Notícias

Análise exclusiva com as atualizações mais recentes do mercado e notícias em tempo real.

[Análise SMM] O cenário do lítio no Zimbábue: exportações em rápido crescimento e política de processamento downstream local em aceleração
Os produtos de lítio do Zimbábue tornaram-se uma das principais fontes de receita de exportação do país, com a Minerals Marketing Corporation of Zimbabwe (MMCZ) relatando um crescimento significativo nas vendas. Ao mesmo tempo, com a aproximação da proibição de exportação de concentrado de lítio em janeiro de 2027, surge uma lacuna entre os cronogramas de construção dos projetos locais de processamento downstream e as exigências da política governamental, levantando preocupações sobre a continuidade e a estrutura do fornecimento de matéria-prima de lítio. Concentrados ainda dominantes, com vendas em alta de 368% De acordo com dados divulgados pela MMCZ em 8 de outubro, as vendas totais de exportação de produtos minerais no Zimbábue atingiram US$ 4,735 bilhões entre janeiro e setembro de 2026, um aumento de 101,8% em relação ao ano anterior. As vendas de produtos de lítio representaram aproximadamente US$ 2,159 bilhões, ou 45,6% das vendas de exportação mineral dentro do escopo do relatório, superando os metais do grupo da platina para se tornar uma das maiores fontes de receita de exportação mineral do país. Por produto, as vendas de concentrado de espodumênio atingiram cerca de US$ 1,812 bilhão, um aumento de 368,2% em relação ao ano anterior, representando cerca de 83,9% das vendas totais de produtos de lítio. No mesmo período, as vendas de petalita ficaram em aproximadamente US$ 155 milhões, um aumento de 583,3%, enquanto as vendas de sulfato de lítio atingiram cerca de US$ 191 milhões com um volume de vendas de 33.807 toneladas — uma categoria que não registrou vendas no período correspondente de 2025. Em termos de preços, o Zimbábue obteve um preço médio de venda de aproximadamente US$ 1.483 por tonelada de concentrado de espodumênio nos três primeiros trimestres, acima dos US$ 387 por tonelada do ano anterior, um aumento de cerca de 283%. Isso indica que o crescimento acentuado na receita de exportação de lítio foi impulsionado não apenas por mudanças no volume de exportação, mas também por um forte aumento nos preços do concentrado. Em termos de composição das exportações, embora as exportações comerciais de sulfato de lítio tenham progredido, o concentrado de espodumênio continua sendo a principal fonte de receita. Em valor, o concentrado de espodumênio e a petalita juntos representaram cerca de 91,1% das vendas de produtos de lítio, refletindo que a indústria de lítio do Zimbábue ainda está em uma fase de transição, passando das exportações de concentrado para o processamento downstream doméstico. Projeto de sulfato de lítio de Bikita atrasado; empresas buscam extensão do período de transição da política Com a receita de exportação de lítio crescendo rapidamente, a política de processamento local do Zimbábue entrou em uma fase crítica de implementação. De acordo com relatos da mídia local em 9 de outubro, a Bikita Minerals, subsidiária do Sinomine Resource Group, iniciou conversas com o governo sobre as restrições à exportação de concentrado de lítio previstas para o início de 2027, buscando tempo adicional para a transição. A Bikita está construindo uma planta de sulfato de lítio com capacidade anual de 100.000 toneladas, envolvendo um investimento de aproximadamente US$ 400 milhões. O projeto estava originalmente programado para ser concluído em março de 2027, mas atrasos no transporte de equipamentos e fatores da cadeia de suprimentos adiaram o início esperado das operações para julho de 2027 — depois da data planejada para a implementação das restrições à exportação de concentrado. A empresa também pediu ao governo que reconsiderasse a estrutura de impostos e royalties relacionados à exportação, a fim de aliviar a pressão operacional criada pelos gastos de capital e pela volatilidade dos preços do lítio. Além disso, a Bikita afirmou que, uma vez introduzido o sistema de cotas de exportação, certos produtos minerais estão se acumulando no local da mina, criando pressão sobre a capacidade de armazenamento existente. Isso significa que, mesmo quando as minas têm capacidade para manter a produção, os volumes reais de exportação ainda podem ser limitados pelas cotas de exportação e pelas condições de armazenamento e logística. Governo reafirma cronograma de proibição em 2027; transição da capacidade de processamento local continua desafiadora Em resposta aos pedidos de adiamento das empresas, o governo do Zimbábue manteve sua posição de avançar com o processamento doméstico. Em 9 de outubro, o Ministro da Informação do Zimbábue, Nick Mangwana, disse que as empresas de mineração de lítio relevantes já tiveram tempo suficiente para preparar instalações de processamento local, e não havia motivo para adiar a proibição de exportação de concentrado de lítio programada para janeiro de 2027. Em fevereiro de 2026, o Zimbábue suspendeu as exportações de concentrado de lítio, antes de restaurá-las parcialmente em abril por meio de um sistema de cotas por empresa. No entanto, a direção política de restringir totalmente as exportações de concentrado em 2027 não mudou formalmente. Atualmente, o projeto Arcadia da Huayou Cobalt alcançou produção comercial e exportações de sulfato de lítio, enquanto minas como Bikita, Kamativi e Sabi Star permanecem em fase de construção ou planejamento de projetos de processamento local. Dados os diferentes cronogramas de comissionamento desses projetos, ainda não se sabe se a capacidade local de processamento de sulfato de lítio poderá absorver a produção existente de concentrado no início de 2027. Crescimento das exportações em meio a restrições políticas: ajuste estrutural à frente para o fornecimento de matéria-prima de lítio da China O Zimbábue é um dos principais países de origem do concentrado de lítio importado pela China, e mudanças em sua política de exportação afetarão diretamente os arranjos de aquisição de matéria-prima no exterior dos produtores chineses de sais de lítio. Os dados dos três primeiros trimestres de 2026 mostram que as exportações de concentrado de lítio do Zimbábue ainda mantiveram uma escala comercial substancial. Embora as exportações de sulfato de lítio tenham começado a contribuir com volume incremental, a composição do produto continua dominada pelo concentrado. No curto prazo, as exportações de concentrado de lítio do Zimbábue no quarto trimestre de 2026 continuarão a ser afetadas pelo sistema de cotas existente e pelas condições logísticas reais. Para as empresas chinesas de sais de lítio, o ritmo de chegada dependerá não apenas da produção das minas, mas também das licenças de exportação, embarques portuários e ciclos de transporte. Entrando em 2027, se o Zimbábue aplicar rigorosamente a proibição de exportação de concentrado no cronograma original, enquanto alguns projetos de sulfato de lítio ainda não atingirem produção estável, as exportações de matéria-prima de lítio do país poderão enfrentar pressão temporária na continuidade do fornecimento durante a transição do concentrado para o sulfato de lítio. Para o mercado chinês, mudanças nos volumes de chegada de concentrado podem afetar a estrutura de aquisição de matéria-prima de alguns produtores de sais de lítio e causar perturbações de curto prazo nos preços do concentrado de espodumênio. O impacto real nos preços, no entanto, dependerá da força da implementação da política, do crescimento do fornecimento de outros países de origem, dos estoques de matéria-prima nos portos e fundições chineses e das mudanças na demanda downstream por sais de lítio. No geral, a indústria de lítio do Zimbábue está na interseção entre o rápido crescimento da receita de exportação e a aceleração da política de processamento downstream local. Nos próximos meses, se o governo introduzirá arranjos de exportação transitórios, o progresso real da construção de projetos como Bikita e as mudanças na composição das exportações entre concentrado e sulfato de lítio serão indicadores-chave para avaliar o fornecimento de matéria-prima de lítio da China em 2027.
