[SMM Железная руда] 74% прироста добычи железной руды в этом году пришлось на компании за пределами большой четвёрки

Опубликовано: Nov 04, 2026 10:41 (GMT+8)
Шестнадцать крупнейших горнодобывающих компаний добавили около 23 млн тонн за первые девять месяцев 2026 года. «Большая четвёрка» обеспечила лишь 0,6 млн тонн. Основной вклад внесли Онслоу, Симанду и индийская NMDC.

На первый взгляд, прогноз предложения железной руды на 2026 год по-прежнему выглядит комфортным. Но цифры говорят о другом. Шестнадцать крупных горнодобывающих компаний произвели около 1 017 млн т за первые девять месяцев, что примерно на 23 млн т больше, чем годом ранее (2,3%). Около 8 млн т прироста пришлось на индийскую NMDC, причём большая часть была продана на внутреннем рынке, поэтому рост морских поставок составил ближе к 15 млн т.

Rio Tinto Pilbara, BHP WAIO, Fortescue и собственные рудники Vale — «большая четвёрка» — вместе добавили лишь 0,6 млн т, и весь этот прирост пришёлся на слабый первый квартал. Onslow компании MinRes и Simandou в Гвинее обеспечили около 20,4 млн т прироста. Рост сместился. Он больше не исходит от «большой четвёрки».

 

1. Чистый прирост около 23 млн т, из них 0,6 млн т — от «большой четвёрки»

Восемь из 16 предприятий нарастили добычу, восемь — снизили. Валовой прирост составил около 38,3 млн т, снижение — 15,3 млн т, то есть сокращения свели на нет 40% добавленных объёмов. Прирост был сильно сконцентрирован. Onslow, Simandou SimFer и WCS вместе добавили примерно 20,4 млн т (53% валового прироста). Если прибавить 8,1 млн т NMDC, то на эти четыре проекта пришлось 74% роста.

Рисунок 1: Изменение добычи железной руды по компаниям, янв.–сен. 2026 г., г/г (млн т). Источник: отчёты компаний; данные SMM по отгрузкам

«Большая четвёрка» произвела 827,5 млн т за первые девять месяцев, лишь на 0,6 млн т больше, чем в прошлом году, — менее 0,1%. Когда четыре крупнейшие системы практически не растут, направление предложения определяют новые, более мелкие рудники.

Рисунок 2: Производственный баланс крупнейших горнодобывающих компаний по железной руде, янв.–сен. (млн т). Источник: отчёты компаний; данные SMM по отгрузкам

2. Расширение обеспечивают новые рудники: лидируют Onslow и Simandou

Onslow — явный лидер роста в этом году. Onslow Iron компании MinRes произвёл 26,85 млн т (на 100-процентной основе) за первые девять месяцев, что на 8,79 млн т, или 48,7%, больше. В первом полугодии 2025 года проект ещё наращивал мощность (всего 6,18 млн т во втором квартале). К третьему кварталу 2026 года добыча достигла 10,26 млн т — квартальный рекорд. Текущие темпы отгрузки уже составляют около 36,9 млн т в год — выше проектной мощности 35 млн т в год.

Рисунок 3: Квартальная добыча Onslow Iron (млн т). Источник: квартальные отчёты MinRes

Simandou наращивает добычу ещё быстрее. Гвинея экспортировала 12,35 млн т за первые девять месяцев 2026 года (данные SMM по отгрузкам), тогда как годом ранее объём был почти нулевым. Месячные объёмы выросли с 0,28 млн т в январе до 3,54 млн т в сентябре. Проект SimFer компании Rio Tinto (блоки 3 и 4) произвёл 3,69 млн т и отгрузил в Китай 4,40 млн т за первые три квартала. Добыча в третьем квартале уже вышла на годовой темп около 10 млн т. Собственный порт SimFer начал погрузку только в четвёртом квартале; до этого руда отгружалась через WCS.

Рисунок 4: Экспорт железной руды Гвинеи по месяцам (млн т). Источник: данные SMM по отгрузкам; квартальные операционные обзоры Rio Tinto

NMDC — ещё одна линия роста, но её прирост в основном остаётся в Индии. NMDC произвела 43,55 млн т в январе–сентябре, что на 8,05 млн т, или 22,7%, больше. Продажи составили 37,52 млн т, увеличившись лишь на 7,5%, и с июня значительно отстают от добычи; NMDC не объяснила этот разрыв.

