Xingyuan Zhuomei : Le bénéfice net du premier trimestre a diminué de 4,08 % en glissement annuel. Actuellement, les ventes de la société aux États-Unis représentent une proportion relativement faible.

Publié: May 7, 2025 17:26
Le 7 mai, le cours de l'action de Xingyuan Zhuomei a continué à augmenter, prolongeant les gains des trois jours de bourse précédents. À la clôture des échanges du 7 mai, Xingyuan Zhuomei a progressé de 0,94 %, clôturant à 54,8 yuans par action. Xingyuan Zhuomei a récemment publié son rapport du premier trimestre 2025, qui montre qu'au premier trimestre de cette année, la société a réalisé un chiffre d'affaires total de 88,3378 millions de yuans, en hausse de 7,28 % en glissement annuel ; le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée était de 16,9395 millions de yuans, en baisse de 4,08 % en glissement annuel.

Le 7 mai, le cours de l'action de Xingyuan Zhuomei a continué à augmenter, prolongeant les gains des trois jours de bourse précédents. À la clôture des marchés le 7, les actions de Xingyuan Zhuomei ont progressé de 0,94 %, clôturant à 54,8 yuans par action.

Xingyuan Zhuomei a récemment publié son rapport du premier trimestre 2025, qui montre qu'au premier trimestre de cette année, la société a réalisé un chiffre d'affaires total de 88,3378 millions de yuans, en hausse de 7,28 % en glissement annuel ; le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée en bourse était de 16,9395 millions de yuans, en baisse de 4,08 % en glissement annuel.

Le 15 avril, Xingyuan Zhuomei a déclaré sur une plateforme d'interaction avec les investisseurs qu'à l'heure actuelle, les ventes de la société aux États-Unis représentent une proportion relativement faible, avec un impact direct relativement limité sur la société.

Le soir du 10 avril, Xingyuan Zhuomei a publié une annonce indiquant qu'elle avait récemment reçu un avis de développement désigné d'un producteur national de pièces automobiles et qu'elle développerait et fournirait des pièces de boîtiers de groupes motopropulseurs en alliage de magnésium pour les VÉ à ce client. Selon le plan du client, le projet devrait entrer en production de masse en 2026, avec des ventes totales estimées à environ 650 millions de yuans au cours des quatre prochaines années (2026-2029).

Le rapport annuel 2024 de Xingyuan Zhuomei, publié précédemment, a montré qu'en 2024, la société a réalisé un chiffre d'affaires de 408,6044 millions de yuans, en hausse de 16,01 % par rapport à l'année précédente. Le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée en bourse était de 80,3311 millions de yuans, en hausse de 0,31 % par rapport à l'année précédente, et le bénéfice net après déduction des gains et pertes non récurrents attribuables aux actionnaires de la société cotée en bourse était de 74,0161 millions de yuans, en hausse de 10,35 % par rapport à l'année précédente. Les principaux indicateurs d'exploitation ont atteint de nouveaux sommets, jetant des bases matérielles solides pour un développement de qualité. En regardant vers l'avenir, nous continuerons à défendre un esprit innovant, à améliorer continuellement nos capacités, à contribuer davantage au développement de l'industrie automobile mondiale et à aider à élever l'influence de l'industrie automobile chinoise sur la scène internationale.

Dans son rapport annuel 2024, Xingyuan Zhuomei a présenté qu'en 2024, la société était principalement engagée dans la R&D, la production et la vente de produits de moulage sous pression de précision en alliage de magnésium et en alliage d'aluminium, ainsi que de moules de moulage sous pression de soutien.Les principaux produits de moulage sous pression existants de la société comprennent des pièces de moulage sous pression pour l'automobile, telles que des pièces de système d'affichage automobile, des pièces de groupe motopropulseur pour véhicules électriques neufs (NEV), des pièces de console centrale automobile, des pièces de siège automobile, des pièces de phare automobile, des pièces de module de conduite autonome à haute propreté, ainsi que des pièces de moulage sous pression non automobiles, telles que des pièces fonctionnelles et structurelles pour vélos électriques et des accessoires pour machines de jardinage. Les produits de la société sont finalement utilisés dans des modèles de voitures de marques nationales et internationales renommées telles que BMW, Audi, Porsche, IM Motors, NIO, Great Wall Motors, Chery et Zeekr.

