Цены на поликремний временно стабильны, центр сделок по модулям продолжает слабый тренд [Протокол утреннего совещания SMM по кремниевой фотовольтаике]

Опубликовано: Jun 1, 2026 09:04
[Протокол утреннего совещания SMM по кремниевой фотовольтаике: цены на поликремний временно стабильны, центр сделок по модулям продолжает слабеть] На прошлой неделе цены на модули в Китае сохраняли нисходящую тенденцию. Атмосфера ценовой конкуренции между предприятиями за продвижение поставок вновь усилилась, и в настоящее время котировки предприятий на сетевые модули также начали непрерывно снижаться. Общий центр рыночных сделок продолжал смещаться вниз, и ожидалось, что последующие минимумы цен на модули достигнут 0,7 юаня/Вт. В настоящее время распределённые высокоэффективные модули Topcon 183, 210R и 210N котировались на уровне 0,742 юаня/Вт, 0,749 юаня/Вт и 0,752 юаня/Вт соответственно, тогда как сетевые высокоэффективные модули Topcon 182/183 и 210N котировались на уровне 0,723 юаня/Вт и 0,743 юаня/Вт соответственно.

Обновление SMM от 1 июня:

Кремний металлический

Цены

На прошлой неделе цена на кислородно-дутьевой кремний марки #553 в Восточном Китае по данным SMM составляла 9 100–9 200 юаней/т, а на кремний марки #441 — 9 300–9 400 юаней/т. На фьючерсном рынке наиболее торгуемый контракт двигался в боковом диапазоне около 8 600 юаней/т. На фоне ожиданий роста как предложения, так и спроса цены на металлический кремний продолжали консолидироваться. В краткосрочной перспективе цены на металлический кремний могут продолжить боковое движение в диапазоне; следует обратить внимание на темпы возобновления производства как на стороне предложения, так и на стороне спроса.

Производство

По данным SMM, производство металлического кремния в мае составило 331 300 т, увеличившись на 3,6% м/м и на 7,6% г/г. Совокупное производство металлического кремния с января по май 2026 года составило 1,6319 млн т, увеличившись на 6% г/г. С наступлением июня тенденция одновременного роста предложения и спроса на металлический кремний очевидна. В целом ожидается, что производство металлического кремния в июне вырастет м/м примерно до 360 000 т.

Запасы

Общественные запасы: по данным SMM, на 28 мая общественные запасы металлического кремния в основных регионах составили 560 000 т, снизившись на 2 000 т н/н (без учёта Внутренней Монголии, Нинся, Ганьсу и других регионов).

Поликремний

Цены

На выходных котировки поликремния N-типа для дозагрузки составляли 33–35,7 юаней/кг. В первой половине прошлой недели на рынке ещё заключалось небольшое количество сделок, однако во второй половине объём заказов постепенно сократился. Цены на выходных были временно стабильны, так как рынок ожидал итогов выставок и связанных с ними конференций.

Производство

В июне ожидается заметный рост производства поликремния в Китае, главным образом за счёт наращивания производства в Сычуани, Цинхае, Внутренней Монголии и других регионах.

Запасы

Запасы незначительно сократились: ранее проведённое масштабное концентрированное заключение контрактов в сочетании с последующими отгрузками привело к небольшому снижению запасов.

Модули

Цены

На прошлой неделе цены на модули на внутреннем рынке сохраняли нисходящую тенденцию. Вновь усилилась атмосфера ценовой конкуренции за отгрузки среди предприятий, а котировки предприятий по централизованным проектам также начали непрерывно снижаться. Общий центр рыночных сделок продолжал смещаться вниз, и в перспективе минимальная цена на модули может достичь 0,7 юаня/Вт. В настоящее время котировки распределённых высокоэффективных модулей Topcon 183, 210R и 210N составляют 0,742 юаня/Вт, 0,749 юаня/Вт и 0,752 юаня/Вт соответственно, а котировки сетевых высокоэффективных модулей Topcon 182/183 и 210N — 0,723 юаня/Вт и 0,743 юаня/Вт соответственно.

Производство

Ожидается, что в июне общие производственные графики увеличатся, однако рост будет ограниченным. Производственные графики ведущих игроков также расходятся, и общая сторона предложения по-прежнему подталкивается вверх предприятиями, которые получают заказы за счёт низких цен.

Запасы

В последнее время ожидается незначительное снижение уровня запасов модулей на фоне ценовой конкуренции предприятий, однако общий объём запасов предприятий остаётся на уровне около 30 ГВт.

Кварцевый песок высокой чистоты

Цены

В настоящее время цена отечественного песка для внутреннего слоя составляет 40 000–45 000 юаней/т, для среднего слоя — 20 000–24 000 юаней/т, для внешнего слоя — 16 000–18 000 юаней/т. Импортный кварцевый песок высокой чистоты оценивается в 50 000–55 000 юаней/т. Кварцевые тигли 33 дюйма стоят 6 000–6 200 юаней/шт., а 36-дюймовые — 6 600–6 900 юаней/шт. Цены на различные виды песка в краткосрочной перспективе демонстрируют тенденцию к прекращению падения и стабилизации.

Производство

В июне ожидается незначительный рост производственных графиков предприятий по добыче кварцевого песка. Благодаря увеличению производственных графиков пластин несколько производителей тиглей сообщили об улучшении спроса на заказы. Отечественные предприятия по производству кварцевого песка высокой чистоты формируют производственные планы в соответствии со спросом на пластины, тогда как зарубежное предприятие по производству кварцевого песка высокой чистоты отложило план по выравниванию производства.

