Actualités

Article d'analyse exclusif avec les dernières mises à jour du marché et des flux d'actualités en temps réel.

[Analyse SMM] Le paysage du lithium au Zimbabwe : des exportations en croissance rapide et une politique d'accélération du traitement local en aval
Les produits à base de lithium du Zimbabwe sont devenus une source majeure de recettes d'exportation pour le pays, la Minerals Marketing Corporation of Zimbabwe (MMCZ) faisant état d'une croissance significative des ventes. Dans le même temps, à l'approche de l'interdiction d'exportation de concentré de lithium prévue pour janvier 2027, un décalage apparaît entre les calendriers de construction des projets locaux de transformation en aval et les exigences de la politique gouvernementale, soulevant des inquiétudes quant à la continuité et à la structure de l'approvisionnement en matières premières de lithium. Les concentrés restent dominants, avec des ventes en hausse de 368 % Selon les données publiées par la MMCZ le 8 octobre, les ventes totales d'exportation de produits minéraux du Zimbabwe ont atteint 4,735 milliards de dollars américains entre janvier et septembre 2026, en hausse de 101,8 % sur un an. Les ventes de produits à base de lithium ont représenté environ 2,159 milliards de dollars américains, soit 45,6 % des ventes d'exportation de minéraux dans le périmètre considéré, dépassant les métaux du groupe du platine pour devenir l'une des plus grandes sources de recettes d'exportation minières du pays. Par produit, les ventes de concentré de spodumène ont atteint environ 1,812 milliard de dollars américains, en hausse de 368,2 % sur un an, représentant environ 83,9 % des ventes totales de produits à base de lithium. Sur la même période, les ventes de pétalite se sont établies à environ 155 millions de dollars américains, en hausse de 583,3 %, tandis que les ventes de sulfate de lithium ont atteint environ 191 millions de dollars américains pour un volume de 33 807 tonnes — une catégorie qui n'avait enregistré aucune vente au cours de la période correspondante de 2025. En termes de prix, le Zimbabwe a réalisé un prix de vente moyen d'environ 1 483 dollars américains par tonne de concentré de spodumène au cours des trois premiers trimestres, contre 387 dollars américains par tonne un an plus tôt, soit une augmentation d'environ 283 %. Cela indique que la croissance marquée des recettes d'exportation de lithium a été portée non seulement par l'évolution des volumes d'exportation, mais aussi par une forte hausse des prix du concentré. En ce qui concerne la composition des exportations, bien que les exportations commerciales de sulfate de lithium aient progressé, le concentré de spodumène reste la principale source de revenus. En valeur, le concentré de spodumène et la pétalite représentaient ensemble environ 91,1 % des ventes de produits à base de lithium, ce qui reflète que l'industrie du lithium du Zimbabwe se trouve encore dans une phase de transition, passant des exportations de concentré vers la transformation locale en aval. Le projet de sulfate de lithium de Bikita retardé ; les entreprises demandent une prolongation de la période de transition politique Alors que les recettes d'exportation de lithium croissent rapidement, la politique de transformation locale du Zimbabwe est entrée dans une phase critique de mise en œuvre. Selon des informations rapportées par les médias locaux le 9 octobre, Bikita Minerals, une filiale de Sinomine Resource Group, a engagé des discussions avec le gouvernement au sujet des restrictions sur les exportations de concentré de lithium prévues pour début 2027, afin d'obtenir un délai supplémentaire pour la transition. Bikita construit une usine de sulfate de lithium d'une capacité annuelle de 100 000 tonnes, représentant un investissement d'environ 400 millions de dollars américains. Le projet devait initialement être achevé en mars 2027, mais des retards dans le transport des équipements et des facteurs liés à la chaîne d'approvisionnement ont repoussé le début prévu des opérations à juillet 2027 — soit après la date de mise en œuvre prévue des restrictions sur les exportations de concentré. L'entreprise a également demandé au gouvernement de reconsidérer l'organisation des taxes et redevances liées à l'exportation afin d'alléger la pression opérationnelle créée par les dépenses en capital et la volatilité des prix du lithium. En outre, Bikita a indiqué qu'une fois le système de quotas d'exportation introduit, certains produits minéraux s'accumulent sur le site minier, créant une pression sur les capacités de stockage existantes. Cela signifie que même lorsque les mines ont la capacité de maintenir leur production, les volumes d'exportation réels peuvent encore être limités par les quotas d'exportation et les conditions de stockage et de logistique. Le gouvernement réaffirme l'échéance de l'interdiction de 2027 ; la transition des capacités de transformation locale reste difficile En réponse aux demandes de report des entreprises, le gouvernement zimbabwéen a maintenu sa position de promotion de la transformation nationale. Le 9 octobre, le ministre zimbabwéen de l'Information, Nick Mangwana, a déclaré que les sociétés minières de lithium concernées avaient déjà disposé de suffisamment de temps pour préparer leurs installations de transformation locale, et qu'il n'y avait aucune raison de retarder l'interdiction d'exportation de concentré de lithium prévue pour janvier 2027. En février 2026, le Zimbabwe a suspendu les exportations de concentré de lithium, avant de les rétablir partiellement en avril via un système de quotas par entreprise. Cependant, l'orientation politique visant à restreindre totalement les exportations de concentré en 2027 n'a pas formellement changé. À l'heure actuelle, le projet Arcadia de Huayou Cobalt a atteint la production commerciale et l'exportation de sulfate de lithium, tandis que les mines de Bikita, Kamativi et Sabi Star en sont encore au stade de la construction ou de la planification de leurs projets de transformation locale. Compte tenu des calendriers de mise en service différents de ces projets, il reste à voir si la capacité locale de traitement du sulfate de lithium pourra absorber la production actuelle de concentré début 2027. Croissance des exportations et restrictions politiques : un ajustement structurel à venir pour l'approvisionnement en matières premières de lithium de la Chine Le Zimbabwe est l'un des principaux pays sources de concentré de lithium importé par la Chine, et les changements de sa politique d'exportation affecteront directement les arrangements d'approvisionnement en matières premières à l'étranger des producteurs chinois de sels de lithium. Les données des trois premiers trimestres de 2026 montrent que les exportations de concentré de lithium du Zimbabwe ont maintenu une échelle commerciale substantielle. Bien que les exportations de sulfate de lithium aient commencé à contribuer à des volumes supplémentaires, la composition des produits reste dominée par le concentré. À court terme, les exportations de concentré de lithium du Zimbabwe au quatrième trimestre 2026 continueront d'être affectées par le système de quotas existant et les conditions logistiques réelles. Pour les entreprises chinoises de sels de lithium, le rythme des arrivages dépendra non seulement de la production minière, mais aussi des permis d'exportation, des expéditions portuaires et des cycles de transport. À partir de 2027, si le Zimbabwe applique strictement l'interdiction d'exportation de concentré selon le calendrier initial alors que certains projets de sulfate de lithium n'ont pas encore atteint une production stable, les exportations de matières premières de lithium du pays pourraient connaître des pressions temporaires sur la continuité de l'approvisionnement pendant la transition du concentré vers le sulfate de lithium. Pour le marché chinois, les variations des volumes d'arrivée de concentré pourraient affecter la structure d'approvisionnement en matières premières de certains producteurs de sels de lithium et provoquer des perturbations à court terme sur les prix du concentré de spodumène. L'impact réel sur les prix dépendra toutefois de la rigueur de la mise en œuvre de la politique, de la croissance de l'offre en provenance d'autres pays sources, des stocks de matières premières dans les ports et les fonderies chinois, et de l'évolution de la demande en aval de sels de lithium. Dans l'ensemble, l'industrie du lithium du Zimbabwe se trouve à l'intersection d'une croissance rapide des recettes d'exportation et d'une accélération de la politique de transformation locale en aval. Au cours des prochains mois, l'introduction éventuelle par le gouvernement de dispositions transitoires à l'exportation, l'avancement réel de la construction de projets tels que Bikita, et l'évolution de la composition des exportations entre concentré et sulfate de lithium seront des indicateurs clés pour évaluer l'approvisionnement en matières premières de lithium de la Chine en 2027.