Le rapport annuel de Xingyuan Zhuomei a montré que le chiffre d'affaires total de l'entreprise pour l'ensemble de l'année 2024 a atteint 409 millions de yuans, dont les recettes provenant des pièces de moulage sous pression en alliage de magnésium se sont élevées à 284 millions de yuans, soit 69,40 % ; les recettes provenant des pièces de moulage sous pression en alliage d'aluminium se sont élevées à 102 millions de yuans, soit 24,91 % ; les moules et autres activités complémentaires ont rapporté respectivement 19,4855 millions de yuans et 3,7651 millions de yuans.

En combinant les tendances historiques des prix de l'alliage de magnésium AZ91D au premier trimestre de cette année et en 2024, on peut observer que :

》Cliquez pour voir les prix au comptant du magnésium SMM

》Abonnez-vous pour voir les tendances historiques des prix au comptant des métaux SMM

Le prix moyen de l'alliage de magnésium AZ91D le 31 mars était de 18 650,00 yuans/tonne. Par rapport au prix moyen de 17 800 yuans/tonne le 31 décembre 2024, il a augmenté de 850 yuans/tonne, soit une hausse de 4,78 %.

L'alliage de magnésium AZ91D a connu une baisse importante en 2024. Son prix moyen le 31 décembre 2024 était de 17 800 yuans/tonne. Par rapport au prix moyen de 22 150 yuans/tonne le 29 décembre 2023, le prix moyen de l'alliage de magnésium AZ91D a chuté de 4 350 yuans/tonne en 2024, soit une baisse de 19,64 %.

L'évolution des prix de l'alliage de magnésium AZ91D est étroitement liée à celle des lingots de magnésium. Au premier trimestre de 2025, en raison des changements dans la relation offre-demande, les stocks des producteurs de lingots de magnésium ont continué de diminuer. Les prix du magnésium ont rebondi régulièrement au premier trimestre de 2025, ce qui a entraîné une hausse du prix moyen de l'alliage de magnésium AZ91D au premier trimestre. En avril, affectés par la faiblesse de l'offre et de la demande, les prix des lingots de magnésium ont fluctué dans une fourchette étroite dans l'ensemble.Cependant, sous l'influence de la constitution de stocks avant les vacances de la Fête du Travail, la situation commerciale dans les principales zones de production de lingots de magnésium s'est bien déroulée fin avril, avec un volume moyen quotidien d'environ 1 500 tonnes. La pression sur les stocks des fonderies de lingots de magnésium a été efficacement allégée et certaines entreprises ont même vendu de petits lots de contrats à terme pendant les vacances de la Fête du Travail. Soutenues par des stocks faibles, les prix des lingots de magnésium ont légèrement rebondi fin avril.

