Les cours de l'or et les volumes en hausse simultanée, le chiffre d'affaires de Zijin Mining au T1 a frôlé les 100 milliards de yuans, le bénéfice net attribuable à la société mère a doublé | Décryptage des résultats

Publié: Apr 22, 2026 08:55 (GMT+8)
Source: Wall Street News

Bénéficiant à la fois de la hausse des cours de l'or et de l'augmentation des volumes, Zijin Mining a présenté des résultats exceptionnels.

Au T1, l'entreprise a réalisé un chiffre d'affaires de 98,5 milliards de yuans, en hausse de 24,79 % en glissement annuel ; le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée a atteint 20,1 milliards de yuans, bondissant de 97,50 % en glissement annuel, soit un quasi-doublement ; le bénéfice total a grimpé de 115 % en glissement annuel à 31,6 milliards de yuans, l'ensemble des indicateurs financiers clés atteignant des niveaux records.

La logique sous-jacente à l'accélération de la rentabilité était clairement identifiable : la percée historique des cours de l'or a constitué le catalyseur le plus direct.

Le prix unitaire des lingots d'or est passé de 661,83 yuans/g à la même période l'an dernier à 1 089,04 yuans/g, soit une hausse de plus de 64 %, et la marge brute de l'or extrait des mines s'est élargie de 52,91 % à 69,60 % ; les cours de l'argent ont également bondi en parallèle, passant de 5,50 yuans/g à 15,33 yuans/g, avec une marge brute de l'argent minier atteignant un remarquable 85,59 %. La marge brute globale des activités minières de l'entreprise est passée de 59,94 % à 71,01 %, et la marge brute consolidée a également grimpé de 22,89 % à 36,33 %, le dividende lié aux prix étant pleinement réalisé.

Parallèlement, l'essor du segment lithium remodelait la structure bénéficiaire de l'entreprise. La production en équivalent carbonate de lithium a atteint 16 229 tonnes au T1, contre seulement 1 376 tonnes à la même période l'an dernier, soit une multiplication par plus de 10 en glissement annuel, avec un prix de vente moyen de 101 456 yuans/t et une marge brute atteignant 61,44 %. L'entreprise prévoit une production annuelle de carbonate de lithium de 120 000 tonnes en 2026, avec un objectif de 270 000 à 320 000 tonnes d'ici 2028, ce qui la placerait parmi les plus grands producteurs mondiaux de minerai de lithium. L'activité lithium évolue d'un apport marginal vers un moteur de profit central.

Les cours de l'or ont dépassé les attentes, le segment aurifère contribuant aux bénéfices de base

L'or a été le principal moteur de la croissance des bénéfices ce trimestre.

Les mines de l'entreprise ont produit 23 497 kg d'or, en hausse de 23 % en glissement annuel, bénéficiant non seulement de la croissance des volumes mais aussi d'un effet prix favorable. Le prix moyen des lingots d'or a atteint 1 089,04 yuans/g, et le prix moyen des concentrés aurifères a atteint 1 010,55 yuans/g, en hausse d'environ 65 % et 64 % en glissement annuel, respectivement.

Les sources de croissance incrémentielle méritaient également attention. La mine d'or Akyem au Ghana et la mine polymétallique Ridgold au Kazakhstan, nouvellement acquises par Zijin Gold International en 2025, avaient commencé à contribuer à la production, les bénéfices des fusions-acquisitions externes se libérant progressivement.

Sous l'effet conjugué de prix de l'or élevés et de la croissance des volumes, la marge brute de l'activité d'or minier a bondi significativement : la marge brute des lingots d'or est passée de 52,91 % à 69,60 %, et celle des concentrés d'or de 71,05 % à 80,89 %, apportant une contribution notable aux bénéfices globaux.

Cuivre : les réductions de production à Kamoa-Kakula ont pesé sur la production, tandis que les autres mines progressaient régulièrement

Le segment cuivre a produit 259 214 tonnes de cuivre minier au T1, contre 287 571 tonnes à la même période l'an dernier, principalement en raison d'une forte baisse de la production en quote-part de la mine de cuivre Kamoa-Kakula — chutant de 59 163 tonnes à 27 361 tonnes, soit une baisse de plus de 50 %.

Hors cette perturbation, les autres mines de cuivre de la société ont toutes progressé de manière ordonnée conformément au plan.

À noter en particulier la Phase II de la mine de cuivre Julong, officiellement mise en service fin janvier 2026, qui a contribué 60 000 tonnes de cuivre minier au T1. La capacité était encore en phase de montée en puissance, avec une production incrémentielle supplémentaire attendue à l'avenir.