12 Oct 2026 22:18 (GMT+8)
[Análise SMM] O cenário do lítio no Zimbábue: exportações em rápido crescimento e política de processamento downstream local em aceleração
[Análise SMM] Expectativas de demanda fraca dominam, carbonato de lítio à vista cai abaixo da marca de 110.000 yuans
[Análise SMM] Expectativas de demanda fraca dominam, carbonato de lítio à vista cai abaixo da marca de 110.000 yuans
Em 12 de outubro, a SMM cotou o carbonato de lítio grau bateria à vista entre 111.500 e 119.300 yuans/tonelada, com preço médio de 115.400 yuans/tonelada, uma queda acentuada de 6.950 yuans/tonelada em relação ao dia útil anterior, cerca de 5,7%, marcando uma forte queda em um único dia. O contrato futuro de carbonato de lítio mais negociado, o 2701, abriu em baixa e seguiu em queda, atingindo mínima intradiária de 105.320 yuans/tonelada, com a maior queda intradiária se aproximando de 11%. O open interest ficou em 440.000 contratos, alta de cerca de 17.000 contratos, mostrando um padrão de queda de preços com aumento de volume e de posições em aberto. 1. Notícias do mercado: expectativas de demanda e de oferta de médio prazo sofreram impacto 1. A UE planeja adotar medidas de salvaguarda para reduzir as importações anuais de veículos híbridos chineses em cerca de metade, a partir de uma estimativa de 800.000 unidades em 2026. O teto no primeiro ano seria de cerca de 350.000 unidades, com aumento de 6% ao ano a partir do segundo ano, e as medidas durariam quatro anos. Tarifas adicionais poderão ser impostas sobre volumes que excederem a cota. Se aprovadas, as medidas entrariam em vigor já em 1º de dezembro de 2026. Os modelos restringidos são principalmente híbridos LFP, e a notícia abalou diretamente a confiança do mercado na sustentabilidade da demanda por LFP. 2. Em setembro, as vendas domésticas no varejo de veículos de nova energia de passageiros atingiram 1,084 milhão de unidades, queda de 16,7% em relação ao ano anterior e alta de 7,8% em relação ao mês anterior. De janeiro a setembro, as vendas no varejo de veículos de nova energia de passageiros totalizaram 7,758 milhões de unidades, queda de 12,8% em relação ao ano anterior. 3. As expectativas de recuperação da oferta no médio prazo estão se formando. As expectativas de retomada da produção em minas no exterior e de liberação de nova capacidade permanecem. A Lithium Africa anunciou recentemente que está avançando com o projeto de lítio Springbok na África do Sul, com primeira produção de concentrado de espodumênio prevista para o segundo semestre de 2027. A Jiangxi Special Electric Motor anunciou em 11 de outubro que recebeu parecer de revisão da Administração Nacional de Segurança de Minas, concordando em princípio com a aprovação do projeto de instalações de segurança para sua mina de lítio Xikeng, com capacidade de mineração de 3 milhões de toneladas/ano. A mina tem capacidade teórica de LCE de cerca de 20.000 toneladas/ano. Enquanto isso, o Departamento de Ecologia e Meio Ambiente do Município de Yichun emitiu novamente um aviso público em 8 de outubro sobre a proposta de aceitação da avaliação ambiental da mina de lítio Jianxiawo. 2. Fundamentos de oferta e demanda: crescimento limitado da oferta no curto prazo; cronogramas de produção estáveis durante a temporada de pico de demanda Do lado da oferta, segundo dados da SMM, a produção de carbonato de lítio na semana passada foi de 25.418 toneladas, queda de 523 toneladas na comparação semanal, com a produção a partir de espodumênio, extração de lítio de lagos salgados e reciclagem apresentando quedas em graus variados. Os cronogramas de produção de outubro, incluindo a extração de lítio de escória, devem totalizar 118.000 toneladas, com crescimento limitado. Do lado da demanda, os cronogramas de produção durante a temporada de pico permanecem estáveis. Em outubro, os cronogramas totais de produção de células de bateria da SMM somam cerca de 320 GWh, alta de aproximadamente 6% na comparação mensal. Os cronogramas de produção de material catódico LFP são de cerca de 500.000 toneladas, alta de aproximadamente 4% na comparação mensal. Os cronogramas de produção de material catódico ternário são de cerca de 84.000 toneladas, alta de aproximadamente 3% na comparação mensal. Os dados de demanda em si não são fracos, e o padrão de oferta e demanda permanece apertado. No entanto, a atual temporada de pico de demanda já foi totalmente precificada pelo mercado, e o foco de precificação dos futuros mudou para as expectativas de oferta e demanda do próximo ano. Estoques: o desestoque continuou. Em 8 de outubro, o estoque total da SMM era de 139.517 toneladas, queda de 9.260 toneladas em relação ao período anterior ao feriado. O desestoque foi impulsionado principalmente pela absorção das fábricas de cátodos (queda de 8.347 toneladas na comparação mensal), com o segmento de comércio também reduzindo estoques (queda de 1.445 toneladas), enquanto o estoque a montante subiu levemente 201 toneladas. O nível absoluto de estoque continuou convergindo para a extremidade inferior, oferecendo algum suporte aos preços à vista. III. Perspectivas de mercado O aumento do interesse aberto hoje, acompanhado de quedas de preço, indica que os vendedores estão entrando ativamente no mercado, e o consenso sobre a direção de baixa está se fortalecendo. Depois que os preços do carbonato de lítio romperam abaixo do nível de 110.000 yuans, o padrão técnico de baixa foi estabelecido. No curto prazo, os preços do carbonato de lítio provavelmente permanecerão em baixa, com o nível de 100.000 yuans por tonelada se tornando o próximo período importante a ser observado. Olhando para o futuro, várias variáveis-chave: 1. Se o suporte de custo próximo a 100.000 yuans por tonelada e a disposição das usinas de sal em manter os preços firmes podem formar resistência efetiva. 2. A concretização dos cronogramas de produção a jusante em outubro e novembro e a sustentabilidade do reabastecimento pós-feriado. Os pedidos de LFP são atualmente a lógica altista mais importante. 3. Após a desaceleração sazonal nos embarques e chegadas de minério australiano em outubro, se os estoques portuários e comerciais podem continuar a diminuir.
12 Oct 2026 14:16 (GMT+8)
[SMM Analysis] Revisão do aço inoxidável fora da China no 3º trimestre: a sobretaxa na Europa caiu EUR 158/t, mas os preços CIF subiram 2,8%
[SMM Analysis] Revisão do aço inoxidável fora da China no 3º trimestre: a sobretaxa na Europa caiu EUR 158/t, mas os preços CIF subiram 2,8%
Revisão do 3º trimestre de 2026: custos e preços do aço inoxidável fora da China seguiram caminhos distintos. O NPI indonésio caiu 8,2%, mas a SMM estima que os custos do HRC 304 caíram apenas 1,7%, com margens oscilando entre 4,7% e 9,0% conforme os movimentos de preços das próprias usinas. A sobretaxa do 304 na Europa caiu EUR 158/t, enquanto os preços CIF subiram 2,8%. A sucata malaia subiu 10,4%, e o CRC local, 0,3%. Os preços de tabela de Taiwan (PoC) subiram duas vezes enquanto o spot recuava. Apenas a Índia viu custos e preços se moverem juntos, enquanto a Ásia abriu três novos casos antidumping.
