1,5 GW ! Appel d'offres EPC PV 2025 de Yunnan Huadian

Publié: Feb 10, 2025 13:41
[1,5 GW ! Appel d'offres EPC PV 2025 de Yunnan Huadian] Le 8 février, Yunnan Huadian a publié l'annonce de l'appel d'offres cadre pour le contrat général EPC PV annuel 2025. Selon l'annonce, l'échelle du projet est de 1 500 MW, et les sites des projets d'approvisionnement en appel d'offres sont situés à divers emplacements de projets PV dans la province du Yunnan. La durée du projet s'étend du 1er mars 2025 au 28 février 2026. (Polaris Solar PV Network)

Le 8 février, l'annonce de l'appel d'offres-cadre général EPC annuel 2025 pour les projets photovoltaïques de Yunnan Huadian a été publiée. Selon l'annonce, l'échelle du projet est de 1 500 MW, et le projet d'approvisionnement par appel d'offres est situé sur divers sites de projets photovoltaïques dans la province du Yunnan. La durée du projet s'étend du 1er mars 2025 au 28 février 2026.

Le projet d'appel d'offres est divisé en une section, spécifiquement comme suit :

Le projet d'appel d'offres-cadre général EPC annuel 2025 pour les projets photovoltaïques de Yunnan Huadian comprend, sans s'y limiter, la gestion de projet, une partie des travaux préliminaires, l'enquête et la conception post-étude de faisabilité (à l'exclusion des travaux de transmission et des systèmes de stockage d'énergie), l'approvisionnement en équipements et matériaux, la construction et l'installation, la gestion de projet pour les éléments achetés par le propriétaire et signés par l'entrepreneur, la mise en service, les tests, l'acceptation, la préparation à la production et d'autres tâches globales dans le cadre de la construction de ce projet d'appel d'offres, à l'exclusion du champ d'application des projets de supervision gérés par l'employeur. Cela inclut également l'assistance à l'employeur pour coordonner la construction de l'ensemble de la centrale électrique.

Exigences de qualification des soumissionnaires

1. Le soumissionnaire doit être une entité juridique indépendante ou une autre organisation légalement enregistrée en République populaire de Chine, ayant la capacité d'assumer une responsabilité civile et le droit de conclure des contrats ;

2. Le soumissionnaire ne doit pas être sous ordre de cessation de production ou d'activités commerciales, en procédure de faillite, en cours de restructuration d'actifs, sous administration judiciaire ou avec des actifs gelés. La licence commerciale ne doit pas avoir été révoquée ;

3. Le soumissionnaire ne doit pas être dans la période de sanction interdisant de soumissionner, confirmée par les autorités administratives ou les documents pertinents de China Huadian Corporation Ltd. ;

4. Les entités juridiques, autres organisations ou individus ayant un conflit d'intérêt avec l'adjudicateur pouvant affecter l'équité de l'appel d'offres ne sont pas autorisés à participer à la soumission. Les unités ayant la même personne responsable ou des relations de contrôle ou de gestion ne sont pas autorisées à soumissionner pour la même section ou le même projet d'appel d'offres sans division en sections ;

5. Le soumissionnaire ne doit pas figurer sur la "Liste des entreprises ayant commis des violations graves de la loi et de la malhonnêteté" dans le Système national de publicité des informations sur le crédit des entreprises par l'autorité de supervision du marché (si non retiré pendant la période d'évaluation) ;

6. Le soumissionnaire ne doit pas figurer sur la "Liste des entités malhonnêtes" sur le site "Credit China" (.cn/xinyongfuwu/?navPage=4) pendant la période d'évaluation (si non retiré pendant la période d'évaluation).

7. Le soumissionnaire ne doit pas relever de l'une des circonstances suivantes :

1) Fournir des services de conseil pour les travaux préliminaires du projet d'appel d'offres (à l'exception des propositions de projet publiquement achevées, des rapports d'étude de faisabilité et des documents de conception préliminaire) ;

2) Agir en tant que superviseur pour ce projet d'appel d'offres ;

3) Agir en tant qu'agent de construction pour ce projet d'appel d'offres ;

4) Agir en tant qu'agent d'appel d'offres pour ce projet d'appel d'offres ;

5) Avoir le même représentant légal ou une relation de contrôle ou d'actionnariat avec le superviseur, l'agent de construction ou l'agent d'appel d'offres de ce projet d'appel d'offres ;

8. Le soumissionnaire doit avoir une qualification de niveau II ou supérieure pour le contrat général de construction d'ingénierie électrique ou une qualification de niveau B ou supérieure pour la conception professionnelle dans l'industrie électrique (production d'énergie nouvelle).

9. Si le soumissionnaire est une unité de construction, il doit détenir une licence valide de production de sécurité délivrée par l'autorité administrative de la construction.

10. Exigences de performance : Du 1er janvier 2020 à la date limite de soumission (basée sur la date de mise en service), le soumissionnaire doit avoir au moins un projet unique avec une capacité de 50 MW ou plus pour un contrat général EPC photovoltaïque qui a été mis en service, et au moins un projet de contrat général EPC (ou contrat général de construction PC) pour une station élévatrice avec un niveau de tension de 220 kV ou plus qui a été mis en service. Tous les enregistrements de performance de soumission doivent être appuyés par les documents de preuve valides et pertinents suivants :

(1) Copies scannées des informations clés du contrat : couverture du contrat (ou première page), page de portée du contrat ou page de liste ou page des principales exigences techniques (paramètres), page signée et scellée, et autres contenus pertinents prouvant l'authenticité de la performance.

(2) Copies scannées des documents de preuve de mise en service tamponnés par le propriétaire : certificat de mise en service, ou document de transfert de production, ou certificat de fonctionnement sûr et stable, ou rapport d'acceptation de qualité, ou autres documents prouvant la mise en service.

11. Les offres en consortium ne sont pas acceptées pour ce projet.

L'ouverture des offres est prévue à 09h00 le 3 mars 2025.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
il y a 50 minutes
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Lire la suite
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Les prix distribués sont restés divergents aujourd'hui, certaines entreprises spécialisées dans les modules continuant de capter des commandes à bas prix, tandis que les grands producteurs intégrés ont maintenu leurs devis inchangés en raison de la pression sur les coûts. À court terme, les entreprises en amont et en aval devraient continuer à négocier les prix, la tendance générale montrant une légère stabilisation. Aujourd'hui, le prix des modules distribués 210R s'établissait à 0,714-0,726 yuan/W, temporairement stable.
il y a 50 minutes
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
il y a 51 minutes
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Lire la suite
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Les prix du verre en Chine sont restés temporairement stables aujourd'hui, les entreprises négociant avec les producteurs de modules en aval sur la base des résultats de tarification fixés au début du mois. Le centre de prix des transactions de verre conclues jusqu'à présent est de 10 à 10,3 yuans/m², tandis que les principaux producteurs de modules négocient encore, avec des attentes de niveau de prix psychologique inférieures à 10 yuans/m².
il y a 51 minutes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 3 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 3 heures