Après les vacances de la Fête du Travail, sous l'influence de facteurs tels que les inquiétudes du marché concernant les contrôles de protection de l'environnement qui pourraient affecter l'approvisionnement en lingots de magnésium et la restriction de l'approvisionnement en dolomie, les prix de plusieurs produits de la chaîne industrielle du magnésium, y compris les lingots de magnésium et les alliages de magnésium, ont augmenté le 7 mai. Pour les perspectives futures du magnésium, il convient toujours de prêter attention aux reprises de production ultérieures des usines de magnésium. Avant que des changements majeurs ne surviennent dans la relation offre-demande, il est prévu que les prix du magnésium continueront à fluctuer dans une fourchette limitée, soutenus par des niveaux de stocks généralement faibles dans les entreprises de magnésium.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
La mine du Yunnan vend 60 tonnes de concentrés de scheelite à 6 240 yuans/umt
il y a 2 heures
La mine du Yunnan vend 60 tonnes de concentrés de scheelite à 6 240 yuans/umt
Lire la suite
La mine du Yunnan vend 60 tonnes de concentrés de scheelite à 6 240 yuans/umt
La mine du Yunnan vend 60 tonnes de concentrés de scheelite à 6 240 yuans/umt
[W Quick News] SMM, 4 septembre : Une mine du Yunnan a mis aux enchères 60 t de concentrés de scheelite d'une teneur de 50 % le 3 septembre, avec un prix de transaction final de 6 240 yuans/mtu, soit 405 600 yuans/tonne standard (base 65 % WO3).
il y a 2 heures
[SMM Résumé de la réunion matinale sur le cobalt] La demande de haute saison est inférieure aux attentes, la concurrence dans la chaîne industrielle continue de s'intensifier
il y a 3 heures
[SMM Résumé de la réunion matinale sur le cobalt] La demande de haute saison est inférieure aux attentes, la concurrence dans la chaîne industrielle continue de s'intensifier
Lire la suite
[SMM Résumé de la réunion matinale sur le cobalt] La demande de haute saison est inférieure aux attentes, la concurrence dans la chaîne industrielle continue de s'intensifier
[SMM Résumé de la réunion matinale sur le cobalt] La demande de haute saison est inférieure aux attentes, la concurrence dans la chaîne industrielle continue de s'intensifier
Cette semaine, la chaîne industrielle a continué de se consolider sur une note faible, avec une nette divergence entre l'offre et la demande. En amont, les fournisseurs de matières premières sont restés fermes sur les prix, tandis que les acheteurs en aval ont continué de pousser à la baisse, creusant l'écart psychologique de prix entre vendeurs et acheteurs et rendant difficiles les transactions au comptant. Certains produits salins ont subi des pressions en raison de coûts de matières premières plus bas, de ventes à bas prix par les négociants et d'une demande faible, quelques variétés ayant déjà légèrement reculé. Le centre de prix des matériaux en poudre a continué de glisser vers le bas, le soutien des coûts s'affaiblissant, et le marché est resté dans une phase de recherche de plancher. Les matériaux intermédiaires ont affiché des performances divergentes : certains précurseurs ont été entraînés à la baisse par la faiblesse des sels de nickel, avec des coefficients de commande sous pression et des programmes de production nationaux modérés, bien que les commandes étrangères à haute teneur en nickel soient restées relativement stables. Les matériaux de cathode ont été affectés par les fluctuations des prix des matières premières et les révisions à la baisse des commandes en aval, incitant les fabricants de cellules à réapprovisionner avec prudence, les programmes de production nationaux de septembre étant attendus en baisse. Côté consommation, l'effet de haute saison de septembre-octobre ne s'est pas encore clairement matérialisé, la reprise de la demande finale dans les téléphones mobiles et autres terminaux restant limitée, et la chaîne industrielle étant globalement dominée par les achats au plus juste et le déstockage. À court terme, le marché manque de moteurs haussiers clairs et les prix devraient continuer de se consolider sur une note modérée. À l'avenir, l'attention portera sur la vigueur du réapprovisionnement de septembre, l'amélioration des commandes en aval et l'évolution des stratégies de prix en amont.
il y a 3 heures
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
il y a 3 heures
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
Lire la suite
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
La banque centrale du Chili a rapporté le 1er septembre que l'indice d'activité économique Imacec de juillet a chuté de 1,5 % en glissement annuel en données brutes. En données corrigées des variations saisonnières, l'indice a reculé de 2,1 % sur un an et de 1,7 % par rapport au mois précédent, marquant la plus forte baisse mensuelle depuis 2022. La banque a attribué ce repli principalement au secteur minier, qui a chuté de 9,3 %, en raison surtout des conditions météorologiques, suivies de la baisse des teneurs du minerai et de la maintenance des équipements qui ont perturbé les opérations de production normales. Bon nombre des mines touchées sont des gisements associés de cuivre-molybdène. Le concentré de molybdène étant récupéré comme sous-produit du procédé de flottation utilisé pour traiter le minerai sulfuré de cuivre, la perturbation des usines de traitement a également réduit la production de molybdène.
il y a 3 heures