12 Oct 2026 22:18 (GMT+8)
[Analyse SMM] Le paysage du lithium au Zimbabwe : des exportations en croissance rapide et une politique d'accélération du traitement local en aval
[Analyse SMM] Les faibles anticipations de demande dominent, le carbonate de lithium au comptant passe sous la barre des 110 000 yuans
[Analyse SMM] Les faibles anticipations de demande dominent, le carbonate de lithium au comptant passe sous la barre des 110 000 yuans
Le 12 octobre, SMM a coté le carbonate de lithium de qualité batterie au comptant entre 111 500 et 119 300 yuans/tonne, avec un prix moyen de 115 400 yuans/tonne, soit une forte baisse de 6 950 yuans/tonne par rapport au jour ouvrable précédent, environ 5,7 %, marquant une lourde chute en une seule journée. Le contrat à terme le plus échangé sur le carbonate de lithium, le 2701, a ouvert en baisse et a continué de reculer, atteignant un plus bas intrajournalier de 105 320 yuans/tonne, avec une baisse intrajournalière maximale approchant 11 %. L'intérêt ouvert s'élevait à 440 000 lots, en hausse d'environ 17 000 lots, montrant une configuration de baisse des prix avec augmentation du volume et de l'intérêt ouvert. 1. Actualités du marché : les anticipations de demande et les anticipations d'offre à moyen terme ont toutes deux été affectées 1. L'UE prévoit d'adopter des mesures de sauvegarde pour réduire d'environ la moitié les importations annuelles de véhicules hybrides chinois, estimées à 800 000 unités en 2026. Le plafond de la première année serait d'environ 350 000 unités, augmentant de 6 % chaque année à partir de la deuxième année, avec des mesures d'une durée de quatre ans. Des droits de douane supplémentaires pourraient être imposés sur les volumes dépassant le quota. Si elles sont approuvées, les mesures entreraient en vigueur dès le 1er décembre 2026. Les modèles restreints sont principalement des hybrides LFP, et cette nouvelle a directement ébranlé la confiance du marché dans la durabilité de la demande de LFP. 2. En septembre, les ventes au détail nationales de véhicules à énergie nouvelle pour passagers ont atteint 1,084 million d'unités, en baisse de 16,7 % en glissement annuel et en hausse de 7,8 % en glissement mensuel. De janvier à septembre, les ventes au détail de véhicules à énergie nouvelle pour passagers ont totalisé 7,758 millions d'unités, en baisse de 12,8 % en glissement annuel. 3. Les anticipations de reprise de l'offre à moyen terme se renforcent. Les anticipations de reprise de la production dans les mines à l'étranger et de libération de nouvelles capacités restent en place. Lithium Africa a récemment annoncé qu'elle avançait sur le projet de lithium Springbok en Afrique du Sud, avec une première production de concentrés de spodumène prévue pour le second semestre 2027. Jiangxi Special Electric Motor a annoncé le 11 octobre avoir reçu un avis d'examen de l'Administration nationale de la sécurité des mines, approuvant en principe la conception des installations de sécurité de sa mine de lithium de Xikeng avec une capacité d'extraction de 3 millions de tonnes par an. La mine a une capacité théorique en équivalent carbonate de lithium d'environ 20 000 tonnes par an. Parallèlement, le Bureau municipal de l'écologie et de l'environnement de Yichun a de nouveau publié un avis public le 8 octobre concernant l'acceptation proposée de l'évaluation environnementale de la mine de lithium de Jianxiawo. 2. Fondamentaux offre-demande : croissance limitée de l'offre à court terme ; calendriers de production stables pendant la haute saison de la demande Côté offre, selon les données SMM, la production de carbonate de lithium la semaine dernière s'élevait à 25 418 tonnes, en baisse de 523 tonnes en glissement hebdomadaire, la production issue de l'extraction à partir de spodumène, de l'extraction des lacs salés et de l'extraction par recyclage ayant toutes diminué à des degrés divers. Les calendriers de production d'octobre, y compris l'extraction de lithium à partir de scories, devraient atteindre 118 000 tonnes, avec une croissance limitée. Côté demande, les calendriers de production pendant la haute saison restent stables. En octobre, les calendriers de production totale de cellules de batteries SMM s'élèvent à environ 320 GWh, en hausse d'environ 6 % en glissement mensuel. Les calendriers de production de matériaux cathodiques LFP s'élèvent à environ 500 000 tonnes, en hausse d'environ 4 % en glissement mensuel. Les calendriers de production de matériaux cathodiques ternaires s'élèvent à environ 84 000 tonnes, en hausse d'environ 3 % en glissement mensuel. Les données de demande ne sont pas faibles en soi, et la configuration offre-demande reste tendue. Cependant, la haute saison actuelle de la demande a déjà été pleinement intégrée par le marché, et l'attention des contrats à terme s'est déplacée vers les anticipations d'offre et de demande pour l'année prochaine. Stocks : le déstockage s'est poursuivi. Au 8 octobre, le stock total SMM s'élevait à 139 517 tonnes, en baisse de 9 260 tonnes par rapport à avant les vacances. Le déstockage a été principalement tiré par l'absorption des usines de cathodes (en baisse de 8 347 tonnes en glissement mensuel), le segment commercial ayant également déstocké (en baisse de 1 445 tonnes), tandis que les stocks en amont ont légèrement augmenté de 201 tonnes. Le niveau absolu des stocks a continué de converger vers le bas de la fourchette, offrant un certain soutien aux prix au comptant. III. Perspectives du marché La hausse actuelle des positions ouvertes accompagnée de la baisse des prix indique que les vendeurs entrent activement sur le marché, et le consensus sur la direction baissière se renforce. Après la cassure des prix du carbonate de lithium sous le niveau de 110 000 yuans, la configuration technique baissière est établie. À court terme, les prix du carbonate de lithium devraient rester déprimés, le niveau de 100 000 yuans/tonne devenant le prochain seuil important à surveiller. À l'avenir, plusieurs variables clés : 1. La question de savoir si le soutien des coûts près de 100 000 yuans/tonne et la volonté des usines de sel de maintenir les prix peuvent former une résistance efficace. 2. La réalisation des calendriers de production en aval en octobre et novembre et la durabilité du réapprovisionnement après les vacances. Les commandes LFP constituent actuellement la logique haussière la plus importante. 3. Après le ralentissement saisonnier des expéditions et des arrivées de minerai australien en octobre, les stocks portuaires et commerciaux pourront-ils continuer à se déstocker.
