Aviso Público sobre la Fase II de Expansión del Proyecto de Base de Producción de Baterías de 60 GWh

Publicado: Oct 31, 2025 19:06

【Se divulga el proyecto de ampliación de la base de producción de baterías de 60 GWh】

Recientemente, la Oficina de Medio Ambiente Ecológico del Distrito Yanzhou, Ciudad Jining, Provincia de Shandong, tiene la intención de emitir opiniones de examen sobre el documento de evaluación de impacto ambiental del "Proyecto de Ampliación de la Fase II de la Base Industrial de Baterías de Nueva Energía de Shandong" de la Empresa D. La ampliación de la Fase II de este proyecto obtuvo el Certificado de Registro de Proyecto de Construcción de la Provincia de Shandong el 24 de enero de 2025. El contenido y la escala de la construcción implican utilizar talleres existentes y adquirir equipos como máquinas de recubrimiento y bobinadoras. Las materias primas son NCM y LFP, utilizando tecnología y procesos de producción de recubrimiento húmedo. Los equipos principales que consumen energía incluyen máquinas de recubrimiento, máquinas de preparación de pasta de alta eficiencia, máquinas de prueba de capacidad y máquinas de formación. El proyecto tiene como objetivo lograr una capacidad de producción anual de 60 GWh de productos de baterías de litio, con una inversión total de 3,545 millones de yuanes.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 1 hora
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 1 hora
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
hace 15 horas
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
Leer más
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
Hoy, los precios spot de carbonato de litio de grado batería de SMM bajaron ligeramente en comparación con la jornada anterior. El contrato de carbonato de litio 2701 abrió a la baja en 157.000 yuanes/tm hoy y luego fluctuó a la baja tras la apertura. En la sesión matinal, operó débilmente en el rango de 156.000-157.000 yuanes, con un máximo intradía de 157.800 yuanes/tm. Cerca del mediodía, cayó rápidamente a 153.200 yuanes/tm, marcando un nuevo mínimo intradía. Alrededor del mediodía, los precios oscilaron repetidamente en el rango de 154.000-156.000 yuanes. Por la tarde, los alcistas impulsaron brevemente los precios al alza, pero no lograron superar la línea del precio medio. Los precios se debilitaron nuevamente al final de la sesión y finalmente cerraron con una caída del 3,2% en 154.800 yuanes/tm, con el interés abierto disminuyendo en 9.123 lotes. En el mercado spot, los compradores intermedios adquirieron en las caídas según sus necesidades. A 155.000 yuanes/tm e inferiores, la disposición de compra de pedidos spot intermedios continuó recuperándose. Por el lado de la oferta, a medida que los precios bajaban, la disposición a vender pedidos spot siguió siendo débil, y algunas plantas químicas de litio mantuvieron los precios firmes y retuvieron las ventas. En general, las consultas del mercado y las transacciones reales fueron relativamente activas.
hace 15 horas
Sulfuro de litio de grado batería: ¿habrá un repunte en el cuarto trimestre?
hace 16 horas
Sulfuro de litio de grado batería: ¿habrá un repunte en el cuarto trimestre?
Leer más
Sulfuro de litio de grado batería: ¿habrá un repunte en el cuarto trimestre?
Sulfuro de litio de grado batería: ¿habrá un repunte en el cuarto trimestre?
Conclusión clave desde el principio: es poco probable que se produzca un repunte en el cuarto trimestre, pero sí esperamos un crecimiento moderado continuado. Es probable que la producción mensual se sitúe en el rango de 9 a 10 toneladas, un modesto avance respecto al tercer trimestre, no un salto explosivo.
hace 16 horas