Запасы

В июне запасы импортного песка продолжают расти. Во II квартале 2026 года предприятия по производству тиглей осуществляют рациональные закупки на основе планируемого производства пластин, и общий уровень запасов кварцевого песка продолжает увеличиваться.

Фотоэлектрическое стекло

Цены

3,2 мм с однослойным покрытием: фотоэлектрическое стекло 3,2 мм с однослойным покрытием котируется по 15–16 юаней/м², цены стабильны.

3,2 мм с двухслойным покрытием: фотоэлектрическое стекло 3,2 мм с двухслойным покрытием котируется по 16–17 юаней/м², цены стабильны.

Однослойное покрытие 2 мм: стоимость фотоэлектрического стекла с однослойным покрытием 2 мм составляет 8,5–9,5 юаней/м². Недавно стекольные предприятия провели совещания для обсуждения будущих ценовых тенденций. На фоне ожиданий дальнейшего сокращения производства на печах со стороны предложения предприятия готовы повысить котировки в июне, однако сопротивление со стороны закупщиков остаётся значительным.

Двухслойное покрытие 2 мм: стоимость фотоэлектрического стекла с двухслойным покрытием 2 мм составляет 9,5–10,5 юаней/м², цены стабильны.

Производство

В июне ожидается, что больше стекольных печей пройдут плановые холодные ремонты и сокращение производства. Рыночное предложение продолжает снижаться, однако незначительный профицит по-прежнему сохраняется.

Запасы

Уровень запасов стекла незначительно снизился, количество дней запасов у ведущих производителей сократилось примерно на 1–2 дня. По мере приближения ценообразования в начале июня на запасы также повлияют стратегии закупок модулей.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
[СММ ПВ Флэш]
37 минут назад
[СММ ПВ Флэш]
Читать далее
[СММ ПВ Флэш]
[СММ ПВ Флэш]
Ведущий нефтехимический завод вчера остановил одну линию возобновления производства, а сегодня другая линия начала выпуск ПЭВД. В краткосрочной перспективе производственный график предприятия будет предусматривать параллельную работу одной линии по выпуску материала высокого давления и одной линии по выпуску материала для фотоэлектрической промышленности. После этой корректировки линий объём выпуска фотоэлектрического материала на заводе несколько сократился.
37 минут назад
[SMM Новости солнечной энергетики] Проект солнечной электростанции Huaneng Shaanxi Shenmu мощностью 100 МВт полностью подключен к сети
39 минут назад
[SMM Новости солнечной энергетики] Проект солнечной электростанции Huaneng Shaanxi Shenmu мощностью 100 МВт полностью подключен к сети
Читать далее
[SMM Новости солнечной энергетики] Проект солнечной электростанции Huaneng Shaanxi Shenmu мощностью 100 МВт полностью подключен к сети
[SMM Новости солнечной энергетики] Проект солнечной электростанции Huaneng Shaanxi Shenmu мощностью 100 МВт полностью подключен к сети
31 августа 2026 года проект фотоэлектрической электростанции «Хуанэн Шэньси Шэньму» мощностью 100 000 кВт был полностью подключён к сети, что ознаменовало превышение установленной мощности филиала «Хуанэн Шэньси Новая энергетика» отметки в 3 млн кВт. С момента начала строительства проекта «Шэньму», несмотря на многочисленные трудности, такие как частые песчаные бури на севере Шэньси, сложный рельеф и ландшафт, стеснённые условия строительства и сжатые сроки, все строители объединили усилия, преодолевали трудности и стремились к совершенству. Они строго соблюдали требования по безопасности производства и контролю качества, научно координировали планы строительства, оптимизировали технологические процессы и последовательно продвигали ключевые задачи, включая строительство повышающей подстанции, монтаж опорных конструкций для солнечных панелей, укладку модулей, прокладку коллекторных линий, а также наладку и калибровку оборудования. Благодаря детальному управлению, стандартизированному строительству и систематическому решению проблем они эффективно устраняли различные трудности и узкие места в процессе строительства, неуклонно продвигали ход работ и успешно завершили путь от первого подключения к сети до полного ввода в эксплуатацию, в полной мере продемонстрировав скорость, ответственность и качество «Хуанэн».
39 минут назад
[Новости SMM PV] Выдержав экстремальное испытание «жарой»: APsystems APstorage 261L успешно прошёл тест UL 9540A!
43 минут назад
[Новости SMM PV] Выдержав экстремальное испытание «жарой»: APsystems APstorage 261L успешно прошёл тест UL 9540A!
Читать далее
[Новости SMM PV] Выдержав экстремальное испытание «жарой»: APsystems APstorage 261L успешно прошёл тест UL 9540A!
[Новости SMM PV] Выдержав экстремальное испытание «жарой»: APsystems APstorage 261L успешно прошёл тест UL 9540A!
Недавно в присутствии TÜV Rheinland — международно авторитетного органа по сертификации — интегрированный шкаф накопления энергии APsystems APstorage 261L успешно прошёл всемирно признанное и крайне сложное испытание UL 9540A на распространение теплового разгона, показав впечатляющие результаты: изделие эффективно локализовало тепловой разгон в пределах одного шкафа и не допустило его распространения на соседние шкафы, при этом фактические показатели значительно превзошли стандартные требования. Успешное прохождение испытания стало для продукта «паспортом безопасности» для выхода на мировые рынки и дополнительно укрепит ключевую конкурентоспособность коммерческих и промышленных систем накопления энергии APsystems APstorage на рынках за пределами Китая
43 минут назад
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение
Получите доступ к последним данным по металлам и новой энергетике
Уже есть аккаунт?войдите здесь