Net profit of Tongwei shares increased by more than 127% in 2021 compared with the same period last year. Market prices of high purity silicon products are in short supply and rising sharply compared with the same period last year.

Publié: Feb 14, 2022 08:51
[Tongwei shares 2021 net profit increased by more than 127% year on year, market prices of high purity silicon products exceeded supply compared with the same period last year] Tongwei shares announced its results in 2021, KuaiBao announced that the company's operating income in 2021 was 66.602 billion yuan, an increase of 50.68% over the same period last year; the net profit belonging to shareholders of listed companies was 8.203 billion yuan, an increase of 127.35% over the same period last year; After deducting non-recurring profits and losses, the net profit attributed to shareholders of listed companies was 8.382 billion yuan, an increase of 248.03% over the same period last year, and basic earnings per share was 1.8222 yuan, an increase of 112.35% over the same period last year.

According to the preliminary calculation, the company achieved 66.602 billion yuan in operating income in 2021, an increase of 50.68% over the same period last year, and the net profit attributed to shareholders of listed companies was 8.203 billion yuan, an increase of 127.35% over the same period last year. After deducting non-recurring profits and losses, the net profit attributed to shareholders of listed companies was 8.382 billion yuan, an increase of 248.03% over the same period last year. Basic earnings per share were 1.8222 yuan, an increase of 112.35% over the same period last year.

The reasons for the performance changes are as follows: in 2021, thanks to the growth of downstream demand, high-purity silicon products are in short supply, market prices are significantly higher than the same period last year, and the company's high-purity silicon production continues to operate at full capacity, with annual sales of 107700 tons, an increase of 24% over the same period last year, and a big increase in profits. At the same time, the company's solar cells and feed and other business sectors sound operation, maintaining a strong market competitiveness.

At the end of 2021, the total assets of the company were 88.301 billion yuan, and the owners' equity belonging to the shareholders of listed companies was 37.47 billion yuan, an increase of 37.4% and 22.62% respectively over the end of last year.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
il y a 3 heures
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
Lire la suite
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
La banque centrale du Chili a rapporté le 1er septembre que l'indice d'activité économique Imacec de juillet a chuté de 1,5 % en glissement annuel en données brutes. En données corrigées des variations saisonnières, l'indice a reculé de 2,1 % sur un an et de 1,7 % par rapport au mois précédent, marquant la plus forte baisse mensuelle depuis 2022. La banque a attribué ce repli principalement au secteur minier, qui a chuté de 9,3 %, en raison surtout des conditions météorologiques, suivies de la baisse des teneurs du minerai et de la maintenance des équipements qui ont perturbé les opérations de production normales. Bon nombre des mines touchées sont des gisements associés de cuivre-molybdène. Le concentré de molybdène étant récupéré comme sous-produit du procédé de flottation utilisé pour traiter le minerai sulfuré de cuivre, la perturbation des usines de traitement a également réduit la production de molybdène.
il y a 3 heures
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
il y a 15 heures
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
Lire la suite
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
Northam Platinum a annoncé le 25 août avoir reçu une approche non sollicitée, exploratoire et non contraignante de la part d’un grand producteur sud-africain de métaux du groupe du platine (MGP) et avoir ensuite lancé un processus stratégique concurrentiel afin de solliciter des propositions de parties intéressées. Valterra Platinum est largement considéré comme le soumissionnaire potentiel, tandis qu’Impala Platinum et Sibanye-Stillwater ont indiqué ne pas être intéressés. Northam a fixé au 1er décembre la date limite pour la soumission des propositions par les parties intéressées, toute transaction potentielle pouvant prendre la forme d’une opération au niveau des actifs ou d’une opération d’entreprise. Cette opération potentielle a également des implications pour le marché sud-africain du concentré de chrome, car Northam a rapidement augmenté sa production de chrome issue du traitement de l’UG2. La production de concentré de chrome de Northam pour l’exercice 2026 a atteint un niveau record de 1,69 million de tonnes, tandis que sa stratégie Vision 2031 vise plus de 2 millions de tonnes de ventes de concentré de chrome au cours des cinq prochaines années. Valterra vise également des ventes de concentré de chrome supérieures à 2 millions de tonnes dans le cadre de sa stratégie de croissance. Une transaction impliquant les deux sociétés pourrait donc accroître considérablement l’importance stratégique et l’échelle du chrome au sein d’un portefeuille combiné de MGP, bien que la structure finale et tout impact sur la production, le traitement et les ventes de chrome dépendent de l’issue du processus concurrentiel.
il y a 15 heures
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
il y a 18 heures
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
Lire la suite
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
Les bénéfices des réductions de production se concrétisent alors que les tendances des contrats à terme et du marché au comptant divergent ; les prix du silicium métal restent dans une impasse [Revue hebdomadaire de l'industrie du silicium SMM]
[Les bénéfices des réductions de production se matérialisent, le spot et les contrats à terme divergent, les prix du silicium métal dans l'impasse] : Cette semaine, les prix spot du silicium métal se sont consolidés sur une note ferme. Au 3 septembre, le silicium #553 à l'oxygène soufflé SMM dans l'est de la Chine s'établissait à 9 400-9 500 yuans/tonne, en hausse de 50 yuans/tonne en glissement hebdomadaire, le silicium #441 à 9 500-9 700 yuans/tonne, en hausse de 50 yuans/tonne en glissement hebdomadaire, et le silicium #3303 à 10 100-10 300 yuans/tonne, en hausse de 50 yuans/tonne en glissement hebdomadaire. Sur le marché des contrats à terme, le contrat SI2611 a évolué latéralement dans la fourchette de 8 650-8 865 yuans/tonne cette semaine, a bondi à 8 865 yuans/tonne en début de semaine avant de reculer, et a clôturé à 8 735 yuans/tonne jeudi, en baisse de 70 yuans/tonne en glissement hebdomadaire. En ce qui concerne les cotations et les transactions du marché, après la mise en œuvre des réductions de production dans les grandes usines du Xinjiang, les entreprises de silicium ont intensifié leurs efforts pour maintenir les prix fermes, les cargaisons à bas prix sur le marché ont diminué, les entreprises de silicium ont affiché des cotations fermes, et certains fournisseurs ont légèrement relevé leurs prix. Affectés par les prises de bénéfices des positions longues et le sentiment macroéconomique, les prix des contrats à terme du silicium métal ont reculé faiblement, le sentiment d'attentisme sur le marché s'est intensifié, les transactions sont restées basées sur les besoins, et le centre des prix s'est consolidé à des niveaux élevés.
il y a 18 heures
Net profit of Tongwei shares increased by more than 127% in 2021 compared with the same period last year. Market prices of high purity silicon products are in short supply and rising sharply compared with the same period last year. - Shanghai Metals Market (SMM)