Выручка за рубежом превысила 381,8 млрд юаней! Раскрываем годовой отчет 10 ведущих предприятий по производству силовых аккумуляторов

Опубликовано: Apr 25, 2025 17:57 (GMT+8)

В 2024 году мировой рынок новой энергетики в автомобильной промышленности продолжал процветать, и рынок силовых аккумуляторов, являющийся его ключевым компонентом, также демонстрировал устойчивый рост. Данные Китайской ассоциации инноваций в области силовых аккумуляторов для автомобильной промышленности показали, что в 2024 году совокупный объем установленных силовых аккумуляторов в Китае достиг 548,4 ГВт⋅ч, что на 41,5% больше, чем годом ранее, отражая высокий спрос на силовые аккумуляторы на внутреннем рынке новых энергетических транспортных средств (НЭТ). В течение года на китайском рынке НЭТ установки силовых аккумуляторов осуществили 55 предприятий, что на 4 больше, чем годом ранее. Установки 10 ведущих предприятий по производству силовых аккумуляторов составили 524,1 ГВт⋅ч, что составляет 95,6% от общего объема, что свидетельствует о все более ожесточенной конкуренции, но также и о явной концентрации среди ведущих игроков.

Среди 10 ведущих публичных компаний (CATL, BYD, CALB, Gotion High-tech, EVE, Sunwoda, REPT Battero, Zenergy) совокупный объем установленных аккумуляторов составил 499,03 ГВт⋅ч, что составляет 91,43% от общего объема, что еще больше подчеркивает влияние этих ведущих предприятий на рынке.

Сосредоточившись на 10 ведущих публичных компаниях по производству силовых аккумуляторов, Battery Network провела углубленный анализ их деятельности в 2024 году, изучив, как эти компании использовали свои конкурентные преимущества для достижения прорывов и развития в сложной и постоянно меняющейся рыночной среде. В то же время были выявлены тенденции и потенциальные вызовы, отраженные в колебаниях их показателей.

Чистая прибыль CATL в 2024 году составила 50,7 млрд юаней, а объем продаж литий-ионных аккумуляторов достиг 475 ГВт⋅ч.

В 2024 году CATL (300750) получила общий операционный доход в размере 362 млрд юаней, а чистая прибыль, причитающаяся акционерам, составила 50,7 млрд юаней, что на 15% больше, чем годом ранее; совокупная валовая маржа составила 24,4%, что на 5,3 процентных пункта больше, чем годом ранее; операционный денежный поток был сильным, достигнув 97 млрд юаней; денежные резервы были достаточными, а денежные средства на конец периода превысили 300 млрд юаней.

Согласно данным SNE Research, в секторе силовых аккумуляторов CATL восьмой год подряд занимала первое место в мире по объему использования силовых аккумуляторов с 2017 по 2024 год, а ее доля на мировом рынке в 2024 году составила 37,9%, что на 20,7 процентных пункта выше, чем у компании, занимающей второе место. В секторе систем хранения энергии (ESS) компания четвертый год подряд занимала первое место в мире по объему поставок аккумуляторов для систем хранения энергии с 2021 по 2024 год, а ее доля на мировом рынке в 2024 году составила 36,5%, что на 23,3 процентных пункта выше, чем у компании, занимающей второе место.

По объему продаж CATL в 2024 году реализовала 475 ГВт⋅ч литий-ионных аккумуляторов, что на 21,79% больше, чем годом ранее, включая 381 ГВт⋅ч в системах силовых аккумуляторов (на 18,85% больше, чем годом ранее) и 93 ГВт⋅ч в системах аккумуляторов для систем хранения энергии (на 34,32% больше, чем годом ранее).

В 2024 году основными продуктами, проданными CATL за рубежом, были аккумуляторные системы, без существенных изменений по сравнению с предыдущим годом. Внешнеторговый доход компании составил 110,336 млрд юаней, что составляет 30,48% от дохода за текущий период.

В плане развития мощностей основные мощности CATL, находящиеся в стадии строительства в Китае, включают базы в Ниндэ, Цзинине, Лояне и Пекине. За рубежом мощности компании расположены на заводах в Германии и Венгрии, совместном предприятии со Stellantis в Испании и в рамках индонезийского проекта по производству аккумуляторов, все из которых развиваются успешно.