La hausse des prix du cuivre a également compensé efficacement la pression sur les volumes. Le prix moyen des concentrés de cuivre est passé de 60 179 yuans/tonne à 81 543 yuans/tonne, avec une marge brute en amélioration de 65,05 % à 70,84 % ; les marges brutes du cuivre d'électrodéposition et du cuivre cathodique se sont également élargies à 61,61 % et 56,20 % respectivement. L'activité de fonderie de cuivre affichait une marge brute de seulement 0,32 % en raison de marges de transformation minces, mais les effets d'échelle lui permettaient néanmoins de contribuer un montant de profit absolu considérable.

Segment lithium : un bond de zéro à un, visant le premier rang mondial d'ici 2028

L'activité lithium était le segment présentant les changements les plus spectaculaires dans ce rapport trimestriel. La production en équivalent carbonate de lithium a atteint 16 229 tonnes (avec des ventes au T1 de 13 329 tonnes), réalisant une expansion d'un ordre de grandeur par rapport à la base de 1 376 tonnes à la même période l'an dernier, portée par la montée en puissance des capacités suite à la mise en service successive de plusieurs projets, notamment la mine de lithium du lac salé 3Q, la mine de lithium du lac salé Lagocuo et la mine de lithium de roche dure Xiangyuan.

La rentabilité était tout aussi impressionnante — le carbonate de lithium affichait un prix de vente moyen de 101 456 yuans/t et une marge brute de 61,44 %, juste derrière l'argent et se classant au deuxième rang parmi tous les produits, reflétant les avantages de coût inhérents aux ressources en lithium des lacs salés. En contraste frappant, la marge brute du carbonate de lithium au T4 de l'année dernière n'était que de 24,59 %, bondissant de près de 37 points de pourcentage en un seul trimestre, bénéficiant à la fois d'une amélioration du mix produit et d'une reprise cyclique des prix du lithium.

D'une importance stratégique encore plus grande était le plan à long terme : le flux principal d'extraction et de traitement du projet nord-est de la mine de lithium de Manono avait été entièrement connecté, et devrait être achevé et mis en service en juin de cette année ; l'entreprise prévoit d'atteindre une production en équivalent carbonate de lithium de 270 000 à 320 000 tonnes d'ici 2028, date à laquelle elle deviendra l'un des plus grands producteurs mondiaux de minerai de lithium. La direction a explicitement positionné le segment lithium comme source de profit essentielle constituant le « troisième pilier » après le cuivre et l'or.

Flux de trésorerie et bilan : munitions abondantes, base solide pour l'expansion

Côté structure financière, l'actif total atteignait 549,9 milliards de yuans à la fin du T1, en hausse de 7,41 % par rapport au début de l'année ; le solde de trésorerie et dépôts bancaires s'élevait à 99,4 milliards de yuans, en augmentation significative de 33,8 milliards de yuans par rapport aux 65,6 milliards de yuans du début de l'année, avec une trésorerie et des équivalents de trésorerie atteignant 90,3 milliards de yuans en fin de période. Les réserves de trésorerie abondantes fournissaient des munitions suffisantes à l'entreprise pour saisir les opportunités de fusions-acquisitions minières à l'échelle mondiale et financer les dépenses d'investissement des projets en construction.

Côté actif net, les capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société cotée atteignaient 200,4 milliards de yuans, en hausse de 8,02 % par rapport au début de l'année ; le rendement moyen pondéré des capitaux propres (ROE) atteignait 10,35 %, en hausse de 3,23 points de pourcentage par rapport aux 7,12 % de la même période l'année précédente, avec une efficacité du rendement du capital en amélioration continue.