08 Oct 2026 15:36 (GMT+8)
Ouro: Morgan Stanley afirma que o potencial de alta supera em muito o de baixa – US$ 4.000 como suporte
2 de outubro de 2026 O está atualmente em consolidação — mas, para investidores de commodities com visão de futuro, esse ambiente representa uma oportunidade estratégica. Embora os altos rendimentos dos títulos e o dólar forte estejam esfriando o mercado no curto prazo, o Morgan Stanley já está de olho no panorama geral: a base de demanda fundamental permanece intacta. Os analistas do banco de investimento americano mantêm, portanto, uma meta clara: até o segundo semestre de 2027, o preço do ouro voltará a romper a marca mágica de US$ 5.000 por onça. Análise do Morgan Stanley: por que a meta de US$ 5.000 está ganhando foco Amy Gower, chefe de Estratégia de Metais e Mineração do Morgan Stanley, vê o mercado como excepcionalmente bem protegido contra quedas, apesar dos atuais ventos contrários macroeconômicos — como os altos preços do petróleo e os novos picos de 20 anos nos rendimentos dos títulos de longo prazo. Um nível acima de US$ 4.000 oferece uma linha de suporte massiva. A razão pela qual o metal precioso não está reagindo com mais força à alta dos juros, explica ela, está em uma base de compradores excepcionalmente robusta que está estabilizando o nível de preço atual. Essa força estrutural do mercado se apoia em três pilares principais: Apetite asiático por ouro: a demanda física da China está extremamente alta. As importações de ouro da República Popular estão a caminho de atingir seu nível mais alto desde 2017 — se não um recorde de longo prazo. Após a breve pausa durante a “Golden Week”, esse poder de compra provavelmente retornará ao mercado rapidamente. Bancos centrais como corredores de longa distância: além da China, outros bancos centrais — como o da Polônia — também estão atuando como grandes compradores para se proteger contra riscos cambiais e preocupações com a sustentabilidade de longo prazo das montanhas de dívida globais. Entradas estáveis em ETFs: contrariando o padrão clássico observado em períodos de política monetária restritiva, os fundos de ouro negociados em bolsa continuam expandindo suas participações — um sinal notável de força institucional, segundo o Morgan Stanley. Picos de venda de curto prazo, como os observados recentemente, são atribuídos atualmente sobretudo ao rebalanceamento de carteiras por fundos de negociação algorítmica. A prata segue a tendência fundamental do ouro Essa forte tendência subjacente também está transbordando para o mercado de prata. Segundo especialistas do Morgan Stanley, a prata atualmente se correlaciona muito mais fortemente com seu “irmão mais velho”, o ouro, do que com metais industriais como o cobre. Embora a demanda industrial—particularmente da indústria solar, após os picos extremos de preços do ano passado—tenha esfriado ligeiramente devido a medidas de redução de custos de materiais, o potencial macroeconômico abrangente dos metais preciosos permanece elevado. Em última análise, a sustentabilidade fiscal das principais economias e a proteção de longo prazo contra a inflação continuam sendo catalisadores duradouros para ativos tangíveis. Se houver futuras intervenções no mercado de títulos de longo prazo fazendo os rendimentos caírem novamente, ou se o preço do petróleo cair, a pressão atual sobre o ouro e a prata desapareceria imediatamente. Para o Morgan Stanley, o caminho a seguir é, portanto, claro: em um horizonte de 12 meses, o potencial de alta é enorme, com uma meta intermediária declarada de US$ 5.000 no próximo ano. Fonte:
09 Oct 2026 13:46 (GMT+8)
[Análise SMM] O crescimento da demanda de aço da Índia pode compensar a desaceleração da China?
A Índia quase pode compensar a perda de demanda prevista da China em 2026. Se isso sustenta os preços internacionais do aço depende do que a Índia compra, da rapidez com que suas usinas se expandem e se a contração da China permanece contida. O surgimento da Índia como uma importante fonte de crescimento da demanda de aço levanta uma questão com consequências que vão muito além dos dois países: seu mercado em expansão pode compensar o apetite cada vez menor da China? A resposta depende do que significa "compensar". Substituir o consumo perdido no total global é um teste. Criar um mercado equivalente para o aço comercializado internacionalmente é outro. Reproduzir a escala e a influência do ciclo de desenvolvimento intensivo em aço da China é uma proposta muito maior. O crescimento da demanda de aço da Índia quase compensa o declínio da China No teste mais restrito, os números são surpreendentemente próximos. A perspectiva de abril da Worldsteel coloca a demanda de aço acabado da Índia em 171,6 milhões de toneladas em 2026, acima dos 159,8 milhões de toneladas em 2025. A China passa de 796,0 milhões de toneladas para 784,1 milhões de toneladas. A Índia, portanto, adiciona 11,8 milhões de toneladas contra o declínio de 11,9 milhões de toneladas da China: uma mudança combinada de aproximadamente menos 0,1 milhão de toneladas, calculada a partir dos níveis arredondados publicados. Figura 1. Um forte crescimento percentual em um mercado menor pode compensar um declínio modesto em um mercado muito maior. Esta comparação diz respeito à demanda de aço acabado, não à produção de aço bruto. Essa é uma contribuição significativa para a estabilidade do mercado. É também um equilíbrio frágil. A China permanece aproximadamente 4,6 vezes o tamanho da Índia na previsão de 2026. Uma pequena mudança na trajetória chinesa pode, portanto, absorver uma parte substancial do aumento indiano. A interpretação sensata é que a Índia fornece um contrapeso significativo a uma desaceleração chinesa contida. Isso ainda não torna o mercado global insensível à China. A distinção é importante para a forma como a história é apresentada. Comparar o crescimento previsto de 7,4% da Índia com o declínio de 1,5% da China faz a compensação parecer esmagadora. Comparar as toneladas mostra que quase todo o ganho indiano é necessário simplesmente para neutralizar a perda chinesa. Um ponto percentual de crescimento tem um significado físico muito diferente nos dois mercados. A tabela a seguir mantém a comparação anual em uma base estatística consistente. Ela também separa a contribuição do resto do mundo, calculada como resíduo, do par China–Índia. Figura 2. Demanda de aço acabado por ano-calendário; 2026 e 2027 são previsões de abril de 2026. As variações usam níveis publicados arredondados. O resto do mundo é calculado, e não uma série regional cotada separadamente. O Setor Imobiliário da China Permanece Sob Pressão, Lançando Dúvidas Sobre a Estabilização da Demanda Para 2027, a mesma previsão torna-se mais construtiva porque a China para de cair enquanto a Índia continua crescendo. Mas isso é uma suposição a ser testada com base em evidências futuras, e não um resultado já garantido. A perspectiva foi publicada em 14 de abril e refletiu informações disponíveis até meados de março. A Worldsteel vinculou explicitamente sua visão de estabilização chinesa à correção imobiliária em grande parte concluída; também destacou a incerteza na gravidade relatada do declínio da demanda chinesa em 2025. Indicadores imobiliários posteriores justificam cautela. O Departamento Nacional de Estatísticas da China informou que o início de novas construções caiu 24,8% em relação ao ano anterior em janeiro–agosto de 2026, enquanto o investimento em desenvolvimento imobiliário caiu 19,9%. Essas são medidas imobiliárias, não estimativas do consumo total de aço, e não podem ser substituídas diretamente em uma previsão de demanda de aço. No entanto, mostram que uma importante atividade consumidora de aço permaneceu sob pressão bem depois de a perspectiva de abril ter sido preparada. Dados imobiliários de janeiro–agosto do NBS da China A transmissão relevante ocorre por meio do pipeline de construção. Novos projetos criam requisitos de materiais estruturais; projetos já em andamento podem continuar consumindo aço mesmo quando os inícios enfraquecem. Mudanças no cronograma dos projetos, no design dos edifícios e na intensidade de materiais impedem uma conversão fixa de área construída para tonelagem de aço. A manufatura e a infraestrutura