Согласно годовому отчету, мощность аккумуляторных систем CATL составляла 676 ГВт⋅ч, из которых 219 ГВт⋅ч находились в стадии строительства, а коэффициент использования мощностей составлял 76,33%. В 2024 году объем продаж аккумуляторных систем компании составил 475 ГВт⋅ч, что на 21,79% больше, чем годом ранее; объем производства составил 516 ГВт⋅ч, что на 32,65% больше, чем годом ранее; объем запасов составил 106 ГВт⋅ч, что на 51,43% больше, чем годом ранее.

По состоянию на конец 2024 года CATL владела в общей сложности 43 354 патентами и патентными заявками, включая 25 439 в Китае и 17 915 за рубежом.

Годовой отчет показал, что натриево-ионные аккумуляторы CATL направлены на содействие диверсификации электрохимических систем, дальнейшее снижение стоимости аккумуляторов и применение в более широком спектре сценариев. Первое поколение продукции уже было запущено в серийное производство, а разработка второго поколения продолжается.

Чистая прибыль BYD в 2024 году составила 40,25 млрд юаней, а объем установок «бритвенных» аккумуляторов приблизился к 200 ГВт⋅ч.

В 2024 году доход BYD (002594) составил 777,1 млрд юаней, что на 29% больше, чем годом ранее; чистая прибыль, причитающаяся акционерам, составила 40,25 млрд юаней, что на 34% больше, чем годом ранее.

В 2024 году внешнеторговый оборот BYD составил 221,9 млрд юаней, что составляет 28,55% от общего дохода, что на 38,49% больше, чем годом ранее.

В 2024 году инвестиции BYD в НИОКР составили примерно 54,2 млрд юаней, что на 35,68% больше, чем годом ранее. По состоянию на 2024 год совокупные инвестиции BYD в НИОКР превысили 180 млрд юаней, а численность персонала, занятого в НИОКР, составила более 120 000 человек.

По состоянию на конец 2024 года денежные резервы BYD достигли рекордного уровня в 154,9 млрд юаней, а процентные обязательства сократились с 36,55 млрд юаней в 2023 году до 28,58 млрд юаней, что составляет всего 4,9% от общего объема обязательств, что является самым низким показателем в отрасли.

Технология «бритвенных» аккумуляторов BYD направлена на достижение восьми преимуществ: сверхвысокая безопасность, сверхпрочность, сверхдальний пробег, сверхмощность, сверхнизкая температура, сверхдолгий срок службы, сверхнизкая стоимость и сверхвысокая надежность, решая такие проблемы потребителей, как безопасность, пробег и быстрая зарядка. Продукты с «бритвенными» аккумуляторами начали постепенно применяться ко всем полностью электрическим и гибридным моделям марок BYD, Denza, Fangchengbao и Yangwang начиная с июля 2020 года. В 2024 году объем установок «бритвенных» аккумуляторов компании приблизился к 200 ГВт⋅ч.

В области натриево-ионных аккумуляторов BYD достигла емкости элемента в 200 А⋅ч и более чем 10 000 циклов работы, с лучшими показателями безопасности, мощности и работы при высоких/низких температурах, чем у литий-ионных аккумуляторов. Компания также разработала производственный процесс для натриево-ионных аккумуляторов, достигнув развертывания систем хранения энергии уровня МВт⋅ч, заложив прочную основу для масштабирования своего бизнеса по производству натриево-ионных аккумуляторов.

По состоянию на конец 2024 года BYD подавала в среднем 45 патентных заявок и получала 20 патентных разрешений в рабочий день, а также выпустила ряд новаторских технологий в течение года, опережая отраслевые тенденции.

Прибыль CALB в 2024 году составила 844 млн юаней, а доход от продаж силовых аккумуляторов составил 19,551 млрд юаней.

В 2024 году CALB (3931) получила общий доход в размере 27,75 млрд юаней, что на 2,8% больше, чем годом ранее; годовая прибыль составила 844 млн юаней, что на 93,0% больше, чем годом ранее; базовая прибыль на акцию составила 0,3336 юаня, что на 100,8% больше, чем годом ранее.

В 2024 году доход от продаж силовых аккумуляторов CALB снизился с 22,249 млрд юаней в году, закончившемся 31 декабря 2023 года, до 19,551 млрд юаней в году, закончившемся 31 декабря 2024 года, что на 12,1% меньше; доход от продаж продуктов для систем хранения энергии и других продуктов вырос с 4,757 млрд юаней в году, закончившемся 31 декабря 2023 года, до 8,201 млрд юаней в году, закончившемся 31 декабря 2024 года, что на 72,4% больше.

В 2024 году доход CALB от зарубежных регионов снизился с 653 млн юаней в году, закончившемся 31 декабря 2023 года, до 640 млн юаней в году, закончившемся 31 декабря 2024 года, что на 2,0% меньше, в основном из-за снижения цен на аккумуляторы, несмотря на увеличение объема продаж.

