[SMM Computing Power Daily] La différenciation du marché des 4090 est évidente ; la commande géante de puissance de calcul de 5,5 milliards de Xingyun Technology attire l’attention.

Publié: Jul 2, 2026 21:00
Selon SMM, le marché de la 4090 montre une divergence significative : une plateforme toC a acquis un contrat à long terme à 5 800/mois en octobre dernier et loue désormais à 6 800/mois ; la plateforme s'attend à acheter à 6 000 voire moins, mais une certaine société XX affirme clairement qu'il s'agit actuellement d'un marché vendeur, le prix de marché de la 4090 étant d'environ 7 000/mois, et qu'il est impossible de trouver des ressources en dessous de 6 000. Les grands clusters de 4090 sont en rupture de stock. En octobre dernier, la 4090 était généralement au-dessus de 6 000. Il faut distinguer les ressources inutilisées (stocks résiduels des centres de données) des prix du marché.
SMM 2 juillet – Selon SMM, un consensus sur les prix de location mensuels des 5090 s'est formé : plusieurs sources confirment que les locations mensuelles de 5090 varient de 11 500 à 12 000 yuans, une certaine entreprise proposant 11 500 yuans/mois, et une certaine entreprise et une autre entreprise reconnaissant toutes les 12 000 yuans/mois comme prix de référence du marché. Une certaine entreprise achète un lot de 5090, avec une livraison prévue pour la deuxième quinzaine de juillet, le prix d'achat spécifique n'a pas été divulgué. Sur la base d'une période de remboursement de trois ans, le coût d'approvisionnement par carte est d'environ 400 000 yuans.
Le marché des 4090 montre une divergence nette : une certaine plateforme B2C a signé un contrat à long terme en octobre dernier à 5 800 yuans/mois, et loue maintenant à 6 800 yuans/mois ; la plateforme espère acheter à 6 000 yuans ou même moins, mais une certaine entreprise déclare clairement qu'il s'agit actuellement d'un marché favorable aux vendeurs, le prix du marché des 4090 étant d'environ 7 000 yuans/mois, et il est impossible de trouver des ressources en dessous de 6 000. Les grands clusters de 4090 sont en pénurie. En octobre dernier, les 4090 étaient généralement au-dessus de 6 000 yuans. Il faut distinguer les ressources inutilisées (stocks résiduels des centres de données) des prix du marché — la situation où 32 unités sont louées, 30 sont prises et 2 restent représente des offres à bas prix inactives et ne reflète pas le marché.
Un serveur A100 40G à 8 cartes est proposé à 8 500 yuans/mois : la configuration est 2 x Xeon Gold 6248R + A100-40G x8 + 3 264 Go DDR4 + IB 200 Gbit/s x4. Une certaine entreprise dispose de 2 unités en stock de A100/A800 40G, mais une autre entreprise rapporte que la demande pour le 40G est faible, la version 80G étant la norme sur le marché ; cette entreprise suit une approche technique et fait peu d'arbitrage de location à court terme. Le type de contrat est à prix fixe, et les grands clients peuvent signer des accords-cadres.
La méga-commande de 5,5 milliards de yuans de puissance de calcul de Xingyun Technology attire l'attention : la filiale détenue par Xingyun Technology, Hainan Xingyun Intelligent Computing, a signé un contrat de location de puissance de calcul de 5 ans avec un certain client VC, pour un montant total TTC d'environ 5,508 milliards de yuans, en adoptant un modèle de livraison par phases et de début de location par phases, avec une période de blocage des performances et des pénalités de retard élevées. Une certaine entreprise estime que les fournisseurs de cette envergure sont au moins du niveau d'UCloud et ne se tourneraient pas vers de petites entreprises. Le flux de 5,5 milliards indique qu'il y a déjà eu une importante activité d'achat ces dernières semaines, intensifiant encore la tension du marché vendeur.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] La gamme occidentale H100 a globalement progressé, les mises à niveau des capacités existantes et les règles sur l'électricité verte redessinent l'offre
il y a 49 minutes
[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] La gamme occidentale H100 a globalement progressé, les mises à niveau des capacités existantes et les règles sur l'électricité verte redessinent l'offre
Lire la suite
[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] La gamme occidentale H100 a globalement progressé, les mises à niveau des capacités existantes et les règles sur l'électricité verte redessinent l'offre
[SMM Revue de midi sur la puissance de calcul] La gamme occidentale H100 a globalement progressé, les mises à niveau des capacités existantes et les règles sur l'électricité verte redessinent l'offre
Aujourd'hui, seul l'indice H100 Ouest a été ajusté : le loyer mensuel minimum a augmenté de 2,70 % pour atteindre 76 000 yuans, et le loyer mensuel maximum a augmenté de 5,66 % pour atteindre 84 000 yuans, la fourchette globale se déplaçant vers le haut. Trois signaux du côté de l'offre : les H800 déplaçables sont cotés à 70 000 yuans, soit près de 8 % en dessous du prix contractuel à long terme du centre de la Chine, avec une liquidité plus faible que les H100/H200 ; la divergence entre les rénovations de stock à l'est et à l'ouest et le risque d'indisponibilité limitent la libération de l'offre ; la traçabilité de la connexion directe à l'électricité verte est limitée, et le Nord-Ouest offre les plus grandes concessions de coûts, le prix de l'électricité livrée à Helinger étant d'environ 0,33 à 0,36 yuan par kWh. Le prix au comptant du module H20 à huit cartes est de 1,4 million de yuans par ensemble, et son avantage comparatif est en cours de réévaluation.