também influenciam o agregado. Consequentemente, inícios fracos são um motivo para examinar a linha de base da demanda, e não uma prova de que o consumo de aço deve cair na mesma taxa. Infraestrutura e Manufatura Impulsionam o Crescimento da Demanda de Aço da Índia O crescimento da Índia tem um conjunto mais amplo de fatores relatados. A Worldsteel identifica a construção liderada por infraestrutura, a atividade automotiva, bens de capital, o desenvolvimento ferroviário e bens de consumo duráveis como suportes. A avaliação da Worldsteel para a Índia. Para os participantes do mercado, a próxima questão é como esses usos finais se traduzem em pedidos de produtos específicos. O aço para reforço de uma obra, a chapa automotiva qualificada e o aço elétrico para equipamentos são mercados comerciais distintos, mesmo quando todos contribuem para o mesmo total de demanda nacional. Há evidências encorajadoras nos números de consumo mais recentes da Índia. O comunicado do Ministério do Aço de 6 de outubro mostra o consumo de aço acabado subindo de 79,0 milhões de toneladas para 84,9 milhões de toneladas em abril–setembro de 2026, um aumento relatado de 7,5%. Essas observações provisórias do semestre fiscal cobrem um período diferente da previsão de ano civil da Worldsteel. Elas sustentam o quadro de crescimento contínuo sem estabelecer o resultado final de 2026. Ministério do Aço / PIB, atualização do primeiro semestre Consumo crescente não garante importações maiores, já que o comércio de aço da Índia diverge Para as usinas estrangeiras, porém, o crescimento do consumo é apenas o começo da avaliação. A demanda indiana adicional pode ser atendida pela produção doméstica, pela redução das exportações, pelas importações ou por mudanças nos estoques. Não precisa se tornar um aumento correspondente nas compras do exterior. Um mercado doméstico forte pode melhorar as oportunidades de venda para os produtores indianos, ao mesmo tempo em que tem um efeito muito menor sobre o saldo líquido internacional de aço. Figura 3. Ambos os fluxos comerciais se expandiram em abril–setembro de 2026. A diferença entre eles mudou muito menos do que o consumo. Esta é uma comparação de indicadores, não uma reconciliação completa de oferta e uso. A aritmética comercial ilustra a distinção. As importações de abril–setembro aumentaram de 3,3448 milhões de toneladas para 4,1418 milhões de toneladas, enquanto as exportações subiram de 2,8102 milhões de toneladas para 3,5478 milhões de toneladas. As importações líquidas, consequentemente, se ampliaram de 0,5346 milhão de toneladas para 0,5940 milhão de toneladas — um aumento de apenas 59.400 toneladas. Isso não significa que os fornecedores estrangeiros não encontraram oportunidades: as importações brutas claramente aumentaram. Significa que a Índia estava simultaneamente vendendo mais aço no exterior. Um exportador que avalia possíveis vendas para a Índia deve examinar as importações brutas por produto e cliente. Um analista que avalia se a Índia está absorvendo um excedente global também deve examinar as exportações. Essas duas perguntas não podem ser respondidas apenas com a taxa de crescimento do consumo. Nem se deve forçar as estatísticas principais a um cálculo de estoques. Produção, comércio e consumo precisam de definições e ajustes correspondentes antes de formarem um balanço material completo. Os números aqui apresentados não estabelecem quanto aço foi retirado ou adicionado aos estoques. Atribuir o resíduo inteiramente aos estoques criaria uma precisão que as evidências disponíveis não sustentam. O detalhamento por produto torna o quadro comercial mais claro. Um comunicado anterior do Ministério fornece números comparáveis de importação e exportação para categorias selecionadas em abril–julho de 2026. Bobinas e chapas laminadas a quente registraram importações líquidas de 173.700 toneladas, enquanto barras e vergalhões registraram exportações líquidas de 95.100 toneladas. A tabela abaixo usa explicitamente esse período mais curto; não é uma divisão dos totais de abril–setembro. Figura 4. Categorias selecionadas com ambos os fluxos relatados. A tabela não cobre todos os produtos, e categorias amplas ocultam diferenças em graus, dimensões e aprovações de clientes. Esses fluxos simultâneos são comercialmente plausíveis. Um país pode exportar uma especificação e importar outra dentro da mesma categoria. A economia do frete, prazos de entrega, disponibilidade de laminadores e requisitos de qualificação também podem separar compradores em mercados distintos. A posição líquida nacional é, portanto, um contexto útil, mas é um guia incompleto para as perspectivas de uma usina específica. A oportunidade relevante é o grau que o comprador precisa a um preço entregue e prazo de entrega alcançáveis. A Expansão da Capacidade Doméstica Pode Remodelar as Necessidades de Importação de Aço da Índia A oferta doméstica também está respondendo à oportunidade. Em seu relatório anual do exercício 2025–26, a JSW descreve uma base consolidada de capacidade de aço bruto de 33,4 milhões de toneladas por ano e uma meta de 50,3 milhões de toneladas até o exercício 2029–30, com capacidade de joint venture discutida separadamente. A empresa também descreve investimento em tecnologia e fabricação de aço elétrico. Essas são capacidades e planos relatados pela empresa, não produção garantida de aço acabado adicional. A implicação é que o crescimento da demanda indiana e o crescimento da oferta indiana devem ser avaliados em conjunto. Nova capacidade pode atender clientes domésticos, substituir importações ou, eventualmente, apoiar exportações. O resultado depende do comissionamento, da rampa de produção, da capacidade do produto e do custo. A capacidade anunciada de aço bruto não deve ser subtraída diretamente de uma previsão de demanda de aço acabado: as medidas são diferentes, e a capacidade nominal não é o mesmo que a produção vendável. A Demanda da China Permanece a Variável-Chave: A Índia Pode Sustentar os Preços Globais do Aço? Isso deixa a trajetória chinesa como uma variável crítica. Um simples teste de sensibilidade mantém o incremento previsto para a Índia em 11,8 milhões de toneladas e altera apenas a queda presumida da demanda chinesa em relação à sua base de 2025. É um cenário mecânico, não um substituto para a previsão da worldsteel. Figura 5. Variação combinada = 11,8 − (796,0 × queda chinesa presumida). O percentual de entrada é expresso como uma fração no cálculo. Outros mercados são excluídos. A queda chinesa de equilíbrio é de aproximadamente 1,48%. Com uma queda de 3%, a China perderia cerca de 23,9 milhões de toneladas, deixando o par aproximadamente 12,1 milhões de toneladas menor, apesar do aumento da Índia. Por outro lado, um mercado chinês estável permitiria que o ganho indiano contribuísse integralmente para o crescimento combinado. Essa assimetria é a principal razão pela qual os indicadores imobiliários e industriais da China permanecem importantes mesmo com a expansão do papel da Índia. Para produtores e comerciantes, seguem três testes práticos. Primeiro, monitorar se o crescimento indiano persiste nas entregas físicas aos usuários finais, em vez de depender apenas de narrativas econômicas amplas. Segundo, acompanhar as adições de oferta pelo seu comissionamento real e pela prontidão do produto. Terceiro, comparar os fluxos de importação e exportação para o tipo de aço relevante, juntamente com frete, condições de entrega e requisitos aplicáveis de acesso ao mercado. Uma tendência favorável da demanda nacional não pode substituir esse trabalho comercial. As evidências sustentam uma resposta qualificada à pergunta original. A Índia pode quase compensar a perda de demanda chinesa embutida na previsão de abril de 2026, e observações indianas subsequentes confirmam o crescimento contínuo do consumo. Mas a compensação é sensível a uma contração chinesa mais profunda e não se traduz automaticamente em um escoadouro igualmente grande para o aço estrangeiro. O mercado em expansão da Índia merece peso crescente na análise global. Sua capacidade de sustentar os preços internacionais será determinada conjuntamente pela demanda, pela oferta doméstica e pelos produtos que efetivamente cruzam suas fronteiras.