Согласно последним статистическим данным SNE Research, объем установок силовых аккумуляторов CALB в 2024 году вырос на 16,6% по сравнению с годом ранее, заняв четвертое место в мире и третье место в Китае. Согласно данным InfoLink, поставки элементов для систем хранения энергии компании в 2024 году заняли пятое место в мире.

CALB сформировала патентный портфель, охватывающий всю производственную цепочку аккумуляторов, включая аккумуляторные материалы, структуру аккумуляторов, системную интеграцию, электрические схемы, систему управления аккумуляторами (BMS), производственные процессы и переработку аккумуляторов. По состоянию на 31 декабря 2024 года CALB имела 3531 выданный патент и 1011 патентных заявок, находящихся на рассмотрении.

В плане развития мощностей за рубежом проект CALB в Португалии был успешно одобрен в качестве португальского проекта, представляющего национальный интерес (PIN), и получил экологическое разрешение в 2024 году, при этом строительство запланировано начать в первом квартале 2025 года. В то же время CALB создала базу в Таиланде в 2024 году, реализовав региональную промышленную компоновку в АСЕАН.

Чистая прибыль Gotion High-tech в 2024 году составила 1,207 млрд юаней, а внешнеторговый доход составил 11,005 млрд юаней.

В 2024 году Gotion High-tech (002074) установила новый рекорд по доходам, достигнув 35,392 млрд юаней, что на 11,98% больше, чем годом ранее; чистая прибыль, причитающаяся акционерам, составила 1,207 млрд юаней, что на 28,56% больше, чем годом ранее; нерегулярная чистая прибыль составила 263 млн юаней, что на 125,86% больше, чем годом ранее.

В 2024 году внешнеторговый доход Gotion High-tech продолжал быстро расти, достигнув 11,005 млрд юаней, что на 71,21% больше, чем годом ранее, при этом соотношение внешнеторгового дохода к доходу от внутреннего бизнеса улучшилось с 2:8 до 3:7.

Согласно данным SNE Research, в 2024 году Gotion High-tech заняла третье место в мире по объему установок литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторов с долей рынка в 6,18%. Глобальный объем установок силовых литий-ионных аккумуляторов компании вырос на 73,8% по сравнению с годом ранее, а ее доля рынка составила 3,2%, заняв восьмое место. В секторе аккумуляторов для систем хранения энергии поставки аккумуляторов компании выросли на 200% по сравнению с годом ранее, а ее доля рынка в 2024 году составила 6%.

Годовой отчет показал, что в 2024 году объем продаж аккумуляторных блоков Gotion High-tech составил 19 752 310 кА⋅ч, что на 40,38% больше, чем годом ранее; объем производства составил 21 076 310 кА⋅ч, что на 41,49% больше, чем годом ранее; объем запасов составил 3 727 030 кА⋅ч, что на 55,10% больше, чем годом ранее.

Инвестиции Gotion High-tech в НИОКР росли вопреки общей тенденции, достигнув 2,929 млрд юаней в 2024 году, что на 5,83% больше, чем годом ранее, при этом инвестиции в НИОКР составили 8,28% от дохода.

По состоянию на конец 2024 года Gotion High-tech в общей сложности подала 10 556 патентных заявок, включая 4622 изобретательских патента (в том числе 303 иностранных патента), и участвовала в разработке 92 стандартов.

С точки зрения глобального расширения рынка Gotion High-tech первоначально сформировала глобальную компоновку в Китае, Европе, Африке, Америке и Юго-Восточной Азии.Что касается прогресса в развитии глобальных местных производственных мощностей, то Gotion High-tech в своем годовом отчете заявила, что завод в Таиланде, база во Вьетнаме и завод в Геттингене уже работают, а строительство других зарубежных баз и соответствующих вспомогательных промышленных баз ускоряется. Кроме того, компания ускоряет строительство зарубежной системы послепродажного обслуживания для повышения эффективности местного обслуживания.

Чистая прибыль EVE в 2024 году составила 4,076 млрд юаней, а объем поставок силовых аккумуляторов — 30,29 ГВт⋅ч.

