뉴스

최신 시장 업데이트와 실시간 뉴스 피드를 포함한 독점 분석 기사.

중국 구리 재고 감소, 예상치 상회했지만 수요는 여전히 약세
8월 27일 목요일 기준, 전국 주요 지역 구리 재고는 10만 9,500톤으로 전주 목요일 대비 2만 4,900톤 감소했고, 전년 동기 대비 1만 7,600톤 감소해 절대 재고가 낮은 수준을 유지했다. 이번 주 재고 감소는 공급 축소와 월말 재고 보충이 맞물린 영향으로 지속됐다. 1. 지역별 차별화: 입고 속도가 주도, 광범위한 수요 회복은 아니다 지역별로 보면, 상하이에서는 국내 공급 입고가 늘어나 재고가 소폭 증가했다. 새로 입고된 물량이 하류에서 충분히 소화되지 않아 수요의 공급 흡수 능력이 제한적임을 보여줬다. 장쑤에서는 국내 입고가 줄고 공급이 빠듯해졌으며, 소비도 일부 견조함을 보이면서 재고가 계속 감소했다. 다만 핵심 요인은 입고 감소이지 수요 급증은 아니다. 광둥에서는 소비가 지속적으로 부진했지만 구리 가격이 하락하면서 매입 비용이 낮아지고 관망 심리가 완화되어 수요가 점차 회복되고 출고가 늘며 재고가 계속 감소했다. 2. 수요 점검: “예상보다 양호한” 가동률의 이면 하류 수요에서 가장 큰 비중을 차지하는 국내 주요 정제 구리 로드 제조업체들의 지난주 가동률은 62.44%로 전주 대비 1.24%p 상승해 2주 연속 상승했다. 그러나 이번 개선은 자연스러운 수요 주도 반등이 아니다. 이번 주 구리 가격이 계속 높은 흐름을 보이면서 신규 수주가 뚜렷하게 둔화됐고, 공장들은 대부분 지난주 가격이 하락했을 때 받은 주문을 소화하는 데 그쳤다. 게다가 표본에 포함되지 않은 일부 업체가 가동을 중단하면서 그 주문이 표본 내로 이동해 주간 가동률이 수동적으로 끌어올려졌다. 최종 수요 분야를 보면 케이블과 권선이 높은 구리 가격에 발목을 잡혀 전반적 수요가 부진하게 유지되고 있다. 재고도 같은 양상을 보여준다. 월말이 다가오고 현물 물량이 부족해지면서 업체들이 적극적으로 재고를 보충해 원자재 재고는 전주 대비 2.68%p 증가했지만, 하류 구매는 꾸준할 뿐 대규모 재고 확보 움직임은 없었고 완제품 재고는 0.16%p만 늘어나 실제 매수는 여전히 신중하다는 뜻이다. 3. 전망: 공급과 수요가 소폭 타이트해져 — 재고 감소는 지속되나 속도는 둔화 공급 측면에서는 단기적으로 국내 정제 구리 입고가 줄고 수입은 안정적으로 유지되면서 전반적 공급이 소폭 타이트해지고 있다. 수요 측면에서는 월말에 밀려 있던 주문이 한꺼번에 풀리며 재고 보충 수요가 살아났다. 다만 이는 대부분 필수 소요 중심의 재보충이고, 현물 가용 물량은 대체로 안정적이며, 거래 심리는 살아나고 있다. 종합하면 SMM은 다음 주 전국 구리 사회 재고가 계속 소폭 감소할 것으로 예상한다. 그럼에도 수요 회복은 여전히 월말 효과와 필수 재보충에 크게 기대고 있다. 높은 구리 가격에서 최종 수요업체의 구매가 많지 않은 상황은 본질적으로 달라지지 않았으며, 재고 감소가 지속될 수 있을지는 가격 하락이 실수요 주문을 이끌어낼 수 있는지에 달려 있다. 다음 주 표본 내 정비·감산으로 멈췄던 동봉 공장들이 정상 생산을 재개함에 따라 SMM은 동봉 가동률이 전주 대비 0.95%포인트 상승할 것으로 예상한다. 이 상승은 전기동 소비에 일부 지지가 되지만, 다운스트림 구매가 꾸준하고 최종 수요가 제한적이어서 실제 도움 정도는 지켜봐야 한다. 또한 동봉 완제품 재고가 그 사이 쌓이면 향후 구매를 되레 위축시킬 수 있다.
2026년 8월 28일 18:29
중국 구리 재고 감소, 예상치 상회했지만 수요는 여전히 약세
[SMM 분석] 철강 과잉, 수요 부진: 말레이시아, 여전히 친환경 전환 가능할까?
[SMM 분석] 철강 과잉, 수요 부진: 말레이시아, 여전히 친환경 전환 가능할까?
말레이시아 철강 산업: 과잉 설비, 무역 재편, 그리고 친환경 철강으로의 느린 여정 말레이시아가 철강 시장을 폐쇄하는 것이 아니라 작동 방식을 재설계하고 있다. 전면적 규제보다는 제품 유형, 원산지, 수출자 지위 및 인증 준수 여부에 따라 접근성이 점차 결정되는 선별적 수입 체계를 구축하고 있다. 국내 철강사로서는 경쟁할 여지가 생긴다. 반면 파이프 제조업체, 서비스 센터 및 기타 다운스트림 구매자 입장에서는 원자재 비용 상승, 소싱 유연성 저하, 보호 무역 강화가 단순히 국내 생산자의 가격 인상으로 이어질 위험 등 반대의 우려가 발생한다. 생산 증가, 수요, 무역 흐름, 탈탄소화 압력 등 이들 요소가 어떻게 상호작용하는지 이해하는 것이 말레이시아 철강 산업의 향방을 읽는 열쇠다. 생산이 소비를 앞서간다 말레이시아의 겉보기 철강 소비는 여전히 증가하고 있어 기본적인 수요 자체는 진정성 있다. 문제는 국내 생산이 더 빠르게 증가한다는 점이다. 2020년에서 2025년 사이 조강 생산은 연평균 약 6.4% 증가한 반면 소비 증가율은 약 3.7%에 그쳤다. 현 추세라면 2026년 생산량은 약 980만 톤에 달하는 반면 소비는 약 850만 톤에 머물 수 있다. 이러한 격차가 말레이시아에 수요가 부족하다는 뜻은 아니다. 공급이 시장의 현재 흡수 능력을 넘어서는 속도로 확대되고 있다는 의미다. 이미 Lion Group, Southern Steel, Ann Joo Steel, Masteel 등을 중심으로 구축된 광범위하고 경쟁력 높은 봉형강 기반을 갖추고 있다. 판재 부문에서는 Eastern Steel의 HRC(열연강판) 증설로 범용 등급의 수입 의존도가 완화될 전망이지만, 특수등급 및 규격제품은 계속 수입에 의존할 것이며, Mycron, CSC Steel, POSCO-Malaysia 등 말레이시아의 다운스트림 냉연 및 도금 능력은 비교적 분산되어 있다. 결과적으로 국내 철강사들은 신규 내수 능력, 지역 공급, 가격 및 마진에 대한 지속적인 압박을 동시에 관리해야 하는 더욱 경쟁적인 환경이 펼쳐진다. 미래 수요는 어디에서 올 수 있을까 대형 프로젝트 파이프라인이 일부 숨통을 틔워주지만, 제품 및 시기별로 불균등하다. 단기적으로는 데이터 센터, 산업 시설 및 항만 개발 주변에 활동이 집중된다. 셀랑고르에 들어서는 구글의 94억 링깃 규모 데이터 센터, 조호르에서 진행되는 AirTrunk의 120억 링깃 규모 하이퍼스케일 확장, Westports 2의 1단계 126억 링깃 프로젝트 등이 여기에 해당하며, 철근, 형강, 파이프 및 지붕재에 대한 비교적 직접적인 수요를 창출한다. 전자 및 운송장비 투자는 평판강재 수요에 더욱 선택적인 층을 더합니다. 인피니언의 301억 링깃 쿨림 확장, 쿨림 하이테크파크 내 35.1억 링깃 첨단 반도체 시설, 프로톤의 12.9억 링깃 탄중말림 제조단지 확장 모두 열연, 냉연 및 코팅 제품을 필요로 하지만, 이 중 국내 제철소에 도달하는 물량은 제품 사양과 현지 조달 요건에 달려 있습니다. JXR의 57.6억 링깃 크마만 광물 처리 시설, OCI 도쿠야마의 20억 링깃 사라왁 플랜트 같은 중공업 프로젝트는 후판, 파이프 및 탱크강재에 대한 수요를 추가합니다. 예정된 프로젝트 중 가장 큰 단일 투자액은 철도 부문입니다. 503억 링깃의 동해안 철도(ECRL), 310억 링깃의 MRT3 서클 라인, 160억 링깃의 페낭 LRT 무티아라 노선이 그것입니다. 그러나 이 지출의 대부분은 2027년 이후에 이루어지기 때문에 2026년 하반기까지의 철강 수요 기여는 제한적입니다. 요컨대 말레이시아의 수요 성장은 현실이지만 고르지 않아 시장 전반에 균일하게 분포되기보다 특정 부문과 특정 연도에 집중되어 있습니다. 양면성을 지닌 무역 구조 말레이시아의 2025년 무역 데이터는 불균형이 제품별로 균일하지 않음을 보여줍니다. 평판강재는 구조적으로 수입 의존적입니다. 열연강판(HRC) 수입량은 215.1만 톤인 반면 수출량은 94.9만 톤에 불과하며, 이 수입의 41%는 중국에서, 그 다음으로 대만과 일본에서 공급됩니다. 냉연강판(CRC)도 비슷한 양상으로, 53.9만 톤이 수입(한국이 주 공급국)되고 수출은 3.5만 톤에 그쳤습니다. 봉강 및 반제품은 반대의 이야기를 들려줍니다. 말레이시아는 선재 수출(128.9만 톤, 태국과 싱가포르행이 주도)이 수입을 크게 웃돌았으며, 빌릿(100.5만 톤 수출, 주로 튀르키예행)과 슬래브(77.1만 톤 수출, 역시 튀르키예 중심)에서도 명백한 순수출국이었습니다. 철근 교역은 양측 모두 상대적으로 작았으며, 이는 건설용 철강 시장의 지역화 정도를 반영합니다. 