие активы в основном расположены в провинции Куангнинь и включают как открытые, так и подземные разработки. Компания также занимается грохочением, переработкой, импортом и смешением угля. В последние годы средний объём добычи угля Dong Bac превышал 7 млн т в год, тогда как продажи угля приближались к 11 млн т в год. Более высокий объём продаж отражает включение импортного угля в её портфель, поэтому объём продаж не следует напрямую приравнивать к собственному производству угля. Поскольку её добывающие операции относительно рассредоточены, а геологические условия сложны, структура затрат в основном определяется расходами на подземную добычу, транспортировку на площадках шахт, грохочение и переработку угля, а также стоимостью импортного угля, используемого для смешения. 2.3.3 Структура потребления угля Потребление угля во Вьетнаме по-прежнему определяется прежде всего электроэнергетикой. Антрацит отечественной добычи в основном поставляется на угольные электростанции на севере Вьетнама, тогда как импортируемые каменный и суббитуминозный уголь преимущественно используются электростанциями в центральном и южном Вьетнаме, спроектированными для сжигания импортного угля. Хотя потребление угля в сталелитейной промышленности остаётся ниже, чем в электроэнергетике, значение спроса на коксующийся уголь растёт по мере ввода в эксплуатацию доменных проектов, таких как Hoa Phat Dung Quat 2 2.3.4 Крупные угольные компании-потребители Vietnam Electricity (EVN) EVN — государственная интегрированная энергетическая группа Вьетнама, деятельность которой охватывает производство, передачу, распределение и сбыт электроэнергии. Угольные электростанции, эксплуатируемые EVN и её генерирующими компаниями (GENCO), потребляют в среднем около 40 млн тонн угля в год, включая примерно 28 млн тонн отечественного антрацита и около 12 млн тонн импортного битуминозного или суббитуминозного угля. Согласно сценарию оперативного плана на 2025 год, потребность в отечественном угле оценивалась примерно в 27,31–28,53 млн тонн, а в импортном — около 11,13 млн тонн, что составляет общий спрос на уголь в размере примерно 38,44–39,66 млн тонн. EVN также владеет Национальной корпорацией по передаче электроэнергии (EVNNPT), которая отвечает за национальную высоковольтную передающую сеть. Пятью основными региональными компаниями по распределению и сбыту электроэнергии являются EVNNPC (Северный Вьетнам), EVNCPC (Центральный Вьетнам), EVNSPC (Южный Вьетнам), EVNHANOI (Ханой) и EVNHCMC (Хошимин). Эти компании и EVNNPT входят в систему EVN, но выполняют различные функции в области передачи, распределения и сбыта электроэнергии. Отечественный антрацит и смешанный уголь в основном поставляются TKV и Dong Bac, в то время как импортный битуминозный и суббитуминозный уголь в основном используется на генерирующих установках, предназначенных для импортного угля, включая Vinh Tan 4, Duyen Hai 3 и расширение Duyen Hai 3. Затраты на топливо в системе EVN зависят в основном от цен на отечественный уголь, цен CFR на импортный уголь, качества угля и коэффициентов смешивания, а также от портовых и транспортных расходов. Hoa Phat Group (Hoa Phat) Hoa Phat — один из крупнейших интегрированных производителей стали во Вьетнаме, использующий доменно-конвертерный процесс. Его сталелитейные операции в основном сосредоточены на интегрированных комплексах в Хайзыонге и Зунгкуате, оснащённых коксовыми, агломерационными, доменными, конвертерными и прокатными установками. В 2025 году производство сырой стали группы достигло 11 млн тонн, что на 26% больше по сравнению с предыдущим годом. Hoa Phat использует доменно-конвертерный (BF–BOF) производственный маршрут. Коксующийся уголь сначала превращается в кокс в коксовых печах, а затем используется в доменных печах для выплавки чугуна. Уголь для пылеугольного вдувания (PCI) также вдувается в доменные печи для частичной замены кокса. Таким образом, потребность Hoa Phat в угле в основном сосредоточена на коксующемся угле и угле PCI, а не на обычном энергетическом угле, используемом в энергетике. По мере выхода Dung Quat 2 на полную мощность увеличение выпуска чугуна и нерафинированной стали соответственно повысит спрос на кокс, коксующийся уголь и уголь PCI. Dung Quat — крупнейшая производственная база стали Hoa Phat с общей проектной мощностью почти 12 млн т в год. Она также оснащена глубоководным портом, способным принимать крупные балкеры, что облегчает прямой импорт сыпучих сырьевых материалов, таких как железная руда и коксующийся уголь. Текущая мощность группы по нерафинированной стали составляет примерно 16 млн т в год и, как ожидается, увеличится до 18 млн т в год к 2027 году, включая около 9 млн т горячекатаного рулона (ГКР) и 9 млн т длинномерной стальной продукции. Однако часть дополнительной мощности будет получена от проектов электродуговых печей, что означает, что рост общей сталеплавильной мощности группы не может быть напрямую пересчитан в пропорциональное увеличение спроса на коксующийся уголь. Затраты Hoa Phat на сырье в основном зависят от международных цен на коксующийся уголь и уголь PCI, цен на железную руду, коэффициента кокса, коэффициента PCI, транспортных расходов, обменных курсов и коэффициента использования доменных печей. Австралийский премиум-твердый коксующийся уголь (PHCC) может служить важным международным ориентиром для его затрат на коксующийся уголь, хотя фактические затраты на закупку также зависят от смеси углей, структуры смешивания и логистических затрат на доставку. Formosa Ha Tinh Steel(FHS) FHS — это интегрированный сталеплавильный завод с