[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] La gamme occidentale H100 a globalement progressé, les mises à niveau des capacités existantes et les règles sur l'électricité verte redessinent l'offre

Publié: Sep 3, 2026 11:59
Aujourd'hui, seul l'indice H100 Ouest a été ajusté : le loyer mensuel minimum a augmenté de 2,70 % pour atteindre 76 000 yuans, et le loyer mensuel maximum a augmenté de 5,66 % pour atteindre 84 000 yuans, la fourchette globale se déplaçant vers le haut. Trois signaux du côté de l'offre : les H800 déplaçables sont cotés à 70 000 yuans, soit près de 8 % en dessous du prix contractuel à long terme du centre de la Chine, avec une liquidité plus faible que les H100/H200 ; la divergence entre les rénovations de stock à l'est et à l'ouest et le risque d'indisponibilité limitent la libération de l'offre ; la traçabilité de la connexion directe à l'électricité verte est limitée, et le Nord-Ouest offre les plus grandes concessions de coûts, le prix de l'électricité livrée à Helinger étant d'environ 0,33 à 0,36 yuan par kWh. Le prix au comptant du module H20 à huit cartes est de 1,4 million de yuans par ensemble, et son avantage comparatif est en cours de réévaluation.

[Aperçu du marché] L'indice des prix de location de puissance de calcul SMM est resté globalement stable aujourd'hui, avec un seul ajustement parmi les 19 indices — l'indice H100 Chine de l'Ouest — et cet ajustement a consisté en un déplacement global vers le haut de la fourchette. Au niveau du marché, les signaux du côté de l'offre ont été denses, notamment la modernisation des centres de données existants et la mise en œuvre des règles de connexion directe à l'électricité verte, tandis que les H800 et H20 ont complété les références de prix sous deux dimensions : la liquidité et la valeur relative.

[H100 Chine de l'Ouest : déplacement global vers le haut de la fourchette, prix le plus élevé en hausse de 5,66 %] Le loyer mensuel minimum du serveur complet SMM-H100-80G-Chine de l'Ouest est passé de 74 000 yuans à 76 000 yuans, soit une hausse de 2,70 % ; le loyer mensuel maximum est passé de 79 500 yuans à 84 000 yuans, soit une hausse de 4 500 yuans, ou 5,66 % ; le loyer mensuel moyen est monté à 80 000 yuans, soit une hausse de 4,23 %.

La hausse simultanée des bornes inférieure et supérieure et le déplacement global vers le haut de la fourchette indiquent que le centre de cotation du H100 dans le hub occidental est relevé sur toute la ligne, et la confiance des fournisseurs de ressources dans la prise en charge de la demande régionale s'est renforcée.

[Point de vue SMM] Trois signaux du côté de l'offre méritent aujourd'hui une attention particulière. Premièrement, deux unités H800 déplaçables dans l'est de la Chine ont été proposées à un loyer mensuel de 70 000 yuans, soit près de 8 % de moins que le prix contractuel annuel de 76 000 yuans en Chine centrale. La prime de liquidité liée à la déplaçabilité ne s'est pas matérialisée, ce qui reflète que la liquidité du H800 est plus faible que celle du H100 et du H200, et l'écart de prix avec le H100 s'est resserré à 5 000-12 000 yuans.

Deuxièmement, les trajectoires de modernisation des centres de données existants divergent entre l'est et l'ouest, et les coûts de modernisation ainsi que les risques d'indisponibilité deviennent les contraintes centrales de la libération des capacités existantes. La nouvelle offre effective à court terme pourrait être inférieure aux attentes du marché.

