[SMM Revisión de Mediodía de Poder de Cómputo] Los bajos precios del H100 en Occidente repuntan, la carga spot reina suprema mientras los recursos recién lanzados suben

Publicado: Aug 10, 2026 13:15
El precio de alquiler mensual más bajo para H100 en el oeste de China repuntó a 73.000 yuanes (un 1,39 % más), la tarifa por hora más baja subió a 12,67 yuanes y la ventana de caza de gangas se redujo; los precios más altos para A800 en Pekín-Tianjín-Hebei se mantuvieron en 33.000 yuanes/5,73 yuanes, operando lateralmente. La carga al contado es la reina, y los recursos recién liberados se suben a la ola; a finales de año, los centros de datos en Fujián liberarán más de 30 unidades H100 SXM, y si la oferta sigue siendo escasa, los precios podrían mantenerse altos o incluso subir.

[Resumen del mercado] Esta mañana, el precio más bajo del H100 en China occidental tocó fondo y rebotó, mientras que el A800 en Beijing-Tianjin-Hebei se consolidó en niveles altos. El alquiler mensual más bajo de la unidad completa SMM H100 80G en China occidental aumentó de 72.000 yuanes a 73.000 yuanes, y la tarifa por hora más baja subió a 12,67 yuanes; el alquiler mensual más alto de la unidad completa SMM A800 80G en Beijing-Tianjin-Hebei se mantuvo en 33.000 yuanes, y la tarifa por hora más alta se mantuvo en 5,73 yuanes. Tras absorberse los recursos de bajo precio, las cotizaciones regresaron al centro de precios, y el mercado mantuvo la lógica «Spot Is King».

[H100 China occidental: el precio más bajo rebota, la ventana de caza de gangas se estrecha] El alquiler mensual más bajo de la unidad completa SMM H100 80G en China occidental subió de 72.000 yuanes a 73.000 yuanes, un aumento de 1.000 yuanes o del 1,39%; la tarifa por hora más baja subió de 12,5 yuanes a 12,67 yuanes, un alza de 0,17 yuanes o del 1,36%. Los 72.000 yuanes anteriores fueron un precio bajo esporádico resultado de la liberación de existencias a punto de expirar, rápidamente absorbido por el mercado. La serie H100 se lanzó en marzo de 2022 y entró en uso comercial a gran escala en el tercer trimestre de 2022, hace más de tres años. Algunos recursos de salas de servidores se han liberado gradualmente; sin embargo, en medio de la escasez que impulsa los precios al alza, los recursos recién liberados también se encarecen, y la ventana para la caza de gangas se reduce.

[A800 Beijing-Tianjin-Hebei: consolidación en máximos, carga spot ajustada] El alquiler mensual más alto de la unidad completa SMM A800 80G en Beijing-Tianjin-Hebei se mantuvo en 33.000 yuanes, y la tarifa por hora más alta en 5,73 yuanes. Como GPU comercial dominante de la generación anterior, la carga spot de A800 en Beijing-Tianjin-Hebei es escasa y se cotiza con firmeza; la consolidación es otra manifestación de la escasez.

