Lancement officiel de la fonction d'enchères rapides : Xiangyu New Energy lance son premier événement d'achat par appel d'offres

Publié: May 5, 2025 11:40

Lancement de la fonction d'enchères rapides

Pour améliorer l'efficacité des transactions au comptant et mieux découvrir les prix, le SMM Metal Trading Center a lancé un modèle de transaction par enchères rapides en avril 2025. Ce modèle, tout en conservant les fonctions d'enchères initiales, simplifie encore plus le processus de participation : les traders qui lancent ou participent aux enchères n'ont qu'à effectuer la certification d'entreprise sur la plateforme de trading « Anhuida » pour y participer.

La première enchère rapide sera lancée par Xiamen Xiangyu New Energy Co., Ltd., confirmée comme une enchère d'achat, qui aura lieu le 9 mai 2025, avec pour produit 1 200 tonnes de carbonate de lithium de qualité batterie, divisées en deux sections, les normes d'achat et les exigences détaillées sont énumérées ci-dessous. Xiamen Xiangyu New Energy et le SMM Metal Trading Center invitent sincèrement les entreprises vendeuses intéressées à y participer activement.

Xiamen Xiangyu New Energy, une filiale de Xiangyu Co., Ltd. (600057.SH), est un fournisseur de services de chaîne d'approvisionnement dans le domaine de l'énergie nouvelle, axé sur les secteurs des batteries au lithium, du photovoltaïque et des systèmes de stockage d'énergie. En lançant cette activité d'enchères d'achat sur la plateforme Anhuida du SMM Metal Trading Center, elle vise à diversifier ses canaux d'approvisionnement, à élargir efficacement sa base de fournisseurs, à réduire les coûts de transaction et à découvrir plus efficacement des prix de marché raisonnables. Après la réussite de la première activité, Xiamen Xiangyu New Energy prévoit de mener régulièrement des activités d'enchères d'achat sur la plateforme Anhuida.

Informations détaillées sur l'enchère d'achat

  • Entreprise acheteuse : Xiamen Xiangyu New Energy Co., Ltd.
  • Date de l'événement : 9 mai 2025

Section 1 : 10h00-10h30

Section 2 : 11h00-11h30

  • Exigences d'achat : Carbonate de lithium de qualité batterie
  • Section 1 : 600 tonnes
  • Section 2 : 600 tonnes
  • Quantité minimale d'enchère : 150 tonnes comme quantité minimale d'enchère, chaque adjudicataire devant livrer au maximum trois marques, avec une quantité par marque d'au moins 30 tonnes
  • Marque : Aucune restriction de marque, mais doit respecter les normes de qualité pour la livraison des contrats à terme de carbonate de lithium, telles que spécifiées dans les Règles commerciales des contrats à terme et des options sur le carbonate de lithium de la GFEX
  • Date de production : Produit en janvier 2025 ou après
  • Date de livraison : Mai-juin 2025
  • Inspection des marchandises : Après la livraison des marchandises à l'entrepôt désigné, elles seront inspectées par un organisme d'inspection tiers désigné par l'acheteur (sélectionné parmi la liste des organismes d'inspection désignés pour les contrats à terme de carbonate de lithium de la GFEX). Si la qualité est conforme, les frais d'inspection seront à la charge de l'acheteur ; si non conforme, le vendeur supportera les frais d'inspection et négociera avec l'acheteur pour le retour, l'échange ou le remboursement
  • Mode de règlement : Si le vendeur adjudicataire est un producteur de carbonate de lithium, le paiement sera effectué à la livraison à l'entrepôt désigné ; si le vendeur adjudicataire est un négociant en carbonate de lithium, le paiement sera effectué après la livraison et la réussite de l'inspection (toutes les livraisons doivent être accompagnées d'un rapport d'inspection de qualité conforme à la norme de carbonate de lithium de qualité batterie de la GFEX, les autres conditions étant soumises au contrat)
  • Règles d'enchères :
  • Mode d'enchères : Les enchères seront placées sur la base des primes/réductions au comptant par rapport au contrat LC2507 de la GFEX (en diminution à partir de la prime/réduction de départ), les enchérisseurs devant indiquer le volume de vente disponible lorsqu'ils placent leurs enchères
  • Prime/réduction de départ : À annoncer après les vacances du 1er mai
  • Incrément de réduction de prix : 20 yuan/tonne
  • Mode de tarification : Tarification par le vendeur
  • Dépôt d'intention : 0
  • Dépôt de garantie de livraison : Conformément à l'accord du contrat
  • Résultat de l'enchère gagnante : L'enchère la plus basse gagne (si l'enchère la plus élevée ne peut pas répondre au volume d'achat de la section en cours, l'enchère la deuxième plus basse gagnera, avec un maximum de trois vendeurs gagnants dans chaque section)
  • Mécanisme d'extension : S'il y a une enchère dans la dernière minute avant la fin de l'événement, l'événement sera automatiquement prolongé de 3 minutes ; s'il y a une enchère pendant ces 3 minutes, l'événement continuera à être prolongé de 3 minutes supplémentaires, jusqu'à ce qu'aucune enchère ne soit placée pendant 3 minutes
  • Plateforme de l'événement :