전체적으로 수입은 열연강판(추적 제품군의 51.9%)과 빌릿(20.3%)에 크게 치우친 반면, 수출은 선재(31.2%), 빌릿(24.3%), 열연강판(22.9%), 슬래브(18.6%)에 더 분산되어 있었습니다. 요컨대, 말레이시아는 단순히 철강이 부족하거나 과잉 생산하는 것이 아닙니다. 일부 부문에서는 과잉 설비를 보유하면서도 다른 부문에서는 수입에 의존할 수 있으며, 이러한 불일치가 업계 전반의 가동률과 마진에 부담을 줍니다. 과잉 설비가 친환경 철강 전환을 늦추는 이유 이러한 가동률 문제는 녹색 철강이 아직 최우선 상업적 과제가 아닌 핵심 이유입니다. 말레이시아 철강 산업 로드맵에 따르면, 잠재적 상류 부문 생산능력은 2030년 예상 국내 수요의 약 2.8배에 달합니다. 약 4,080만 톤의 생산능력 대비 1,470만 톤의 수요입니다. 2023년 가치사슬 전반의 가동률은 제품별로 크게 차이가 났지만, 그해 전 세계 평균인 96%를 크게 밑돌았으며, 일부 부문은 훨씬 더 낮았습니다. 낮은 가동률은 기존 자산의 수익을 약화시키고, 업그레이드나 탈탄소화에 투입할 자본을 줄입니다. 정책 입안자들은 대부분의 1차 및 반제품 철강 범주(HS 7201~7229 — 선철, 빌릿, 슬래브, 평판 및 봉형강, 합금 및 스테인리스강)에 대해 설비 신설 모라토리엄을 적용하고, 파이프, 구조재, 컨테이너, 조립 제품 같은 하류 부문은 제외했습니다. 이는 생산량 확대에서 가동률, 경쟁력 및 제품 구성 개선으로 강조점이 전환되었음을 의미합니다. 현재로서 제철소의 단기 최우선 과제는 최적화, 즉 가동률과 제품 구성 개선입니다. 일관된 국내 친환경 프리미엄 없이는 고비용 탈탄소 투자의 수익이 불확실하고, 추가 전환 비용을 하류로 전가하기 어렵기 때문입니다. 실질적인 단기 조치는 측정, 보고, 검증(MRV)과 제품 추적성에 집중됩니다. 이미 전환을 앞당기고 있는 6가지 압력 직접적인 상업적 방아쇠 없이도, 말레이시아 제철소에는 대략 다음과 같은 긴급 순서로 6가지 압력이 수렴되고 있습니다. MRV 및 제품 표준 — 즉각적인 기반입니다. 일관된 배출량 측정, 검증 및 추적성 없이는 어떠한 저탄소 주장도 고객에게 인정받을 수 없습니다. 공급망 및 금융 압력 — 다국적 구매자들은 자체 Scope 3 보고를 위해 공급업체 배출량 데이터가 점점 더 필요하며, 금융 기관들은 기후 성과를 대출 및 투자 결정에 반영하기 시작하고 있습니다. IFRS S2 및 더 광범위한 ESG 공시 — 기업의 자체 기후 보고 개선에 따라 그 기대치가 공급망으로까지 확대되고 있습니다. CBAM과 국제 무역 — EU에 노출된 수출업체에는 이미 즉각적인 영향을 미치며, 내재 배출량이 가격뿐 아니라 일반적인 시장 접근의 요소가 되고 있다는 신호입니다. 녹색 조달 — 녹색 건물, 인프라 및 다국적 프로젝트가 신뢰할 수 있는 탄소 인증을 갖춘 자재를 선호하기 시작하면서 떠오르는 수요 동인입니다. 탄소 가격 책정 — 여전히 발전 중인 비용 동인이지만, 효율성 향상과 저탄소 기술에 대한 재정적 근거를 직접적으로 강화할 것입니다. 이 여섯 가지 동력 중 어느 하나도 완전히 성숙하지는 않았지만, 함께 작용하여 단기적으로 필요한 것은 신뢰할 수 있고 검증 가능한 탄소 데이터라는 점을 시사합니다. 이것이 말레이시아의 전환이 측정과 규정 준수에서 시작될 가능성이 높은 이유이며, 탄소 성과가 금융, 조달 및 시장 접근의 이점으로 전환되기 시작하면서 더 깊은 탈탄소화가 나중에 확대될 것입니다. 거시적 관점 말레이시아 철강 산업은 수요가 부족하지 않으며 단순히 공급 과잉도 아닙니다. 불균형하게 균형을 이루고 있어 일부 제품에서는 진정한 성장이, 다른 제품에서는 구조적 과잉 생산 능력이 존재하며, 평판강은 수입 의존도가 높은 반면 봉강 및 반제품은 순수출 위치에 있습니다. 이러한 복잡성 때문에 생산자, 하류 사용자, 정책 입안자 및 금융 기관 간의 신뢰할 수 있는 데이터, 공통 표준 및 산업 간 조정을 구축하는 것이 단일 공장의 개별 투자 결정보다 더 중요합니다. SMM의 ASEAN 철강 서밋(올해 11월 쿠알라룸푸르 예정)을 포함한 지역 포럼이 이러한 조정이 구체화되기 시작하는 장 중 하나로 부상하고 있습니다. 참고 데이터 출처: MISIF, SEAISI, DOSM, Worldsteel, MIDA, GTT, SMM.
2026년 8월 27일 15:16
동남아시아의 석탄 수급 현황: 단 5년 만에 6억 5천만톤에서 9억톤으로 급증
동남아시아의 석탄 수급 현황: 단 5년 만에 6억 5천만톤에서 9억톤으로 급증
세계 무역 및 공급망에서 동남아시아의 역할 인도양과 태평양 사이에 위치한 동남아시아는 동아시아, 남아시아, 중동, 유럽을 연결하는 무역 및 공급망의 핵심 거점이다. 역내 경제 발전, 제조업 확대, 산업 공급망 재편에 힘입어 글로벌 생산·가공·무역 시스템에서의 위상은 지속적으로 높아지고 있다. 또한 동남아시아는 석탄과 니켈 등 풍부한 광물 자원을 보유하고 있으며, 에너지와 산업 원자재의 역내 및 글로벌 유통에 적극 참여하고 있다. 그 결과 동남아시아는 중요한 자원 공급원일 뿐 아니라 글로벌 공급망과 상품 무역 시스템의 핵심 연결고리이기도 하다. 1.0 동남아시아 석탄 시장 개요 동남아시아의 산업화와 전력 수요는 계속 증가하고 있으며, 석탄은 역내 기저부하 발전과 산업용 에너지 사용을 뒷받침하는 중요한 에너지원으로 남아 있다. 역내 석탄 자원은 인도네시아와 베트남에 고도로 집중되어 있다. 인도네시아는 주로 아역청탄과 갈탄 등 저~중등급 석탄을 생산하며, 동남아시아 최대 석탄 생산·수출국이다. 2024년 인도네시아의 석탄 생산량은 약 8억 3,600만 톤, 수출량은 약 5억 5,500만 톤으로, 역내 해상 운송 석탄의 지배적 공급국이다. 한편 베트남은 특히 꽝닌성에 상당한 무연탄 자원을 보유하고 있다. 수요 측면에서 석탄 소비는 주로 인도네시아, 베트남, 말레이시아에 집중되어 있다. 장기적으로는 에너지 전환, 재생에너지 확대, 전력망 개발이 석탄 수요 증가를 점진적으로 제약하고, 궁극적으로 수요에 하방 압력을 가할 것으로 예상된다. 다만 전력 수요 증가 속도, 기존 석탄화력 설비 규모, 산업용 자가발전 설비 확대 정도의 차이로 인해 국가별 석탄 수요 정점 시점은 상이하다. 단기적으로는 발전과 에너지 다소비 산업이 석탄 수요를 강하게 지지하고 있다. 현재 시장 리스크는 주로 인도네시아의 작업계획 및 예산(Rencana Kerja dan Anggaran Biaya, RKAB) 하 생산 쿼터 정책과, 발열량, 황 함량, 회 융점, 하드그로브 분쇄성 지수(HGI) 등 시장별 석탄 품질 요구사항의 차이에서 비롯된다이러한 차이는 공급 대체와 계약 이행과 관련된 위험을 초래할 수 있다. 2.0 석탄 산업 구조 및 동남아 주요 국가의 시장 역할 2.1 동남아 주요 국가의 누적 석탄 생산 및 소비(2020~2025년) 동남아 주요 국가의 석탄 생산 추세 및 누적 생산량(2020~2025년) 동남아의 석탄 생산은 확대되지만, 공급은 여전히 고도로 집중되어 있다 2020~2025년 동안 동남아 5대 석탄 생산국의 합산 석탄 생산량은 6억 4,740만 톤에서 9억 310만 톤으로 증가해 전체적으로 39.5% 늘었다. 그러나 이러한 생산 증가가 공급원 다변화로 유의미하게 이어지지는 않았다. 6년 기간 동안 인도네시아의 누적 석탄 생산량은 41억 9,470만 톤에 달해 5개국 합산 생산의 약 88.5%를 차지했으며, 베트남·필리핀·라오스·태국은 합쳐도 약 11.5%에 그쳤다. 따라서 역내 석탄 공급 확대는 모든 생산국의 광범위한 생산 증가에 의해 견인되기보다는, 근본적으로 인도네시아에 대한 의존에 기반해 유지되었다. 이 구조는 동남아 석탄 시장이 직면한 핵심 위험이 석탄 생산국의 부족이 아니라, 다른 생산국의 대체 공급 규모가 충분하지 않다는 점임을 의미한다. 인도네시아의 석탄 생산이 차질을 빚거나 국내 공급 정책이 강화되거나 국내 산업용 석탄 수요 증가로 수출 여력이 줄어들 경우, 베트남·필리핀·라오스·태국은 단기간에 동등한 물량을 대체하기 어렵다. 그 결과 인도네시아의 생산 계획, 국내 석탄 수요, 수출 정책은 역내 석탄 공급에 강한 영향을 미친다. 주목할 점은 5개국 합산 생산량이 2024년에 9억 2,550만 톤까지 증가한 뒤 2025년에는 9억 310만 톤으로 감소해 2,240만 톤(약 2.4%) 줄었다는 것이다. 다만 이 도표는 생산이 감소했다는 사실만 보여줄 뿐, 감소 원인을 자체적으로 설명할 수는 없다. 