иностранными инвестициями, расположенный в экономической зоне Вунг Анг провинции Ха Тинь, Вьетнам. Проект возглавляется тайваньской Formosa Plastics Group, при участии тайваньской China Steel Corporation (CSC) и японской JFE Steel. FHS управляет полной цепочкой интегрированного сталеплавильного производства, включая коксование, спекание, доменные печи, конвертеры и прокатные станы. Компания также развила и эксплуатирует порт Сон Зуонг, который используется для импорта сыпучих сырьевых материалов, таких как железная руда и уголь, а также для экспорта стальной продукции. Согласно официальной информации FHS, две ее доменные печи имеют совокупную производственную мощность чугуна около 7 млн тонн в год, мощность по выпуску полуфабрикатов стали, включая заготовки и слябы, составляет около 7,1 млн тонн в год, а производственная мощность кокса — около 3 млн тонн в год. FHS использует производственный маршрут «доменная печь – кислородный конвертер», что означает, что ее потребность в угле в основном сосредоточена на коксующемся угле и угле для пылеугольного вдувания (PCI). Коксующийся уголь сначала перерабатывается в коксовых печах для получения кокса, который затем используется в доменных печах для выплавки чугуна. Уголь PCI вдувается непосредственно в доменные печи для частичной замены кокса. Внутренняя энергетическая система FHS также использует побочные газы сталеплавильного процесса, включая коксовый газ и доменный газ. Кроме того, FHS предложила дальнейшее расширение в 2025 году, которое увеличит мощность сталеплавильного производства интегрированного комплекса до примерно 15 млн тонн в год. 2.4 Филиппины: внутреннее предложение низкосортного угля дополняется импортом 2.4.1 Основные угледобывающие регионы и типы угля Добыча угля на Филиппинах почти полностью сосредоточена на острове Семирара, а компания Semirara Mining and Power Corporation (SMPC) является основным производителем угля в стране. Ранее Сертификат экологического соответствия (ECC) для угольного комплекса Semirara ограничивал годовую добычу угля 16,0 млн тонн. В 2025 году Департамент окружающей среды и природных ресурсов Филиппин (DENR) утвердил пересмотренный ECC, который расширил масштабы проекта, включив в него шахту «Акация», и повысил годовой лимит добычи до 20,0 млн тонн на 2025–2027 годы. Благодаря улучшению условий добычи на шахте «Нарра» и смягчению производственных ограничений, объем добычи угля SMPC достиг рекордных 19,9 млн тонн в 2025 году, что примерно на 24% больше по сравнению с 16,0 млн тонн в 2024 году. 2.4.2 Основные производители угля SMPC SMPC является крупнейшим производителем угля на Филиппинах, ее основные горнодобывающие операции расположены на острове Семирара в провинции Антик. Согласно последним данным Департамента энергетики Филиппин (DOE), процитированным в отчете компании за 2025 год, на долю SMPC приходится примерно 97% от общей добычи угля в стране. По состоянию на конец 2025 года DMCI Holdings владела примерно 56,65% акций SMPC, являясь контролирующим акционером компании. SMPC также управляет угольными электростанциями через Sem-Calaca Power Corporation (SCPC) и Southwest Luzon Power Generation Corporation (SLPGC), что делает ее вертикально интегрированной энергетической компанией, сочетающей добычу угля и угольную генерацию. В 2025 году добыча угля SMPC достигла примерно 19,9 млн тонн, что является рекордным показателем, в то время как консолидированная чистая прибыль группы составила около 13,06 млрд филиппинских песо. Годовой лимит добычи угля SMPC был увеличен с 16 до 20 млн тонн в рамках Сертификата экологического соответствия (ECC), а не только за счет расширения технической производственной мощности шахты. В 2025 году эффективный коэффициент вскрыши SMPC составлял примерно 11,4:1. Поскольку компания ведет крупномасштабные открытые горные работы, на ее производственные затраты существенно влияют объемы удаления вскрышных пород, стоимость дизельного топлива, оплата труда, а также эксплуатация и техническое обслуживание горнодобывающего оборудования. Кроме того, на удельную себестоимость добычи угля влияют амортизация нового горного оборудования и предварительные вскрышные работы на шахте «Нарра». 2.5 Малайзия: рынок потребления угля, сильно зависящий от импорта 2.5.1 Структура потребления угля Потребление угля в Малайзии в значительной степени сосредоточено в энергетическом секторе, при этом страна почти полностью зависит от импортного угля. В 2025 году на угольную генерацию приходилось примерно 58,6% выработки электроэнергии в полуостровной Малайзии, что делает крупные угольные электростанции основными потребителями угля. Хотя производители стали также потребляют коксующийся уголь и кокс, их общие объемы потребления остаются меньше, чем в секторе угольной электрогенерации. 