3. Сокращения сосредоточены в старых районах, во главе с Северной системой Vale

Собственные рудники Vale потеряли 5,35 млн т — крупнейшее снижение среди всех предприятий в этом году. Добыча на собственных рудниках Vale составила 217,4 млн т в январе–сентябре, снизившись на 2,4% г/г. Общий объём с учётом закупок у третьих сторон составил 242,3 млн т, снизившись на 1,4%, при этом закупки выросли на 1,96 млн т, что частично смягчило падение. Потери пришлись на два района: Серра-Норти и Серра-Лешти на севере снизились на 13,05 млн т, или 21,2%, а Параопеба на юге — на 5,66 млн т, или 50,7%.

Рисунок 5: Добыча на собственных рудниках Vale: что изменилось (млн т). Источник: квартальные отчёты Vale о производстве и продажах

У двух снижений разные причины. Vale сообщила, что снижение доступности рядовой руды на Серра-Норти отражает операционные ограничения вблизи зон отчуждения, связанных с обрушением, и на дне карьеров, а также разовую проблему с надёжностью парка техники в третьем квартале. Потеря на Параопебе связана с остановкой рудников Фабрика и Вига с января; Фабрика возобновила работу в сентябре. Прирост в 13,37 млн т на S11D, в Юго-Восточной системе (наращивание Капанемы) и Варжен-Гранди не восполнил разрыв. В отчёте за третий квартал Vale заявила, что сохраняет уверенность в достижении нижней границы прогноза на год в 335–345 млн т.

Остальные снижения были разрозненными. Отгрузки Fortescue упали на 3,1 млн т, или 2,1%, при снижении гематита и росте магнетитового концентрата Iron Bridge на 1,2 млн т. Добыча Ferrexpo упала на 2,73 млн т, или 54%, после атак на энергосистему Украины и остановки производства в августе после атаки на её экспортный маршрут через Чёрное море. IOC компании Rio Tinto потеряла 2,0 млн т из-за рекультивации карьера и замены вагоноопрокидывателя в порту. Anglo American снизилась на 1,32 млн т, главным образом потому, что рудник Сишен компании Kumba остановил действующую фабрику для подключения проекта сверхвысокоплотной сепарации (UHDMS). Рудник Кулан-Айленд компании MGX прекратил добычу после обрушения основного карьера в октябре 2025 года; в этом году продавались только низкосортные складские запасы, а в октябре карьер был затоплен.

 новые рудники обеспечили более половины чистого прироста в ~23 млн т, «большая четвёрка» не внесла почти ничего, а Северная система Vale стала крупнейшим пробелом.

 

4. Прирост «большой четвёрки» объяснялся низкой базой и стал отрицательным к третьему кварталу

Весь прирост «большой четвёрки» в 0,6 млн т пришёлся на первый квартал. По кварталам четвёрка добавила 14,84 млн т г/г в первом квартале, затем потеряла 4,74 млн т во втором и 9,51 млн т в третьем. Прирост в первом квартале был обеспечен в основном Rio Tinto: четыре тропических циклона в первом квартале 2025 года стоили Пилбаре около 13 млн т отгрузок, создав низкую базу, и добыча в Пилбаре выросла на 13% г/г в первом квартале 2026 года. За второй и третий кварталы добыча в Пилбаре была примерно на 0,9 млн т ниже, чем годом ранее.

Рисунок 6: Квартальное изменение г/г: «большая четвёрка» против новых рудников (млн т). Источник: отчёты компаний; данные SMM по отгрузкам

Новые рудники двигались в противоположном направлении. Онслоу и Симанду вместе добавили 9,38 млн т г/г в третьем квартале, примерно компенсировав снижение «большой четвёрки» на 9,51 млн т. Среди новых рудников также происходит передача эстафеты: прирост Онслоу г/г сузился с 4,41 млн т в первом квартале до 1,81 млн т в третьем, и Симанду взял на себя ускорение.

Узкие места «большой четвёрки» находятся в основном в портах и при обслуживании систем, а не в рудниках. Рудники и порт WAIO компании BHP установили квартальные рекорды в третьем квартале, но реконструкция вагоноопрокидывателя 4 стоила 1,4 млн т. Fortescue провела, по её словам, крупнейшую плановую остановку порта в своей истории в третьем квартале. Rio Tinto отметила, что пропускная способность порта Пилбара опустится ниже 360 млн т в год в некоторых кварталах 2027–2028 годов. Для систем, производящих более 800 млн т в год, даже сохранение текущего уровня уже требует постоянных инвестиций.