감소가 작업계획 및 예산(RKAB), 석탄 가격, 기상 여건, 광산 운영, 수입 수요 변화와 관련이 있는지 여부는 정책 동향, 기업 생산 데이터, 무역 데이터를 통해 추가로 검증할 필요가 있다. 인도네시아가 석탄 생산량을 높은 수준으로 유지하더라도, PLN, 니켈 제련 산업 단지 및 기타 산업의 국내 석탄 수요가 동시에 증가하면 수출 가능한 석탄량이 감소할 수 있습니다. 따라서 동남아시아의 석탄 공급이 느슨한지 타이트한지 평가하려면 생산량만 살펴봐서는 안 됩니다. 국내 소비량, 수출량, 무역 흐름도 함께 고려해야 합니다. 2020~2025년 주요 동남아시아 국가의 석탄 소비 추이 및 누적 소비량 데이터 출처: 에너지 연구소(Energy Institute) 2020~2025년 주요 동남아시아 국가의 석탄 소비 증가 및 구조적 변화 2020년부터 2025년까지 주요 동남아시아 5개국의 총 석탄 소비량은 7.49 EJ에서 10.34 EJ로 증가하여 누적 증가량은 2.85 EJ(38.1%)에 달하며, 이 5개국의 석탄 소비 절대 규모가 지속적으로 확대되었음을 나타냅니다. 그러나 지역 성장은 국가별로 고르게 추진되지 않았으며 인도네시아에 매우 집중되었습니다. 6년 동안 인도네시아의 석탄 소비량은 2.39 EJ 증가하여 5개국 순증분의 83.9%를 차지했으며, 베트남은 0.37 EJ 증가하여 소비 증가의 두 번째로 큰 기여국이 되었습니다. 인도네시아와 베트남은 2020년 전체 소비의 66.2%를 차지했으며, 2025년에는 74.7%로 약 8.4%포인트 증가했습니다. 이는 지역 석탄 소비가 이 두 국가에 더욱 집중되고 있음을 보여줍니다. 이러한 변화는 관련 산업 발전에 의해 뒷받침됩니다. 인도네시아에서는 공공 석탄 화력 발전뿐만 아니라 니켈 제련 및 산업용 자체 석탄 화력 발전의 확대가 소비 증가를 주도했습니다. 한편 베트남은 증가하는 전력 수요를 충족하기 위해 계속해서 석탄 화력 발전에 의존했습니다. 2025년 1~10월 동안 석탄 화력 발전량은 124.26 TWh에 달하여 국가 전체 발전 및 수입 전력의 46.2%를 차지했습니다. 이에 비해 말레이시아의 석탄 소비는 대체로 안정적이었고, 필리핀은 소비가 증가했지만 연간 변동을 보였으며, 태국의 소비는 0.76 EJ에서 0.59 EJ로 감소했습니다. 따라서 동남아시아의 전체 석탄 수요는 계속 증가했지만, 성장의 원천은 고르지 않았다. 향후 역내 석탄 수요 변화는 전력 수요, 에너지 다소비 산업의 발전, 그리고 인도네시아와 베트남의 에너지 정책 조정에 의해 점점 더 크게 좌우될 가능성이 높다. 2.2 인도네시아: 역내 공급의 핵심이자 석탄 수요 최대 성장 시장 2.2.1 주요 석탄 생산 지역 및 석탄 유형 인도네시아의 석탄 생산은 칼리만탄과 수마트라에 고도로 집중되어 있으며, 동칼리만탄, 남칼리만탄, 남수마트라의 3대 생산 거점이 있다. 동칼리만탄은 상가타(Sangatta) 등 대규모 노천탄광으로 대표되며, 주요 생산업체로 PT Kaltim Prima Coal(KPC)이 있다. 남칼리만탄은 타발롱–발랑안(Tablong–Balangan) 석탄 생산지와 PT Adaro Indonesia로 대표되며, 남수마트라는 무아라 에님–탄중 에님(Muara Enim–Tanjung Enim) 광산 지구와 PT Bukit Asam Tbk(PTBA)을 중심으로 한다. 전반적으로 인도네시아의 석탄 공급은 높은 지역 집중도와 대규모 노천 채굴의 우위가 특징이다. 이러한 특성은 장기적으로 대규모이면서 비교적 저비용의 석탄 공급을 유지할 수 있는 역량의 중요한 기반이기도 하다. 2.2.2 주요 석탄 생산업체 PT Bumi Resources Tbk(BUMI) BUMI는 인도네시아 최대 규모의 발전용 석탄 그룹 중 하나로, 석탄 사업은 주로 KPC와 PT Arutmin Indonesia(Arutmin)를 통해 수행된다. KPC의 핵심 자산은 동칼리만탄의 상가타 및 벵갈론(Bengalon) 광산 지역이다. Arutmin은 남칼리만탄에서 세나킨(Senakin), 사투이(Satui), 물리아/줌방(Mulia/Jumbang), 사롱가(Sarongga), 아삼-아삼(Asam-Asam), 킨탑(Kintap) 등 여러 노천광을 운영하며, 관련 항만 및 컨베이어 설비의 지원을 받는다. 2025년 BUMI의 석탄 생산량은 7,480만 톤(Mt)이며, 이 중 KPC가 5,350만 톤, Arutmin이 약 2,130만 톤을 기여했다. 그룹의 순이익은 1억 2,230만 달러(USD)였고, 이 중 모회사 주주 귀속 순이익은 약 8,101만 달러였다. 비용 구조는 주로 박토 제거, 채굴 도급비, 연료, 운송, 로열티에 의해 좌우된다. 2025년 KPC와 Arutmin의 박토비는 각각 약 8.5배, 6.6배였다. 따라서 박토비, 연료 소비, 운반거리 축소는 생산원가 통제에 핵심적이다. PT Adaro Andalan Indonesia Tbk(AADI) AADI는 통합형 발전용 석탄 생산업체다. 핵심 채굴 자산에는 PT Adaro Indonesia가 운영하는 Tutupan 및 Wara 광구, Balangan Coal 산하 3개 광구, 남수마트라의 Mustika Indah Permai(MIP)가 포함된다. 또한 채굴 서비스, 바지선 운송, 터미널, 석탄화력 발전, 용수 공급 전반에서 사업을 영위하며, 광산에서 선적까지 이어지는 통합 물류 체인을 구축하고 있다. 2025년 석탄 생산량은 6,873만 톤으로 전년 대비 4.4% 증가했고, 석탄 판매량은 전년 대비 5.7% 증가한 7,194만 톤을 기록했다. 판매량에는 약 320만 톤의 제3자 석탄 트레이딩 물량이 포함됐다. 순이익은 약 7억 6,000만 달러였다. 연간 평균 박토비는 약 4.24배로 BUMI의 주요 광산 운영 대비 현저히 낮았다. 이에 따라 박토 제거 소요가 낮고 회사의 통합 물류 네트워크가 원가 경쟁력을 제공한다. 다만 연료비, 채굴 도급비, 로열티는 여전히 핵심 비용 변수로 남아 있다. PT Bayan Resources Tbk(BYAN) BYAN은 통합형 발전용 석탄 생산업체로, 핵심 자산은 동칼리만탄의 Tabang 및 Pakar 광구에 위치한다. 또한 Balikpapan Coal Terminal(BCT)과 Kalimantan Floating Transfer Facility(KFT) 등 다수의 석탄 물류 시설을 운영한다. Tabang과 Pakar의 대규모 매장량과 비교적 낮은 박토비는 회사의 생산 성장과 저원가 운영의 핵심 요인이다. 2025년 석탄 생산량은 6,800만 톤으로 전년 대비 19.6% 증가했으며, 석탄 판매량은 7,080만 톤이었다. 모회사 주주 귀속 순이익은 약 7억 6,790만 달러였다. 연간 평균 현금원가는 약 32.5달러/톤이었다. 원가 우위는 주로 비교적 낮은 박토비, 더 짧은 폐석 운반거리, 그리고 석탄 운송·바지선 운항·선적 인프라에 대한 통제에서 비롯된다. 2.2.3 석탄 소비 구조 인도네시아의 석탄 소비는 주로 발전용 유연탄에 의해 주도되지만, 수요 구조는 기존의 공공 전력 시스템에서 '공공 발전 + 산업 자가 발전'의 이중 구조로 전환되고 있다. PLN과 IPP는 여전히 가장 큰 석탄 소비 부문이다. 동시에 니켈 제련, 스테인리스강, 코크스 프로젝트의 확장으로 IMIP 및 IWIP와 같은 산업 단지가 석탄 수요 증분의 중요한 원천이 되고 있다. 공공 발전소는 주로 국내에서 생산된 인도네시아 유연탄을 소비하는 반면, 산업 단지는 발전용 유연탄을 사용하고 코크스 생산을 위해 원료탄도 필요로 한다. 2.2.4 주요 석탄 소비 기업 및 산업 그룹 PT Perusahaan Listrik Negara(PLN)/PLN Energi Primer Indonesia(PLN EPI) PLN과 IPP 발전소는 함께 인도네시아 최대의 석탄 수요원을 구성한다. 2024년, PLN EPI는 2025년 PLN 및 IPP의 석탄 수요가 174.66 백만 톤에 이를 것으로 전망했으며, 이는 2024년 전망치 167.98 백만 톤 대비 4% 증가한 수치이다. 이 수치는 PLN 단독의 실제 석탄 소비가 아닌 전체 공공 전력 시스템의 예상 석탄 수요를 나타낸다. 석탄은 주로 인도네시아 국내 광산 기업이 공급하며, 국내 시장 의무(DMO)에 따라 확보된다. PLN 시스템 내 주요 비용 변수에는 인도된 석탄 가격, 발전소 요구 사항에 따른 발열량 및 회분 함량의 적합성, 바지선 및 해상 운송 비용, 재고 관리가 포함된다. 일반적으로 낮은 발열량의 석탄은 톤당 단가가 저렴하지만, 동일한 전력을 생산하는 데 더 많은 양이 필요하다. 