2.5.2 Основные компании-потребители угля Tenaga Nasional Berhad (TNB) TNB является основным интегрированным энергетическим предприятием в полуостровной Малайзии. Ее основные угольные активы, находящиеся под ее контролем или в которых она имеет доли участия, включают электростанцию Султана Азлана Шаха (Манджунг) мощностью около 4,08 ГВт, электростанцию Jimah East мощностью 2,0 ГВт, в которой TNB принадлежит 70%, и энергокомплекс Kapar Energy Ventures (KEV), в котором TNB принадлежит 60%. Закупки и транспортировка угля в основном осуществляются компанией TNB Fuel Services (TNBF). TNBF поставляет уголь не только на угольные электростанции, контролируемые TNB, но и некоторым независимым производителям электроэнергии (IPP), имеющим соглашения о покупке электроэнергии (PPA) в энергосистеме TNB. Таким образом, объем поставок угля TNBF не следует напрямую интерпретировать как потребление угля на электростанциях, принадлежащих TNB. В 2025 году TNBF поставила на электростанции около 36,39 млн тонн угля по сравнению с 34,89 млн тонн в 2024 году, что представляет собой рост примерно на 4,3% в годовом исчислении. За тот же период фактическое потребление угля на угольных электростанциях TNB и связанных с ней IPP в полуостровной Малайзии составило примерно 35,9 млн тонн по сравнению с 34,7 млн тонн в 2024 финансовом году. Эти два показателя представляют разные измерения: один относится к углю, поставленному на электростанции, а другой — к углю, фактически потребленному станциями. Разница в основном отражает изменения в запасах на электростанциях, сроках поставок и методологии статистического учета. Таким образом, показатель 36,39 млн тонн не следует напрямую приравнивать к потреблению угля на электростанциях, принадлежащих TNB. TNBF в основном закупает импортный энергетический уголь. Угольные электростанции полуостровной Малайзии сильно зависят от зарубежных поставок, при этом Индонезия является крупнейшим источником, а Австралия и другие страны обеспечивают дополнительные поставки. Что касается потребления угля на станции Манджунг, некоторые вторичные источники утверждают, что электростанция потребляет около 30 000 тонн угля в день, а также приводят годовое потребление угля в размере около 15 млн тонн. Однако, даже предполагая непрерывную работу при потреблении 30 000 тонн в день в течение 365 дней, годовое потребление составило бы лишь около 10,95 млн тонн. Таким образом, цифры «30 000 тонн в день» и «15 млн тонн в год» не могут быть одновременно арифметически корректными. Затраты на уголь в системе TNB в основном зависят от стоимости доставки импортного угля, обменного курса малайзийского ринггита к доллару США, теплотворной способности и качества угля, стоимости морского фрахта и портовой логистики. Поскольку импортный уголь обычно оценивается в долларах США, обесценивание малайзийского ринггита может увеличить фактические затраты на топливо даже при неизменных международных ценах на уголь. Изменения цен на топливо частично перекладываются на электроэнергетическую систему через Применимую цену на уголь (ACP) и связанные механизмы корректировки топливных затрат. В результате рост международных цен на уголь не приводит просто и немедленно к эквивалентному снижению собственной прибыли TNB. Malakoff Corporation Berhad Основные угольные генерирующие активы Malakoff в Джохоре состоят из электростанции Танджунг Бин (TBPP) и электростанции Танджунг Бин Энерджи (TBEPP) общей установленной мощностью около 3,1 ГВт. TBPP имеет установленную мощность 2,1 ГВт, состоящую из трех угольных энергоблоков по 700 МВт, в то время как TBEPP состоит из одного угольного энергоблока мощностью 1000 МВт. Обе станции эксплуатируются дочерними компаниями Malakoff: Tanjung Bin Power Sdn. Bhd. и Tanjung Bin Energy Sdn. Bhd. соответственно, и представляют собой основные угольные генерирующие активы Malakoff. В 2025 году энергетический бизнес Malakoff сообщил о потреблении угольной энергии в размере примерно 188,37 млн ГДж по сравнению с 207,03 млн ГДж в 2024 году, что представляет собой снижение примерно на 9% в годовом исчислении. Топливо для угольных проектов Танджунг Бин в основном поступает через систему поставок импортного энергетического угля полуостровной Малайзии, при этом TNBF играет важную роль в соответствующих закупках угля и организации поставок. Поскольку затраты на угольное топливо могут быть переложены на электроэнергетическую систему через PPA и связанные механизмы переноса топливных затрат, более высокие международные цены на уголь обычно увеличивают затраты на генерацию электроэнергии, но не обязательно приводят к пропорциональному снижению прибыли Malakoff. На прибыльность Malakoff также влияют такие факторы, как доступность электростанции, выработка электроэнергии, техническое обслуживание, условия PPA и операционная эффективность. Edra Power Holdings (Edra) Edra Power Holdings была первоначально создана в 2014 году путем консолидации трех крупных малайзийских групп независимых производителей электроэнергии: Powertek Energy Group, KLPP Group и Jimah Energy Group. В 2016 году она была приобретена Китайской генеральной ядерной энергетической корпорацией (CGN), став независимой генерирующей платформой в составе CGN. Что касается угольного проекта Jimah, Edra владеет 75% долей в Jimah Energy Ventures Holdings (JEVH), в то время как Tenaga Nasional Berhad (TNB) владеет оставшимися 25%. JEVH, в свою очередь, владеет 100% Jimah Energy Ventures (JEV), которая эксплуатирует электростанцию Jimah. Через эту структуру собственности Edra косвенно владеет эффективной 75% долей в электростанции Jimah, в то время как TNB владеет 25%. Электростанция Jimah расположена в Порт-Диксоне, Негри-Сембилан. Она состоит из двух угольных энергоблоков с докритическими параметрами пара мощностью по 700 МВт, общей установленной мощностью 1,4 ГВт, и является важным источником базовой угольной генерации в полуостровной Малайзии. Ее затраты, связанные с топливом, в основном зависят от коэффициента использования установленной мощности, теплотворной способности и качества угля, цен на импортный уголь и стоимости морского фрахта. Поскольку затраты на уголь подлежат механизмам переноса затрат в рамках соответствующего PPA и механизмов поставки топлива, более высокие международные цены на уголь увеличивают затраты на топливо для энергосистемы, но не обязательно снижают прибыль Edra в той же пропорции.