12 Oct 2026 14:16 (GMT+8)
[Analyse SMM] Bilan de l'acier inoxydable hors Chine au T3 : la surcharge européenne a baissé de 158 EUR/t, mais les prix CAF ont augmenté de 2,8 %
[Analyse SMM] Bilan de l'acier inoxydable hors Chine au T3 : la surcharge européenne a baissé de 158 EUR/t, mais les prix CAF ont augmenté de 2,8 %
Analyse du T3 2026 : les coûts et les prix de l'acier inoxydable hors Chine ont divergé. Le NPI indonésien a chuté de 8,2 %, mais SMM estime que les coûts des bobines laminées à chaud 304 n'ont baissé que de 1,7 %, les marges oscillant entre 4,7 % et 9,0 % selon les propres mouvements de prix des aciéries. La surtaxe européenne sur le 304 a reculé de 158 EUR/t tandis que les prix CAF ont progressé de 2,8 %. La ferraille malaisienne a bondi de 10,4 %, les bobines laminées à froid locales de 0,3 %. À Taïwan (port de chargement), les prix catalogue ont augmenté à deux reprises alors que le spot reculait. Seule l'Inde a vu coûts et prix évoluer de concert, tandis que l'Asie a ouvert trois nouvelles enquêtes antidumping.
08 Oct 2026 15:36 (GMT+8)
Or : Morgan Stanley estime que le potentiel de hausse l'emporte largement sur le risque de baisse – 4 000 $ comme support
2 octobre 2026 Le est actuellement en phase de consolidation, mais pour les investisseurs en matières premières tournés vers l’avenir, cet environnement représente précisément une opportunité stratégique. Si les rendements obligataires élevés et la vigueur du dollar américain refroidissent quelque peu le marché à court terme, Morgan Stanley garde déjà les yeux rivés sur l’essentiel : la demande fondamentale reste intacte. Les analystes de la banque d’investissement américaine maintiennent donc un objectif clair : d’ici le second semestre 2027, le prix de l’or franchira à nouveau la barre symbolique des 5 000 dollars l’once. Analyse de Morgan Stanley : pourquoi l’objectif de 5 000 dollars se précise Amy Gower, responsable de la stratégie métaux et mines chez Morgan Stanley, estime que le marché est exceptionnellement bien protégé à la baisse malgré les vents contraires macroéconomiques actuels, tels que les prix élevés du pétrole et les nouveaux sommets sur vingt ans des rendements obligataires à long terme. Un niveau supérieur à 4 000 dollars constitue une ligne de soutien massive. Si le métal précieux ne réagit pas plus fortement à la hausse des taux d’intérêt, explique-t-elle, c’est parce qu’une base d’acheteurs inhabituellement solide stabilise le niveau de prix actuel. Cette solidité structurelle du marché repose sur trois piliers essentiels : L’appétit asiatique pour l’or : la demande physique en provenance de Chine est extrêmement élevée. Les importations d’or de la République populaire sont en passe d’atteindre leur plus haut niveau depuis 2017, voire un record de long terme. Après la brève accalmie de la « Golden Week », ce pouvoir d’achat devrait rapidement revenir sur le marché. Les banques centrales en coureuses de fond : outre la Chine, d’autres banques centrales, comme celle de la Pologne, interviennent également en tant qu’acheteuses majeures pour se couvrir contre les risques de change et les inquiétudes quant à la soutenabilité à long terme de la montagne de dettes mondiale. Des flux stables vers les ETF : contrairement au schéma classique observé en période de politique monétaire restrictive, les fonds aurifères cotés en bourse continuent d’accroître leurs avoirs, un signe remarquable de solidité institutionnelle selon Morgan Stanley. Les pics de ventes à court terme, comme ceux observés récemment, sont actuellement attribués principalement au rééquilibrage de portefeuilles par des fonds de trading algorithmique. L’argent suit la tendance fondamentale de l’or Cette tendance de fond solide se répercute également sur le marché de l’argent. Selon les experts de Morgan Stanley, l’argent est actuellement bien plus corrélé à son « grand frère » l’or qu’aux métaux industriels comme le cuivre. Bien que la demande industrielle—en particulier celle de l’industrie solaire après les flambées de prix extrêmes de l’année dernière—se soit légèrement refroidie en raison des mesures de réduction des coûts des matériaux, le potentiel macroéconomique global des métaux précieux reste élevé. En fin de compte, la viabilité budgétaire des grandes économies et la protection à long terme contre l’inflation demeurent des catalyseurs durables pour les actifs tangibles. Si de futures interventions sur le marché obligataire à long terme faisaient de nouveau baisser les rendements, ou si le prix du pétrole baissait, la pression actuelle sur l’or et l’argent disparaîtrait immédiatement. Pour Morgan Stanley, la voie à suivre est donc claire : sur un horizon de 12 mois, le potentiel de hausse est massif, avec un objectif intermédiaire annoncé de 5 000 $ l’année prochaine. Source :
09 Oct 2026 13:46 (GMT+8)
[Analyse SMM] La croissance de la demande d'acier en Inde peut-elle compenser le ralentissement en Chine ?