09 Oct 2026 10:38 (GMT+8)

Últimas Notícias

[SMM Análise Diária de Aço Inoxidável] Pressão macroeconômica diminui, contrato mais negociado de SS atinge o fundo e se recupera; mercado spot de aço inoxidável com embarques sob pressão, transações lentas
[SMM Revisão Diária de Aço Inoxidável] Pressão macroeconômica diminui, contrato mais negociado de SS encontra fundo; mercado spot de aço inoxidável sob pressão de embarques com negociações lentas De acordo com a SMM em 16 de outubro, os futuros de SS mantiveram atualmente um padrão de consolidação em tom firme. À medida que os ventos contrários macroeconômicos diminuíram gradualmente, os futuros completaram uma recuperação após interromper a queda. Durante a sessão noturna, o ponto baixo caiu para 13.120 yuans/t, depois consolidou em alta e se fortaleceu. No fechamento, o contrato mais negociado de SS fechou em 13.200 yuans/t. No mercado spot, arrastado pelos futuros persistentemente baixos, o pessimismo do mercado ainda não se dissipou, e o padrão lento de negociações spot foi difícil de mudar. Sob pressão de embarques, os comerciantes recuaram ainda mais as cotações ligeiramente. Contrato mais negociado de futuros de SS. Às 10h15, o SS2611 estava em 13.220 yuans/t, estável em relação ao dia de negociação anterior. Os prêmios spot para 304/2B em Wuxi ficaram na faixa de 700 a 1.050 yuans/t. No mercado spot, o preço médio das bobinas laminadas a frio 201/2B em Wuxi ficou estável; para bobinas laminadas a frio 304/2B com bordas brutas, o preço médio em Wuxi caiu 75 yuans/t, e o preço médio em Foshan caiu 75 yuans/t; o preço das bobinas laminadas a frio 316L/2B em Wuxi caiu 200 yuans/t; para bobinas laminadas a quente 316L/NO.1, as cotações em Wuxi caíram 150 yuans/t; bobinas laminadas a frio 430/2B em Wuxi e Foshan ficaram estáveis. Esta semana, o mercado de aço inoxidável permaneceu em marasmo. Os futuros de níquel da SHFE e de SS caíram em conjunto sob a pressão combinada de ventos contrários macroeconômicos e fundamentos fracos. O ponto baixo dos futuros de SS caiu para 13.800 yuans/t, aproximando-se novamente dos níveis baixos observados no início do ano, com o sentimento do mercado permanecendo sob pressão sustentada. Do ponto de vista macroeconômico, a inflação dos EUA...
16 Oct 2026 14:52 (GMT+8)
【Flash | Processo da Spence quantifica perda de duas toneladas de molibdênio devido às paralisações de julho】
Uma ação judicial recém-divulgada, movida pela mina de cobre-molibdênio Spence, de propriedade integral da BHP Group, estima que as paralisações de 30 de junho a 1º de julho e de 7 a 8 de julho reduziram a produção de molibdênio contido em 2 toneladas métricas. A empresa também alega perdas de 400 toneladas métricas de cátodo de cobre e 167 toneladas métricas de cobre contido em concentrado. Usando as vendas de molibdênio de julho, de 74,76 toneladas métricas, e uma receita de 5,48 milhões de dólares, a Spence calculou um preço médio de 33,24 dólares por libra e avaliou o molibdênio perdido em cerca de 146.545 dólares. Trata-se de uma perda histórica recém-quantificada, não de uma nova paralisação em outubro; os valores ainda são alegações em uma ação judicial e não foram julgados.
16 Oct 2026 13:12 (GMT+8)
[Análise SMM] Reposição pós-feriado liberada de forma concentrada, estoque social de aço inoxidável desestocado em etapas
[Análise SMM] Reposição pós-feriado impulsiona fase de redução dos estoques sociais de aço inoxidável SMM, 15 de outubro: Nesta semana, o estoque social de aço inoxidável reverteu a tendência de acúmulo do feriado e passou a registrar redução geral. O estoque combinado nos dois principais mercados, Wuxi e Foshan, caiu de 951.700 toneladas em 8 de outubro de 2026 para 920.900 toneladas, uma queda de 3,24% na comparação semanal. A pressão de estoque acumulada durante o feriado foi liberada de forma concentrada, com o estoque total recuando em grande parte para os níveis anteriores ao feriado. A redução dos estoques do mercado de aço inoxidável nesta semana foi impulsionada principalmente pela realização concentrada e faseada da demanda de reposição pós-feriado. Durante os feriados do Festival do Meio-Outono e do Dia Nacional, a atividade dos usuários finais estagnou, a disposição dos compradores a jusante para estocar antes do feriado foi insuficiente e o estoque social continuou a se acumular durante o período festivo. Após o término dos feriados, a demanda de compra e reposição a jusante foi liberada de forma concentrada, impulsionando a rápida redução do estoque acumulado e aliviando a pressão sobre o estoque social. Esta semana apresentou características claras de redução concentrada de estoques pós-feriado. No entanto, cabe ressaltar que esta rodada de redução foi impulsionada principalmente pela reposição essencial concentrada pós-feriado, e não por uma recuperação substancial da demanda dos usuários finais. À medida que a demanda de reposição foi gradualmente atendida ao longo da semana, as transações de mercado voltaram à lentidão e o ímpeto de redução de estoques enfraqueceu marginalmente. Enquanto isso, os preços do aço inoxidável continuaram a cair recentemente, a confiança do mercado é insuficiente, o sentimento de espera a jusante se intensificou, as compras são principalmente conforme a necessidade e a recuperação substancial dos usuários finais permanece fraca. Do lado da oferta, embora os cronogramas de produção de aço inoxidável de outubro tenham caído ainda mais e as expectativas de cortes de produção pelas siderúrgicas continuem a se fortalecer, sob o padrão atual de demanda persistentemente fraca, o ritmo de contração da oferta não é suficiente para compensar totalmente a lacuna de demanda, e o estoque social ainda enfrenta pressão de acúmulo. No geral, a liberação concentrada da demanda de reposição pós-feriado...
15 Oct 2026 17:10 (GMT+8)
【Flash | Produção de molibdênio da Centinela aumenta apesar da queda na produção de cobre; impacto da greve permanece incerto】
Centinela Concentrates produziu 900 toneladas métricas de molibdênio contido no terceiro trimestre de 2026, um aumento de 12,5% em relação ao trimestre anterior, embora a produção acumulada de nove meses tenha permanecido 11,5% menor na comparação anual, com 2.300 toneladas métricas. O teor de molibdênio aumentou de 0,016% para 0,014%, enquanto a recuperação subiu de 79,1% para 76,8%. As vendas de molibdênio cresceram 14,3%, para 800 toneladas métricas, apesar de uma queda de 4,7% na produção de cobre em concentrado. Os números são anteriores à greve pós-trimestre envolvendo sindicatos que representam cerca de 20% dos trabalhadores contratados diretamente, e nenhuma perda de molibdênio foi quantificada. A produção é calculada em base de 100% da mina, não na participação atribuível de 70% da Antofagasta nem na massa física do concentrado.