Troisièmement, le seuil de traçabilité croissant pour les connexions directes à l'électricité verte entraîne un passage des connexions directes physiques aux achats directs par contrat. Le nord-ouest offre les plus fortes réductions de frais du pays, et l'avantage du prix de l'électricité de l'ouest pourrait être encore amplifié. Sur la même période, le prix au comptant d'un module H20 à huit GPU dans le sud de la Chine était de 1,4 million de yuans par ensemble (environ 175 000 yuans par carte), soit moins de 50 % du prix de la carte H200, et l'avantage en valeur relative des cartes d'inférence à grande mémoire est en train d'être réévalué.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Les images de cet article contiennent des légendes traduites par IA à titre indicatif uniquement.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Flash Puissance de calcul] La divergence des prix entre l'offre et la demande de la Pro 6000 s'intensifie, l'avantage de la VRAM ne compense pas l'écart de prix
il y a 5 minutes
[SMM Flash Puissance de calcul] La divergence des prix entre l'offre et la demande de la Pro 6000 s'intensifie, l'avantage de la VRAM ne compense pas l'écart de prix
Lire la suite
[SMM Flash Puissance de calcul] La divergence des prix entre l'offre et la demande de la Pro 6000 s'intensifie, l'avantage de la VRAM ne compense pas l'écart de prix
[SMM Flash Puissance de calcul] La divergence des prix entre l'offre et la demande de la Pro 6000 s'intensifie, l'avantage de la VRAM ne compense pas l'écart de prix
SMM a appris que les loueurs de l'est de la Chine signalent un décalage important entre les prix de l'offre et de la demande pour la Pro 6000, les acheteurs proposant des prix bas tandis que les détenteurs exigent des prix élevés, ce qui rend les transactions de plus en plus difficiles à conclure. Ce modèle était auparavant loué entre 35 000 et 37 000 yuans par unité et par mois, un niveau que les acheteurs ont clairement été réticents à accepter. Par rapport à la 5090, l'avantage principal de la Pro 6000 réside dans ses spécifications de mémoire, qui peuvent prendre en charge le déploiement d'inférence pour des modèles à plus grand nombre de paramètres, mais l'écart de loyer mensuel entre les deux dépasse généralement 18 000 yuans. SMM estime que l'avantage en mémoire ne s'est pas encore traduit par un rapport coût-efficacité reconnu par les locataires, et que le processus de découverte des prix reste dans une lutte d'influence, rendant improbable une augmentation des volumes à court terme.
il y a 5 minutes
[SMM Actualité Puissance de calcul] Le prix de la 5090 à Hong Kong, en Chine, grimpe à 5 600 $, les perspectives du marché visant 6 000 $ par carte
il y a 6 minutes
[SMM Actualité Puissance de calcul] Le prix de la 5090 à Hong Kong, en Chine, grimpe à 5 600 $, les perspectives du marché visant 6 000 $ par carte
Lire la suite
[SMM Actualité Puissance de calcul] Le prix de la 5090 à Hong Kong, en Chine, grimpe à 5 600 $, les perspectives du marché visant 6 000 $ par carte
[SMM Actualité Puissance de calcul] Le prix de la 5090 à Hong Kong, en Chine, grimpe à 5 600 $, les perspectives du marché visant 6 000 $ par carte
SMM a appris que du 1er au 4 septembre, le prix en dollars américains de la RTX 5090 à l'unité est passé de 5 350 $ à 5 600 $, soit une hausse de 250 $ ou 4,7 % en quatre jours, les attentes du marché tablant sur une nouvelle progression jusqu'à 6 000 $ par carte. Sur la même période, le canal libellé en RMB a progressé de concert, la version turbo de Chine du Sud passant de 40 800 yuans par carte à la mi-août à 43 500 yuans par carte, soit une hausse de 6,6 %. SMM estime que les deux canaux, en devises locales et étrangères, ont enregistré des gains similaires et évolué dans la même direction, et que la hausse des prix a été principalement tirée par l'offre plutôt que par un arbitrage régional. Si l'attente de 6 000 $ se concrétise, il reste un potentiel de hausse de 7,1 % par rapport au niveau actuel.
il y a 6 minutes
[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] Les indices ont évolué sans grand changement, la 5090 a progressé sur les marchés nationaux et internationaux, le prix de la Pro 6000 fait l'objet d'un bras de fer
il y a 9 minutes
[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] Les indices ont évolué sans grand changement, la 5090 a progressé sur les marchés nationaux et internationaux, le prix de la Pro 6000 fait l'objet d'un bras de fer
Lire la suite
[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] Les indices ont évolué sans grand changement, la 5090 a progressé sur les marchés nationaux et internationaux, le prix de la Pro 6000 fait l'objet d'un bras de fer
[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] Les indices ont évolué sans grand changement, la 5090 a progressé sur les marchés nationaux et internationaux, le prix de la Pro 6000 fait l'objet d'un bras de fer
Les indices ont évolué sans direction claire aujourd'hui. La 5090 a progressé de concert sur les marchés domestiques et internationaux : la cotation en dollars a gagné 4,7 % en quatre jours pour atteindre 5 600 $, certains visant les 6 000 $, tandis que la version turbo de Chine du Sud est montée à 43 500 yuans par carte (+6,6 %), portée par l'offre plutôt que par l'arbitrage régional. La divergence des prix entre l'offre et la demande pour la Pro 6000 s'accentue, avec des devis de location de 35 000 à 37 000 yuans par mois rencontrant une acceptation limitée et un écart de plus de 18 000 yuans par rapport à la 5090 ; la découverte des prix reste un bras de fer. Si la hausse de la 5090 se poursuit et que l'écart se resserre, cela pourrait ouvrir un espace de demande pour la Pro 6000.
il y a 9 minutes
[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] La gamme occidentale H100 a globalement progressé, les mises à niveau des capacités existantes et les règles sur l'électricité verte redessinent l'offre - Shanghai Metals Market (SMM)