26 Aug 2026 08:56
Тройное давление держит участников рынка спотовой меди в напряжении: высокие цены, высокие премии и глубокий бэквордейшн
Тройное давление держит участников рынка спотовой меди в напряжении: высокие цены, высокие премии и глубокий бэквордейшн
Участники спотового рынка должны уделить пристальное внимание тройному давлению высоких цен на медь, высокой бэквордации и высоких премий.
26 Aug 2026 10:27
Сможет ли выход «Цинхай Вэйсян» на рынок сульфида лития изменить расстановку сил в сырьевом сегменте твердотельных аккумуляторов?
Qinghai Weixiang подала проект по выпуску 3 тыс. тонн сульфида лития в год, выходя в сырьевой сегмент твердотельных аккумуляторов. Опираясь на технологическую близость в производстве литиевых реагентов, компания использует высокотемпературный процесс при низком давлении, разработанный совместно с Цинхайским институтом соляных озёр Китайской академии наук, и достигает чистоты 99,9%. Текущая средняя цена сульфида лития составляет около 1,5 млн юаней за тонну, что соответствует 88% материальных затрат в себестоимости сульфидных электролитов.
26 Aug 2026 16:17
Структура импорта и экспорта вольфрамовой продукции глубоко дифференцирована[Анализ SMM]
[Анализ SMM: существенное расхождение в структуре импорта и экспорта вольфрамовой продукции] Новости SMM, 20 августа: По таможенным данным, импорт и экспорт вольфрамовой продукции Китая в июле продолжили тенденцию роста импорта сырья и снижения экспорта. Импорт вольфрамовых концентратов из Мьянмы, Казахстана и других стран значительно вырос, в результате чего совокупный импорт вольфрамовых концентратов в Китай вырос на 107,7% в годовом исчислении до 19 400 т.
28 Aug 2026 17:51

Последние новости

[Срочная новость SMM о вычислительных мощностях] Пятилетний долгосрочный контракт на H200 государственной платформы в дельте Жемчужной реки с ежемесячной арендной платой 120 000
SMM стало известно, что поддерживаемая государством группа промышленного развития в дельте Жемчужной реки недавно вывела на рынок ресурсы долгосрочной аренды вычислительных мощностей H200: масштаб — 128 единиц с возможностью расширения до 256 единиц; арендная плата с учётом налогов — 120 000 юаней за единицу в месяц; условия оплаты — залог за два месяца и арендная плата за один месяц; для подписания требуется надёжное юридическое лицо; срок поставки — в течение двух месяцев; условия заключения — пятилетний долгосрочный контракт с фиксированной ценой; сетевое подключение InfiniBand (IB); дата-центр расположен в провинции Гуандун. SMM считает, что фиксированная на пять лет цена в целом сопоставима с текущей краткосрочной арендной ценой на рынке H200 в размере 122 000–128 000 юаней в месяц, что на стороне долгосрочной аренды скидка не наблюдается, а ценовая позиция поставщика остаётся твёрдой.
9 часов назад
[Экспресс SMM по вычислительным мощностям] Тарифы на электроэнергию для дата-центра «Мэнси» стабильны на уровне 0,33–0,36 юаня/кВт·ч, прямые поставки зеленой электроэнергии — около 0,36 юаня
SMM стало известно, что в середине августа 2026 года западная Внутренняя Монголия оптимизировала распределение ресурсов за счет независимой энергосистемы Мэнси и механизма многосторонней торговли электроэнергией, удержав совокупные конечные цены на электроэнергию для центров обработки данных на уровне 0,33–0,36 юаня/кВт·ч, а для проектов прямой поставки зеленой электроэнергии цены могут быть ограничены примерно 0,36 юаня/кВт·ч. Ранее модель Мэнси по прямой поставке зеленой электроэнергии с совмещенными накопителями энергии уже была успешно реализована (первая очередь ежегодно поставляет около 761 млн кВт·ч зеленой электроэнергии). SMM считает, что независимая энергосистема в сочетании с механизмом многосторонней торговли сформировала четкий стоимостной ориентир для хаба Мэнси, а низкие и стабильные конечные цены на электроэнергию усилят общую ценовую конкурентоспособность проектов вычислительных мощностей в регионе.
14 часов назад
[SMM Computing Power Flash] Спрос на аренду Ascend 910B растёт, предпочтение отдаётся спецификациям 910B3 или выше
SMM стало известно, что спрос на аренду устройств серии Huawei Ascend 910B продолжает расти. Арендаторы отдают предпочтение моделям 910B3 и выше по характеристикам, а общепринятой структурой контракта является модель «два года с фиксированными условиями плюс один год с открытыми условиями». Ранее диапазон низких цен на помесячную аренду 910B2 в Восточном Китае на уровне 12 000 юаней сузился, тогда как объем помесячной аренды bare-metal 910B4 в Юго-Западном Китае по 16 000 юаней с учетом налогов вырос. SMM полагает, что растущая готовность арендаторов к моделям с более высокими характеристиками и гибридным контрактным структурам отражает смещение внутреннего рынка аренды вычислительных мощностей от чувствительности к цене к равному вниманию к характеристикам и гибкости.
14 часов назад
[SMM Computing Power Flash] Сдаётся в аренду A100 40G Bare Metal в Восточном Китае, ежемесячная аренда — 8 800 юаней без учёта налогов
SMM стало известно, что один дата-центр на востоке Китая выпустил один bare-metal сервер A100 40G с ежемесячной арендной платой 8 800 юаней за единицу (без учета налогов). Эта цена выше прежней арендной платы за облачные серверы A100 40G на востоке Китая (7 000 юаней за единицу, готовы к немедленному использованию), а формат предоставления bare-metal сервера целиком предполагает определенную надбавку. SMM считает, что конфигурация A100 40G в целом стоит ниже 10 000 юаней и ориентирована на существующие задачи начального обучения и инференса.