15 Oct 2026 16:15 (GMT+8)
【Flash | Séries inferiores e recuperação contida seguram molibdênio de Los Pelambres apesar da recuperação do cobre】
Los Pelambres produziu 2.000 toneladas métricas de molibdênio contido no terceiro trimestre de 2026, queda de 13,0% em relação ao trimestre anterior. A produção acumulada de nove meses caiu 23,9% na comparação anual, para 6.700 toneladas métricas. O teor de molibdênio diminuiu de 0,019% para 0,018%, enquanto a recuperação caiu de 81,4% para 76,5%. As vendas recuaram 24,0%, para 1.900 toneladas métricas. A produção de cobre aumentou 17,5% com a liberação de estoques, mas o molibdênio não se recuperou, evidenciando as contínuas restrições de teor e recuperação. Os números referem-se a 100% da mina, não à participação atribuível de 60% da Antofagasta nem à massa física do concentrado.
15 Oct 2026 16:14 (GMT+8)
【Flash | Produção de molibdênio da Antofagasta cai 21% em nove meses com teores mais baixos em Los Pelambres】
Antofagasta plc reportou produção de molibdênio contido no terceiro trimestre de 2.900 toneladas métricas, queda de 6,5% em relação ao trimestre anterior. A produção dos primeiros nove meses de 2026 caiu 21,1% na comparação anual, para 9.000 toneladas métricas, principalmente devido aos menores teores de molibdênio em Los Pelambres. O preço médio de mercado subiu 11,5% no trimestre, para 33,0 dólares dos Estados Unidos por libra, enquanto o preço realizado aumentou 3,8%, para 35,7 dólares dos Estados Unidos por libra. A produção é reportada em base de 100% da mina para Los Pelambres e Centinela, não a participação atribuível à Antofagasta ou a massa física de concentrado.
15 Oct 2026 16:13 (GMT+8)
【Flash | Estudo da Idaho Copper visa produção anual de 13.835 toneladas de molibdênio】
A avaliação econômica preliminar atualizada da Idaho Copper Corporation para seu projeto integral CuMo de cobre-molibdênio-prata estima uma produção média anual contida de molibdênio de 30,5 milhões de libras (cerca de 13.835 toneladas métricas) durante os primeiros 21 anos de uma vida útil de mina de 46 anos. O molibdênio pagável ao longo da vida da mina é estimado em 906 milhões de libras (cerca de 410.955 toneladas métricas). O capital inicial é de US$ 1,169 bilhão, seguido por US$ 658 milhões de capital de expansão no quinto ano. A empresa tem como meta concluir um estudo de pré-viabilidade em 2028 e ainda não tomou decisão de construção; o projeto não representa oferta atual ou de curto prazo.
15 Oct 2026 09:35 (GMT+8)
【Flash | Mina de grau inferior reduz produção de molibdênio da Kennecott em 40% apesar de maior processamento】
A Rio Tinto informou que a mina Bingham Canyon, de sua operação integral Kennecott, produziu 2.600 toneladas de concentrado de molibdênio contendo 900 toneladas de molibdênio no terceiro trimestre de 2026. A massa do produto caiu 29,7% em relação ao segundo trimestre, e o molibdênio contido recuou 40,0%; as quedas anuais foram de 21,2% e 30,8%. O minério tratado subiu 46,5% na comparação trimestral, para 9,726 milhões de toneladas, enquanto o cobre no concentrado aumentou 66,8%, mas o teor de molibdênio no minério caiu de 0,049% para 0,028%. Isso indica que o menor teor de molibdênio, e não a redução do processamento, impulsionou a queda. A produção de molibdênio contido nos nove meses ainda subiu 40,0% em relação ao ano anterior, para 4.900 toneladas.
14 Oct 2026 15:39 (GMT+8)
【Flash | Greve do Centinela atinge transporte de cargas enquanto sindicatos relatam queda de 63% nos caminhões convencionais】
Os dois sindicatos da Centinela retomaram a mediação voluntária em 13 de outubro e quantificaram o impacto operacional da greve. Eles disseram que os caminhões de transporte convencionais em serviço caíram para 25, de 67, enquanto 17 caminhões autônomos estavam operando, em comparação com 21 normalmente. Os sindicatos representam mais da metade dos operadores de equipamentos críticos e mais de 60% do pessoal de manutenção, alertando que os impactos podem se intensificar em novembro. A Antofagasta Minerals afirmou anteriormente que a greve envolveu 709 trabalhadores, ou 22% dos funcionários diretos, e manteve inalterada sua perspectiva de produção. A orientação de molibdênio da Centinela para 2026 permanece em 3.000 a 3.500 toneladas de metal contido. Nenhuma declaração da empresa confirmou a paralisação do circuito de molibdênio ou quantificou a perda de produção de molibdênio, portanto a SMM não está revisando sua previsão de oferta.
14 Oct 2026 15:31 (GMT+8)
【Flash | Produção de molibdênio da Amerigo no terceiro trimestre sobe 3% em relação ao ano anterior】
Amerigo Resources informou em 13 de outubro que sua operação de rejeitos Minera Valle Central, integralmente controlada no Chile, produziu e vendeu 0,36 milhão de libras, ou cerca de 163,3 toneladas, de molibdênio contido no terceiro trimestre de 2026, alta de 2,9% na comparação anual, mas queda de 5,3% ante o segundo trimestre. A produção de nove meses atingiu 1,15 milhão de libras, ou cerca de 521,6 toneladas, alta de 18,6% na comparação anual e equivalente a 76,7% de sua meta anual de 1,5 milhão de libras. Chuvas intensas reduziram os dias disponíveis para processar rejeitos históricos, mas a disponibilidade da planta permaneceu em 98,1%. O preço médio do molibdênio subiu para 32,38 dólares dos Estados Unidos por libra, ante 29,15 no segundo trimestre. Os números referem-se a molibdênio contido, não à massa física do concentrado.
14 Oct 2026 15:01 (GMT+8)
【Flash | Ferromolibdênio armênio obtém acesso com tarifa zero ao mercado da União Europeia】
Regulamento 2026/2269 do Parlamento Europeu e do Conselho, publicado no Jornal Oficial da União Europeia em 9 de outubro, entrou em vigor em 10 de outubro. O seu primeiro anexo abrange as ferro-ligas da posição 7202 da Nomenclatura Combinada e outros óxidos metálicos da posição 2825. O ferromolibdénio e os óxidos e hidróxidos de molibdénio originários da Arménia que cumpram os requisitos podem, por conseguinte, entrar na União Europeia isentos de direitos de importação ad valorem. A medida aplica-se até 11 de outubro de 2028, sob reserva das disposições em matéria de origem, documentação, suspensão e salvaguarda. A passagem de um alívio previsto para um acesso efetivo com direitos nulos reforça a competitividade dos produtos de molibdénio arménios, embora qualquer aumento dos volumes comerciais esteja ainda por confirmar.
13 Oct 2026 16:18 (GMT+8)
【Flash | Mongólia eleva preço de referência de exportação de molibdênio de outubro em 0,8%】
A Autoridade de Recursos Minerais e Petróleo da Mongólia informou que o preço de referência do mercado internacional de outubro de 2026 para o molibdênio exportado foi de US$ 74.031,14/t, um aumento de 0,8% em relação aos US$ 73.475,58/t de setembro. O valor de outubro é baseado na média de setembro de 2026 e é publicado nos termos do Artigo 47 da Lei de Minerais e de resoluções governamentais relacionadas. Trata-se de um preço oficial de referência para minerais de exportação — não um resultado de leilão de concentrado da Erdenet nem uma cotação spot de óxido. A página não especifica a forma do produto nem o teor.