L'Inde peut presque compenser la perte de demande prévue en Chine en 2026. Que cela soutienne les prix internationaux de l'acier dépend de ce que l'Inde achète, de la rapidité avec laquelle ses aciéries se développent et de la maîtrise de la contraction chinoise. L'émergence de l'Inde comme source majeure de croissance de la demande d'acier soulève une question aux conséquences qui dépassent largement les deux pays : son marché en expansion peut-il compenser l'appétit déclinant de la Chine ? La réponse dépend de ce que « compenser » signifie. Remplacer la consommation perdue dans le total mondial est un critère. Créer un marché équivalent pour l'acier échangé à l'international en est un autre. Reproduire l'ampleur et l'influence du cycle de développement à forte intensité d'acier de la Chine est une proposition bien plus vaste. La croissance de la demande d'acier en Inde compense presque le déclin de la Chine Sur le critère le plus étroit, les chiffres sont étonnamment proches. Les perspectives d'avril de Worldsteel situent la demande d'acier fini en Inde à 171,6 millions de tonnes en 2026, contre 159,8 millions de tonnes en 2025. La Chine passe de 796,0 millions de tonnes à 784,1 millions de tonnes. L'Inde ajoute donc 11,8 millions de tonnes face au déclin de 11,9 millions de tonnes de la Chine : une variation combinée d'environ moins 0,1 million de tonnes, calculée à partir des niveaux arrondis publiés. Figure 1. Une forte croissance en pourcentage dans un marché plus petit peut compenser un déclin modeste dans un marché beaucoup plus grand. Cette comparaison concerne la demande d'acier fini, et non la production d'acier brut. C'est une contribution significative à la stabilité du marché. C'est aussi un équilibre fragile. La Chine reste environ 4,6 fois plus grande que l'Inde dans les prévisions de 2026. Un petit changement dans la trajectoire chinoise peut donc absorber une part substantielle de l'augmentation indienne. L'interprétation raisonnable est que l'Inde fournit un contrepoids significatif à un ralentissement chinois maîtrisé. Elle ne rend pas encore le marché mondial insensible à la Chine. La distinction importe pour la manière dont l'histoire est présentée. Comparer la croissance prévue de 7,4 % de l'Inde avec le déclin de 1,5 % de la Chine donne l'impression que la compensation est écrasante. Comparer les tonnes montre que la quasi-totalité du gain indien est nécessaire simplement pour neutraliser la perte chinoise. Un point de pourcentage de croissance a une signification physique très différente dans les deux marchés. Le tableau suivant maintient la comparaison annuelle sur une base statistique cohérente. Il distingue également la contribution du reste du monde, calculée comme un résidu, de celle du duo Chine-Inde. Figure 2. Demande d'acier fini par année civile ; 2026 et 2027 sont des prévisions d'avril 2026. Les variations utilisent des niveaux publiés arrondis. Le reste du monde est calculé plutôt que constituant une série régionale citée séparément. Le secteur immobilier chinois reste sous pression, jetant le doute sur la stabilisation de la demande Pour 2027, la même prévision devient plus constructive car la Chine cesse de décliner tandis que l'Inde continue de croître. Mais il s'agit d'une hypothèse à tester au regard des données entrantes, plutôt que d'un résultat déjà acquis. Les perspectives ont été publiées le 14 avril et reflètent les informations disponibles à la mi-mars. Worldsteel a explicitement lié son point de vue sur la stabilisation chinoise à la correction immobilière en grande partie achevée ; elle a également souligné l'incertitude quant à la gravité rapportée du déclin de la demande chinoise en 2025. Les indicateurs immobiliers ultérieurs justifient la prudence. Le Bureau national des statistiques de Chine a rapporté que les mises en chantier de nouveaux bâtiments ont chuté de 24,8 % en glissement annuel de janvier à août 2026, tandis que l'investissement dans le développement immobilier a chuté de 19,9 %. Il s'agit de mesures immobilières, et non d'estimations de la consommation totale d'acier, et elles ne peuvent pas être substituées directement dans une prévision de demande d'acier. Elles montrent néanmoins qu'une activité importante consommatrice d'acier est restée sous pression bien après la préparation des perspectives d'avril. BNS de Chine, données immobilières de janvier à août La transmission pertinente passe par le pipeline de construction. Les nouveaux projets créent des besoins en matériaux structurels ; les projets déjà en cours peuvent continuer à consommer de l'acier même lorsque les mises en chantier faiblissent. Les changements dans le calendrier des projets, la conception des bâtiments et l'intensité en matériaux empêchent une conversion fixe de la surface de plancher en tonnage d'acier. L'industrie manufacturière et les infrastructures influencent également l'agrégat. Par conséquent, la faiblesse des mises en chantier est une raison d'examiner attentivement la base de référence de la demande, plutôt qu'une preuve que la consommation d'acier doit chuter au même rythme. Les infrastructures et l'industrie manufacturière stimulent la croissance de la demande d'acier en Inde La croissance de l'Inde s'appuie sur un ensemble plus large de moteurs rapportés. Worldsteel identifie la construction tirée par les infrastructures, l'activité automobile, les biens d'équipement, le développement ferroviaire et les biens de consommation durables comme soutiens. Évaluation de Worldsteel pour l'Inde. Pour les acteurs du marché, la question suivante est de savoir comment ces utilisations finales se traduisent en commandes pour des produits particuliers. Les aciers d'armature pour un projet de construction, les tôles automobiles qualifiées et les aciers électriques pour équipements constituent des marchés commerciaux distincts, même lorsqu'ils contribuent tous au même total de demande nationale. Les chiffres de consommation plus récents de l'Inde offrent des signes encourageants. La publication du ministère de l'Acier du 6 octobre montre que la consommation d'acier fini est passée de 79,0 millions de tonnes à 84,9 millions de tonnes entre avril et septembre 2026, soit une hausse déclarée de 7,5 %. Ces observations provisoires couvrant le premier semestre de l'exercice fiscal portent sur une période différente de celle des prévisions de Worldsteel pour l'année civile. Elles confirment la poursuite de la croissance sans établir le résultat final de 2026. Ministère de l'Acier / PIB, mise à jour du premier semestre La hausse de la consommation ne garantit pas une augmentation des importations, car le commerce de l'acier en Inde diverge Pour les aciéries étrangères, cependant, la croissance de la consommation n'est que le début de l'évaluation. La demande indienne supplémentaire peut être satisfaite par la production nationale, la réduction des exportations, les importations ou les variations de stocks. Elle ne se traduit pas nécessairement par une augmentation équivalente des achats à l'étranger. Un marché intérieur solide peut améliorer les opportunités de vente pour les producteurs indiens tout en ayant un effet beaucoup plus limité sur le solde international net de l'acier. Figure 3. Les deux flux commerciaux ont augmenté entre avril et septembre 2026. Leur différence a beaucoup moins varié que la consommation. Il s'agit d'une comparaison d'indicateurs, et non d'un rapprochement complet entre l'offre et la demande. L'arithmétique commerciale illustre cette distinction. Les importations d'avril à septembre sont passées de 3,3448 millions de tonnes à 4,1418 millions de tonnes, tandis que les exportations sont passées de 2,8102 millions de tonnes à 3,5478 millions de tonnes. Les importations nettes se sont par conséquent creusées, passant de 0,5346 million de tonnes à 0,5940 million de tonnes, soit une augmentation de seulement 59 400 tonnes. Cela ne signifie pas que les fournisseurs étrangers n'ont trouvé aucune opportunité : les importations brutes ont clairement augmenté. Cela signifie que l'Inde vendait simultanément davantage d'acier à l'étranger. Un exportateur évaluant