China's tin ore imports saw a significant decline in April, no news on the production resumption in the Wa State of Myanmar [SMM Analysis]

Publicado: May 23, 2024 11:27
Fuente: SMM
In April, domestic tin ore imports were 10,200 mt, down 55.44% MoM and 44.86% YoY. The metal content stood at 4,778 mt, a decrease of 1,419 mt compared to March.

In April, domestic tin ore imports were 10,200 mt, down 55.44% MoM and 44.86% YoY. The metal content stood at 4,778 mt, a decrease of 1,419 mt compared to March. The imports in January-April totalled 70,600 mt, down 4.7% YoY. China’s tin imports were 734 tons, down 13.85% MoM and 63.54% YoY. The tin imports in January-April totalled 6,626 mt, up 2.28% YoY.

The significant reduction in tin ore imports was mainly due to a sharp decline from Myanmar and Russia, while imports from other countries remained stable, with some countries even seeing an increase. In April, tin ore imports from Myanmar were 3,900 mt (approximately 1,384 mt in metal content), a significant drop compared to March. The authorities in Wa State, Myanmar, have not yet indicated when local tin ore production will resume, which continuously lowered market expectations for production resumption in the region. It is also reported that the inventory in Wa State is critically low, making it unlikely to increase tin ore exports to China in the future. Tin ore imports from countries other than Myanmar increased, driven by significant growth in imports from Laos and Nigeria, while imports from other countries mostly remained stable, with a slight increase expected in the future.

Since the end of 2023, the profitability window for tin imports has gradually closed. The approval of tin export quotas was delayed due to the Indonesian presidential election at the beginning of 2024. These led to a noticeable decline in China’s tin imports in Q1, with further reductions in April to 734 mt. In April, there were no tin imports from Indonesia to China. However, recently, as the profitability window for tin imports has gradually opened, some imported tin has already been booked by domestic enterprises. In contrast, tin exports showed an increasing trend in April, amounting to 1,922 mt, up 28.91% MoM and 89.92% YoY. The exports in January-April totalled 5,421 mt, up 26.45% YoY. Considering the recent closure of the export window, it is expected that tin exports may decrease in the future.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
hace 4 horas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
Leer más
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
[SMM Resumen matutino del estaño: La sesión nocturna del estaño en la SHFE cerró en 412.910, bajando un 0,70%, los bajistas añadieron posiciones, y alcistas y bajistas se enfrentan en la marca de 410.000]
hace 4 horas
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
hace 4 horas
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
Leer más
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
[SMM Resumen de la reunión matutina: El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche hasta situarse por encima de 418.000, la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4%]
hace 4 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 21 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 21 horas