따라서 조달 비용은 톤당 석탄 가격만 비교하여 평가할 수 없다. Indonesia Morowali Industrial Park(IMIP) IMIP는 중국의 주요 철강 및 니켈 기업인 칭산홀딩그룹(Tsingshan Holding Group)과 인도네시아의 빈탕 델라판 그룹(Bintang Delapan Group)이 공동 개발했다. 이는 니켈 제련 및 하류 산업을 중심으로 한 대규모 통합 산업 단지이다. IMIP의 주요 활동에는 니켈 제련, 페로니켈 생산, 스테인리스강 생산, 배터리 재료 생산이 포함된다. IMIP는 인도네시아에서 가장 중요한 산업용 석탄 소비 클러스터 중 하나다. 석탄은 주로 자가 석탄화력 발전과 코크스 생산에 사용된다. 발전용 석탄은 주로 자가 발전소에서 사용되어 니켈 제련, 스테인리스강 및 기타 산업 시설에 전력을 공급하며, 제철용 석탄은 코크스화 프로젝트에서 사용되어 산업단지 내 제강용 코크스를 생산한다. 중국의 코크스 기업인 차이나 리선(China Risun)은 IMIP 코크스화 프로젝트에서 사용하는 제철용 석탄 원료의 약 3분의 1이 인도네시아산이라고 공개했으나, 이 비중을 산업단지 전체를 대표하는 수치로 보아서는 안 된다. 2025년에는 소량의 중국산 제철용 석탄도 술라웨시로 거래되어 유입되었는데, 이는 산업단지가 국제 조달원을 조정할 수 있는 일정한 유연성을 보유하고 있음을 시사한다. IMIP의 자가 석탄화력 발전소 비용은 주로 발전용 석탄 가격, 발전소 효율, 이용률의 영향을 받는다. 인도네시아 웨다베이 산업단지(IWIP) IWIP는 칭산, 화유, 전스 등 중국 산업그룹이 공동 개발한 대규모 통합 산업단지다. 개발은 주로 니켈 자원 가공, 니켈 제련, 전기차 배터리 소재를 중심으로 진행된다. IWIP는 2018년에 설립되었으며, 현재 니켈 가공·제련 및 배터리 소재 생산에 종사하는 여러 기업이 입주해 있다. IWIP의 석탄 수요는 주로 단지 내 니켈 제련 및 기타 산업 시설에 전력을 공급하는 자가 석탄화력 발전소에서 발생한다. 니켈 제련, 특히 회전로-전기로(RKEF)와 같은 공정은 대규모의 연속적이고 안정적인 전력을 필요로 한다. 이에 따라 산업단지는 대규모 자가 석탄화력 발전 설비를 구축해 왔다. 2025년 기준 공개된 프로젝트 정보에 따르면 IWIP와 연계된 석탄화력 발전 설비용량은 4GW를 초과했으며, 페로니켈, 니켈 매트 및 기타 니켈 중간재 생산에 전력을 공급하고 있다. 2.3 베트남: 국내 무연탄 생산과 수입탄 수요의 병존 2.3.1 주요 석탄 생산 지역 및 석탄 종류 베트남의 석탄 생산은 지리적으로 더욱 집중되어 있으며, 핵심 생산 지역은 거의 전부 꽝닌(Quảng Ninh)성에 위치해 있다. 주요 전통 석탄 생산 지역으로는 깜파(Cẩm Phả), 하롱(Hạ Long), 우옹비(Uông Bí), 동찌에우(Đông Triều) 등이 있다. 대표 석탄 종류는 무연탄으로, 저~중발열량의 아역청탄이 주를 이루는 인도네시아의 공급 구조와는 큰 차이가 있다. 갈탄, 아역청탄, 역청탄과 비교할 때 무연탄은 탄소 함량이 가장 높고 불순물 함량이 낮으며, 경도와 밀도는 더 크고, 발화 온도는 더 높으며, 무연 연소가 특징이다. 베트남 무연탄은 일반적으로 탄소 함량이 80% 이상이고, 순도는 65% 이상이다. 황 함량이 낮아 연소 시 불쾌한 냄새가 거의 나지 않는 편이다. 발열량은 대체로 6,900~7,300kcal/kg 범위이며, 휘발분은 보통 약 3%~10% 수준이다. 베트남 국가 석탄·광물 산업 그룹(VINACOMIN / TKV)은 베트남에서 가장 중요한 석탄 생산 그룹이다. 2025년 TKV는 판매 가능 석탄을 약 3,885만 톤 생산했으며, 석탄 판매량은 약 4,463만 톤을 기록했다. 전반적으로 베트남은 석탄 생산의 지리적 집중도가 높을 뿐 아니라, 석탄 종류와 통계 보고 체계 또한 인도네시아와 크게 다르다. 2.3.2 주요 석탄 생산업체 TKV/VINACOMIN TKV는 베트남 최대 국영 석탄·광물 그룹으로, 석탄 광산은 주로 꽝닌(Quang Ninh)에 집중되어 있으며 채굴은 노천 및 지하 광산을 모두 포괄한다. 또한 DTK / Vinacomin - Power Holding Corporation을 통해 자체 발전 사업도 운영한다. 한편 Coal Import Export JSC(Coalimex)는 현행 TKV 그룹 체계가 형성되기 이전에 설립되었고, 이후 베트남 석탄 산업 구조조정 과정에서 TKV 체계에 편입되었다. Coalimex는 독립적인 주식회사이자 국가 통제 소유 구조하의 TKV 그룹 계열사로, 주로 석탄 수출입, 국제 조달, 가공 및 거래를 수행한다. TKV의 대표 노천 광산으로는 까오선(Cao Son), 데오나이–꼭사우(Deo Nai–Coc Sau), 하뚜(Ha Tu)가 있으며, 주요 지하 광산으로는 하람(Ha Lam), 케짬(Khe Cham), 마오케(Mao Khe), 방단(Vang Danh), 누이베오(Nui Beo)가 있다. 2025년 1분기 동안 TKV는 약 2224만 톤의 석탄을 판매했으며, 그중 1921만 톤이 발전소에 공급되어 전체 판매량의 약 86%를 차지했습니다. 2025년 TKV는 약 3840만 톤의 원탄과 3885만 톤의 판매 가능 석탄을 생산했고, 석탄 판매량은 4463만 톤에 달했습니다. 판매량이 자체 생산량을 초과한 주된 이유는 TKV가 수입 석탄, 혼합 석탄 제품 및 재고 석탄도 판매했기 때문입니다. 이 그룹은 약 7조 6600억 VND의 연결 이익을 기록했지만, 이 수치에는 광물, 발전, 화학 및 기타 사업도 포함되어 있으므로 석탄 부문만의 이익으로 간주해서는 안 됩니다. 지하 채광이 더 깊은 심도로 계속 확장됨에 따라 환기, 배수, 갱도 개발, 안전 관리 및 인건비가 주요 비용 압박 요인이 되고 있습니다. 동박 공사(Dong Bac) 동박 공사는 베트남 국방부 산하의 국방-경제 기업이며, TKV 시스템 외부에서 가장 중요한 국내 석탄 생산업체입니다. 이 회사의 채광 작업은 주로 꽝닌에 위치하며 노천 채광과 지하 채광을 모두 포함합니다. 또한 석탄 선별, 가공, 수입 및 혼합 작업에도 참여하고 있습니다. 최근 몇 년간 동박 공사의 평균 석탄 생산량은 연간 700만 톤을 초과했으며, 석탄 판매량은 연간 1100만 톤에 근접했습니다. 판매량 증가는 수입 석탄이 판매 포트폴리오에 포함되었음을 반영하므로, 판매량을 자체 석탄 생산량과 직접 동일시해서는 안 됩니다. 채광 작업이 상대적으로 분산되어 있고 지질 조건이 복잡하기 때문에, 비용 구조는 주로 지하 채광 비용, 광산 내 운송, 석탄 선별 및 가공, 혼합에 사용되는 수입 석탄 비용의 영향을 받습니다. 2.3.3 석탄 소비 구조 베트남의 석탄 소비는 계속해서 발전 부문이 주도하고 있습니다. 국내에서 생산된 무연탄은 주로 베트남 북부의 석탄 화력 발전소에 공급되는 반면, 수입된 역청탄 및 아역청탄은 주로 수입 석탄을 연소하도록 설계된 중부 및 남부 베트남의 발전소에서 사용됩니다. 철강 산업의 석탄 소비는 여전히 발전 부문보다 낮지만, 호아 팟 중꽛 2와 같은 고로 프로젝트가 가동됨에 따라 코크스용 석탄 수요의 중요성이 증가하고 있습니다. 2.3.4 주요 석탄 소비 기업 베트남전력공사(EVN) EVN은 베트남의 국영 통합 전력그룹으로, 발전·송전·배전·전력판매 전반에 걸쳐 사업을 영위한다. EVN 및 산하 발전총공사(GENCOs)가 운영하는 석탄화력발전소는 연평균 약 4,000만 톤(Mt)의 석탄을 소비하며, 이 중 약 2,800만 톤은 국내 생산 무연탄, 약 1,200만 톤은 수입 유연탄 또는 아역청탄이다. 2025년 운영계획 시나리오에서 국내 석탄 수요는 약 2,731만~2,853만 톤, 수입 석탄 수요는 약 1,113만 톤으로 추정되며, 총 석탄 수요는 약 3,844만~3,966만 톤 수준이다. EVN은 국가 고압 송전망을 담당하는 국가송전공사(EVNNPT)도 보유하고 있다. 5대 지역 배전·소매 전력회사는 EVNNPC(북부), EVNCPC(중부), EVNSPC(남부), EVNHANOI(하노이), EVNHCMC(호찌민시)이다. 이들 회사와 EVNNPT는 모두 EVN 시스템에 속하지만, 송전·배전·소매 등에서 서로 다른 기능을 수행한다. 