[Visión de SMM] La lógica central actual es «Spot Is King»: el centro de precios lo determina la carga spot conforme disponible para entrega inmediata. En primer lugar, tras absorberse los recursos de bajo precio, el precio más bajo tiende al alza, y el patrón de escasez de suministro no cambia, con precios más propensos a subir que a bajar a corto plazo. En segundo lugar, a fin de año, una sala de servidores en la provincia de Fujian liberará un lote de H100 versión SXM (más de 30 unidades). Si los recursos de potencia de cómputo siguen ajustados entonces, los precios de alquiler se mantendrán altos o incluso subirán más; se aconseja a los compradores planificar con antelación y aprovechar la ventana de oportunidad de los recursos recién liberados.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Las imágenes de este artículo contienen leyendas traducidas por IA solo como referencia.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Noticias de potencia de cómputo] Venta al contado por lotes de 5090 en el sur de China, tarjetas turbo cotizadas a 43.500 yuanes por unidad
hace 1 hora
[SMM Noticias de potencia de cómputo] Venta al contado por lotes de 5090 en el sur de China, tarjetas turbo cotizadas a 43.500 yuanes por unidad
Leer más
[SMM Noticias de potencia de cómputo] Venta al contado por lotes de 5090 en el sur de China, tarjetas turbo cotizadas a 43.500 yuanes por unidad
[SMM Noticias de potencia de cómputo] Venta al contado por lotes de 5090 en el sur de China, tarjetas turbo cotizadas a 43.500 yuanes por unidad
SMM tuvo conocimiento de que se puso a la venta un lote de RTX 5090 en stock en el sur de China, con 154 tarjetas tipo soplador cotizadas a 43.500 yuanes por tarjeta y 200 tarjetas tipo ventilador cotizadas a 42.000 yuanes por tarjeta, un total de 354 tarjetas, con la versión soplador con una prima de 1.500 yuanes sobre la versión ventilador. En comparación con el precio de la tarjeta soplador de 40.800 yuanes por tarjeta a mediados de agosto, el precio subió 2.700 yuanes, un aumento del 6,6%; la versión ventilador subió 1.000 yuanes desde los 41.000 yuanes por tarjeta a finales de agosto. SMM considera que las tarjetas soplador son adecuadas para el despliegue de servidores de alta densidad, y su aumento de precio ha superado al de las tarjetas ventilador, persistiendo la escasez en el lado del hardware; durante el mismo período, el alquiler mensual de servidores RTX 5090 se situó en el rango de 11.500–13.500 yuanes, coexistiendo primas al contado y descuentos en alquiler.
hace 1 hora
[SMM Revisión de mediodía sobre potencia de cómputo] La gama occidental de H100 subió en general, las actualizaciones de capacidad existente y las normas de electricidad verde remodelan el lado de la oferta
hace 3 horas
[SMM Revisión de mediodía sobre potencia de cómputo] La gama occidental de H100 subió en general, las actualizaciones de capacidad existente y las normas de electricidad verde remodelan el lado de la oferta
Leer más
[SMM Revisión de mediodía sobre potencia de cómputo] La gama occidental de H100 subió en general, las actualizaciones de capacidad existente y las normas de electricidad verde remodelan el lado de la oferta
[SMM Revisión de mediodía sobre potencia de cómputo] La gama occidental de H100 subió en general, las actualizaciones de capacidad existente y las normas de electricidad verde remodelan el lado de la oferta
Hoy solo se ajustó el índice H100 Oeste: el alquiler mensual mínimo subió un 2,70 % hasta 76.000 yuanes, y el alquiler mensual máximo subió un 5,66 % hasta 84.000 yuanes, con un desplazamiento al alza del rango general. Hay tres señales del lado de la oferta: los H800 reubicables se cotizan a 70.000 yuanes, casi un 8 % por debajo del precio del contrato a largo plazo del centro de China, con menor liquidez que los H100/H200; la divergencia entre las readaptaciones de stock del este y del oeste y el riesgo de tiempo de inactividad limitan la liberación de oferta; la trazabilidad de la conexión directa de electricidad verde es limitada, y el noroeste ofrece las mayores concesiones de coste, con un precio de electricidad entregada en Helinger de aproximadamente 0,33-0,36 yuanes por kWh. El precio al contado del módulo de ocho tarjetas H20 es de 1,4 millones de yuanes por unidad, y su ventaja comparativa se está revalorizando.
hace 3 horas
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Trazabilidad limitada de conexión directa de electricidad verde; Ningxia ofrece los mayores descuentos de costos
hace 5 horas
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Trazabilidad limitada de conexión directa de electricidad verde; Ningxia ofrece los mayores descuentos de costos
Leer más
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Trazabilidad limitada de conexión directa de electricidad verde; Ningxia ofrece los mayores descuentos de costos
[SMM Noticias de Potencia de Cómputo] Trazabilidad limitada de conexión directa de electricidad verde; Ningxia ofrece los mayores descuentos de costos
SMM conoció que las normas para las conexiones directas de electricidad verde se han aclarado aún más. Bajo el modelo de conexión directa a la red, la electricidad verde de pequeño volumen no puede completar temporalmente la certificación de trazabilidad; solo tras firmar un contrato de compra de energía a través de los canales formales de comercialización de electricidad verde se puede solicitar el certificado de electricidad verde correspondiente para completar la trazabilidad. Asimismo, los proyectos de conexión directa de electricidad verde en todo el país deben pagar de manera uniforme las tarifas relacionadas con la venta y distribución de energía conforme al Documento N.º 11925, siendo la región del Noroeste la que ofrece los mayores descuentos del país. SMM considera que el umbral más alto de trazabilidad impulsará a las empresas de potencia de cómputo a pasar de las conexiones físicas directas a la compra directa por contrato; una vez unificada la base tarifaria, las diferencias en los descuentos regionales podrían ampliar aún más la ventaja del precio de la electricidad en el oeste de China. En la Nueva Área de Horinger, en Mongolia Interior, los precios de la electricidad para el suministro directo de electricidad verde a los hogares son de aproximadamente 0,33–0,36 yuanes/kWh.
hace 5 horas
[SMM Revisión de Mediodía de Poder de Cómputo] Los bajos precios del H100 en Occidente repuntan, la carga spot reina suprema mientras los recursos recién lanzados suben - Shanghai Metals Market (SMM)