BNS : les prix de vente des logements commerciaux dans les villes de premier rang ont augmenté en glissement mensuel en mars, tandis que les baisses en glissement mensuel dans les villes de deuxième et troisième rangs se sont réduites ou sont restées inch

Publié: Apr 16, 2026 09:40

Les données du BNS ont montré qu'en mars, le prix de vente des propriétés résidentielles commerciales neuves dans les villes de premier rang est passé d'une stabilité en glissement mensuel le mois précédent à une hausse de 0,2 % en glissement mensuel. Parmi elles, Pékin est resté stable, tandis que Shanghai, Guangzhou et Shenzhen ont augmenté de 0,3 %, 0,3 % et 0,2 % respectivement. Les prix de vente des propriétés résidentielles commerciales neuves dans les villes de deuxième et troisième rangs ont baissé de 0,2 % et 0,3 % en glissement mensuel respectivement, les baisses restant inchangées par rapport au mois précédent. Parmi les 70 grandes et moyennes villes, 14 villes ont enregistré des hausses en glissement mensuel des prix de vente des propriétés résidentielles commerciales neuves, soit une augmentation de 4 villes par rapport au mois précédent. En mars, le prix de vente des propriétés résidentielles commerciales neuves dans les villes de premier rang a baissé de 2,2 % en glissement annuel, la baisse restant inchangée par rapport au mois précédent. Parmi elles, Shanghai a augmenté de 3,7 %, tandis que Pékin, Guangzhou et Shenzhen ont reculé de 2,1 %, 4,7 % et 5,5 % respectivement. Le prix de vente des propriétés résidentielles commerciales neuves dans les villes de deuxième rang a baissé de 3,3 % en glissement annuel, la baisse s'élargissant de 0,2 point de pourcentage. Le prix de vente des propriétés résidentielles commerciales neuves dans les villes de troisième rang a baissé de 4,0 % en glissement annuel, la baisse restant inchangée par rapport au mois précédent.

Les prix de vente des propriétés résidentielles commerciales dans les villes de premier rang ont augmenté en glissement mensuel en mars ; les baisses en glissement mensuel dans les villes de deuxième et troisième rangs se sont réduites ou sont restées inchangées

 — Interprétation des données statistiques sur l'évolution des prix de vente des propriétés résidentielles commerciales en mars 2026 par Wang Zhonghua, statisticien en chef de la Division urbaine du BNS

En mars 2026, parmi les 70 grandes et moyennes villes, les prix de vente des propriétés résidentielles commerciales dans les villes de premier rang ont augmenté en glissement mensuel, tandis que les baisses en glissement mensuel dans les villes de deuxième et troisième rangs se sont réduites ou sont restées inchangées. Le nombre de villes enregistrant des hausses en glissement mensuel des prix de vente tant des propriétés résidentielles commerciales neuves que des propriétés résidentielles d'occasion a augmenté par rapport au mois précédent.

I. Les prix de vente des propriétés résidentielles commerciales dans les villes de premier rang ont augmenté en glissement mensuel ; les baisses en glissement mensuel dans les villes de deuxième et troisième rangs se sont réduites ou sont restées inchangées

En mars, le prix de vente des propriétés résidentielles commerciales neuves dans les villes de premier rang est passé d'une stabilité en glissement mensuel le mois précédent à une hausse de 0,2 % en glissement mensuel. Parmi elles, Pékin est resté stable, tandis que Shanghai, Guangzhou et Shenzhen ont augmenté respectivement de 0,3 %, 0,3 % et 0,2 %. Les prix de vente des logements commerciaux neufs dans les villes de deuxième et troisième rang ont baissé respectivement de 0,2 % et 0,3 % en glissement mensuel, les baisses restant inchangées par rapport au mois précédent. Parmi les 70 grandes et moyennes villes, 14 villes ont enregistré une hausse mensuelle des prix de vente des logements commerciaux neufs, soit 4 villes de plus que le mois précédent.