Le côté passif a connu une certaine expansion, les emprunts à court terme passant de 32,3 milliards de yuans à 41,2 milliards de yuans, les obligations à payer augmentant de 47,4 milliards de yuans à 56,3 milliards de yuans, et le passif total s'élevant à 282,5 milliards de yuans, soit une augmentation d'environ 21,5 milliards de yuans par rapport au début de l'année, principalement pour soutenir la construction de projets et l'expansion des capacités. Bien que l'ampleur absolue de la dette ait augmenté, la capacité de service de la dette de l'entreprise n'était pas sous pression compte tenu de l'amélioration significative du flux de trésorerie opérationnel, avec un ratio d'endettement d'environ 51,4 %, restant globalement bien maîtrisé.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Les images de cet article contiennent des légendes traduites par IA à titre indicatif uniquement.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Capchem : prévoit une croissance du bénéfice net de 104,53 % à 111,22 % en glissement annuel pour les trois premiers trimestres
il y a 5 heures
Capchem : prévoit une croissance du bénéfice net de 104,53 % à 111,22 % en glissement annuel pour les trois premiers trimestres
Lire la suite
Capchem : prévoit une croissance du bénéfice net de 104,53 % à 111,22 % en glissement annuel pour les trois premiers trimestres
Capchem : prévoit une croissance du bénéfice net de 104,53 % à 111,22 % en glissement annuel pour les trois premiers trimestres
Capchem a publié ses prévisions de résultats pour les trois premiers trimestres. La société prévoit un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée de 1,53 à 1,58 milliard de yuans pour les trois premiers trimestres de 2026, en hausse de 104,53 % à 111,22 % par rapport à la même période de l'année dernière.
il y a 5 heures
Lopal : une filiale signe un accord de vente à long terme pour des matériaux de cathode LFP
il y a 5 heures
Lopal : une filiale signe un accord de vente à long terme pour des matériaux de cathode LFP
Lire la suite
Lopal : une filiale signe un accord de vente à long terme pour des matériaux de cathode LFP
Lopal : une filiale signe un accord de vente à long terme pour des matériaux de cathode LFP
Lopal a annoncé dans un dépôt en soirée que sa filiale holding de second rang Nanjing Lithium Source et Jiyao Tongxing ont signé un accord-cadre de coopération stratégique. Selon cet accord, à condition que les prix de règlement des produits soient compétitifs et que les cycles de livraison, la qualité et la technologie répondent aux exigences, Nanjing Lithium Source et ses producteurs affiliés vendront au total entre 378 600 et 567 800 tonnes de matériaux cathodiques LFP à Jiyao Tongxing de 2026 à 2030, les volumes de vente spécifiques étant déterminés par les commandes. Le prix unitaire spécifique est soumis aux fluctuations des prix des principales matières premières et sera déterminé mensuellement par les deux parties conformément aux termes de l'accord.
il y a 5 heures
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les tendances des prix des matières premières divergent ; le soutien offre-demande pour les matériaux de batterie varie en intensité
il y a 9 heures
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les tendances des prix des matières premières divergent ; le soutien offre-demande pour les matériaux de batterie varie en intensité
Lire la suite
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les tendances des prix des matières premières divergent ; le soutien offre-demande pour les matériaux de batterie varie en intensité
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les tendances des prix des matières premières divergent ; le soutien offre-demande pour les matériaux de batterie varie en intensité
Cette semaine, la chaîne industrielle des batteries a montré des tendances divergentes. Le minerai de lithium au comptant était limité, mais les anticipations de croissance future de l'offre pesaient sur les prix. Le 12 octobre, le prix au comptant moyen du carbonate de lithium est tombé à 115 400 yuans/tonne, en baisse de 6 950 yuans/tonne en une seule journée. Les contrats à terme ont reculé avec une hausse des positions ouvertes, tandis que les stocks sociaux continuaient de se déstocker. L'hydroxyde de lithium, les sels de cobalt et le sulfate de nickel étaient sous pression, avec des achats prudents. Les précurseurs de cathodes ternaires, les matériaux de cathodes ternaires et l'oxyde de lithium-cobalt se sont affaiblis avec les matières premières. Les commandes de LFP étaient relativement solides, avec des lignes de production de haute qualité fonctionnant presque à pleine capacité et des stocks de produits finis en baisse. Les taux d'exploitation du phosphate de fer étaient élevés, mais la résistance aux hausses de prix s'accentuait. Le graphite artificiel a légèrement progressé, soutenu par les coûts et la demande, tandis que le graphite naturel fonctionnait à des niveaux bas. Les séparateurs étaient soutenus par la demande des véhicules à énergie nouvelle, du stockage d'énergie et des expéditions d'exportation, avec des conditions d'offre et de demande tendues. L'électrolyte a augmenté en raison d'une répercussion retardée des coûts. La production et la livraison de batteries sodium-ion étaient stables, tandis que les demandes du côté du recyclage reprenaient mais que les transactions n'augmentaient pas en volume. Dans l'actualité, CATL a approfondi sa coopération avec Seres. Au cours des trois premiers trimestres, la production et les ventes de véhicules à énergie nouvelle ont toutes deux dépassé 12 millions d'unités. Les ajustements de la politique de remboursement des taxes à l'exportation et les consultations commerciales automobiles sino-européennes ont attiré l'attention.
il y a 9 heures
Les cours de l'or et les volumes en hausse simultanée, le chiffre d'affaires de Zijin Mining au T1 a frôlé les 100 milliards de yuans, le bénéfice net attribuable à la société mère a doublé | Décryptage des résultats - Shanghai Metals Market (SMM)