The net profit of CNC 2021 increases by 207% to 239%, and the production and sales of monocrystalline silicon are booming.

Publié: Jan 13, 2022 11:37
Source: SMM synthesis
[computer numerical Control 2021 net profit increased by 207% to 239% single crystal silicon production and marketing] according to the preliminary calculation of the financial department of Wuxi computer numerical Control Co., Ltd., the company is expected to achieve net profit of 1.63 billion yuan to 1.8 billion yuan belonging to shareholders of listed companies in 2021, an increase of 207% to 239% over the same period last year. It is estimated that the company's net profit after deducting non-recurring gains and losses belonging to shareholders of listed companies in 2021 is 1.43 billion yuan to 1.6 billion yuan, an increase of 179% to 212% compared with the same period last year.

According to SSMC, according to the preliminary calculation by the financial department of Wuxi Shangji CNC Co., Ltd. (hereinafter referred to as "the company"), the company is expected to achieve a net profit of 1.63 billion yuan to 1.8 billion yuan belonging to shareholders of listed companies in 2021, an increase of 207% to 239% over the same period last year. It is estimated that the company's net profit after deducting non-recurring gains and losses belonging to shareholders of listed companies in 2021 is 1.43 billion yuan to 1.6 billion yuan, an increase of 179% to 212% compared with the same period last year.

Computer numerical control pointed out that in 2021, with the continuous promotion and implementation of the "double carbon" policy, China's photovoltaic industry as a whole maintained a steady development, the scale of photovoltaic industry grew steadily, and the market demand was relatively exuberant.

The company is committed to creating a two-wheel drive business model of "high-end equipment + core materials". In 2021, the company expanded the scale of monocrystalline silicon business as planned, continued to increase production capacity, and maintained a good capacity utilization rate and production and sales rate. The company's monocrystalline silicon business sales scale continues to expand, making the company's sales revenue growth, promoting the company's performance to rise steadily.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Fluctuations de coûts limitées et légère reprise de la demande maintiennent les prix de l'ADC12 globalement stables [Analyse quotidienne des prix de l'ADC12]
il y a 25 minutes
Fluctuations de coûts limitées et légère reprise de la demande maintiennent les prix de l'ADC12 globalement stables [Analyse quotidienne des prix de l'ADC12]
Lire la suite
Fluctuations de coûts limitées et légère reprise de la demande maintiennent les prix de l'ADC12 globalement stables [Analyse quotidienne des prix de l'ADC12]
Fluctuations de coûts limitées et légère reprise de la demande maintiennent les prix de l'ADC12 globalement stables [Analyse quotidienne des prix de l'ADC12]
[Revue quotidienne des prix de l'ADC12 : fluctuations limitées des coûts, légère reprise de la demande, l'ADC12 reste stable] Le marché de l'ADC12 est resté globalement stable aujourd'hui. D'une part, les prix de l'aluminium et des matières premières en déchets d'aluminium ont peu fluctué dans l'ensemble aujourd'hui, avec des variations limitées du côté des coûts, ce qui n'incite guère les entreprises à ajuster leurs prix ; d'autre part......
il y a 25 minutes
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
il y a 4 heures
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
Lire la suite
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
La banque centrale du Chili a rapporté le 1er septembre que l'indice d'activité économique Imacec de juillet a chuté de 1,5 % en glissement annuel en données brutes. En données corrigées des variations saisonnières, l'indice a reculé de 2,1 % sur un an et de 1,7 % par rapport au mois précédent, marquant la plus forte baisse mensuelle depuis 2022. La banque a attribué ce repli principalement au secteur minier, qui a chuté de 9,3 %, en raison surtout des conditions météorologiques, suivies de la baisse des teneurs du minerai et de la maintenance des équipements qui ont perturbé les opérations de production normales. Bon nombre des mines touchées sont des gisements associés de cuivre-molybdène. Le concentré de molybdène étant récupéré comme sous-produit du procédé de flottation utilisé pour traiter le minerai sulfuré de cuivre, la perturbation des usines de traitement a également réduit la production de molybdène.
il y a 4 heures
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
il y a 16 heures
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
Lire la suite
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
[SMM Éclair Chrome] Un éventuel accord Valterra-Northam pourrait redessiner le paysage du concentré de chrome en Afrique du Sud
Northam Platinum a annoncé le 25 août avoir reçu une approche non sollicitée, exploratoire et non contraignante de la part d’un grand producteur sud-africain de métaux du groupe du platine (MGP) et avoir ensuite lancé un processus stratégique concurrentiel afin de solliciter des propositions de parties intéressées. Valterra Platinum est largement considéré comme le soumissionnaire potentiel, tandis qu’Impala Platinum et Sibanye-Stillwater ont indiqué ne pas être intéressés. Northam a fixé au 1er décembre la date limite pour la soumission des propositions par les parties intéressées, toute transaction potentielle pouvant prendre la forme d’une opération au niveau des actifs ou d’une opération d’entreprise. Cette opération potentielle a également des implications pour le marché sud-africain du concentré de chrome, car Northam a rapidement augmenté sa production de chrome issue du traitement de l’UG2. La production de concentré de chrome de Northam pour l’exercice 2026 a atteint un niveau record de 1,69 million de tonnes, tandis que sa stratégie Vision 2031 vise plus de 2 millions de tonnes de ventes de concentré de chrome au cours des cinq prochaines années. Valterra vise également des ventes de concentré de chrome supérieures à 2 millions de tonnes dans le cadre de sa stratégie de croissance. Une transaction impliquant les deux sociétés pourrait donc accroître considérablement l’importance stratégique et l’échelle du chrome au sein d’un portefeuille combiné de MGP, bien que la structure finale et tout impact sur la production, le traitement et les ventes de chrome dépendent de l’issue du processus concurrentiel.
il y a 16 heures