En mars, le prix de vente des logements résidentiels d'occasion dans les villes de premier rang est passé d'une baisse de 0,1 % en glissement mensuel le mois précédent à une hausse de 0,4 % en glissement mensuel. Parmi elles, Pékin, Shanghai, Guangzhou et Shenzhen ont augmenté respectivement de 0,6 %, 0,4 %, 0,2 % et 0,4 %. Les prix de vente des logements résidentiels d'occasion dans les villes de deuxième et troisième rang ont baissé respectivement de 0,2 % et 0,4 % en glissement mensuel, les baisses se réduisant respectivement de 0,2 et 0,1 point de pourcentage. Parmi les 70 grandes et moyennes villes, 13 villes ont enregistré une hausse mensuelle des prix de vente des logements résidentiels d'occasion, soit 11 villes de plus que le mois précédent.

II. Les prix de vente des logements commerciaux dans les villes de premier, deuxième et troisième rang ont baissé en glissement annuel

En mars, le prix de vente des logements commerciaux neufs dans les villes de premier rang a baissé de 2,2 % en glissement annuel, la baisse restant inchangée par rapport au mois précédent. Parmi elles, Shanghai a augmenté de 3,7 %, tandis que Pékin, Guangzhou et Shenzhen ont baissé respectivement de 2,1 %, 4,7 % et 5,5 %. Le prix de vente des logements commerciaux neufs dans les villes de deuxième rang a baissé de 3,3 % en glissement annuel, la baisse s'élargissant de 0,2 point de pourcentage. Le prix de vente des logements commerciaux neufs dans les villes de troisième rang a baissé de 4,0 % en glissement annuel, la baisse restant inchangée par rapport au mois précédent.

En mars, le prix de vente des logements résidentiels d'occasion dans les villes de premier rang a baissé de 7,4 % en glissement annuel, la baisse se réduisant de 0,2 point de pourcentage par rapport au mois précédent. Parmi elles, Pékin, Shanghai, Guangzhou et Shenzhen ont baissé respectivement de 8,3 %, 6,2 %, 8,1 % et 7,0 %. Les prix de vente des logements anciens dans les villes de deuxième rang ont baissé de 6,2 % en glissement annuel, le recul restant inchangé par rapport au mois précédent. Les prix de vente des logements anciens dans les villes de troisième rang ont baissé de 6,4 % en glissement annuel, le recul s'élargissant de 0,1 point de pourcentage.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
il y a 2 heures
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Lire la suite
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
[SMM Point matinal sur l'étain : la séance de nuit du SHFE sur l'étain a clôturé à 412 910, en baisse de 0,70 %, les positions vendeuses ont augmenté, les haussiers et les baissiers se disputent le seuil des 410 000
il y a 2 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
il y a 2 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Lire la suite
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
[SMM Résumé de la réunion du matin : l'étain au SHFE a augmenté de 0,76 % pendant la nuit pour se maintenir au-dessus de 418 000, la probabilité d'une hausse des taux en septembre est tombée à 50,4 %]
il y a 2 heures
Le stock social se tourne vers la hausse ; les prix du plomb stagnent à des niveaux élevés avec un ralentissement des gains [Résumé de la réunion matinale SMM sur le plomb]
il y a 2 heures
Le stock social se tourne vers la hausse ; les prix du plomb stagnent à des niveaux élevés avec un ralentissement des gains [Résumé de la réunion matinale SMM sur le plomb]
Lire la suite
Le stock social se tourne vers la hausse ; les prix du plomb stagnent à des niveaux élevés avec un ralentissement des gains [Résumé de la réunion matinale SMM sur le plomb]
Le stock social se tourne vers la hausse ; les prix du plomb stagnent à des niveaux élevés avec un ralentissement des gains [Résumé de la réunion matinale SMM sur le plomb]
il y a 2 heures