국내 무연탄과 혼탄은 주로 TKV와 동박(Dong Bac)이 공급하며, 수입 유연탄 및 아역청탄은 빈탄 4(Vinh Tan 4), 즈옌하이 3(Duyen Hai 3), 즈옌하이 3 증설(Duyen Hai 3 Expansion) 등 수입탄 전용으로 설계된 발전설비에서 주로 사용된다. EVN 시스템의 연료비는 주로 국내 석탄 가격, 수입탄 CFR 가격, 석탄 품질 및 혼합비, 항만 및 운송비의 영향을 받는다. 호아팟 그룹(Hoa Phat) 호아팟은 고로–전로(BF–BOF) 공정을 사용하는 베트남 최대 규모의 일관제철 기업 중 하나다. 철강 사업은 주로 하이즈엉과 중꿧의 일관제철 단지에 집중되어 있으며, 코크스화·소결·고로·전로·압연 설비를 갖추고 있다. 2025년 그룹의 조강 생산량은 1,100만 톤으로 전년 대비 26% 증가했다. 호아팟은 고로–전로(BF–BOF) 생산 공정을 사용한다. 코크스 코일은 먼저 코크스로에서 코크스로 전환된 후 고로에서 제철에 사용됩니다. 미분탄 취입(PCI) 코크스도 고로에 주입되어 코크스를 부분적으로 대체합니다. 따라서 호아팟의 코크스 수요는 발전 부문에서 사용되는 일반 열코크스보다는 주로 코킹코크스와 PCI 코크스에 집중되어 있습니다. 윙꽛 2기 공장이 완전 가동에 들어감에 따라 더 높은 용선 및 조강 생산량은 코크스, 코킹코크스 및 PCI 코크스에 대한 수요를 증가시킬 것입니다. 윙꽛은 호아팟의 최대 철강 생산 기반으로, 총 설계 용량은 연간 약 1,200만 톤입니다. 또한 대형 벌크선을 처리할 수 있는 심수항을 갖추고 있어 철광석 및 코킹코크스와 같은 벌크 원자재의 직접 수입을 용이하게 합니다. 그룹의 현재 조강 용량은 연간 약 1,600만 톤이며, 2027년까지 연간 1,800만 톤으로 더 증가할 것으로 예상됩니다. 여기에는 약 900만 �의 열연 코일(HRC)과 900만 톤의 봉형강 제품이 포함됩니다. 그러나 추가 용량의 일부는 전기로 프로젝트에서 나올 것이므로, 그룹의 총 제강 용량 증가가 코킹코크스 수요의 비례적 증가로 직접 이어지지는 않습니다. 호아팟의 원자재 비용은 주로 국제 코킹코크스 및 PCI 코크스 가격, 철광석 가격, 코크스 비율, PCI 비율, 운임비, 환율 및 고로 이용률에 영향을 받습니다. 호주 프리미엄 경코킹코크스(PHCC)는 코킹코크스 비용에 중요한 국제 벤치마크 역할을 할 수 있지만, 실제 조달 비용은 코크스 혼합물, 혼합 구조 및 배송 물류 비용에도 의존합니다. 포모사 하띤 철강(FHS) FHS는 베트남 하띤성 붕앙 경제특구에 위치한 외국인 투자 일관 제철소입니다. 이 프로젝트는 대만의 포모사 플라스틱 그룹이 주도하고, 대만의 중국 강철공사(CSC)와 일본의 JFE 철강이 참여하고 있습니다. FHS는 코킹, 소결, 고로, 전로 및 압연 설비를 포함한 완전한 일관 제철 생산 체인을 운영합니다. 또한 철광석과 석탄 같은 벌크 원자재를 수입하고 철강 제품을 출하하는 데 사용되는 손옹 항을 개발하여 운영하고 있습니다. FHS의 공식 정보에 따르면, 두 개의 고로는 연간 약 700만 톤의 용선 생산 능력을 보유하고 있으며, 빌릿과 슬라브를 포함한 반제품 강재 생산 능력은 연간 약 710만 톤, 코크스 생산 능력은 연간 약 300만 톤에 달합니다. FHS는 고로-전로 제조 공정을 사용하므로, 석탄 수요는 주로 원료탄과 취입탄에 집중됩니다. 원료탄은 먼저 코크스로에서 가공되어 코크스를 생산하며, 이 코크스는 고로에서 제선에 사용됩니다. 취입탄은 고로에 직접 취입되어 코크스를 부분적으로 대체합니다. FHS의 내부 에너지 시스템은 또한 제강 공정에서 발생하는 부생가스(코크스로 가스 및 고로 가스 포함)를 활용합니다. 또한, FHS는 2025년에 추가 확장을 제안하여 일관 제철소의 제강 능력을 연간 약 1,500만 톤으로 늘릴 계획입니다. 2.4 필리핀: 수입으로 보완되는 국내 저급탄 공급 2.4.1 주요 석탄 생산 지역 및 탄종 필리핀의 석탄 생산은 거의 전적으로 세미라라 섬에 집중되어 있으며, 세미라라 마이닝 앤드 파워 코퍼레이션(SMPC)이 이 나라의 주요 석탄 생산업체입니다. 이전에는 세미라라 탄광 단지의 환경 준수 증명서(ECC)가 연간 석탄 생산량을 1,600만 톤으로 제한했습니다. 2025년, 필리핀 환경천연자원부(DENR)는 개정된 ECC를 승인하여 프로젝트 범위에 아카시아 광산을 포함시키고 2025-2027년 연간 생산 한도를 2,000만 톤으로 상향 조정했습니다. 나라 광산의 개선된 채굴 조건과 생산 제약 완화에 힘입어 SMPC의 석탄 생산량은 2025년 사상 최고치인 1,990만 톤을 기록했으며, 이는 2024년 1,600만 톤 대비 약 24% 증가한 수치입니다. 2.4.2 주요 석탄 생산업체 SMPC SMPC는 필리핀 최대 석탄 생산업체로, 핵심 광업 작업은 안티케 주 세미라라 섬에 위치해 있습니다. 회사 2025년 보고서에 인용된 필리핀 에너지부(DOE)의 최신 데이터에 따르면, SMPC는 전국 총 석탄 생산량의 약 97%를 차지했습니다. 2025년 말 기준, DMCI 홀딩스는 SMPC 지분의 약 56.65%를 보유하여 회사의 지배 주주입니다. SMPC는 또한 Sem-Calaca Power Corporation(SCPC)과 Southwest Luzon Power Generation Corporation(SLPGC)을 통해 석탄 화력 발전 사업을 운영하며, 석탄 채굴과 석탄 화력 발전을 결합한 수직 통합 에너지 기업입니다. 2025년, SMPC의 석탄 생산량은 약 1,990만 톤으로 사상 최고치를 기록했으며, 그룹의 연결 순이익은 약 130억 6천만 페소였습니다. SMPC의 연간 석탄 생산 한도는 환경 준수 증명서(ECC)에 따라 1,600만 톤에서 2,000만 톤으로 증가했으며, 이는 광산의 기술적 생산 능력 확장만의 결과는 아닙니다. 2025년, SMPC의 실질 평균 토석비는 약 11.4:1이었습니다. 회사가 대규모 노천광을 운영함에 따라 생산 비용은 표토 제거량, 경유 가격, 인건비, 채굴 장비의 운영 및 유지보수에 큰 영향을 받습니다. 또한, 새로운 채굴 장비와 나라 광산의 사전 표토 제거 활동과 관련된 감가상각비도 단위 석탄 생산 비용에 영향을 미칩니다. 2.5 말레이시아: 수입에 크게 의존하는 석탄 소비 시장 2.5.1 석탄 소비 구조 말레이시아의 석탄 소비는 전력 부문에 크게 집중되어 있으며, 국가는 거의 전적으로 수입 석탄에 의존합니다. 2025년, 말레이 반도의 발전량 중 석탄 화력 발전이 약 58.6%를 차지하여 대형 석탄 화력 발전소가 주요 석탄 소비자입니다. 철강 생산업체도 원료탄과 코크스를 소비하지만, 전체 소비량은 여전히 석탄 화력 발전 부문보다 적습니다. 2.5.2 주요 석탄 소비 기업 테나가 나시오날 버하드(TNB) TNB는 말레이 반도의 핵심 통합 전력 회사입니다. TNB가 통제하거나 지분을 보유한 주요 석탄 화력 자산으로는 약 4.08 GW의 술탄 아즐란 샤 발전소(만중), TNB가 70% 지분을 보유한 2.0 GW의 지마 이스트 발전소, TNB가 60% 지분을 보유한 Kapar Energy Ventures(KEV) 발전 단지가 있습니다. 석탄 조달 및 운송은 주로 TNB Fuel Services(TNBF)가 담당합니다. TNBF는 TNB가 통제하는 석탄 화력 발전소뿐만 아니라 TNB 전력 시스템 내에서 전력 구매 계약(PPA)을 체결한 특정 독립 발전 사업자(IPP)에게도 석탄을 공급합니다. 따라서 TNBF의 석탄 공급량을 TNB 소유 발전소의 석탄 소비량으로 직접 해석해서는 안 됩니다. 2025년, TNBF는 발전소에 약 3,639만 톤의 석탄을 공급했으며, 이는 2024년의 3,489만 톤에서 증가한 수치로, 전년 대비 약 4.3% 성장했습니다. 같은 기간 말레이 반도 내 TNB 및 관련 IPP 석탄 화력 발전소의 실제 석탄 소비량은 약 3,590만 톤이었으며, 2024 회계연도에는 3,470만 톤이었습니다. 두 수치는 서로 다른 측정 기준을 나타냅니다. 하나는 발전소에 공급된 석탄량을 의미하고, 다른 하나는 발전소에서 실제로 소비된 석탄량을 의미합니다. 그 차이는 주로 발전소 재고 변동, 공급 시기 및 통계 방법론의 변화를 반영합니다. 따라서 3,639만 톤이라는 수치를 TNB 소유 발전소의 석탄 소비량과 직접 동일시해서는 안 됩니다. TNBF는 주로 수입 유연탄을 조달합니다. 말레이 반도의 석탄 화력 발전소는 해외 공급에 크게 의존하며, 인도네시아가 최대 공급원이고 호주 등 다른 국가들이 보조 공급을 제공합니다. 만중 발전소의 석탄 소비와 관련하여, 일부 2차 자료에서는 발전소가 하루에 약 3만 톤의 석탄을 소비한다고 명시하면서 연간 석탄 소비량은 약 1,500만 톤이라고 언급했습니다. 