[SMM Informe Diario de Potencia de Cómputo] Divergencia entre el extremo superior H100 y el inferior 4090, los modelos existentes aceleran el cambio de alquiler a venta

Publicado: Sep 2, 2026 18:45
El índice de hoy registró ajustes localizados: el alquiler mensual más alto del H100 en el delta del Yangtsé subió un 1,22% hasta 83.000 yuanes (4 nuevas unidades en Jiangsu), mientras que el alquiler mensual más bajo del 4090 en el delta del Yangtsé cayó un 2,78% hasta 7.000 yuanes (más de 40 unidades en el este de China liberadas según un calendario fijo al inicio del mes), y el resto se mantuvo sin cambios. Las señales de monetización del inventario fueron intensas: un módulo A100 80G SXM de 8 tarjetas en el sur de China se vendió por 870.000 yuanes (primera venta bajo una valoración basada en alquiler), y 30 unidades de 5090 al contado marcaron un nuevo máximo de 41.800 yuanes por tarjeta; el A100 40G bare metal con impuestos incluidos se mantuvo estable en 10.000 yuanes, mientras que el Pro 6000 de Hong Kong se cotizó a 17.220 $ por tarjeta. El techo del segmento de alta gama se elevó aún más

[Resumen del mercado] Hoy, el índice de precios de alquiler de potencia de cómputo de SMM registró ajustes parciales y un desempeño mixto: el precio más alto del H100 en el delta del río Yangtsé subió, el precio más bajo del 4090 en el delta del río Yangtsé bajó y los 17 índices restantes se mantuvieron prácticamente estables. Las señales estructurales a nivel de mercado se concentraron en la monetización de los modelos existentes: aparecieron de forma intensiva ofertas de venta de unidades completas A100 y de tarjetas de gama alta para consumo.

[H100 en el delta del río Yangtsé: el precio más alto sube un 1,22 %] El alquiler mensual más alto del paquete mensual de la unidad completa SMM-H100-80G en el delta del río Yangtsé subió de 82.000 a 83.000 yuanes, un aumento de 1.000 yuanes, lo que representa un incremento del 1,22 % en el alquiler mensual; la tarifa más alta por tarjeta y hora subió de 14,24 a 14,41 yuanes, un aumento del 1,19 %. Cuatro nuevos recursos de centros de datos de Jiangsu entraron al mercado con cotizaciones superiores al límite superior anterior de los listados, lo que elevó el techo de precios, y el poder de fijación de precios de la potencia de cómputo de gama alta en la región se mantuvo en manos de los propietarios de los recursos.

[4090 en el delta del río Yangtsé: liberación mensual fija, el precio más bajo baja un 2,78 %] El alquiler mensual más bajo del paquete mensual de la unidad completa SMM-4090-24G en el delta del río Yangtsé bajó de 7.200 a 7.000 yuanes, una disminución de 200 yuanes, lo que representa una caída del 2,78 %; la tarifa más baja por tarjeta y hora bajó de 1,25 a 1,22 yuanes. En el este de China, un clúster liberó más de 40 unidades 4090 de forma fija a principios de mes, con un alquiler mensual de 7.000 yuanes por unidad, por debajo de la banda transparente anterior de 7.100 a 7.300 yuanes. La oferta ha formado un ritmo mensual predecible y la rotación de las fuentes de máquinas existentes se ha normalizado.

[Monetización del inventario existente: el A100 pasa del alquiler a la venta, el 5090 al contado alcanza un nuevo máximo] SMM supo que, en el sur de China, un módulo SXM de 8 tarjetas A100 80G se cotizó a 870.000 yuanes por conjunto, con prueba superada y sin garantía. Esta fue la primera vez que se recopilaron cotizaciones de transacción para el hardware de este modelo; anteriormente, el A100 80G solo aparecía con cotizaciones de alquiler de 34.000 a 35.000 yuanes al mes. En el sur de China, 30 unidades de carga al contado 5090 se ofrecieron a 41.800 yuanes por unidad, 800 yuanes más en comparación con la muestra de agosto, lo que estableció un nuevo máximo de recopilación. Junto con 11 unidades de A100 40G bare metal en el este de China a 10.000 yuanes con impuestos incluidos (prácticamente estable frente a la cotización de 8.800 yuanes sin impuestos) y una cotización adicional entre mercados de 17.220 dólares por unidad para 50 unidades de estaciones de trabajo Pro 6000 en Hong Kong, las señales de tipo venta aumentaron notablemente.

