Xinzhou lance un appel d'offres pour une garantie d'énergie de 500 MW

Publié: Jul 29, 2025 13:37
[SMM Flash News : La Nouvelle-Galles du Sud lance un appel d'offres de 500 MW pour la sécurité de l'approvisionnement électrique, avec les SSE et les centrales électriques virtuelles comme solutions clés] 29 juillet 2025 - Penny Sharpe, ministre de l'Énergie de la Nouvelle-Galles du Sud, a annoncé lors du Sommet australien de l'énergie propre qu'un appel d'offres pour une capacité de 500 MW de sécurité de l'approvisionnement électrique serait lancé afin de combler l'écart prévu en matière de fiabilité du réseau électrique pendant l'été 2027-2028. Cet appel d'offres, dirigé par l'agence gouvernementale ASL (anciennement AEMO Services), se concentre sur les zones à forte charge telles que Sydney, Newcastle et Wollongong, et exige que les projets retenus soient opérationnels au plus tard pour l'été 2028.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 1 heure
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 1 heure
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
il y a 15 heures
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Lire la suite
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Aujourd'hui, les prix au comptant du carbonate de lithium de qualité batterie SMM ont légèrement baissé par rapport à la séance de négociation précédente. Le contrat de carbonate de lithium 2701 a ouvert en baisse à 157 000 yuans/tonne aujourd'hui, puis a fluctué à la baisse après l'ouverture. Lors de la séance du matin, il s'est négocié faiblement autour de la fourchette de 156 000 à 157 000 yuans, avec un plus haut intrajournalier de 157 800 yuans/tonne. Vers midi, il a rapidement chuté à 153 200 yuans/tonne, atteignant un nouveau plus bas intrajournalier. Autour de midi, les prix ont oscillé à plusieurs reprises dans la fourchette de 154 000 à 156 000 yuans. Dans l'après-midi, les acheteurs ont brièvement poussé les prix à la hausse mais n'ont pas réussi à franchir la ligne de prix moyen. Les prix se sont de nouveau affaiblis en fin de séance, clôturant finalement en baisse de 3,2 % à 154 800 yuans/tonne, avec un intérêt ouvert en baisse de 9 123 lots. Sur le marché au comptant, les acheteurs en aval ont acheté en fonction des besoins lors des replis. À 155 000 yuans/tonne et en dessous, la volonté d'achat de commandes au comptant en aval a continué de se redresser. Du côté de l'offre, à mesure que les prix baissaient, la volonté de vendre des commandes au comptant est restée faible, certaines usines chimiques de lithium maintenant des prix fermes et se retenant de vendre. Dans l'ensemble, les demandes de renseignements et les transactions réelles sur le marché ont été relativement actives.
il y a 15 heures
Sulfure de lithium de qualité batterie : le quatrième trimestre connaîtra-t-il un pic ?
il y a 16 heures
Sulfure de lithium de qualité batterie : le quatrième trimestre connaîtra-t-il un pic ?
Lire la suite
Sulfure de lithium de qualité batterie : le quatrième trimestre connaîtra-t-il un pic ?
Sulfure de lithium de qualité batterie : le quatrième trimestre connaîtra-t-il un pic ?
Point clé d’emblée : un pic au T4 est peu probable, mais nous prévoyons une croissance modérée soutenue. La production mensuelle devrait se stabiliser entre 9 et 10 tonnes – une légère progression par rapport au T3, pas un bond explosif.
il y a 16 heures