그러나 하루 3만 톤을 365일 연속 운영한다고 가정하더라도 연간 소비량은 약 1,095만 톤에 불과합니다. 따라서 "하루 3만 톤"과 "연간 1,500만 톤"이라는 수치는 산술적으로 동시에 정확할 수 없습니다. TNB 시스템 내 석탄 비용은 주로 수입 석탄의 인도 가격, 말레이시아 링깃-미국 달러 환율, 석탄 발열량 및 품질, 해상 운임, 항만 물류 비용의 영향을 받습니다. 수입 석탄은 일반적으로 미국 달러로 가격이 책정되므로, 국제 석탄 가격이 변동하지 않더라도 말레이시아 링깃이 평가절하되면 실제 연료 비용이 증가할 수 있습니다. 연료 가격 변동은 적용 가능 석탄 가격(ACP) 및 관련 연료비 조정 메커니즘을 통해 전력 시스템에 부분적으로 전가됩니다. 결과적으로, 국제 석탄 가격 상승이 단순히 또는 즉시 TNB 자체 이익의 동등한 감소로 이어지지는 않습니다. 말라코프 코퍼레이션 버하드 조호르에 있는 말라코프의 핵심 석탄 화력 발전 자산은 탄중 빈 발전소(TBPP)와 탄중 빈 에너지 발전소(TBEPP)로 구성되며, 총 설비 용량은 약 3.1 GW입니다. TBPP는 700 MW 석탄 화력 발전기 3기로 구성된 2.1 GW의 설비 용량을 가지고 있으며, TBEPP는 단일 1,000 MW 석탄 화력 발전기로 구성됩니다. 두 발전소는 각각 말라코프의 자회사인 Tanjung Bin Power Sdn. Bhd.와 Tanjung Bin Energy Sdn. Bhd.가 운영하며, 말라코프의 주요 석탄 화력 발전 자산을 대표합니다. 2025년, 말라코프의 에너지 사업 부문은 약 1억 8,837만 GJ의 석탄 에너지 소비를 보고했으며, 이는 2024년 2억 703만 GJ에서 감소한 수치로, 전년 대비 약 9% 감소했습니다. 탄중 빈 석탄 화력 발전 프로젝트의 연료는 주로 말레이 반도의 수입 유연탄 공급 시스템을 통해 조달되며, TNBF는 관련 석탄 조달 및 공급 계약에서 중요한 역할을 합니다. 석탄 연료 비용은 PPA 및 관련 연료비 전가 메커니즘을 통해 전력 시스템으로 전가될 수 있으므로, 국제 석탄 가격 상승은 일반적으로 발전 비용을 증가시키지만 반드시 말라코프 이익의 비례적 감소로 이어지지는 않습니다. 말라코프의 수익성은 또한 발전소 가동률, 발전량, 유지보수, PPA 조건 및 운영 효율성과 같은 요인의 영향을 받습니다. 에드라 파워 홀딩스(Edra) Edra Power Holdings는 원래 2014년 말레이시아의 3대 독립 발전 사업자 그룹인 Powertek Energy Group, KLPP Group 및 Jimah Energy Group의 통합을 통해 설립되었습니다. 2016년, 중국광핵집단(CGN)에 인수되어 CGN 산하의 독립 발전 플랫폼이 되었습니다. 지마 석탄 화력 발전 프로젝트의 경우, Edra는 Jimah Energy Ventures Holdings(JEVH)의 75% 지분을 보유하고 있으며, Tenaga Nasional Berhad(TNB)가 나머지 25%를 보유하고 있습니다. JEVH는 다시 지마 발전소를 운영하는 Jimah Energy Ventures(JEV)의 100% 지분을 소유하고 있습니다. 이 소유 구조를 통해 Edra는 지마 발전소에 대한 유효 75% 지분을 간접적으로 보유하고 있으며, TNB는 25%를 보유하고 있습니다. 지마 발전소는 느그리슴빌란 주 포트딕슨에 위치해 있습니다. 700 MW 아임계 석탄 화력 발전기 2기로 구성되어 총 설비 용량이 1.4 GW이며, 말레이 반도의 중요한 기저 부하 석탄 화력 발전원입니다. 연료 관련 비용은 주로 발전소 가동률, 석탄 발열량 및 품질, 수입 석탄 가격 및 해상 운임의 영향을 받습니다. 석탄 비용은 관련 PPA 및 연료 공급 메커니즘에 따른 비용 전가 약정의 적용을 받으므로, 국제 석탄 가격 상승은 전력 시스템의 연료 비용을 증가시키지만 Edra의 이익을 같은 비율로 감소시키지는 않습니다.
2026년 8월 26일 08:56

최신 뉴스

[SMM PV 플래시] 2026년 9월 광둥 전력망 기업 대리 전력 구매 전기요금(산업·상업 사용자 대상) 발표
최근 광둥전력망은 전력망 대리구매에 따른 산업용·상업용 사용자 대상 2026년 9월 전기요금 고시를 발표했다. 9월 주강 삼각주 지역의 대리구매 전기요금은 전월 대비 6.5% 상승한다. 이번에 발표된 전기요금에는 주강 삼각주 5개 도시, 후이저우, 장먼, 동·서부 지역, 광둥 북부 산악 지역의 세부 요금이 포함되며, 단일요금제와 이부요금제로 구분되고 피크·밸리 시간대별 요금제가 동시에 시행된다. 이 요금은 전력망이 대리 구매한 전기를 사용하는 산업용·상업용 사용자에게 적용된다.
10시간 전
[SMM PV News] 롱지그린에너지: 상반기 BC 판매량 전년 대비 125% 증가, 중국 외 지역 모듈 매출 비중 65% 이상으로 급증
2026년 상반기 중국 신규 태양광 설치량은 단계적 조정을 겪었고, 롱지그린에너지는 매출 270억 4,500만 위안을 기록했다. 같은 기간 BC 모듈 판매량은 19.55GW로 전년 대비 125% 급증했으며, 출하량 비중은 65% 이상으로 크게 상승했다. 중국 외 지역 모듈 판매량은 전년 대비 26% 이상 늘었고, 중국 외 지역 모듈 매출 비중은 65% 이상으로 뛰어올랐다. 누적 에너지저장장치 수주는 3GWh를 넘어섰다. BC 기술을 활용해 차별화된 경쟁 우위를 구축했으며 구조적 개선 신호가 뚜렷했다.
10시간 전
태양광 유리 감산 공식 시행, 새 감산 물결이 후속 가격 인상 견인 [SMM 분석]
[SMM 분석: PV 유리 감산 공식 시행; 새로운 감산 라운드가 후속 가격 인상을 견인] 8월 이후 PV 유리 가격은 6개월간의 하락세를 마감하고, 8월 한 달 동안 두 차례의 집중적인 상향 조정을 마쳤다. 8월 31일 기준 3.2mm 양면 코팅 유리 평균 가격은 17.15위안/m²로 상승해 월간 누적 상승폭은 0.55위안/m²(+3.3%)에 달했고, 2.0mm 양면 코팅 유리 평균 가격은 11위안/m²로 상승했다. 이번 가격 인상의 핵심 요인은 수요 측면의 완전한 회복이 아니라 상반기 대규모 적자로 인한 업계 전반의 감산이었다. 9월을 앞두고 냉간 보수 생산라인은 단기적으로 재가동될 가능성이 낮아 유리 가격은 여전히 상승 여지가 있을 것으로 예상된다.
12시간 전
[분산형 모듈 가격 다시 소폭 하락]
오늘 중국 내 210 및 183 분산형 PV 모듈 고가는 0.001위안/W 인하됐다. 트레이더들은 판매를 위해 호가를 소폭 낮추기 시작했고, 모듈 제조업체의 유통 가격도 다소 완화됐다. 다운스트림 구매 의향은 여전히 낮았지만, 가격 인하 이후 가격 문의 의향은 나타났다. 단기적으로 정책 측면과 비용 집행 요건이 없는 한 모듈 가격은 주로 저점에서 횡보할 가능성이 높다.
14시간 전
[SMM PV 속보] 화뎬 200MW 태양광 프로젝트 환경영향평가(EIA) 대중 공개!
8월 24일, 구이저우성 안순시 생태환경국은 「관링현 정제 농업 태양광(PV) 발전소 프로젝트(변경)」에 대한 환경영향평가(EIA) 준공검수 공고를 발표했다. 공고에 따르면 관링현 정제 농업 태양광 발전소 프로젝트는 안순시 관링현 강우진에 위치하며, 총투자액은 7억 8,678만 위안, 공사 기간은 8개월이다. 본 프로젝트는 중대한 변경으로 인해 재승인을 신청했다. 앞서 2024년 11월 20일, 본 프로젝트는 「관링현 정제 농업 태양광 발전소 환경영향보고서(표)에 대한 안순시 생태환경국 회신」(안환경표 피푸[2024] 제147호)을 받았고, 2025년 7월 착공했다. 2026년 1월 기준, 기존 EIA 승인 범위에 포함된 4번 필지에서는 태양광 어레이 지지구조물 설치(수동 천공 및 드론 인양 방식)가 진행 중이었으며, 다른 구역에서는 공사가 시작되지 않았다. 토지 수용 과정에서 토지 이전 사유로 기존 EIA의 레드라인 경계 범위를 축소하고, 기존 EIA 레드라인 경계 밖에서 부지를 재선정할 필요가 있었으며, 재선정 부지의 토지 범위 내에서는 공사가 시작되지 않았다. 조정 후 프로젝트의 설비용량은 200MW(직류 측 258.43MWp)이며, 620Wp 단결정 실리콘 모듈 416,832장을 설치할 계획이다. 총 부지 면적은 301.42h㎡이다. 기존 EIA 토지 수용 범위 내에서 시행이 불가능한 62.67h㎡ 필지를 취소하고, 기존 EIA의 부지 150.72h㎡는 계속 사용하며, 태양광 구역 부지 150.7h㎡를 추가했다. 사업 시행자는 화뎬 신에너지 산하 구이저우 화뎬 롄신 에너지 유한회사다.