d'éventuelles ventes en Inde devrait examiner les importations brutes par produit et par client. Un analyste évaluant si l'Inde absorbe un excédent mondial devrait également examiner les exportations. Ces deux questions ne peuvent être résolues par le seul taux de croissance de la consommation. Il ne faut pas non plus forcer les statistiques globales dans un calcul de stocks. La production, les échanges et la consommation doivent faire l'objet de définitions et d'ajustements cohérents avant de former un bilan matière complet. Les chiffres présentés ici n'établissent pas la quantité d'acier prélevée sur les stocks ni celle qui y a été ajoutée. Attribuer entièrement leur résidu aux stocks créerait une précision que les données disponibles ne permettent pas d'étayer. Le détail par produit rend le tableau commercial plus clair. Une publication antérieure du ministère fournit des chiffres comparables d'importations et d'exportations pour certaines catégories sur la période avril-juillet 2026. Les bobines et bandes laminées à chaud ont enregistré des importations nettes de 173 700 tonnes, tandis que les barres et les fil machine ont enregistré des exportations nettes de 95 100 tonnes. Le tableau ci-dessous utilise explicitement cette période plus courte ; il ne s'agit pas d'une ventilation des totaux d'avril à septembre. Figure 4. Catégories sélectionnées pour lesquelles les deux flux sont déclarés. Le tableau ne couvre pas tous les produits, et les grandes catégories masquent des différences de nuances, de dimensions et d'homologations clients. Ces flux simultanés sont commercialement plausibles. Un pays peut exporter une spécification et en importer une autre au sein de la même catégorie. L'économie du fret, les délais de livraison, la disponibilité des laminoirs et les exigences de qualification peuvent également répartir les acheteurs entre des marchés distincts. La position nette nationale est donc un contexte utile, mais elle constitue un guide incomplet des perspectives d'une usine particulière. L'opportunité pertinente est la nuance dont un acheteur a besoin à un prix livré et à une date de livraison réalisables. L'expansion des capacités nationales pourrait redéfinir les besoins d'importation d'acier de l'Inde L'offre nationale répond également à cette opportunité. Dans son rapport annuel 2025-2026, JSW décrit une base consolidée de capacité d'acier brut de 33,4 millions de tonnes par an et un objectif de 50,3 millions de tonnes d'ici 2029-2030, les capacités des coentreprises étant traitées séparément. L'entreprise décrit également des investissements dans la technologie et la fabrication d'acier électrique. Il s'agit de capacités et de plans déclarés par l'entreprise, et non d'une production garantie d'acier fini supplémentaire. Il en résulte que la croissance de la demande indienne et la croissance de l'offre indienne doivent être évaluées ensemble. De nouvelles capacités peuvent servir les clients nationaux, remplacer les importations ou, à terme, soutenir les exportations. Le résultat dépend de la mise en service, de la montée en puissance, des capacités des produits et des coûts. La capacité annoncée en acier brut ne doit pas être directement soustraite d’une prévision de demande d’acier fini : les mesures diffèrent, et la capacité nominale n’équivaut pas à la production vendable. La demande chinoise reste la variable clé : l’Inde peut-elle soutenir les prix mondiaux de l’acier ? La trajectoire chinoise demeure donc une variable déterminante. Un simple test de sensibilité maintient la hausse prévue pour l’Inde à 11,8 millions de tonnes et ne modifie que le recul supposé de la demande chinoise par rapport à sa base de 2025. Il s’agit d’un scénario mécanique, qui ne remplace pas les prévisions de worldsteel. Figure 5. Variation combinée = 11,8 − (796,0 × recul chinois supposé). Le pourcentage saisi est exprimé sous forme de fraction dans le calcul. Les autres marchés sont exclus. Le recul chinois d’équilibre est d’environ 1,48 %. Avec un recul de 3 %, la Chine perdrait environ 23,9 millions de tonnes, laissant l’ensemble environ 12,1 millions de tonnes plus bas malgré la hausse indienne. À l’inverse, un marché chinois stable permettrait au gain indien de contribuer pleinement à la croissance combinée. Cette asymétrie est la principale raison pour laquelle les indicateurs immobiliers et manufacturiers chinois restent importants, même à mesure que le rôle de l’Inde s’accroît. Pour les producteurs et les négociants, trois vérifications pratiques s’imposent. Premièrement, surveiller si la croissance indienne se confirme dans les livraisons physiques aux utilisateurs finaux plutôt que de s’appuyer uniquement sur de grands récits économiques. Deuxièmement, suivre les ajouts de capacité selon leur mise en service effective et l’état de préparation des produits. Troisièmement, comparer les flux d’importation et d’exportation pour la nuance d’acier concernée, ainsi que le fret, les conditions de livraison et les exigences d’accès au marché applicables. Une tendance nationale favorable de la demande ne peut se substituer à ce travail commercial. Les éléments disponibles appuient une réponse nuancée à la question initiale. L’Inde peut presque compenser la perte de demande chinoise intégrée dans les prévisions d’avril 2026, et les observations indiennes ultérieures confirment la poursuite de la croissance de la consommation. Mais cette compensation est sensible à une contraction chinoise plus profonde et ne se traduit pas automatiquement par un débouché aussi vaste pour l’acier étranger. Le marché indien en expansion mérite un poids croissant dans l’analyse mondiale. Sa capacité à soutenir les prix internationaux sera déterminée conjointement par la demande, l’offre intérieure et les produits qui franchissent réellement ses frontières.
09 Oct 2026 10:38 (GMT+8)

Dernières actualités

[SMM Express Métaux Précieux]
Tharisa a annoncé que sa filiale à 100 % Tharisa Minerals a accepté de vendre 50 % du concentré de métaux du groupe du platine produit à sa mine de Tharisa, située dans la province du Nord-Ouest en Afrique du Sud, à Rustenburg Platinum Mines, une filiale de Valterra Platinum. Cet accord d'achat pluriannuel entrera en vigueur le 1er janvier 2027, date à laquelle Valterra Platinum remplacera le groupe multinational métallurgique et minier Sibanye-Stillwater en tant qu'acheteur du concentré de MGP de Tharisa.
il y a 13 heures
[SMM Express Métaux Précieux]
Valterra Platinum approche d'une décision majeure qui devrait faire entrer la plus grande mine de platine au monde dans l'exploitation souterraine. Sa mine phare de Mogalakwena, située à mi-chemin entre Pretoria, la capitale sud-africaine, et la frontière du Zimbabwe, recèle des réserves restantes capables de soutenir plus de 80 ans de production. Face à la baisse des teneurs du minerai et à la hausse des coûts d'extraction de l'exploitation à ciel ouvert, Valterra Platinum réoriente son développement vers les gisements situés en profondeur sous la surface.
il y a 13 heures
La mine sud-africaine Galaxy annonce une production trimestrielle record d'or
La mine sud-africaine Galaxy annonce une production trimestrielle record d'or
[SMM Flash Or] La mine d'or de Golconda Gold en Afrique du Sud a produit un record pour l'entreprise de 4 301 onces au troisième trimestre, en hausse de 18 % par rapport aux 3 648 onces du deuxième trimestre et de 20 % par rapport aux 3 588 onces un an plus tôt. L'exploitation a traité 49 166 tonnes de minerai, contre 44 811 tonnes au trimestre précédent. Le minerai extrait combiné des zones Galaxy et Princeton est passé à 48 833 tonnes, contre 40 159 tonnes au deuxième trimestre. Golconda a attribué l'amélioration de l'efficacité opérationnelle aux récentes dépenses en équipements souterrains et en infrastructures de surface. La direction s'attend à une nouvelle amélioration au quatrième trimestre, mais cela reste une prévision ; la mise à jour n'a pas fourni de coût de maintien tout compris ni de prix de l'or réalisé pour le troisième trimestre. Un communiqué ultérieur n'a corrigé qu'une faute d'orthographe dans le titre original.