5. Снижения в основном обусловлены ограничениями; сокращения, вызванные рынком, только начались

Основные снижения в этом году почти все вызваны явными операционными или внешними ограничениями: зоны отчуждения Vale и остановленные рудники, рекультивация карьера IOC, модернизация фабрики Kumba, война вокруг Ferrexpo и обрушение на Кулан-Айленде. Vale, IOC и Kumba определили пути восстановления. Vale заявила, что дополнительные вскрышные работы и работы с контактной рудой в третьем квартале повысят доступность гематита в ближайшие месяцы, и ожидает роста Серра-Норти г/г в четвёртом квартале. Кулан-Айленд ушёл с рынка навсегда.

Единственное явно рыночное сокращение произошло у бразильской CSN Mineração. 29 сентября CSN Mineração снизила прогноз добычи на 2026 год (включая закупки) с 45–47 млн т до 39–41 млн т, сославшись на рост стоимости фрахта и ужесточение рынка. Компания временно сократила выпуск низкосортной руды на сухой фабрике комплекса Пирес и уменьшила закупки, заявив, что объём может быть восстановлен в любое время. Ставка фрахта SMM на маршруте Тубаран — Бэйлунь/Баошань в среднем составила 36,26 долл. США за тонну в третьем квартале против 24,67 долл. США за тонну в первом. Низкосортная, дальнемагистральная и зависящая от закупок продукция первой попадает под давление при росте стоимости фрахта.

Неопределённость Fortescue связана со следующим этапом. Её продажи в третьем квартале составили 42,9 млн т, что на 3,9 млн т ниже отгрузок, поскольку переговоры с China Mineral Resources Group (CMRG) ещё продолжались. Fortescue ожидает, что запасы продукции вырастут ещё на 4–5 млн т в октябре, и заявила, что операции могут быть затронуты, если переговоры не завершатся к концу года; её прогноз отгрузок на 2027 финансовый год в 197–207 млн т также зависит от исхода переговоров.

6. Три производителя с данными за первое полугодие: Либерия ускоряется, средний сегмент Бразилии сокращается

ArcelorMittal Mining, CSN Mineração и Usiminas Mineração ещё не опубликовали данные за третий квартал и исключены из приведённых выше итогов, но их динамика за первое полугодие соответствует общей картине. ArcelorMittal Mining (AMMC в Канаде плюс Либерия) произвела 19,8 млн т в первом полугодии, что на 18,6% больше г/г, в основном благодаря улучшению операций и наращиванию обогатительной фабрики в Либерии. Добыча CSN Mineração в первом полугодии (включая закупки) составила 20,94 млн т, снизившись на 3,9%; Usiminas Mineração произвела 4,14 млн т, снизившись на 7,2%. Вместе три компании добавили 1,92 млн т в первом полугодии, при этом Западная Африка растёт, а средние производители Бразилии сокращаются.

Добыча «большой четвёрки» зафиксирована на месте из-за технического обслуживания, разрешительных процедур и геологии; наиболее чувствительная к ценам продукция, и первая сокращающаяся, принадлежит средним производителям, зависящим от закупок и низкосортной руды.

 

7. Рост в 2027 году по-прежнему ожидает очереди на новых рудниках

Большая часть новых мощностей в 2027 году по-прежнему находится за пределами «большой четвёрки». На Симанду Rio Tinto сохраняет цель для SimFer достичь 60 млн т в год (сухой вес) во второй половине 2028 года, с прогнозом продаж на 2026 год в 5–10 млн т. Апрельский анализ SMM по африканской железной руде показал, что WCS планирует достичь 60 млн т на блоках 1 и 2 в течение 2–3 лет. Исходя из сентябрьского экспорта в 3,54 млн т, Гвинея уже работает на годовом темпе около 42,5 млн т. Фаза 2 проекта ArcelorMittal Liberia мощностью 20 млн т в год находится на этапе пусконаладки и должна быть завершена к концу 2026 года, против отгрузок 2025 года в 10 млн т.

Рисунок 7: Очередь поставок железной руды в 2027 году. Источник: отчёты компаний и материалы для инвесторов; SMM

Вклад Онслоу резко сократится в следующем году. Предприятие работает на уровне, близком к проектной мощности, с четвёртого квартала 2025 года. Его добыча за первые девять месяцев 2026 года уже выходит на годовой темп около 35,8 млн т, поэтому прирост г/г в 2027 году, вероятно, будет значительно меньше, чем 8,79 млн т в этом году.

