[Análisis de SMM] SECI de la India emite licitación para energía solar + ESS para servicios públicos

Publicado: Jun 29, 2025 15:33
[Análisis de SMM] El 19 de junio de 2025, la Corporación de Energía Solar de la India (SECI) emitió un documento de Solicitud de Selección (RfS), iniciando un proceso de licitación competitiva. SECI, una empresa gubernamental dependiente del Ministerio de Energía Nueva y Renovable (MNRE) de la India, tiene como objetivo avanzar en la Misión Solar Nacional. Al igual que otras licitaciones de energía solar + almacenamiento de energía en sistemas de baterías (ESS) organizadas por SECI en el pasado, los desarrolladores exitosos firmarán un acuerdo de compra de energía (PPA) de 25 años con SECI para llevar a cabo los proyectos bajo un modelo de construcción, propiedad y operación (BOO). Luego, SECI venderá la electricidad generada por los proyectos a los compradores designados. La adición de sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) a los proyectos permitirá el suministro de energía durante los períodos de máxima demanda.

El 19 de junio de 2025, la Corporación de Energía Solar de la India (SECI) emitió un documento de Solicitud de Selección (RfS), iniciando un proceso de licitación competitiva. SECI, una empresa gubernamental dependiente del Ministerio de Energía Nueva y Renovable (MNRE) de la India, tiene como objetivo avanzar en la Misión Solar Nacional.

Al igual que otras licitaciones de energía solar + sistema de almacenamiento de energía (ESS) organizadas anteriormente por SECI, los desarrolladores exitosos firmarán un acuerdo de compra de energía (PPA) a 25 años con SECI para llevar a cabo los proyectos bajo un modelo de construcción, propiedad y operación (BOO). Luego, SECI venderá la electricidad generada por los proyectos a las entidades compradoras designadas. La incorporación de un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) a los proyectos permitirá el suministro de electricidad durante los períodos de mayor consumo.

Esto significa que los vendedores deberán entregar energía limpia a los compradores durante un período pico de 6 horas cada día, específicamente de las 18:00 a las 9:00 de la mañana del día siguiente. Durante cada período pico elegido por las entidades compradoras, las baterías deberán tener la capacidad de descargarse de manera continua durante 1 hora. Los desarrolladores deberán poder suministrar 3.000 kWh de electricidad por megavatio de corriente alterna (MWac) de capacidad solar fotovoltaica instalada durante los períodos pico especificados.

La reunión previa a la licitación para esta licitación está programada para el 10 de julio de 2025, y la licitación comenzará el 21 de agosto.

Se considera que las licitaciones emitidas por SECI y otras agencias gubernamentales en la India y en el extranjero han impulsado el proceso de adquisición en el emergente sector de ESS de la India. En un seminario reciente organizado por la Autoridad Central de Electricidad (CEA), el personal de SECI presentó la situación de licitación de los sistemas de almacenamiento de energía, las tendencias de los precios de la electricidad y la experiencia de la agencia con los proyectos de almacenamiento de energía en operación y en construcción.

Según un informe de la CEA sobre el evento, SECI hizo hincapié en que los precios de la electricidad licitada para sus proyectos de energía solar + ESS habían disminuido de 6,99 rupias indias por unidad en agosto de 2018 a 3,09 rupias indias por unidad en septiembre del año pasado. En un blog invitado reciente para Energy Storage News, Debmalya Sen, presidente de la India Energy Storage Alliance (IESA), elaboró sobre el impacto transformador de tres tipos principales de licitaciones de almacenamiento de energía (incluidos ESS independientes, energía solar + ESS y energía renovable firme y despachable (FDRE)). Según él, hasta la fecha, SECI ha llevado a cabo dos rondas de licitaciones para proyectos de energía solar + ESS, adjudicando 1.200 MW de energía solar fotovoltaica y 1.200 MWh de proyectos ESS en marzo de 2024, y 2.000 MW de energía solar fotovoltaica y 4.000 MWh de proyectos ESS en agosto de 2024. A pesar de estos éxitos, la licitación de proyectos de energía solar + Sistema de Almacenamiento de Energía (ESS) en la India aún se encuentra en sus primeras etapas. Como muestra el gráfico del presidente de IESA, Debmalya Sen, actualmente solo hay 200 MW de energía solar fotovoltaica y 200 MWh de baterías de almacenamiento de energía (BESS) en funcionamiento a través de licitaciones de energía solar + ESS. Además, se encuentra en marcha la construcción de 1,2 GW de energía solar fotovoltaica y 1,2 GWh de proyectos de ESS, mientras que otros 3,4 GW de energía solar fotovoltaica y 5,4 GWh de proyectos de ESS han sido adjudicados pero aún no se han construido, y el ciclo medio de los proyectos se está alargando. Algunos proyectos de licitación también han sido cancelados, lo que indica que pueden surgir desafíos durante el avance de algunos proyectos.

 

 

Departamento de Investigación de la Industria de Nueva Energía de SMM

Cong Wang 021-51666838

Rui Ma 021-51595780

Disheng Feng 021-51666714

Yanlin Lv 021-20707875

Zhicheng Zhou 021-51666711

Haohan Zhang 021-51666752

Zihan Wang 021-51666914

Jie Wang 021-51595902

Yang Xu 021-51666760

Bolin Chen 021-51666836

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 1 hora
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 1 hora
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
hace 15 horas
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
Leer más
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
Hoy, los precios spot de carbonato de litio de grado batería de SMM bajaron ligeramente en comparación con la jornada anterior. El contrato de carbonato de litio 2701 abrió a la baja en 157.000 yuanes/tm hoy y luego fluctuó a la baja tras la apertura. En la sesión matinal, operó débilmente en el rango de 156.000-157.000 yuanes, con un máximo intradía de 157.800 yuanes/tm. Cerca del mediodía, cayó rápidamente a 153.200 yuanes/tm, marcando un nuevo mínimo intradía. Alrededor del mediodía, los precios oscilaron repetidamente en el rango de 154.000-156.000 yuanes. Por la tarde, los alcistas impulsaron brevemente los precios al alza, pero no lograron superar la línea del precio medio. Los precios se debilitaron nuevamente al final de la sesión y finalmente cerraron con una caída del 3,2% en 154.800 yuanes/tm, con el interés abierto disminuyendo en 9.123 lotes. En el mercado spot, los compradores intermedios adquirieron en las caídas según sus necesidades. A 155.000 yuanes/tm e inferiores, la disposición de compra de pedidos spot intermedios continuó recuperándose. Por el lado de la oferta, a medida que los precios bajaban, la disposición a vender pedidos spot siguió siendo débil, y algunas plantas químicas de litio mantuvieron los precios firmes y retuvieron las ventas. En general, las consultas del mercado y las transacciones reales fueron relativamente activas.
hace 15 horas
Sulfuro de litio de grado batería: ¿habrá un repunte en el cuarto trimestre?
hace 16 horas
Sulfuro de litio de grado batería: ¿habrá un repunte en el cuarto trimestre?
Leer más
Sulfuro de litio de grado batería: ¿habrá un repunte en el cuarto trimestre?
Sulfuro de litio de grado batería: ¿habrá un repunte en el cuarto trimestre?
Conclusión clave desde el principio: es poco probable que se produzca un repunte en el cuarto trimestre, pero sí esperamos un crecimiento moderado continuado. Es probable que la producción mensual se sitúe en el rango de 9 a 10 toneladas, un modesto avance respecto al tercer trimestre, no un salto explosivo.
hace 16 horas