il y a 16 heures
Valterra signe pour la moitié du concentré de la mine Tharisa à partir de 2027
Valterra signe pour la moitié du concentré de la mine Tharisa à partir de 2027
[SMM PGM Flash] Tharisa a annoncé que sa filiale avait conclu un accord contraignant pluriannuel selon lequel Rustenburg Platinum Mines de Valterra Platinum achètera 50 % du concentré de PGM produit à la mine Tharisa en Afrique du Sud à partir du 1er janvier 2027. Valterra remplacera Sibanye-Stillwater en tant qu'acheteur de cette part. Northam Platinum conserve son accord pour les 50 % restants. Le contrat garantit un futur débouché commercial pour la moitié du concentré de la mine ; il ne signifie pas que les livraisons à Valterra ont commencé. Les entreprises explorent également la récupération de chrome fin à l'aide de la technologie Vulcan X de Tharisa. Tharisa indique que son usine pilote est achevée et que les essais sont en cours, mais n'a pas annoncé de déploiement commercial. Ce nouvel accord sur la mine Tharisa est distinct à la fois du rapport de production de cette semaine et de l'accord d'achat antérieur avec Valterra pour le projet Karo au Zimbabwe.
il y a 16 heures
[SMM Express Métaux Précieux]
Bien que les prix du palladium aient chuté d'environ 30 % depuis le début de l'année, le marché se concentrant largement sur la faible demande et les préoccupations d'offre excédentaire, la restructuration des capacités du géant minier russe Nornickel expose la chaîne d'approvisionnement mondiale en palladium à des risques structurels potentiels. En juillet, Nornickel a achevé la consolidation de ses capacités de traitement des métaux précieux, en délocalisant les opérations de calcination des boues anodiques de cuivre de son usine de cuivre de Norilsk, en Sibérie, vers son site de Kola Mining and Metallurgical Company (Kola MMC) à Montchegorsk, dans la péninsule de Kola. Comme Nornickel représente environ 40 % de l'offre primaire mondiale de palladium, cette consolidation signifie que près de 40 % de la capacité mondiale critique de traitement du palladium est désormais concentrée dans une seule unité de production.
il y a 17 heures
Contrats à terme sur le platine : rebond après survente, consommation saine sur le marché au comptant [Revue quotidienne SMM]
il y a 19 heures
Les métaux du groupe du platine connaissent une forte baisse dans un contexte d'inflation et d'IPC ; le rhodium recule, l'iridium progresse, le ruthénium reste stable
SMM News, 15 octobre : Sous l'effet de multiples facteurs, notamment la hausse des chiffres de l'inflation et des lectures de l'IPC supérieures aux attentes, les métaux du groupe du platine ont affiché une forte baisse générale des prix. Les sous-segments des métaux du groupe du platine ont montré des performances divergentes. Le rhodium a enregistré une légère baisse d'environ 25 RMB par gramme aujourd'hui, tandis que l'iridium a poursuivi sa progression et a testé le niveau de 2 200 RMB par gramme. Le ruthénium est resté solide récemment ; toutefois, pénalisé par le retournement du sentiment du marché, passant de haussier à baissier sur l'ensemble des métaux précieux dans un contexte d'anticipations de hausse des taux, les prix du ruthénium sont restés stables sur de faibles volumes d'échanges.
15 Oct 2026 16:55 (GMT+8)
Tharisa augmente sa production pour l'exercice 2026 de 11 %
Tharisa augmente sa production pour l'exercice 2026 de 11 %
[SMM PGM Flash] Tharisa a annoncé le 13 octobre que sa mine sud-africaine a produit 41 000 oz de MGP à six éléments au T4 de l'exercice 2026, en hausse de 3,5 % par rapport au trimestre précédent. La production annuelle a atteint 153 700 oz, soit 11 % de plus que l'exercice 2025 et dans le bas de la fourchette des prévisions. Le prix moyen de son panier de métaux contenus s'est établi à 2 607 $ US/oz pour l'année, en hausse de 61 % sur un an, bien que la moyenne du T4 ait reculé de 5,4 % en glissement trimestriel pour s'établir à 2 535 $ US/oz. La hausse de la production annuelle et un prix du panier nettement plus élevé renforcent les perspectives de revenus de l'exploitation de MGP et de chrome, tandis que la baisse trimestrielle des prix témoigne d'une volatilité persistante. Tharisa a fixé ses prévisions de production de MGP pour l'exercice 2027 entre 150 000 et 170 000 oz. La société vise toujours un premier minerai à l'usine de Karo au Zimbabwe pour le T4 2027 ; cette date et la production prévue de Karo restent des prévisions, et non une production réalisée.
14 Oct 2026 15:16 (GMT+8)
Le marché attend les données de l'IPC américain pour s'orienter ; le marché au comptant du platine est relativement actif [Revue quotidienne SMM]
14 Oct 2026 12:12 (GMT+8)
Le platine a légèrement baissé en début de séance ; les transactions sur le marché au comptant ont été modérées [Revue quotidienne SMM]
13 Oct 2026 12:03 (GMT+8)
L'or, le platine et le palladium progressent légèrement le 12 octobre
L'or, le platine et le palladium progressent légèrement le 12 octobre
[SMM Flash Or et MGP] L’or au comptant a progressé de 0,1 % à 4 198,19 $ US l’once à 04 h 32 GMT le 12 octobre, après avoir atteint plus tôt son plus haut niveau depuis le 2 octobre. Les contrats à terme sur l’or américain de décembre ont gagné 0,1 % à 4 221,80 $ US. Le platine et le palladium au comptant ont également avancé de 0,8 % à 1 701,40 $ US et 1 156,81 $ US l’once, respectivement. Il s’agit d’observations horodatées du marché de gros, et non de cotations en direct à la sortie des mines africaines ou auprès des négociants. Reuters a attribué ces gains à un dollar américain modéré, à la baisse des prix du pétrole et à des prises de position avant les publications sur l’inflation américaine attendues plus tard cette semaine. Pour les producteurs sud-africains de MGP, des prix plus fermes du platine et du palladium pourraient soutenir les revenus réalisés s’ils se maintiennent, bien que l’effet dépende du calendrier des contrats, des taux de change et de la composition des ventes. Reuters n’a identifié aucune nouvelle perturbation de l’offre minière, et la hausse d’une séance ne constitue pas une reprise plus large.
13 Oct 2026 00:46 (GMT+8)
Les contrats à terme sur le platine poursuivent leur rebond, le marché au comptant redevient atone [Revue quotidienne SMM]
12 Oct 2026 12:01 (GMT+8)
Les contrats à terme sur le platine cessent de baisser et rebondissent, les décotes au comptant s'élargissent légèrement [Revue quotidienne SMM]
09 Oct 2026 11:39 (GMT+8)
Les travailleurs de Stillwater East et de Columbus ratifient l'accord mettant fin à la grève
Les travailleurs de Stillwater East et de Columbus ratifient l'accord mettant fin à la grève
[SMM PGM Flash] Sibanye-Stillwater a annoncé que les travailleurs de sa mine de platine et de palladium Stillwater East et de son installation métallurgique de Columbus, dans le Montana, ont ratifié une convention collective avec les United Steelworkers. Celle-ci s'applique rétroactivement du 1er juin 2026 au 31 mai 2029 et prévoit une augmentation salariale de 4,5 % la première année, suivie du plus élevé entre 3,5 % ou l'IPC la deuxième année et 3,0 % ou l'IPC la troisième année. La ratification met fin à la grève qui durait depuis le 3 septembre. Les employés devraient, sans confirmation, reprendre leurs fonctions prévues lors du quart de jour le 9 octobre. Si ce retour a lieu, l'accord lève l'arrêt de travail immédiat affectant ces sites PGM américains. Il est distinct de l'accord d'East Boulder annoncé le 30 septembre, bien que Sibanye indique que les deux accords soutiennent la mécanisation, les primes d'équipe et l'alignement des avantages sociaux. L'entreprise n'a pas quantifié la perte de production ni fourni de calendrier de reprise de la production.
