L'industrie du germanium de Guangxi Yusheng lance aujourd'hui un appel d'offres public pour la vente

Publié: Jun 17, 2025 16:08
SMM, 17 juin : Selon SMM, Guangxi Yusheng Germanium Industry High-Tech Co., Ltd. a lancé aujourd’hui une vente à adjudication ouverte de ses lingots de germanium et de son dioxyde de germanium. Selon les informations officielles, ce lot de marchandises comprend 1 000 kg de dioxyde de germanium et 1 000 kg de lingots de germanium affinés par zone, tous disponibles en stock. La date limite de retrait des marchandises est fixée au 30 juin 2025 et la teneur sera soumise à une analyse de laboratoire. La quantité minimale d’enchère est de 300 kg pour le dioxyde de germanium et de 200 kg pour les lingots de germanium affinés par zone. Les prix d’enchère minimum sont de 10 600 yuan/kg pour le dioxyde de germanium et de 16 000 yuan/kg pour les lingots de germanium affinés par zone. La méthode de livraison est le retrait par l’acheteur, qui prendra en charge les frais de transport. La période d’enchère se termine le 22 juin 2025. Les offres doivent être soumises à l’adresse e-mail suivante : 18207781271@163.com. Personne à contacter : M. Peng, numéro de téléphone : 13768181116.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 27 minutes
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 27 minutes
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
il y a 1 heure
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
Lire la suite
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
[Les bénéfices des réductions de production se matérialisent, le spot et les contrats à terme divergent, les prix du silicium métal dans l'impasse] : Cette semaine, les prix spot du silicium métal se sont consolidés sur une note ferme. Au 3 septembre, le silicium #553 à l'oxygène soufflé SMM dans l'est de la Chine s'établissait à 9 400-9 500 yuans/tonne, en hausse de 50 yuans/tonne en glissement hebdomadaire, le silicium #441 à 9 500-9 700 yuans/tonne, en hausse de 50 yuans/tonne en glissement hebdomadaire, et le silicium #3303 à 10 100-10 300 yuans/tonne, en hausse de 50 yuans/tonne en glissement hebdomadaire. Sur le marché des contrats à terme, le contrat SI2611 a évolué latéralement dans la fourchette de 8 650-8 865 yuans/tonne cette semaine, a bondi à 8 865 yuans/tonne en début de semaine avant de reculer, et a clôturé à 8 735 yuans/tonne jeudi, en baisse de 70 yuans/tonne en glissement hebdomadaire. En ce qui concerne les cotations et les transactions du marché, après la mise en œuvre des réductions de production dans les grandes usines du Xinjiang, les entreprises de silicium ont intensifié leurs efforts pour maintenir les prix fermes, les cargaisons à bas prix sur le marché ont diminué, les entreprises de silicium ont affiché des cotations fermes, et certains fournisseurs ont légèrement relevé leurs prix. Affectés par les prises de bénéfices des positions longues et le sentiment macroéconomique, les prix des contrats à terme du silicium métal ont reculé faiblement, le sentiment d'attentisme sur le marché s'est intensifié, les transactions sont restées basées sur les besoins, et le centre des prix s'est consolidé à des niveaux élevés.
il y a 1 heure
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
il y a 1 heure
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
Lire la suite
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
[SMM bulletin spot titane : les anticipations de coûts n'offrent qu'un soutien limité ; le dioxyde de titane peine à rebondir rapidement] Les prix du dioxyde de titane évoluent actuellement peu. L'expiration des contrôles sur les engrais phosphatés devrait apporter un soutien des coûts via l'acide sulfurique, mais les concentrés de titane restent faibles. La demande finale de l'immobilier et des revêtements est atone, et l'effet de haute saison de septembre-octobre s'estompe. Le marché manque de base pour un rebond et devrait se consolider dans le marasme à court terme. Il convient de surveiller la publication des commandes réelles en aval.
il y a 1 heure
SMM, 17 juin : Selon SMM, Guangxi Yusheng Germanium Industry High-Tech - Shanghai Metals Market (SMM)