Plateforme d'enchères Anhuida : https://www.anhuida.com/jingjia

Page des détails de l'événement : https://www.anhuida.com/jingjia/detail/B0202504301011240-001

Le SMM Metal Trading Center invite sincèrement tous les fournisseurs à y participer activement. Si vous êtes intéressé à y participer, veuillez vous connecter à la plateforme de trading Anhuida, visiter la page des détails de l'événement ou contacter le représentant commercial Anhuida pour vous inscrire.

Représentant commercial Anhuida : Yi Chen

Numéro de contact : 15901768289

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 minutes
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 minutes
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
il y a 14 heures
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Lire la suite
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Aujourd'hui, les prix au comptant du carbonate de lithium de qualité batterie SMM ont légèrement baissé par rapport à la séance de négociation précédente. Le contrat de carbonate de lithium 2701 a ouvert en baisse à 157 000 yuans/tonne aujourd'hui, puis a fluctué à la baisse après l'ouverture. Lors de la séance du matin, il s'est négocié faiblement autour de la fourchette de 156 000 à 157 000 yuans, avec un plus haut intrajournalier de 157 800 yuans/tonne. Vers midi, il a rapidement chuté à 153 200 yuans/tonne, atteignant un nouveau plus bas intrajournalier. Autour de midi, les prix ont oscillé à plusieurs reprises dans la fourchette de 154 000 à 156 000 yuans. Dans l'après-midi, les acheteurs ont brièvement poussé les prix à la hausse mais n'ont pas réussi à franchir la ligne de prix moyen. Les prix se sont de nouveau affaiblis en fin de séance, clôturant finalement en baisse de 3,2 % à 154 800 yuans/tonne, avec un intérêt ouvert en baisse de 9 123 lots. Sur le marché au comptant, les acheteurs en aval ont acheté en fonction des besoins lors des replis. À 155 000 yuans/tonne et en dessous, la volonté d'achat de commandes au comptant en aval a continué de se redresser. Du côté de l'offre, à mesure que les prix baissaient, la volonté de vendre des commandes au comptant est restée faible, certaines usines chimiques de lithium maintenant des prix fermes et se retenant de vendre. Dans l'ensemble, les demandes de renseignements et les transactions réelles sur le marché ont été relativement actives.
il y a 14 heures
Sulfure de lithium de qualité batterie : le quatrième trimestre connaîtra-t-il un pic ?
il y a 15 heures
Sulfure de lithium de qualité batterie : le quatrième trimestre connaîtra-t-il un pic ?
Lire la suite
Sulfure de lithium de qualité batterie : le quatrième trimestre connaîtra-t-il un pic ?
Sulfure de lithium de qualité batterie : le quatrième trimestre connaîtra-t-il un pic ?
Point clé d’emblée : un pic au T4 est peu probable, mais nous prévoyons une croissance modérée soutenue. La production mensuelle devrait se stabiliser entre 9 et 10 tonnes – une légère progression par rapport au T3, pas un bond explosif.
il y a 15 heures