08 Oct 2026 21:08 (GMT+8)
[Analyse SMM] Le paysage du lithium au Zimbabwe : des exportations en croissance rapide et une politique d'accélération du traitement local en aval
[Analyse SMM] Le paysage du lithium au Zimbabwe : des exportations en croissance rapide et une politique d'accélération du traitement local en aval
Les produits à base de lithium du Zimbabwe sont devenus une source majeure de recettes d'exportation pour le pays, la Minerals Marketing Corporation of Zimbabwe (MMCZ) faisant état d'une croissance significative des ventes. Dans le même temps, à l'approche de l'interdiction d'exportation de concentré de lithium prévue pour janvier 2027, un décalage apparaît entre les calendriers de construction des projets locaux de transformation en aval et les exigences de la politique gouvernementale, soulevant des inquiétudes quant à la continuité et à la structure de l'approvisionnement en matières premières de lithium. Les concentrés restent dominants, avec des ventes en hausse de 368 % Selon les données publiées par la MMCZ le 8 octobre, les ventes totales d'exportation de produits minéraux du Zimbabwe ont atteint 4,735 milliards de dollars américains entre janvier et septembre 2026, en hausse de 101,8 % sur un an. Les ventes de produits à base de lithium ont représenté environ 2,159 milliards de dollars américains, soit 45,6 % des ventes d'exportation de minéraux dans le périmètre considéré, dépassant les métaux du groupe du platine pour devenir l'une des plus grandes sources de recettes d'exportation minières du pays. Par produit, les ventes de concentré de spodumène ont atteint environ 1,812 milliard de dollars américains, en hausse de 368,2 % sur un an, représentant environ 83,9 % des ventes totales de produits à base de lithium. Sur la même période, les ventes de pétalite se sont établies à environ 155 millions de dollars américains, en hausse de 583,3 %, tandis que les ventes de sulfate de lithium ont atteint environ 191 millions de dollars américains pour un volume de 33 807 tonnes — une catégorie qui n'avait enregistré aucune vente au cours de la période correspondante de 2025. En termes de prix, le Zimbabwe a réalisé un prix de vente moyen d'environ 1 483 dollars américains par tonne de concentré de spodumène au cours des trois premiers trimestres, contre 387 dollars américains par tonne un an plus tôt, soit une augmentation d'environ 283 %. Cela indique que la croissance marquée des recettes d'exportation de lithium a été portée non seulement par l'évolution des volumes d'exportation, mais aussi par une forte hausse des prix du concentré. En ce qui concerne la composition des exportations, bien que les exportations commerciales de sulfate de lithium aient progressé, le concentré de spodumène reste la principale source de revenus. En valeur, le concentré de spodumène et la pétalite représentaient ensemble environ 91,1 % des ventes de produits à base de lithium, ce qui reflète que l'industrie du lithium du Zimbabwe se trouve encore dans une phase de transition, passant des exportations de concentré vers la transformation locale en aval. Le projet de sulfate de lithium de Bikita retardé ; les entreprises demandent une prolongation de la période de transition politique Alors que les recettes d'exportation de lithium croissent rapidement, la politique de transformation locale du Zimbabwe est entrée dans une phase critique de mise en œuvre. Selon des informations rapportées par les médias locaux le 9 octobre, Bikita Minerals, une filiale de Sinomine Resource Group, a engagé des discussions avec le gouvernement au sujet des restrictions sur les exportations de concentré de lithium prévues pour début 2027, afin d'obtenir un délai supplémentaire pour la transition. Bikita construit une usine de sulfate de lithium d'une capacité annuelle de 100 000 tonnes, représentant un investissement d'environ 400 millions de dollars américains. Le projet devait initialement être achevé en mars 2027, mais des retards dans le transport des équipements et des facteurs liés à la chaîne d'approvisionnement ont repoussé le début prévu des opérations à juillet 2027 — soit après la date de mise en œuvre prévue des restrictions sur les exportations de concentré. L'entreprise a également demandé au gouvernement de reconsidérer l'organisation des taxes et redevances liées à l'exportation afin d'alléger la pression opérationnelle créée par les dépenses en capital et la volatilité des prix du lithium. En outre, Bikita a indiqué qu'une fois le système de quotas d'exportation introduit, certains produits minéraux s'accumulent sur le site minier, créant une pression sur les capacités de stockage existantes. Cela signifie que même lorsque les mines ont la capacité de maintenir leur production, les volumes d'exportation réels peuvent encore être limités par les quotas d'exportation et les conditions de stockage et de logistique. Le gouvernement réaffirme l'échéance de l'interdiction de 2027 ; la transition des capacités de transformation locale reste difficile En réponse aux demandes de report des entreprises, le gouvernement zimbabwéen a maintenu sa position de promotion de la transformation nationale. Le 9 octobre, le ministre zimbabwéen de l'Information, Nick Mangwana, a déclaré que les sociétés minières de lithium concernées avaient déjà disposé de suffisamment de temps pour préparer leurs installations de transformation locale, et qu'il n'y avait aucune raison de retarder l'interdiction d'exportation de concentré de lithium prévue pour janvier 2027. En février 2026, le Zimbabwe a suspendu les exportations de concentré de lithium, avant de les rétablir partiellement en avril via un système de quotas par entreprise. Cependant, l'orientation politique visant à restreindre totalement les exportations de concentré en 2027 n'a pas formellement changé. À l'heure actuelle, le projet Arcadia de Huayou Cobalt a atteint la production commerciale et l'exportation de sulfate de lithium, tandis que les mines de Bikita, Kamativi et Sabi Star en sont encore au stade de la construction ou de la planification de leurs projets de transformation locale. Compte tenu des calendriers de mise en service différents de ces projets, il reste à voir si la capacité locale de traitement du sulfate de lithium pourra absorber la production actuelle de concentré début 2027. Croissance des exportations et restrictions politiques : un ajustement structurel à venir pour l'approvisionnement en matières premières de lithium de la Chine Le Zimbabwe est l'un des principaux pays sources de concentré de lithium importé par la Chine, et les changements de sa politique d'exportation affecteront directement les arrangements d'approvisionnement en matières premières à l'étranger des producteurs chinois de sels de lithium. Les données des trois premiers trimestres de 2026 montrent que les exportations de concentré de lithium du Zimbabwe ont maintenu une échelle commerciale substantielle. Bien que les exportations de sulfate de lithium aient commencé à contribuer à des volumes supplémentaires, la composition des produits reste dominée par le concentré. À court terme, les exportations de concentré de lithium du Zimbabwe au quatrième trimestre 2026 continueront d'être affectées par le système de quotas existant et les conditions logistiques réelles. Pour les entreprises chinoises de sels de lithium, le rythme des arrivages dépendra non seulement de la production minière, mais aussi des permis d'exportation, des expéditions portuaires et des cycles de transport. À partir de 2027, si le Zimbabwe applique strictement l'interdiction d'exportation de concentré selon le calendrier initial alors que certains projets de sulfate de lithium n'ont pas encore atteint une production stable, les exportations de matières premières de lithium du pays pourraient connaître des pressions temporaires sur la continuité de l'approvisionnement pendant la transition du concentré vers le sulfate de lithium. Pour le marché chinois, les variations des volumes d'arrivée de concentré pourraient affecter la structure d'approvisionnement en matières premières de certains producteurs de sels de lithium et provoquer des perturbations à court terme sur les prix du concentré de spodumène. L'impact réel sur les prix dépendra toutefois de la rigueur de la mise en œuvre de la politique, de la croissance de l'offre en provenance d'autres pays sources, des stocks de matières premières dans les ports et les fonderies chinois, et de l'évolution de la demande en aval de sels de lithium. Dans l'ensemble, l'industrie du lithium du Zimbabwe se trouve à l'intersection d'une croissance rapide des recettes d'exportation et d'une accélération de la politique de transformation locale en aval. Au cours des prochains mois, l'introduction éventuelle par le gouvernement de dispositions transitoires à l'exportation, l'avancement réel de la construction de projets tels que Bikita, et l'évolution de la composition des exportations entre concentré et sulfate de lithium seront des indicateurs clés pour évaluer l'approvisionnement en matières premières de lithium de la Chine en 2027.
