【Analyse SMM】La production de ferrochrome augmente fortement en mai ; les prix d'appel d'offres de l'acier plat stabilisent le marché à court terme

Publié: May 29, 2026 18:21
Selon les statistiques de SMM, la production chinoise de ferrochrome à haute teneur en carbone en mai 2026 a augmenté de 5,09 % en glissement mensuel et de 23,85 % en glissement annuel.

Communiqué de presse du 29 mai 2026 :

Selon les statistiques de SMM, la production chinoise de ferrochrome à haute teneur en carbone en mai 2026 a augmenté de 5,09 % en glissement mensuel et de 23,85 % en glissement annuel. Cette croissance a été principalement tirée par la hausse de la production dans le sud de la Chine. Avec l'entrée des régions dans la période normale de débit fluvial et la saison des pluies, les prix de l'hydroélectricité au Sichuan, au Yunnan et dans d'autres zones ont chuté de près de 30 % en glissement mensuel, réduisant considérablement les coûts de production du ferrochrome. Par ailleurs, de nouvelles capacités de production ont été mises en service en Mongolie-Intérieure, dans le nord de la Chine. Conjugué à une proportion plus élevée de consommation d'énergie verte, la plupart des fabricants ont maintenu leurs opérations régulières, entraînant une tendance haussière notable de la production globale de ferrochrome.

En perspective, la production de ferrochrome devrait se maintenir à un niveau élevé. D'une part, les grands aciéristes, dont Tsingshan et TIS, ont annoncé des prix d'appel d'offres stables pour juin, soutenant les prix du ferrochrome à court terme et renforçant le sentiment du marché. Parallèlement, les producteurs d'acier inoxydable en aval ont affiché des bénéfices stables et maintenu des cadences de production élevées. Les achats actifs récents des aciéries libéreront une demande rigide en ferrochrome, permettant aux fabricants de maintenir une production normale. D'autre part, la baisse des coûts de production a atténué le risque de pertes pour les producteurs. Au 29 mai 2026, les stocks portuaires nationaux de minerai de chrome dépassaient 4,3 millions de tonnes métriques, atteignant un record historique. Face à une pression vendeuse croissante, les négociants ont consenti des baisses de prix continues, tirant vers le bas les prix au comptant dans les ports et réduisant davantage les coûts de production du ferrochrome, ce qui a préservé les marges bénéficiaires des fabricants.

Il convient de noter que l'Association de l'industrie des ferroalliages d'Ulanqab a récemment publié une circulaire sur le renforcement de la sécurité au travail dans les entreprises de ferroalliages face à un approvisionnement électrique tendu et instable. Le secteur des ferroalliages est entré dans une période saisonnière de pénurie d'électricité, qui ne peut être entièrement résolue à court terme. Certains producteurs de ferrochrome pourraient faire face à des rationnements ou des coupures d'électricité, entraînant des restrictions d'exploitation, voire des arrêts complets de production. Globalement, la production de ferrochrome devrait connaître des fluctuations modérées. Les acteurs du marché doivent suivre de près la mise en service de nouvelles capacités et les ajustements des plans de production des fabricants.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
il y a 6 heures
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
Lire la suite
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
Northam Platinum a annoncé le 25 août avoir reçu une approche non sollicitée, exploratoire et non contraignante de la part d’un grand producteur sud-africain de métaux du groupe du platine (MGP) et avoir ensuite lancé un processus stratégique concurrentiel afin de solliciter des propositions de parties intéressées. Valterra Platinum est largement considéré comme le soumissionnaire potentiel, tandis qu’Impala Platinum et Sibanye-Stillwater ont indiqué ne pas être intéressés. Northam a fixé au 1er décembre la date limite pour la soumission des propositions par les parties intéressées, toute transaction potentielle pouvant prendre la forme d’une opération au niveau des actifs ou d’une opération d’entreprise. Cette opération potentielle a également des implications pour le marché sud-africain du concentré de chrome, car Northam a rapidement augmenté sa production de chrome issue du traitement de l’UG2. La production de concentré de chrome de Northam pour l’exercice 2026 a atteint un niveau record de 1,69 million de tonnes, tandis que sa stratégie Vision 2031 vise plus de 2 millions de tonnes de ventes de concentré de chrome au cours des cinq prochaines années. Valterra vise également des ventes de concentré de chrome supérieures à 2 millions de tonnes dans le cadre de sa stratégie de croissance. Une transaction impliquant les deux sociétés pourrait donc accroître considérablement l’importance stratégique et l’échelle du chrome au sein d’un portefeuille combiné de MGP, bien que la structure finale et tout impact sur la production, le traitement et les ventes de chrome dépendent de l’issue du processus concurrentiel.
il y a 6 heures
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
il y a 10 heures
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
Lire la suite
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
[Les bénéfices des réductions de production se matérialisent, le spot et les contrats à terme divergent, les prix du silicium métal dans l'impasse] : Cette semaine, les prix spot du silicium métal se sont consolidés sur une note ferme. Au 3 septembre, le silicium #553 à l'oxygène soufflé SMM dans l'est de la Chine s'établissait à 9 400-9 500 yuans/tonne, en hausse de 50 yuans/tonne en glissement hebdomadaire, le silicium #441 à 9 500-9 700 yuans/tonne, en hausse de 50 yuans/tonne en glissement hebdomadaire, et le silicium #3303 à 10 100-10 300 yuans/tonne, en hausse de 50 yuans/tonne en glissement hebdomadaire. Sur le marché des contrats à terme, le contrat SI2611 a évolué latéralement dans la fourchette de 8 650-8 865 yuans/tonne cette semaine, a bondi à 8 865 yuans/tonne en début de semaine avant de reculer, et a clôturé à 8 735 yuans/tonne jeudi, en baisse de 70 yuans/tonne en glissement hebdomadaire. En ce qui concerne les cotations et les transactions du marché, après la mise en œuvre des réductions de production dans les grandes usines du Xinjiang, les entreprises de silicium ont intensifié leurs efforts pour maintenir les prix fermes, les cargaisons à bas prix sur le marché ont diminué, les entreprises de silicium ont affiché des cotations fermes, et certains fournisseurs ont légèrement relevé leurs prix. Affectés par les prises de bénéfices des positions longues et le sentiment macroéconomique, les prix des contrats à terme du silicium métal ont reculé faiblement, le sentiment d'attentisme sur le marché s'est intensifié, les transactions sont restées basées sur les besoins, et le centre des prix s'est consolidé à des niveaux élevés.
il y a 10 heures
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
il y a 10 heures
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
Lire la suite
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
[Revue hebdomadaire de l'aluminium de rebut et de l'aluminium secondaire : les prix de l'ADC12 augmentent plusieurs jours consécutifs, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande] Cette semaine, les prix du marché de l'ADC12 ont continué de grimper. À jeudi, le prix avait augmenté de 350 yuans/tonne au cours de la semaine pour atteindre 24 300 yuans/tonne. Côté coûts, les prix de l'aluminium se sont bien maintenus cette semaine, renforçant davantage le soutien des coûts pour les matières premières de l'ADC12. Les entreprises ont montré une volonté plus forte d'augmenter les prix, poussant les cotations au comptant à la hausse. Alors que le prix des lingots d'alliage finis augmentait...
il y a 10 heures