14 часов назад
[SMM Полуденный обзор вычислительных мощностей] Максимальная цена A800 в дельте Янцзы выросла на 13%, пятилетняя фиксированная цена H200 привязана к спотовой цене
Сегодня максимальная месячная арендная плата за полнокомплектные серверы A800-80G в дельте Янцзы выросла на 13,33% до 34 тыс. юаней, а максимальная цена 4090 в дельте Чжуцзян выросла на 2,63% до 7,8 тыс. юаней. На рыночном уровне подержанные полнокомплектные серверы H100 торговались с дисконтом всего 6,7%, что подчёркивает сохранение стоимости; пятилетний контракт с фиксированной ценой на H200 в 120 тыс. юаней/месяц соответствовал краткосрочным арендным ставкам, без скидки за долгосрочную аренду; а спецификации 910B3 и выше, а также гибридные контрактные структуры пользовались спросом. Средний уровень цен на высокопроизводительные вычислительные мощности оставался стабильным с тенденцией к повышению, а система ценообразования на аренду отечественных вычислительных мощностей формировалась ускоренными темпами.
15 часов назад
[Анализ SMM] Ценовые сигналы вычислительных мощностей среднего уровня: 4090 взлетел, Pro6000 искажён, 5090 восстановился
Две недели назад SMM предложила трёхуровневую дивергенцию спроса на аренду вычислительных мощностей: «дефицит в верхнем сегменте, разогрев в среднем и стабильность в нижнем». На этой неделе сформировался диапазон котировок аренды 4090, а спрос на закупку готовых машин резко вырос, при этом часть арендаторов перешла от «аренды» к «покупке». SMM считает, что эффективность ценовых сигналов в среднем сегменте вычислительных мощностей существенно разошлась, а феномен перехода 4090 от аренды к покупке сигнализирует о восходящем тренде арендных цен на 4090.
17 часов назад
[SMM Computing Power Flash] Совершенно новые системы H100 в полной комплектации предлагаются по 3,2 млн юаней за единицу, подержанные дешевле всего на 6,7%
SMM стало известно, что за последние две недели поставщик вычислительного оборудования выставил две партии готовых систем с 8 картами H100. 14 августа поставщик выставил 9 готовых систем Dell с 8 картами H100 по 3 млн юаней за единицу. Это оборудование было бывшим в употреблении и выведено из центров обработки данных в Китае, эксплуатировалось более года и после тестирования не имело гарантии. 29 августа поставщик передал десятки новых готовых систем Supermicro с аналогичными характеристиками по 3,2 млн юаней за единицу. Ожидается, что они прибудут в Шэньчжэнь в течение одной-двух недель. Они также не имеют гарантии после тестирования; покупателям необходимо сначала подписать контракт и внести депозит в размере 50 тыс. юаней за единицу до таможенного оформления. Две партии различались по состоянию «новое/бывшее в употреблении», а запрашиваемые цены отличались на 200 тыс. юаней за единицу.
29 Aug 2026 17:01
[SMM Computing Power Flash] Выкуп H200 PCIe за 4,35 млн, на 20% ниже, чем HGX
SMM стало известно, что на рынке появились котировки на выкуп готовых систем H200 PCIe. Готовая система H200 PCIe одного из брендов (с мостом NVLink и полной конфигурацией 2 ТБ) котировалась на уровне 4,35 млн юаней за единицу, включая трехлетнюю гарантию, при этом продавец обещал возможность осмотра товара; другой канал выставил 16 единиц складского спотового запаса H200 PCIe одного из брендов с котировками на уровне около 4,1 млн юаней. По сравнению с базовой выкупной ценой 256 единиц спотового запаса H200 HGX на складе в Шэньчжэне на 24 августа — 5,35 млн юаней за единицу (включая налог 13%) — котировки на PCIe-версию были примерно на 20% ниже, а цены выкупа готовых систем H200 различались в зависимости от форм-фактора. SMM считает, что разница цен между форм-факторами HGX и PCIe на рынке выкупа H200 очевидна, и теперь полагает, что PCIe вышел в обращение с дисконтом около 20%.
28 Aug 2026 18:03
[SMM Computing Power Express] Синхронизация спроса и предложения Pro 6000 на уровне 32 единиц; рыночная цена — 36 000, риск коротких продаж из-за дефицита предложения
SMM стало известно, что на рынок в качестве лизинговых ресурсов были выведены 32 сервера Pro 6000, и в краткосрочной перспективе одновременно возник спрос на 32 единицы. Объёмы спроса и предложения совпали точно, а текущая рыночная цена составляет около 36 000 юаней за единицу в месяц. Такое совпадение несёт риск «операций с пустыми заказами»: у арендодателя может ещё не быть соответствующего оборудования в фактическом владении, и он, лишь из‑за одновременного появления спроса, взял на себя обязательство поставить ресурс, формируя структуру пустого заказа без физического обеспечения. SMM считает, что ежемесячная арендная ставка на Pro 6000 стабильна в диапазоне 35 000–37 000 юаней, однако пустые заказы, проявляющиеся при точном совпадении спроса и предложения, указывают на риски исполнения и контрагента, а способность к физической поставке требует проверки.