13 Oct 2026 09:44 (GMT+8)
【Flash | Produção de molibdênio de Aranzazu cai 28% no trimestre no 3º tri】
Os resultados preliminares da Aura Minerals divulgados em 9 de outubro mostram que a mina de Aranzazu, no México, produziu 41.000 lb, ou cerca de 18,6 toneladas, de molibdênio no terceiro trimestre de 2026, queda de 28% na comparação trimestral e de 61% na anual. A produção acumulada em nove meses foi de 162.000 lb, ou cerca de 73,5 toneladas, queda de 1% na comparação anual. A produção de cobre, ouro e prata aumentou sequencialmente, indicando que a queda do molibdênio não foi causada por uma paralisação geral da mina. A Aura não explicou separadamente a menor produção de molibdênio, deixando o sequenciamento da mina, o teor de molibdênio e a recuperação como itens-chave a serem monitorados.
12 Oct 2026 10:24 (GMT+8)
【Flash | Deslizamento de terra em El Teniente matou dois trabalhadores; impacto na produção não confirmado】
Um deslizamento de terra atingiu a área de mina a céu aberto da mina El Teniente da Codelco em 11 de outubro, matando dois trabalhadores terceirizados. As operações na área afetada já haviam sido suspensas devido ao mau tempo. Dados da Cochilco mostram que El Teniente produziu 1.483,1 toneladas de molibdênio no primeiro semestre de 2026, queda de 34,9% em relação às 2.277,2 toneladas do ano anterior. A Codelco não informou se a mineração subterrânea, as plantas concentradoras ou o circuito de recuperação de molibdênio foram afetados, nem quantificou qualquer perda adicional de produção. A SMM, portanto, não está reduzindo sua previsão de molibdênio neste momento e monitorará a alimentação de minério, o transporte e as operações da planta.
12 Oct 2026 10:23 (GMT+8)
[Análise SMM] O cenário do lítio no Zimbábue: exportações em rápido crescimento e política de processamento downstream local em aceleração
[Análise SMM] O cenário do lítio no Zimbábue: exportações em rápido crescimento e política de processamento downstream local em aceleração
Os produtos de lítio do Zimbábue tornaram-se uma das principais fontes de receita de exportação do país, com a Minerals Marketing Corporation of Zimbabwe (MMCZ) relatando um crescimento significativo nas vendas. Ao mesmo tempo, com a aproximação da proibição de exportação de concentrado de lítio em janeiro de 2027, surge uma lacuna entre os cronogramas de construção dos projetos locais de processamento downstream e as exigências da política governamental, levantando preocupações sobre a continuidade e a estrutura do fornecimento de matéria-prima de lítio. Concentrados ainda dominantes, com vendas em alta de 368% De acordo com dados divulgados pela MMCZ em 8 de outubro, as vendas totais de exportação de produtos minerais no Zimbábue atingiram US$ 4,735 bilhões entre janeiro e setembro de 2026, um aumento de 101,8% em relação ao ano anterior. As vendas de produtos de lítio representaram aproximadamente US$ 2,159 bilhões, ou 45,6% das vendas de exportação mineral dentro do escopo do relatório, superando os metais do grupo da platina para se tornar uma das maiores fontes de receita de exportação mineral do país. Por produto, as vendas de concentrado de espodumênio atingiram cerca de US$ 1,812 bilhão, um aumento de 368,2% em relação ao ano anterior, representando cerca de 83,9% das vendas totais de produtos de lítio. No mesmo período, as vendas de petalita ficaram em aproximadamente US$ 155 milhões, um aumento de 583,3%, enquanto as vendas de sulfato de lítio atingiram cerca de US$ 191 milhões com um volume de vendas de 33.807 toneladas — uma categoria que não registrou vendas no período correspondente de 2025. Em termos de preços, o Zimbábue obteve um preço médio de venda de aproximadamente US$ 1.483 por tonelada de concentrado de espodumênio nos três primeiros trimestres, acima dos US$ 387 por tonelada do ano anterior, um aumento de cerca de 283%. Isso indica que o crescimento acentuado na receita de exportação de lítio foi impulsionado não apenas por mudanças no volume de exportação, mas também por um forte aumento nos preços do concentrado. Em termos de composição das exportações, embora as exportações comerciais de sulfato de lítio tenham progredido, o concentrado de espodumênio continua sendo a principal fonte de receita. Em valor, o concentrado de espodumênio e a petalita juntos representaram cerca de 91,1% das vendas de produtos de lítio, refletindo que a indústria de lítio do Zimbábue ainda está em uma fase de transição, passando das exportações de concentrado para o processamento downstream doméstico. Projeto de sulfato de lítio de Bikita atrasado; empresas buscam extensão do período de transição da política Com a receita de exportação de lítio crescendo rapidamente, a política de processamento local do Zimbábue entrou em uma fase crítica de implementação. De acordo com relatos da mídia local em 9 de outubro, a Bikita Minerals, subsidiária do Sinomine Resource Group, iniciou conversas com o governo sobre as restrições à exportação de concentrado de lítio previstas para o início de 2027, buscando tempo adicional para a transição. A Bikita está construindo uma planta de sulfato de lítio com capacidade anual de 100.000 toneladas, envolvendo um investimento de aproximadamente US$ 400 milhões. O projeto estava originalmente programado para ser concluído em março de 2027, mas atrasos no transporte de equipamentos e fatores da cadeia de suprimentos adiaram o início esperado das operações para julho de 2027 — depois da data planejada para a implementação das restrições à exportação de concentrado. A empresa também pediu ao governo que reconsiderasse a estrutura de impostos e royalties relacionados à exportação, a fim de aliviar a pressão operacional criada pelos gastos de capital e pela volatilidade dos preços do lítio. Além disso, a Bikita afirmou que, uma vez introduzido o sistema de cotas de exportação, certos produtos minerais estão se acumulando no local da mina, criando pressão sobre a capacidade de armazenamento existente. Isso significa que, mesmo quando as minas têm capacidade para manter a produção, os volumes reais de exportação ainda podem ser limitados pelas cotas de exportação e pelas condições de armazenamento e logística. Governo reafirma cronograma de proibição em 2027; transição da capacidade de processamento local continua desafiadora Em resposta aos pedidos de adiamento das empresas, o governo do Zimbábue manteve sua posição de avançar com o processamento doméstico. Em 9 de outubro, o Ministro da Informação do Zimbábue, Nick Mangwana, disse que as empresas de mineração de lítio relevantes já tiveram tempo suficiente para preparar instalações de processamento local, e não havia motivo para adiar a proibição de exportação de concentrado de lítio programada para janeiro de 2027. Em fevereiro de 2026, o Zimbábue suspendeu as exportações de concentrado de lítio, antes de restaurá-las parcialmente em abril por meio de um sistema de cotas por empresa. No entanto, a direção política de restringir totalmente as exportações de concentrado em 2027 não mudou formalmente. Atualmente, o projeto Arcadia da Huayou Cobalt alcançou produção comercial e exportações de sulfato de lítio, enquanto minas como Bikita, Kamativi e Sabi Star permanecem em fase de construção ou planejamento de projetos de processamento local. Dados os diferentes cronogramas de comissionamento desses projetos, ainda não se sabe se a capacidade local de processamento de sulfato de lítio poderá absorver a produção existente de concentrado no início de 2027. Crescimento das exportações em meio a restrições políticas: ajuste estrutural à frente para o fornecimento de matéria-prima de lítio da China O Zimbábue é um dos principais países de origem do concentrado de lítio importado pela China, e mudanças em sua política de exportação afetarão diretamente os arranjos de aquisição de matéria-prima no exterior dos produtores chineses de sais de lítio. Os dados dos três primeiros trimestres de 2026 mostram que as exportações de concentrado de lítio do Zimbábue ainda mantiveram uma escala comercial substancial. Embora as exportações de sulfato de lítio tenham começado a contribuir com volume incremental, a composição do produto continua dominada pelo concentrado. No curto prazo, as exportações de concentrado de lítio do Zimbábue no quarto trimestre de 2026 continuarão a ser afetadas pelo sistema de cotas existente e pelas condições logísticas reais. Para as empresas chinesas de sais de lítio, o ritmo de chegada dependerá não apenas da produção das minas, mas também das licenças de exportação, embarques portuários e ciclos de transporte. Entrando em 2027, se o Zimbábue aplicar rigorosamente a proibição de exportação de concentrado no cronograma original, enquanto alguns projetos de sulfato de lítio ainda não atingirem produção estável, as exportações de matéria-prima de lítio do país poderão enfrentar pressão temporária na continuidade do fornecimento durante a transição do concentrado para o sulfato de lítio. Para o mercado chinês, mudanças nos volumes de chegada de concentrado podem afetar a estrutura de aquisição de matéria-prima de alguns produtores de sais de lítio e causar perturbações de curto prazo nos preços do concentrado de espodumênio. O impacto real nos preços, no entanto, dependerá da força da implementação da política, do crescimento do fornecimento de outros países de origem, dos estoques de matéria-prima nos portos e fundições chineses e das mudanças na demanda downstream por sais de lítio. No geral, a indústria de lítio do Zimbábue está na interseção entre o rápido crescimento da receita de exportação e a aceleração da política de processamento downstream local. Nos próximos meses, se o governo introduzirá arranjos de exportação transitórios, o progresso real da construção de projetos como Bikita e as mudanças na composição das exportações entre concentrado e sulfato de lítio serão indicadores-chave para avaliar o fornecimento de matéria-prima de lítio da China em 2027.