2026년 8월 28일 16:39
[SMM PV 속보] 린창 차–태양광 상호보완 디지털 혁신 프로젝트, 국가 기술상 수상
최근 윈난성 린창시의 옌솨이진 차–태양광(PV) 상호보완 발전 프로젝트가 제7회 건설공정산업 BIM 경진대회에서 두각을 나타내 산업·에너지 공정 부문 특등상을 수상했다. 프로젝트의 정식 명칭은 「PV 차밭 ‘두 산’ 전환—BIM 기술 디지털 적용으로 옌솨이진 차–태양광(PV) 상호보완 발전 프로젝트를 고도화」이다. 파워차이나 쿤밍공정유한회사와 화넝 란창강 신에너지에서 공동 출품했으며, BIM 기술을 중심으로 GIS, 항공측량·원격탐사, 인공지능, 파라메트릭 설계를 통합해 기획·설계·시공·준공검수까지 전 과정을 연결하고, ‘차–태양광 상호보완’을 개념에서 대규모 실증으로 이끌었다. 2025년 윈난성 중점 에너지 프로젝트인 옌솨이진 프로젝트는 15,487무를 커버하며 총 설비용량은 585MW이다. 가동 이후 연간 직접 경제효과는 2억 5,100만 위안 이상이며, 토지 임대를 통해 농가에 1,000만 위안 이상의 추가 소득을 제공했고, 차 생산량을 약 12만 4,000근 늘렸다. 생태 측면에서는 연간 표준석탄 296,100톤을 절감하고 이산화탄소 배출을 797,100톤 감축한다. 산악 지형의 큰 기복과 다공정 중첩 등 시공 난제에 대응해 프로젝트는 전 생애주기 디지털 시스템을 구축, 산악 태양광을 조방형 모델에서 정밀 관리로 전환해 시공비를 크게 낮추고 부지 선정 및 준공검수 효율을 향상시켰다. 현재 이 성과는 국내외 40개 이상의 신에너지 프로젝트에 확산 적용됐으며, 총 용량 2,000만kW를 초과하는 윈난성 전역의 차–태양광 상호보완 프로젝트 고품질 추진을 지원할 예정이다
2026년 8월 28일 16:33
[SMM PV Flash] LONGi, BNEF PV+ESS 듀얼 티어 1 재획득…글로벌 신에너지 1군 선도 지속
최근 글로벌 에너지 분야의 권위 있는 선도 연구기관인 BNEF(BloombergNEF)는 ‘글로벌 태양광 모듈 제조사 티어링’과 ‘글로벌 ESS 제조사 티어링’의 2026년 3분기(Q3) 리스트를 잇달아 발표했다. LONGi는 뛰어난 금융 신뢰도와 글로벌 시장 성과를 바탕으로 태양광 티어 1 리스트와 에너지저장장치 티어 1 리스트에 다시 한번 모두 포함됐다. 이는 PV+ESS 두 핵심 트랙 전반에서 LONGi의 종합 경쟁력이 국제적으로 권위 있는 기관들로부터 지속적으로 인정받고 있음을 의미한다
2026년 8월 28일 16:32
태국 TISI 경쟁 가열… 공장 실사로 적합 태양광 모듈 공급 위축 [SMM 분석]
9월은 확정된 시행일이 아닌 정책 목표로 남아 있으며, 공장별 감사로 인해 인증이 지연되고 규정 준수 공급이 제약될 수 있다.
2026년 8월 27일 14:44
[SMM PV 속보] 100 GW 태양광 계획 발표! 더 이상 석유 수입이 필요하지 않다.
인도네시아 수비안토 프라보워 대통령이 3년 내 완공을 목표로 100GW 규모의 태양광 발전 용량 건설 계획 추진을 발표했습니다. 이 계획은 발리에서 공식 출범했으며, 대통령은 "이는 결코 농담이 아닙니다"라고 강조하며 국가 에너지 전환의 핵심 과제로 삼았습니다. 올해 4월 기준 인도네시아의 총 발전 설비 용량은 약 108GW로, 이 중 태양광은 1.5GW에 불과하며 석탄이 여전히 주력 전원입니다. 재생에너지(수력·지열 포함) 비중은 전체의 17.9%에 그칩니다. 100GW 태양광 용량이 모두 완공되면 태양광이 국가 전력 공급의 중심이 될 것입니다. 인도네시아 에너지광물자원부 라하달리아 바흐릴 장관은 프로젝트가 완전히 완료되면 연간 에너지 보조금 지출을 73.9조 루피아(약 280억 위안) 절감할 수 있다고 지적했습니다. 인도네시아는 현재 순석유 수입국으로, 국내 연료 소비는 대규모 보조금에 의존하고 있습니다. 수비안토 프라보워 대통령은 기존 지열 자원, 새로 발견된 천연가스전, 원유 채굴량 증대를 감안하면 100GW 태양광 용량으로 더 이상 석유를 수입할 필요가 없다는 의미라고 밝혔습니다. 그는 8월 중순 국정연설에서 2026년에만 30GW의 태양광 용량을 추가하고, 모든 마을에 1MW급 발전소를 건설하며, 이를 통해 13GW 규모의 디젤 발전소를 앞당겨 폐쇄할 계획을 제시했습니다.
2026년 8월 27일 14:35
[SMM PV 뉴스] 지린 유전의 450MW 풍력·태양광 발전 프로젝트가 전면 가동될 예정이다.
최근 길림 유전의 350MW 풍력 발전 프로젝트가 국가전망 길림전력유한공사 전문가팀의 계통연계 검수를 통과했으며, 450MW 풍력·태양광 프로젝트가 곧 전면 가동될 예정으로, 이는 길림 유전의 지속적인 전환 및 업그레이드에 새로운 동력을 더하고 있습니다. 길림 유전의 450MW 풍력·태양광 프로젝트는 핵심 신에너지 건설 사업입니다. 전체 프로젝트의 계획 총 용량은 450MW입니다. 이 중 100MW 태양광 발전 프로젝트는 올해 2월에 가동되었고, 350MW 풍력 발전 프로젝트는 220kV 승압 변전소 1곳 건설과 단위 용량 6.25MW의 풍력 터빈 56기 설치를 포함하며, 인양 작업은 5월에 완료되었습니다. 현재 모든 설비의 계통연계 전 시운전 작업이 완료되었고, 관련 생산 준비도 마쳐 프로젝트는 계통연계 및 발전을 시작할 준비가 되어 있습니다.
2026년 8월 27일 14:33
[SMM PV 뉴스 플래시] TCL PV 테크놀로지와 룽화 필름, 6MW 분산형 PV 프로젝트 협력 계약 체결
TCL PV 테크와 쓰촨 룽화 광학 필름 주식회사(이하 ‘룽화 필름’)가 8월 20일, 6MW 분산형 태양광 프로젝트 협력 계약을 공식 체결했습니다. 이번 계약을 계기로 양사는 ‘PV + 신소재’ 녹색 통합 발전 모델을 적극 모색하며, 룽화 필름의 고급 기능성 필름 소재 제조에 강력한 녹색 전력을 공급할 예정입니다. 이는 첨단 제조 기업의 에너지 구조 최적화와 핵심 경쟁력 재구축에 기여할 것입니다. 계약식에는 룽화 필름의 댜오 루이밍 회장과 TCL PV 테크 EMC 사업부 총괄 샤오 민충이 참석했습니다.
2026년 8월 27일 14:32
[모듈 가격 하락폭이 줄어들고 기업들의 가격 인하 및 양보 의지도 감소]
오늘 중국 분산형 가격은 안정세를 유지했습니다. 이전 소폭 하락 후, 모듈 기업들의 추가 가격 인하 및 할인 제공 심리가 약화되었습니다. 상위권 생산업체들은 약 2주 동안 가격을 안정적으로 유지했습니다. 전문 모듈 기업들은 앞서 상승한 태양전지 가격으로 일부 비용 지지를 받아 하락폭이 축소되었습니다. 현재 중국 내 주류 거래 가격은 0.71~0.72위안/W를 유지했습니다.