28 Aug 2026 13:53
[Срочные новости SMM] Сычуань и Гуйчжоу усиливают политику ваучеров на вычислительные мощности, параллельно продвигая инклюзивные вычислительные мощности и интегрированное развитие вычислительных мощностей и электроэнергетики
Сычуань выпустила «Несколько мер политики (пилотные) по содействию развитию сетей вычислительных мощностей» (19 пунктов), а Гуйчжоу обновил свои ваучеры на вычислительные мощности до версии 3.0. Оба региона используют «ваучеры на вычислительные мощности / токен-ваучеры», чтобы снизить затраты на вычисления и усилить синергию с «зелёной» электроэнергией. [Данные] - Сычуань: введены «ваучеры на вычислительные мощности» и «токен-ваучеры»; максимальные субсидии на отечественные вычислительные мощности/токены — не более 1 млн юаней по каждой позиции; поддержка эталонных сценариев — 20% от утверждённого общего объёма инвестиций, но не более 30 млн юаней на проект; «зелёная» модернизация действующих дата-центров субсидируется на 15%, но не более 10 млн юаней на проект; доля избыточной электроэнергии, отпускаемой в сеть, смягчена до 20%, при этом дополнительные квоты для напрямую поставляемой новой энергии выделяются в двойном объёме - Гуйчжоу: в рамках ваучеров на вычислительные мощности 3.0 ставка стимулирования для интеллектуальных вычислений повышена с 3% до 30%; 30% — на закупку моделей/корпусов; фонд субсидий расширен до 140 млн юаней; совокупные выплаты превысили 138 млн юаней, поддержку получили более 270 компаний (90% — из-за пределов провинции) [Комментарий SMM] Обоснование: местные власти используют два рычага — бюджетные субсидии и синергию с «зелёной» электроэнергией — чтобы продвигать внедрение «инклюзивных вычислительных мощностей» и инициативы «Восточные данные — западные вычисления». Сравнительные факторы: коэффициент использования вычислительных мощностей в Гуйчжоу превысил 96%, при этом 90% клиентов — из-за пределов провинции, что подтверждает модель привлечения инвестиций на основе «стоимость + сценарии»; Сычуань дифференцирует подход через «интегрированные парки нулевого углерода с объединением вычислительных мощностей и электроэнергии». Влияние на цепочку отрасли: субсидии снижают порог доступа к вычислениям для МСП, расширяют поглощение вычислительных мощностей и поддерживают отечественные платформы диспетчеризации вычислительных мощностей и токен-фабрики
28 Aug 2026 09:07
[Срочные новости SMM] China Mobile дополнительно инвестировала 3,35 млрд юаней в Huawei Ascend
26 августа 2026 года China Mobile опубликовала объявление о результатах оценки заявок по проекту расширения мощностей на 2026 год и дополнительной закупке ИИ‑суперузлов на 2026–2027 годы для своего интеллектуального вычислительного центра в Хух-Хото. По двум периодам совокупная сумма присуждённых контрактов достигла 3,35 млрд юаней; планируется развернуть более 10 000 карт — все на базе Huawei Ascend (экосистема CANN). [Данные] - Этот раунд (фаза II): 3 840 карт (480 комплектов), около 1,29 млрд юаней без НДС - Фаза I (апрель): 6 208 карт, 2,06 млрд юаней - Подлоты: награды разделили Yangtze Computing, PowerLeader Computer, Henan Kunlun и Huakun Zhenyu; пакет 1: Yangtze — 1 920 карт / 621 млн юаней, PowerLeader — 768 карт / 248 млн юаней; пакет 2: Henan Kunlun — 768 карт / 283 млн юаней, Huakun Zhenyu — 384 карты / 142 млн юаней - Развёртывание: дата-центр в Хух-Хото (один из крупнейших периодов ввода вычислительных мощностей по стране) [Комментарий SMM] Обоснование: операторы продолжили наращивать мощности за счёт отечественных вычислительных решений, а суперузлы Ascend (межсоединение на 8 192 карты, 1 EFLOPS при FP8) стали основным вариантом для крупномасштабных кластеров. Сопоставимые факторы: в 2025 году Huawei Ascend поставила 812 000 единиц, что составило 49,2% отечественного выпуска; вычислительная производительность одной карты 950PR достигла 2,87 раза от H20. Влияние на цепочку поставок: доля отечественных GPU в централизованных закупках операторов выросла, подтверждая, что «импортозамещение» перешло от лозунга к масштабному развёртыванию
28 Aug 2026 09:04
[SMM Computing Power Daily] Сервер Pro6000 Bare Metal в аренду, ежемесячная арендная плата 50 000 юаней
27 августа: На рынок вышли полностью сданные в аренду устройства Pro6000; пять bare-metal-машин в Восточном Китае котировались по 50 000 юаней за единицу в месяц, а канал крупного интернет-предприятия сообщал о 55 000 юаней; диапазон арендных цен на 4090 был сильно конвергентным: 40 устройств в Южном Китае были законтрактованы по 7 300 юаней на фиксированный полугодовой срок, а прозрачный диапазон ежемесячной аренды для стандартной версии составлял 7 100–7 300 юаней; низкоценовые ресурсы дешевле 7 000 юаней несли риски владения или регуляторные риски; полная инференс-машина 910B4 котировалась по 763 000 юаней за единицу, что вместе с ежемесячной арендной платой за bare metal в Юго-Западном Китае в размере 16 000 юаней формировало два измерения — аренду и продажу.
27 Aug 2026 18:22
[SMM Экспресс-новости о вычислительных мощностях] Ресурсы аренды полноценных машин RTX 4090 на пике, потенциальные арендаторы переходят на покупку.
