Ubtender adquiere participación mayoritaria en Fenglong por 1.665 millones de yuanes para negocio de fundición de aluminio

Publicado: Dec 28, 2025 23:32

Ubtender planea la adquisición de una participación de control en Fenglong por 1.665 millones de yuanes, cuyo negocio de fundición de aluminio suministra piezas de automóviles

Zhejiang Fenglong Electric Co., Ltd. (en adelante, "Fenglong") anunció que el 24 de diciembre de 2025, su accionista controlador, Zhejiang Chengfeng Investment Co., Ltd. (en adelante, "Chengfeng Investment"), y sus partes actuando de consuno—Dong Jiangang, Ningbo Fengchi Investment Co., Ltd. y Li Caixia—firmaron un acuerdo con Shenzhen Ubtender Technology Co., Ltd. (en adelante, "Ubtender").

Según el acuerdo, Chengfeng Investment transferirá aproximadamente 65,53 millones de acciones de libre circulación, que representan el 29,99% del capital social, a Ubtender mediante contrato, con una contraprestación total de 1.161 millones de yuanes. Una vez completado el registro de la transferencia, Ubtender y/o su entidad designada iniciará una oferta pública de adquisición parcial a los accionistas restantes de Fenglong, con la intención de adquirir aproximadamente 28,45 millones de acciones, lo que representa el 13,02% del capital social.

Tras la finalización de la transacción, Ubtender obtendrá hasta 93,98 millones de acciones de Fenglong, equivalentes al 43,01% del capital social, con una inversión total de aproximadamente 1.665 millones de yuanes, convirtiéndose en el nuevo accionista controlador.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Los futuros del aluminio extienden su rebote con el centro moviéndose al alza; el aluminio al contado se mantiene estable en todos los ámbitos; el crecimiento de la oferta sigue presionando los precios - Comentario matutino de alúmina de SMM]
hace 37 minutos
[Los futuros del aluminio extienden su rebote con el centro moviéndose al alza; el aluminio al contado se mantiene estable en todos los ámbitos; el crecimiento de la oferta sigue presionando los precios - Comentario matutino de alúmina de SMM]
Leer más
[Los futuros del aluminio extienden su rebote con el centro moviéndose al alza; el aluminio al contado se mantiene estable en todos los ámbitos; el crecimiento de la oferta sigue presionando los precios - Comentario matutino de alúmina de SMM]
[Los futuros del aluminio extienden su rebote con el centro moviéndose al alza; el aluminio al contado se mantiene estable en todos los ámbitos; el crecimiento de la oferta sigue presionando los precios - Comentario matutino de alúmina de SMM]
hace 37 minutos
El inventario social de aleación de aluminio aumenta durante cuatro semanas consecutivas; atención a la materialización de la demanda en temporada alta [Comentario matutino de SMM sobre aleación de aluminio fundido]
hace 38 minutos
El inventario social de aleación de aluminio aumenta durante cuatro semanas consecutivas; atención a la materialización de la demanda en temporada alta [Comentario matutino de SMM sobre aleación de aluminio fundido]
Leer más
El inventario social de aleación de aluminio aumenta durante cuatro semanas consecutivas; atención a la materialización de la demanda en temporada alta [Comentario matutino de SMM sobre aleación de aluminio fundido]
El inventario social de aleación de aluminio aumenta durante cuatro semanas consecutivas; atención a la materialización de la demanda en temporada alta [Comentario matutino de SMM sobre aleación de aluminio fundido]
[SMM comentario matutino sobre aleación de aluminio fundido: El inventario social de aleación de aluminio sube por cuarta semana consecutiva; atención a la materialización de la demanda en temporada alta] Durante la noche, el contrato más negociado de aleación de aluminio fundido 2611 abrió en 23.775 yuanes/tonelada, subió rápidamente a 23.800 yuanes, luego consolidó y retrocedió, cayendo a un mínimo de 23.600 yuanes antes de una ligera recuperación cerca del cierre. Cerró en 23.610 yuanes/tonelada, subiendo 20 yuanes o un 0,08% respecto al precio de liquidación de ayer de 23.590 yuanes.
hace 38 minutos
Demanda insuficiente en temporada alta, la aceleración del desabastecimiento impulsa los precios al alza [Resumen de la reunión matutina sobre aluminio de SMM]
hace 45 minutos
Demanda insuficiente en temporada alta, la aceleración del desabastecimiento impulsa los precios al alza [Resumen de la reunión matutina sobre aluminio de SMM]
Leer más
Demanda insuficiente en temporada alta, la aceleración del desabastecimiento impulsa los precios al alza [Resumen de la reunión matutina sobre aluminio de SMM]
Demanda insuficiente en temporada alta, la aceleración del desabastecimiento impulsa los precios al alza [Resumen de la reunión matutina sobre aluminio de SMM]
[Realización insuficiente de la demanda en temporada alta, la aceleración del desstockeo impulsa los precios al alza] Evaluación general: las expectativas de endurecimiento macroeconómico se han asimilado, y los bajos inventarios, junto con la aceleración del desstockeo, están proporcionando un piso y dominando la fijación de precios esta semana. Sin embargo, la insuficiente realización de la demanda en temporada alta, el riesgo de que la acumulación de inventarios de palanquilla de aluminio se transmita al inventario de lingotes y la continua recuperación de la oferta fuera de China limitan el margen alcista de los precios del aluminio. Se espera que los precios del aluminio se consoliden con fortaleza en el corto plazo.
hace 45 minutos