Большинство проектов «большой четвёрки» на 2027 год направлены на поддержание или замещение существующих мощностей, а не на добавление нового роста. Проекты Rio Tinto Brockman Syncline 1, Hope Downs 2 и West Angelas Sustaining (совокупно 100 млн т в год) должны дать первую руду в 2027 году и позиционируются как продолжение существующих хабов. BHP прогнозирует WAIO на уровне 286–298 млн т в 2027 финансовом году и нацелена на более чем 305 млн т в год к концу 2028 финансового года. Vale запустила проект Serra Sul +20 в июле и ожидает, что он поддержит добычу с 2027 года, с долгосрочной целью около 360 млн т к 2030 году.

Симанду возглавляет список роста на 2027 год. Большинство проектов «большой четвёрки» направлены на замещение истощающихся мощностей, а не на добавление нового роста.

8. Конечная игра: предложение железной руды больше нельзя оценивать только по прогнозам «большой четвёрки»

Цифры 2026 года показывают, что «большая четвёрка» превращается из двигателей роста в защитников объёмов. Системы, которые вместе производят более 800 млн т в год, практически не изменились за первые девять месяцев. Дополнительные тонны поступили из Гвинеи, Онслоу и Индии. Когда рост смещается таким образом, квартальные показатели «большой четвёрки» больше не отражают полную картину.

Три фактора теперь важнее годовых прогнозов «большой четвёрки»:

  • ✅ Наращивание Симанду: Гвинея экспортировала 3,54 млн т в сентябре; сможет ли она продолжать рост, когда собственный порт SimFer начнёт погрузку?
  • ✅ Восстановление на севере Vale: Серра-Норти и Серра-Лешти потеряли 13,05 млн т за первые девять месяцев; вернутся ли они к росту г/г в четвёртом квартале, как ожидает Vale?
  • ✅ Объём, чувствительный к ценам: исход переговоров Fortescue с CMRG и её запасы, а также реакция низкосортной дальнемагистральной продукции, такой как у CSN Mineração, на стоимость фрахта.

Эстафета перешла в другие руки, но новым операторам предстоит ещё долгий путь наращивания. Симанду по-прежнему далёк от совокупной проектной мощности в 120 млн т в год по двум концессиям.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
[SMM Железная руда] Маржа по импортируемой железной руде в Китае стала отрицательной на уровне -3,09 юаня/т на фоне ослабления спотовых цен
2 часов назад
[SMM Железная руда] Маржа по импортируемой железной руде в Китае стала отрицательной на уровне -3,09 юаня/т на фоне ослабления спотовых цен
Читать далее
[SMM Железная руда] Маржа по импортируемой железной руде в Китае стала отрицательной на уровне -3,09 юаня/т на фоне ослабления спотовых цен
[SMM Железная руда] Маржа по импортируемой железной руде в Китае стала отрицательной на уровне -3,09 юаня/т на фоне ослабления спотовых цен
2 часов назад
MMi Ежедневный отчет по железной руде (3 ноября)
17 часов назад
MMi Ежедневный отчет по железной руде (3 ноября)
Читать далее
MMi Ежедневный отчет по железной руде (3 ноября)
MMi Ежедневный отчет по железной руде (3 ноября)
Фьючерсы на железную руду торговались в боковом диапазоне с уклоном вниз. Наиболее торгуемый контракт I2701 на DCE закрылся на уровне 671 юань/т, снизившись на 0,74% по сравнению с предыдущим торговым днём. Спотовые цены в порту Циндао упали в среднем примерно на 2–5 юань/т. Активность трейдеров была умеренной, металлургические заводы закупались по мере необходимости, спотовая торговля была средней.
17 часов назад
[ArcelorMittal продвигает расширение добычи железной руды в Либерии с первым в стране концентратором]
18 часов назад
[ArcelorMittal продвигает расширение добычи железной руды в Либерии с первым в стране концентратором]
Читать далее
[ArcelorMittal продвигает расширение добычи железной руды в Либерии с первым в стране концентратором]
[ArcelorMittal продвигает расширение добычи железной руды в Либерии с первым в стране концентратором]
ArcelorMittal расширяет свои операции по добыче железной руды в Либерии, планируя построить первый в стране обогатительный комбинат наряду с крупными инфраструктурными работами, включая железнодорожные и портовые сооружения. Расширение охватывает горнодобывающие, железнодорожные и портовые активы с объёмом инвестиций почти 4 млрд долларов США и призвано поддержать увеличение объёмов экспорта высококачественной железной руды на международные рынки стали. Согласно экспортной цели компании, объёмы в Либерии должны вырасти с менее чем 5 млн тонн в 2024 году до более чем 20 млн тонн в 2027 году. [SMM Iron Ore]
18 часов назад