SMM стало известно, что ранее, в отношении сотен ресурсов аренды серверов с 8 GPU RTX 4090 на рынке, потенциальные арендаторы уже проявили готовность приобрести (выкупить) серверы полностью, а не просто продлевать аренду. Это изменение отражает, что предложение аренды серверов RTX 4090 приближается к пику, и растет тенденция в нижестоящем сегменте перехода от «аренды» к «покупке». SMM полагает, что ежемесячная арендная плата за сервер 4090 стабилизировалась в прозрачном диапазоне 7100–7300 юаней, и переход арендаторов к выкупу может быть обусловлен экономикой долгосрочного владения, ускоряя поглощение существующих позиций серверов.
27 Aug 2026 17:55
[SMM Computing Power Flash] Прямая аренда серверов с RTX 4090: 7,5 тыс. юаней/мес.
SMM стало известно, что один поставщик ресурсов сообщил цену прямой аренды собственных машин 4090 в размере 7 500 юаней за единицу в месяц, назвав её «примерно такой же», как ценовой ориентир SMM. Ранее SMM выяснило, что месячная цена прямой аренды стандартной версии 4090 сошлась в диапазоне 7 100–7 300 юаней, и данное предложение находится у верхней границы этого диапазона. SMM полагает, что ценовой коридор прямой аренды 4090 весьма прозрачен, а заявленная поставщиком ресурсов цена в целом соответствует рыночному диапазону.
27 Aug 2026 17:42
Сокращение запасов меди в Китае превзошло ожидания, но спрос остаётся слабым
Сокращение запасов меди в Китае превзошло ожидания, но спрос остаётся слабым
По состоянию на четверг, 27 августа, запасы меди в основных регионах страны снизились до 109,5 тыс. тонн, что на 24,9 тыс. тонн меньше, чем в предыдущий четверг, и на 17,6 тыс. тонн ниже уровня прошлого года; абсолютный объем запасов остается на низком уровне. В течение недели сокращение запасов продолжилось в основном за счет сочетания сжатия предложения и пополнения запасов в конце месяца. 1. Региональные различия: определяются темпами поступления металла, а не широким восстановлением спроса В региональном разрезе: в Шанхае поступление отечественного металла увеличилось, поэтому запасы немного выросли; новые поступления не были полностью поглощены перерабатывающим сектором, что указывает на ограниченную способность спроса принимать предложение. В Цзянсу поступление отечественного металла сократилось, предложение стало ограниченным, и на фоне определенной устойчивости потребления запасы продолжали снижаться, однако главный драйвер — сокращение поступлений, а не всплеск спроса. В Гуандуне потребление долго оставалось слабым, но по мере отката цен на медь закупочные издержки снизились и выжидательные настроения ослабли, поэтому спрос постепенно восстанавливается, вывоз со складов растет, а запасы продолжают сокращаться. 2. Мониторинг спроса: коэффициент загрузки «лучше ожиданий» не так хорош, как кажется У основных отечественных производителей медной катанки, формирующих крупнейший сегмент перерабатывающего спроса, загрузка на прошлой неделе составила 62,44%, что на 1,24 п.п. выше показателя неделей ранее; это второй подряд недельный рост. Однако этот рост не является естественным скачком, вызванным спросом: на этой неделе цены на медь продолжали расти, поэтому приток новых заказов заметно замедлился, и заводы в основном дорабатывают заказы, полученные на прошлой неделе при откате цен; кроме того, часть заводов за пределами выборки остановилась, и их заказы перешли к предприятиям из выборки, что пассивно завысило недельный показатель. В конечных секторах спроса высокие цены на медь сдерживают выпуск кабельной продукции и эмальпровода, из-за чего общий спрос остается слабым. Запасы говорят о том же: с приближением конца месяца и ограниченным предложением спотового материала заводы активно пополняли сырье, увеличив запасы сырья на 2,68 п.п. неделя к неделе, однако спрос со стороны потребителей стабилен, без волны массового пополнения запасов, а запасы готовой продукции выросли лишь на 0,16 п.п., что означает, что реальные закупки остаются осторожными. 3. Прогноз: баланс спроса и предложения незначительно ужесточается — сокращение запасов продолжится, но более медленными темпами Со стороны предложения в ближайшей перспективе поступление отечественной рафинированной меди сокращается, а импорт остается стабильным, поэтому общее предложение немного ужесточается. Со стороны спроса в конце месяца отложенные заказы были резко высвобождены, аппетит к пополнению запасов усилился — однако это в основном пополнение насущных потребностей, доступные спотовые объемы в целом стабильны, а торговые настроения оживляются. В целом SMM ожидает, что социальные запасы меди по стране на следующей неделе продолжат постепенно снижаться. При этом восстановление спроса по-прежнему в значительной мере опирается на эффект конца месяца и пополнение насущных потребностей — тот факт, что конечные потребители мало покупают при высоких ценах на медь, принципиально не изменился, и сохранение сокращения запасов зависит от того, сможет ли откат цен разблокировать реальные заказы. На следующей неделе заводы по производству катанки из выборки, которые останавливались на техническое обслуживание или сокращали выпуск, возобновят нормальное производство, поэтому SMM ожидает, что коэффициент загрузки производителей катанки вырастет на 0,95 процентного пункта по сравнению с прошлой неделей. Этот рост действительно оказывает определенную поддержку потреблению катодной меди, однако при стабильном спросе со стороны переработчиков и ограниченном конечном спросе, насколько он реально поможет, пока неясно — а если при этом будут накапливаться запасы готовой катанки, это, в свою очередь, сдержит будущие закупки.