12 Oct 2026 22:18 (GMT+8)
[SMM Análise de Tungstênio] Um Mercado, Dois Preços: Como Romper o Impasse Estrutural no Mercado de Tungstênio?
[SMM Análise de Tungstênio] Um Mercado, Dois Preços: Como Romper o Impasse Estrutural no Mercado de Tungstênio?
09 Oct 2026 13:21 (GMT+8)
[Análise SMM] Expectativas de demanda fraca dominam, carbonato de lítio à vista cai abaixo da marca de 110.000 yuans
[Análise SMM] Expectativas de demanda fraca dominam, carbonato de lítio à vista cai abaixo da marca de 110.000 yuans
12 Oct 2026 14:16 (GMT+8)
[Análise SMM] Dados de importação e exportação de enxofre e ácido sulfúrico da Indonésia em agosto
[Análise SMM] Dados de importação e exportação de enxofre e ácido sulfúrico da Indonésia em agosto
08 Oct 2026 11:02 (GMT+8)
[SMM Analysis] Revisão do aço inoxidável fora da China no 3º trimestre: a sobretaxa na Europa caiu EUR 158/t, mas os preços CIF subiram 2,8%
[SMM Analysis] Revisão do aço inoxidável fora da China no 3º trimestre: a sobretaxa na Europa caiu EUR 158/t, mas os preços CIF subiram 2,8%
08 Oct 2026 15:36 (GMT+8)
Ouro: Morgan Stanley afirma que o potencial de alta supera em muito o de baixa – US$ 4.000 como suporte
Ouro: Morgan Stanley afirma que o potencial de alta supera em muito o de baixa – US$ 4.000 como suporte
09 Oct 2026 13:46 (GMT+8)
[Análise SMM] O crescimento da demanda de aço da Índia pode compensar a desaceleração da China?
[Análise SMM] O crescimento da demanda de aço da Índia pode compensar a desaceleração da China?
09 Oct 2026 10:38 (GMT+8)
Últimas Notícias
[Revisão Diária de Aço Inoxidável da SMM] Os preços do aço acabado e das matérias-primas recuaram em conjunto, aliviando a pressão de custos; os lucros da fundição de aço inoxidável permaneceram estáveis.
16 Oct 2026 16:22 (GMT+8)
Futuros e preços à vista enfraquecem em conjunto, lado da demanda sob pressão, preços de sucata de aço inoxidável recuam [Análise Semanal do Mercado de Sucata de Aço Inoxidável SMM]
16 Oct 2026 15:58 (GMT+8)
[Análise SMM] Colapso de custos e desaprovação da demanda arrastam os futuros de aço inoxidável para novas mínimas, impulso de reabastecimento pós-feriado de curta duração
16 Oct 2026 15:02 (GMT+8)
[SMM Análise Diária de Aço Inoxidável] Pressão macroeconômica diminui, contrato mais negociado de SS atinge o fundo e se recupera; mercado spot de aço inoxidável com embarques sob pressão, transações lentas
16 Oct 2026 14:52 (GMT+8)
【Flash | Processo da Spence quantifica perda de duas toneladas de molibdênio devido às paralisações de julho】
16 Oct 2026 13:12 (GMT+8)
[Análise SMM] Reposição pós-feriado liberada de forma concentrada, estoque social de aço inoxidável desestocado em etapas
15 Oct 2026 17:10 (GMT+8)
【Flash | Produção de molibdênio da Centinela aumenta apesar da queda na produção de cobre; impacto da greve permanece incerto】
15 Oct 2026 16:15 (GMT+8)
【Flash | Séries inferiores e recuperação contida seguram molibdênio de Los Pelambres apesar da recuperação do cobre】
15 Oct 2026 16:14 (GMT+8)
【Flash | Produção de molibdênio da Antofagasta cai 21% em nove meses com teores mais baixos em Los Pelambres】
15 Oct 2026 16:13 (GMT+8)
【Flash | Estudo da Idaho Copper visa produção anual de 13.835 toneladas de molibdênio】
15 Oct 2026 09:35 (GMT+8)
【Flash | Estudo de Zuun Mod descreve operação anual de molibdênio de 8.981 toneladas】
15 Oct 2026 09:34 (GMT+8)
【Flash | Produção de molibdênio de Las Bambas salta 61% com melhora na recuperação】
15 Oct 2026 09:31 (GMT+8)
【Flash | Regulador ordena paralisação parcial de El Teniente; impacto no molibdênio segue não confirmado】
14 Oct 2026 15:50 (GMT+8)
【Flash | Mina de grau inferior reduz produção de molibdênio da Kennecott em 40% apesar de maior processamento】
14 Oct 2026 15:39 (GMT+8)
【Flash | Greve do Centinela atinge transporte de cargas enquanto sindicatos relatam queda de 63% nos caminhões convencionais】
14 Oct 2026 15:31 (GMT+8)
【Flash | Produção de molibdênio da Amerigo no terceiro trimestre sobe 3% em relação ao ano anterior】
14 Oct 2026 15:01 (GMT+8)
【Flash | Ferromolibdênio armênio obtém acesso com tarifa zero ao mercado da União Europeia】
13 Oct 2026 16:18 (GMT+8)
【Flash | Mongólia eleva preço de referência de exportação de molibdênio de outubro em 0,8%】
13 Oct 2026 09:44 (GMT+8)
【Flash | Produção de molibdênio de Aranzazu cai 28% no trimestre no 3º tri】
12 Oct 2026 10:24 (GMT+8)
【Flash | Deslizamento de terra em El Teniente matou dois trabalhadores; impacto na produção não confirmado】
12 Oct 2026 10:23 (GMT+8)