12 Oct 2026 22:18 (GMT+8)
[SMM Analyse du tungstène] Un marché, deux prix : comment briser l'impasse structurelle du marché du tungstène ?
[SMM Analyse du tungstène] Un marché, deux prix : comment briser l'impasse structurelle du marché du tungstène ?
09 Oct 2026 13:21 (GMT+8)
[Analyse SMM] Les faibles anticipations de demande dominent, le carbonate de lithium au comptant passe sous la barre des 110 000 yuans
[Analyse SMM] Les faibles anticipations de demande dominent, le carbonate de lithium au comptant passe sous la barre des 110 000 yuans
12 Oct 2026 14:16 (GMT+8)
[SMM Analysis] Données d'importation et d'exportation de soufre et d'acide sulfurique de l'Indonésie pour le mois d'août
[SMM Analysis] Données d'importation et d'exportation de soufre et d'acide sulfurique de l'Indonésie pour le mois d'août
08 Oct 2026 11:02 (GMT+8)
[Analyse SMM] Bilan de l'acier inoxydable hors Chine au T3 : la surcharge européenne a baissé de 158 EUR/t, mais les prix CAF ont augmenté de 2,8 %
[Analyse SMM] Bilan de l'acier inoxydable hors Chine au T3 : la surcharge européenne a baissé de 158 EUR/t, mais les prix CAF ont augmenté de 2,8 %
08 Oct 2026 15:36 (GMT+8)
Or : Morgan Stanley estime que le potentiel de hausse l'emporte largement sur le risque de baisse – 4 000 $ comme support
Or : Morgan Stanley estime que le potentiel de hausse l'emporte largement sur le risque de baisse – 4 000 $ comme support
09 Oct 2026 13:46 (GMT+8)
[Analyse SMM] La croissance de la demande d'acier en Inde peut-elle compenser le ralentissement en Chine ?
[Analyse SMM] La croissance de la demande d'acier en Inde peut-elle compenser le ralentissement en Chine ?
09 Oct 2026 10:38 (GMT+8)
Dernières actualités
[SMM Express Métaux Précieux]
il y a 13 heures
[SMM Express Métaux Précieux]
il y a 13 heures
[SMM Express Métaux Précieux]
il y a 13 heures
[SMM Express Métaux Précieux]
il y a 13 heures
[SMM Express Métaux Précieux]
il y a 13 heures
La mine sud-africaine Galaxy annonce une production trimestrielle record d'or
La mine sud-africaine Galaxy annonce une production trimestrielle record d'or
il y a 16 heures
Valterra signe pour la moitié du concentré de la mine Tharisa à partir de 2027
Valterra signe pour la moitié du concentré de la mine Tharisa à partir de 2027
il y a 16 heures
[SMM Express Métaux Précieux]
il y a 17 heures
Contrats à terme sur le platine : rebond après survente, consommation saine sur le marché au comptant [Revue quotidienne SMM]
il y a 19 heures
Les métaux du groupe du platine connaissent une forte baisse dans un contexte d'inflation et d'IPC ; le rhodium recule, l'iridium progresse, le ruthénium reste stable
15 Oct 2026 16:55 (GMT+8)
Les données de l'IPC déclenchent une pression macroéconomique ; les contrats à terme sur le platine et le palladium plongent après les fêtes tandis que le marché au comptant reste actif [Revue hebdomadaire SMM du platine et du palladium]
15 Oct 2026 16:06 (GMT+8)
Southern Palladium porte la valeur de l'étude Bengwenyama à 1,96 milliard de dollars US
Southern Palladium porte la valeur de l'étude Bengwenyama à 1,96 milliard de dollars US
15 Oct 2026 14:45 (GMT+8)
Les données de l'IPC américain dépassent les attentes, la prime du marché du platine au comptant relevée en raison d'une consommation soutenue [Revue quotidienne SMM]
15 Oct 2026 12:00 (GMT+8)
Tharisa augmente sa production pour l'exercice 2026 de 11 %
Tharisa augmente sa production pour l'exercice 2026 de 11 %
14 Oct 2026 15:16 (GMT+8)
Le marché attend les données de l'IPC américain pour s'orienter ; le marché au comptant du platine est relativement actif [Revue quotidienne SMM]
14 Oct 2026 12:12 (GMT+8)
Le platine a légèrement baissé en début de séance ; les transactions sur le marché au comptant ont été modérées [Revue quotidienne SMM]
13 Oct 2026 12:03 (GMT+8)
L'or, le platine et le palladium progressent légèrement le 12 octobre
L'or, le platine et le palladium progressent légèrement le 12 octobre
13 Oct 2026 00:46 (GMT+8)
Les contrats à terme sur le platine poursuivent leur rebond, le marché au comptant redevient atone [Revue quotidienne SMM]
12 Oct 2026 12:01 (GMT+8)
Les contrats à terme sur le platine cessent de baisser et rebondissent, les décotes au comptant s'élargissent légèrement [Revue quotidienne SMM]
09 Oct 2026 11:39 (GMT+8)
Les travailleurs de Stillwater East et de Columbus ratifient l'accord mettant fin à la grève
Les travailleurs de Stillwater East et de Columbus ratifient l'accord mettant fin à la grève
08 Oct 2026 21:08 (GMT+8)