[Punto de vista de SMM] Las contradicciones centrales de hoy se situaron en ambos extremos: primero, la coexistencia de la entrada a precios elevados de nuevos recursos H100 y la liberación mensual de 4090 empujando a la baja el límite inferior, con la escasez de gama alta y la rotación de existencias de gama de consumo desarrollándose en la misma dirección, ampliando simultáneamente ambos extremos del rango de precios; segundo, las unidades completas A100 pasando del arrendamiento a la venta y los precios de adquisición de 5090 alcanzando a los precios de venta, en línea con la reciente tendencia de 4090 de “pasar del arrendamiento a la compra”, a medida que los tenedores de modelos existentes aceleraban la monetización. SMM consideró que el aumento de muestras de cotizaciones de venta enriquecería la serie de precios de hardware y proporcionaría una validación cruzada para la fijación de precios de doble vía en arrendamiento y adquisición.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Noticias de potencia de cómputo] Venta al contado por lotes de 5090 en el sur de China, tarjetas turbo cotizadas a 43.500 yuanes por unidad
hace 1 hora
[SMM Noticias de potencia de cómputo] Venta al contado por lotes de 5090 en el sur de China, tarjetas turbo cotizadas a 43.500 yuanes por unidad
Leer más
[SMM Noticias de potencia de cómputo] Venta al contado por lotes de 5090 en el sur de China, tarjetas turbo cotizadas a 43.500 yuanes por unidad
[SMM Noticias de potencia de cómputo] Venta al contado por lotes de 5090 en el sur de China, tarjetas turbo cotizadas a 43.500 yuanes por unidad
SMM tuvo conocimiento de que se puso a la venta un lote de RTX 5090 en stock en el sur de China, con 154 tarjetas tipo soplador cotizadas a 43.500 yuanes por tarjeta y 200 tarjetas tipo ventilador cotizadas a 42.000 yuanes por tarjeta, un total de 354 tarjetas, con la versión soplador con una prima de 1.500 yuanes sobre la versión ventilador. En comparación con el precio de la tarjeta soplador de 40.800 yuanes por tarjeta a mediados de agosto, el precio subió 2.700 yuanes, un aumento del 6,6%; la versión ventilador subió 1.000 yuanes desde los 41.000 yuanes por tarjeta a finales de agosto. SMM considera que las tarjetas soplador son adecuadas para el despliegue de servidores de alta densidad, y su aumento de precio ha superado al de las tarjetas ventilador, persistiendo la escasez en el lado del hardware; durante el mismo período, el alquiler mensual de servidores RTX 5090 se situó en el rango de 11.500–13.500 yuanes, coexistiendo primas al contado y descuentos en alquiler.
hace 1 hora
[SMM Revisión de mediodía sobre potencia de cómputo] La gama occidental de H100 subió en general, las actualizaciones de capacidad existente y las normas de electricidad verde remodelan el lado de la oferta
hace 3 horas
[SMM Revisión de mediodía sobre potencia de cómputo] La gama occidental de H100 subió en general, las actualizaciones de capacidad existente y las normas de electricidad verde remodelan el lado de la oferta
Leer más
[SMM Revisión de mediodía sobre potencia de cómputo] La gama occidental de H100 subió en general, las actualizaciones de capacidad existente y las normas de electricidad verde remodelan el lado de la oferta
[SMM Revisión de mediodía sobre potencia de cómputo] La gama occidental de H100 subió en general, las actualizaciones de capacidad existente y las normas de electricidad verde remodelan el lado de la oferta
Hoy solo se ajustó el índice H100 Oeste: el alquiler mensual mínimo subió un 2,70 % hasta 76.000 yuanes, y el alquiler mensual máximo subió un 5,66 % hasta 84.000 yuanes, con un desplazamiento al alza del rango general. Hay tres señales del lado de la oferta: los H800 reubicables se cotizan a 70.000 yuanes, casi un 8 % por debajo del precio del contrato a largo plazo del centro de China, con menor liquidez que los H100/H200; la divergencia entre las readaptaciones de stock del este y del oeste y el riesgo de tiempo de inactividad limitan la liberación de oferta; la trazabilidad de la conexión directa de electricidad verde es limitada, y el noroeste ofrece las mayores concesiones de coste, con un precio de electricidad entregada en Helinger de aproximadamente 0,33-0,36 yuanes por kWh. El precio al contado del módulo de ocho tarjetas H20 es de 1,4 millones de yuanes por unidad, y su ventaja comparativa se está revalorizando.
hace 3 horas
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Trazabilidad limitada de conexión directa de electricidad verde; Ningxia ofrece los mayores descuentos de costos
hace 5 horas
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Trazabilidad limitada de conexión directa de electricidad verde; Ningxia ofrece los mayores descuentos de costos
Leer más
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Trazabilidad limitada de conexión directa de electricidad verde; Ningxia ofrece los mayores descuentos de costos
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Trazabilidad limitada de conexión directa de electricidad verde; Ningxia ofrece los mayores descuentos de costos
SMM conoció que las normas para las conexiones directas de electricidad verde se han aclarado aún más. Bajo el modelo de conexión directa a la red, la electricidad verde de pequeño volumen no puede completar temporalmente la certificación de trazabilidad; solo tras firmar un contrato de compra de energía a través de los canales formales de comercialización de electricidad verde se puede solicitar el certificado de electricidad verde correspondiente para completar la trazabilidad. Asimismo, los proyectos de conexión directa de electricidad verde en todo el país deben pagar de manera uniforme las tarifas relacionadas con la venta y distribución de energía conforme al Documento N.º 11925, siendo la región del Noroeste la que ofrece los mayores descuentos del país. SMM considera que el umbral más alto de trazabilidad impulsará a las empresas de potencia de cómputo a pasar de las conexiones físicas directas a la compra directa por contrato; una vez unificada la base tarifaria, las diferencias en los descuentos regionales podrían ampliar aún más la ventaja del precio de la electricidad en el oeste de China. En la Nueva Área de Horinger, en Mongolia Interior, los precios de la electricidad para el suministro directo de electricidad verde a los hogares son de aproximadamente 0,33–0,36 yuanes/kWh.
hace 5 horas