il y a 49 minutes
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Traçabilité limitée de la connexion directe à l'électricité verte ; le Ningxia offre les plus importantes réductions de coûts
il y a 2 heures
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Traçabilité limitée de la connexion directe à l'électricité verte ; le Ningxia offre les plus importantes réductions de coûts
Lire la suite
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Traçabilité limitée de la connexion directe à l'électricité verte ; le Ningxia offre les plus importantes réductions de coûts
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Traçabilité limitée de la connexion directe à l'électricité verte ; le Ningxia offre les plus importantes réductions de coûts
SMM a appris que les règles relatives aux connexions directes à l'électricité verte ont été précisées. Dans le modèle de connexion directe au réseau, l'électricité verte de faible volume ne peut temporairement pas faire l'objet d'une certification de traçabilité ; ce n'est qu'après la signature d'un contrat d'achat d'électricité via les canaux officiels de négoce d'électricité verte qu'une demande peut être soumise pour obtenir le certificat d'électricité verte correspondant afin de compléter la traçabilité. Parallèlement, les projets de connexion directe à l'électricité verte dans tout le pays sont uniformément tenus de payer les frais liés à la vente et à la distribution d'électricité conformément au document n° 11925, la région du Nord-Ouest offrant les remises les plus importantes du pays. SMM estime que le seuil de traçabilité plus élevé incitera les entreprises de puissance de calcul à passer des connexions physiques directes à l'achat direct par contrat ; une fois la base tarifaire unifiée, les différences de remises régionales pourraient amplifier davantage l'avantage du prix de l'électricité dans l'ouest de la Chine. Dans la nouvelle zone de Horinger, en Mongolie-Intérieure, les prix de l'électricité pour la fourniture directe d'électricité verte aux ménages sont d'environ 0,33 à 0,36 yuan/kWh.
il y a 2 heures
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Le module H20 à huit cartes de Chine du Sud est proposé au comptant à 1,4 million de yuans par ensemble
il y a 2 heures
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Le module H20 à huit cartes de Chine du Sud est proposé au comptant à 1,4 million de yuans par ensemble
Lire la suite
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Le module H20 à huit cartes de Chine du Sud est proposé au comptant à 1,4 million de yuans par ensemble
[SMM Actualités sur la puissance de calcul] Le module H20 à huit cartes de Chine du Sud est proposé au comptant à 1,4 million de yuans par ensemble
SMM a appris que deux modules H20 96G à huit cartes, entièrement neufs, sont disponibles à la vente au comptant dans le sud de la Chine, au prix de 1,4 million de yuans l'unité, soit environ 175 000 yuans par carte. Sur la même période, les cartes H200 PCIE au comptant dans le sud de la Chine étaient proposées à 385 000 yuans par carte, ce qui rend le prix par carte du H20 inférieur à la moitié de celui-ci. Le H20 dispose de 96G de mémoire par carte et d'une puissance de calcul inférieure à celle du H200, ciblant principalement les scénarios d'inférence, et a déjà été déployé aux côtés de cartes accélératrices domestiques pour l'inférence de grands modèles. SMM estime que l'avantage comparatif en valeur des cartes d'inférence à grande mémoire est en train d'être réévalué par le marché.
il y a 2 heures