28 Aug 2026 18:29
[Анализ SMM] Ряд негативных факторов указывает на маловероятность резкого роста цен на вольфрам в сентябре
[Анализ SMM] Ряд негативных факторов указывает на маловероятность резкого роста цен на вольфрам в сентябре
28 Aug 2026 17:54
[SMM Analysis] Слишком много стали, слишком мало спроса: сможет ли Малайзия по-прежнему идти по «зеленому» пути?
[SMM Analysis] Слишком много стали, слишком мало спроса: сможет ли Малайзия по-прежнему идти по «зеленому» пути?
27 Aug 2026 15:16
Структура спроса и предложения угля в Юго-Восточной Азии: резкий рост с 650 млн до 900 млн тонн всего за пять лет
Структура спроса и предложения угля в Юго-Восточной Азии: резкий рост с 650 млн до 900 млн тонн всего за пять лет
26 Aug 2026 08:56
Тройное давление держит участников рынка спотовой меди в напряжении: высокие цены, высокие премии и глубокий бэквордейшн
Тройное давление держит участников рынка спотовой меди в напряжении: высокие цены, высокие премии и глубокий бэквордейшн
26 Aug 2026 10:27
Сможет ли выход «Цинхай Вэйсян» на рынок сульфида лития изменить расстановку сил в сырьевом сегменте твердотельных аккумуляторов?
Сможет ли выход «Цинхай Вэйсян» на рынок сульфида лития изменить расстановку сил в сырьевом сегменте твердотельных аккумуляторов?
26 Aug 2026 16:17
Структура импорта и экспорта вольфрамовой продукции глубоко дифференцирована[Анализ SMM]
Структура импорта и экспорта вольфрамовой продукции глубоко дифференцирована[Анализ SMM]
28 Aug 2026 17:51
Последние новости
Испания вводит обязательное требование по использованию возобновляемой энергии для центров обработки данных с целью достижения 80% «зелёной» энергии
7 часов назад
[SMM: флеш-новости о вычислительных мощностях] Спотовая аренда 4090, месячная плата — 7 800 юаней
9 часов назад
[SMM: экспресс-новости о вычислительных мощностях] Платформа государственного капитала в дельте Жемчужной реки: пятилетняя долгосрочная аренда H200 с ежемесячной платой 120 000.
9 часов назад
[Срочная новость SMM о вычислительных мощностях] Пятилетний долгосрочный контракт на H200 государственной платформы в дельте Жемчужной реки с ежемесячной арендной платой 120 000
9 часов назад
[Экспресс SMM по вычислительным мощностям] Тарифы на электроэнергию для дата-центра «Мэнси» стабильны на уровне 0,33–0,36 юаня/кВт·ч, прямые поставки зеленой электроэнергии — около 0,36 юаня
14 часов назад
[SMM Computing Power Flash] Спрос на аренду Ascend 910B растёт, предпочтение отдаётся спецификациям 910B3 или выше
14 часов назад
[SMM Computing Power Flash] Сдаётся в аренду A100 40G Bare Metal в Восточном Китае, ежемесячная аренда — 8 800 юаней без учёта налогов
14 часов назад
[SMM Полуденный обзор вычислительных мощностей] Максимальная цена A800 в дельте Янцзы выросла на 13%, пятилетняя фиксированная цена H200 привязана к спотовой цене
15 часов назад
[Анализ SMM] Ценовые сигналы вычислительных мощностей среднего уровня: 4090 взлетел, Pro6000 искажён, 5090 восстановился
17 часов назад
[SMM Computing Power Flash] Совершенно новые системы H100 в полной комплектации предлагаются по 3,2 млн юаней за единицу, подержанные дешевле всего на 6,7%
29 Aug 2026 17:01
Prysmian масштабирует кабельные решения для центров обработки данных под ИИ-инфраструктуру.
28 Aug 2026 18:49
[Экспресс-новости SMM Computing Power] Скидка на токен DSV4-Flash превысила 20%, спред перепродажи почти нулевой
28 Aug 2026 18:05
[Экспресс SMM по вычислительным мощностям] Цзинань H20-141G: аренда 52 000 юаней в месяц, обсуждается намерение аренды на 3 года
28 Aug 2026 18:04
[SMM Computing Power Flash] Выкуп H200 PCIe за 4,35 млн, на 20% ниже, чем HGX
28 Aug 2026 18:03
[SMM Computing Power Express] Синхронизация спроса и предложения Pro 6000 на уровне 32 единиц; рыночная цена — 36 000, риск коротких продаж из-за дефицита предложения
28 Aug 2026 13:53
[Срочные новости SMM] Сычуань и Гуйчжоу усиливают политику ваучеров на вычислительные мощности, параллельно продвигая инклюзивные вычислительные мощности и интегрированное развитие вычислительных мощностей и электроэнергетики
28 Aug 2026 09:07
[Срочные новости SMM] China Mobile дополнительно инвестировала 3,35 млрд юаней в Huawei Ascend
28 Aug 2026 09:04
[SMM Computing Power Daily] Сервер Pro6000 Bare Metal в аренду, ежемесячная арендная плата 50 000 юаней
27 Aug 2026 18:22
[SMM Экспресс-новости о вычислительных мощностях] Ресурсы аренды полноценных машин RTX 4090 на пике, потенциальные арендаторы переходят на покупку.
27 Aug 2026 17:55
[SMM Computing Power Flash] Прямая аренда серверов с RTX 4090: 7,5 тыс. юаней/мес.
27 Aug 2026 17:42