2026년 8월 27일 09:41
[태양광: 트럼프, 미국 전력망에서 일부 외국산 장비를 금지하는 행정명령 서명]
로이터에 따르면 트럼프 대통령은 8월 26일 국가비상사태를 선포하고 미국 전력망에서 특정 외국산 대규모 전력 시스템 장비와 관련 핵심 소프트웨어의 구매 또는 설치를 금지하는 행정명령에 서명했다. 백악관은 이번 조치가 사이버보안 및 운영상 위험을 해소하기 위한 것이라고 밝혔으며, 해당 명령은 이미 설치된 장비의 지속 사용에 대해 에너지부 장관이 조건을 부과하도록 지시한다. 로이터는 유럽연합 집행위원회가 올해 초 공적 자금이 투입되는 에너지 프로젝트에서 중국산 인버터를 금지한 데 이어, 이번 조치가 중국 기술 리스크를 겨냥한 워싱턴의 최신 대응이라고 전했다. 솔라엣지와 엔페이즈 같은 미국 내 제조업체들이 수혜를 볼 것으로 예상된다
2026년 8월 27일 09:35
[에너지 저장: 사우디아라비아 SPPC, 11억 6천만 달러 이상 규모의 2GW/8GWh 배터리 저장 포트폴리오 확정]
사우디 전력조달회사(SPPC)는 총 2GW/8GWh 규모의 유틸리티급 배터리 저장장치를 대상으로 하는 15년 Storage Services Agreement 4건을 최종 체결했으며, 이는 사우디의 대규모 BESS 프로그램 1단계를 의미한다. 4개 프로젝트는 모두 건설-소유-운영(BOO) 모델로 각각 500MW/2,000MWh로 평가되며, 투자 규모는 11억 6,000만 달러를 넘는다. 3개 프로젝트(알 무위야, 하덴, 알 카하파)는 사우디 에너지, ACWA 파워, 알 샤리프로 구성된 컨소시엄이 수주했고, 나머지 1개 프로젝트인 알 쿠샤이비는 프랑스 엔지(Engie)와 하지 압둘라 알리레자 & Co. 컨소시엄에 낙찰됐다. 사우디아라비아는 2030년까지 48GWh의 저장용량을 목표로 하고 있으며, 이번 포트폴리오는 그 목표의 약 6분의 1에 해당한다
2026년 8월 27일 09:34
중국 구리 재고 감소, 예상치 상회했지만 수요는 여전히 약세
중국 구리 재고 감소, 예상치 상회했지만 수요는 여전히 약세
8월 27일 목요일 기준, 전국 주요 지역 구리 재고는 10만 9,500톤으로 전주 목요일 대비 2만 4,900톤 감소했고, 전년 동기 대비 1만 7,600톤 감소해 절대 재고가 낮은 수준을 유지했다. 이번 주 재고 감소는 공급 축소와 월말 재고 보충이 맞물린 영향으로 지속됐다. 1. 지역별 차별화: 입고 속도가 주도, 광범위한 수요 회복은 아니다 지역별로 보면, 상하이에서는 국내 공급 입고가 늘어나 재고가 소폭 증가했다. 새로 입고된 물량이 하류에서 충분히 소화되지 않아 수요의 공급 흡수 능력이 제한적임을 보여줬다. 장쑤에서는 국내 입고가 줄고 공급이 빠듯해졌으며, 소비도 일부 견조함을 보이면서 재고가 계속 감소했다. 다만 핵심 요인은 입고 감소이지 수요 급증은 아니다. 광둥에서는 소비가 지속적으로 부진했지만 구리 가격이 하락하면서 매입 비용이 낮아지고 관망 심리가 완화되어 수요가 점차 회복되고 출고가 늘며 재고가 계속 감소했다. 2. 수요 점검: “예상보다 양호한” 가동률의 이면 하류 수요에서 가장 큰 비중을 차지하는 국내 주요 정제 구리 로드 제조업체들의 지난주 가동률은 62.44%로 전주 대비 1.24%p 상승해 2주 연속 상승했다. 그러나 이번 개선은 자연스러운 수요 주도 반등이 아니다. 이번 주 구리 가격이 계속 높은 흐름을 보이면서 신규 수주가 뚜렷하게 둔화됐고, 공장들은 대부분 지난주 가격이 하락했을 때 받은 주문을 소화하는 데 그쳤다. 게다가 표본에 포함되지 않은 일부 업체가 가동을 중단하면서 그 주문이 표본 내로 이동해 주간 가동률이 수동적으로 끌어올려졌다. 최종 수요 분야를 보면 케이블과 권선이 높은 구리 가격에 발목을 잡혀 전반적 수요가 부진하게 유지되고 있다. 재고도 같은 양상을 보여준다. 월말이 다가오고 현물 물량이 부족해지면서 업체들이 적극적으로 재고를 보충해 원자재 재고는 전주 대비 2.68%p 증가했지만, 하류 구매는 꾸준할 뿐 대규모 재고 확보 움직임은 없었고 완제품 재고는 0.16%p만 늘어나 실제 매수는 여전히 신중하다는 뜻이다. 3. 전망: 공급과 수요가 소폭 타이트해져 — 재고 감소는 지속되나 속도는 둔화 공급 측면에서는 단기적으로 국내 정제 구리 입고가 줄고 수입은 안정적으로 유지되면서 전반적 공급이 소폭 타이트해지고 있다. 수요 측면에서는 월말에 밀려 있던 주문이 한꺼번에 풀리며 재고 보충 수요가 살아났다. 다만 이는 대부분 필수 소요 중심의 재보충이고, 현물 가용 물량은 대체로 안정적이며, 거래 심리는 살아나고 있다. 종합하면 SMM은 다음 주 전국 구리 사회 재고가 계속 소폭 감소할 것으로 예상한다. 그럼에도 수요 회복은 여전히 월말 효과와 필수 재보충에 크게 기대고 있다. 높은 구리 가격에서 최종 수요업체의 구매가 많지 않은 상황은 본질적으로 달라지지 않았으며, 재고 감소가 지속될 수 있을지는 가격 하락이 실수요 주문을 이끌어낼 수 있는지에 달려 있다. 다음 주 표본 내 정비·감산으로 멈췄던 동봉 공장들이 정상 생산을 재개함에 따라 SMM은 동봉 가동률이 전주 대비 0.95%포인트 상승할 것으로 예상한다. 이 상승은 전기동 소비에 일부 지지가 되지만, 다운스트림 구매가 꾸준하고 최종 수요가 제한적이어서 실제 도움 정도는 지켜봐야 한다. 또한 동봉 완제품 재고가 그 사이 쌓이면 향후 구매를 되레 위축시킬 수 있다.
2026년 8월 28일 18:29
[SMM 분석] 여러 역풍으로 9월 텅스텐 가격 급등은 어려울 전망
[SMM 분석] 여러 역풍으로 9월 텅스텐 가격 급등은 어려울 전망
2026년 8월 28일 17:54
[SMM 분석] 철강 과잉, 수요 부진: 말레이시아, 여전히 친환경 전환 가능할까?
[SMM 분석] 철강 과잉, 수요 부진: 말레이시아, 여전히 친환경 전환 가능할까?
2026년 8월 27일 15:16
동남아시아의 석탄 수급 현황: 단 5년 만에 6억 5천만톤에서 9억톤으로 급증
동남아시아의 석탄 수급 현황: 단 5년 만에 6억 5천만톤에서 9억톤으로 급증
2026년 8월 26일 08:56
삼중 압박이 현물 구리 시장 참가자들을 긴장시키다: 높은 가격, 높은 프리미엄, 깊은 백워데이션
삼중 압박이 현물 구리 시장 참가자들을 긴장시키다: 높은 가격, 높은 프리미엄, 깊은 백워데이션
2026년 8월 26일 10:27
칭하이웨이샹의 황화리튬 진출이 전고체 배터리 업스트림 시장 판도를 뒤흔들 수 있을까?
칭하이웨이샹의 황화리튬 진출이 전고체 배터리 업스트림 시장 판도를 뒤흔들 수 있을까?
2026년 8월 26일 16:17
텅스텐 제품 수출입 구조, 차별화 뚜렷[SMM 분석]
텅스텐 제품 수출입 구조, 차별화 뚜렷[SMM 분석]
2026년 8월 28일 17:51
최신 뉴스
WHES는 2026 SMM(제5회) PV 에너지 저장 산업 컨퍼런스에서 여러분을 만나 뵙기를 기대합니다.
7시간 전
[SMM 태양광 뉴스] 1.84위안/W, CNNC 산시 118MW 태양광 프로젝트 소규모 EPC 낙찰 공고
9시간 전
[SMM PV 뉴스] 내몽골 오토크 전기 최초의 발전-전력망-부하-저장 일체형 신에너지 프로젝트 착공
9시간 전
[SMM PV 플래시] 2026년 9월 광둥 전력망 기업 대리 전력 구매 전기요금(산업·상업 사용자 대상) 발표
10시간 전
[SMM PV News] 롱지그린에너지: 상반기 BC 판매량 전년 대비 125% 증가, 중국 외 지역 모듈 매출 비중 65% 이상으로 급증
10시간 전
태양광 유리 감산 공식 시행, 새 감산 물결이 후속 가격 인상 견인 [SMM 분석]
12시간 전
[분산형 모듈 가격 다시 소폭 하락]
14시간 전
[SMM PV 속보] 화뎬 200MW 태양광 프로젝트 환경영향평가(EIA) 대중 공개!
2026년 8월 28일 16:39
[SMM PV 속보] 린창 차–태양광 상호보완 디지털 혁신 프로젝트, 국가 기술상 수상
2026년 8월 28일 16:33
[SMM PV Flash] LONGi, BNEF PV+ESS 듀얼 티어 1 재획득…글로벌 신에너지 1군 선도 지속
2026년 8월 28일 16:32
PV 알루미늄 프레임 사업, 강세 속 통합 지속, 알루미늄 가격 거시 심리 약화, 재고 미래 공급 과잉 압력 지속 [SMM 분석]
2026년 8월 27일 18:19
은, 5일 연속 상승, 주간 1.5% 상승; 잭슨홀 회의가 단기 핵심 변수로 [SMM 은 주간 리뷰]
2026년 8월 27일 17:09
장단기 요인이 얽힌 가운데 귀금속 선물이 고점에서 횡보 중이며, 시장은 잭슨홀 연설의 방향성 제시를 기다리고 있다 [SMM 귀금속 거시 분석]
2026년 8월 27일 15:28
태국 TISI 경쟁 가열… 공장 실사로 적합 태양광 모듈 공급 위축 [SMM 분석]
2026년 8월 27일 14:44
[SMM PV 속보] 100 GW 태양광 계획 발표! 더 이상 석유 수입이 필요하지 않다.
2026년 8월 27일 14:35
[SMM PV 뉴스] 지린 유전의 450MW 풍력·태양광 발전 프로젝트가 전면 가동될 예정이다.
2026년 8월 27일 14:33
[SMM PV 뉴스 플래시] TCL PV 테크놀로지와 룽화 필름, 6MW 분산형 PV 프로젝트 협력 계약 체결
2026년 8월 27일 14:32
[모듈 가격 하락폭이 줄어들고 기업들의 가격 인하 및 양보 의지도 감소]
2026년 8월 27일 09:41
[태양광: 트럼프, 미국 전력망에서 일부 외국산 장비를 금지하는 행정명령 서명]
2026년 8월 27일 09:35
[에너지 저장: 사우디아라비아 SPPC, 11억 6천만 달러 이상 규모의 2GW/8GWh 배터리 저장 포트폴리오 확정]
2026년 8월 27일 09:34