В 2024 году доход EVE (300014) составил 48,615 млрд юаней, что на 0,35% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; чистая прибыль, причитающаяся акционерам, составила 4,076 млрд юаней, что на 0,63% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2024 году доход EVE от зарубежной деятельности составил 11,791 млрд юаней, что составляет 24,25% от общего дохода, снизившись на 11,35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2024 году масштаб и технологический уровень бизнеса EVE в области систем хранения энергии (ESS) значительно улучшились: объем поставок аккумуляторов для систем хранения энергии достиг 50,45 ГВт⋅ч, что на 91,90% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; объем поставок силовых аккумуляторов составил 30,29 ГВт⋅ч, что на 7,87% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Проект EVE по производству крупных цилиндрических аккумуляторов для легковых автомобилей в Дебрецене, Венгрия, развивается без сбоев. Завод расположен недалеко от завода BMW в Дебрецене, и ожидается, что строительство и производство будут завершены в 2026 году. Завод компании в Малайзии, позиционируемый как многосценарная производственная база литиевых аккумуляторов, охватывающая Азию и имеющая глобальное влияние, ожидается, что в начале 2025 года достигнет массового производства 680 млн мелких цилиндрических аккумуляторов. В 2024 году компания добавила проекты по производству аккумуляторов для систем хранения энергии и потребительских аккумуляторов, еще больше укрепив позицию завода в Малайзии как центра поставок в Юго-Восточной Азии. Через «бизнес-модель глобального сотрудничества CLS» EVE сотрудничает с ведущей североамериканской компанией по производству коммерческих автомобилей для создания мощностей по производству аккумуляторов, сосредоточившись на секторе коммерческих автомобилей. В сентябре 2024 года официально открылся региональный штаб-квартира в США, что ознаменовало новый этап локализации операций.

EVE придерживается инновационного развития, имея научно-исследовательский институт площадью около 230 000 кв. м и междисциплинарную команду НИОКР из 6068 человек. Компания создала шесть научно-исследовательских институтов и пять исследовательских центров, охватывающих всестороннюю платформу НИОКР в области аккумуляторов, от литиевых аккумуляторов, литий-ионных аккумуляторов, силовых аккумуляторов, аккумуляторных систем до оборудования и материалов, а также технологий мобильной энергетики. В области технологии твердотельных аккумуляторов EVE завершила разработку процессов сборки малых карманных аккумуляторов для своих полностью твердотельных аккумуляторов. Ожидается, что в 2025 году начнет работу опытно-промышленная линия мощностью в сотни МВт⋅ч. Компания планирует выпустить высокомощные полностью твердотельные аккумуляторы, в основном для гибридных применений, в 2026 году и постепенно перейти к выпуску твердотельных аккумуляторов с высокой удельной энергией 400 Вт⋅ч/кг к 2028 году. Кроме того, компания достигла значительных результатов в исследованиях литиевых металлических аккумуляторов вторичного типа, натриевых аккумуляторов и водородных топливных элементов. Среди них натриевые аккумуляторы компании уже поставляются небольшими партиями. Чистая прибыль Sunwoda в 2024 году составила 1,468 млрд юаней, а объем поставок силовых аккумуляторов достиг 25,29 ГВт⋅ч. В 2024 году доход Sunwoda (300207) составил 56,021 млрд юаней, что на 17,05% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; чистая прибыль, причитающаяся акционерам публичной компании, составила 1,468 млрд юаней, что на 36,43% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; чистая прибыль, причитающаяся акционерам публичной компании за вычетом нерегулярных доходов и расходов, составила 1,605 млрд юаней, что на 64,99% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2024 году основными продуктами, проданными Sunwoda за рубеж, были потребительские аккумуляторы, объем продаж которых незначительно изменился по сравнению с предыдущим годом. Доход компании от зарубежной деятельности составил 23,431 млрд юаней, что составляет 41,83% от дохода за текущий период. По категориям продукции в 2024 году доход Sunwoda от потребительских аккумуляторов составил 30,405 млрд юаней, что на 6,52% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; доход от аккумуляторов для электромобилей составил 15,139 млрд юаней, что на 40,24% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; доход от бизнеса в области систем хранения энергии составил 1,889 млрд юаней, что на 70,19% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; доход от других видов бизнеса составил 8,588 млрд юаней, что на 15,83% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2024 году общий объем поставок силовых аккумуляторов Sunwoda достиг 25,29 ГВт⋅ч, что на 116,89% больше, чем в 2023 году; установленная мощность систем хранения энергии составила 8,88 ГВт⋅ч, что на 107% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным, опубликованным южнокорейской исследовательской компанией SNE Research, в 2024 году общая установленная мощность силовых аккумуляторов Sunwoda в мире составила 18,8 ГВт⋅ч, что на 74,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с долей рынка в 2,1%, заняв десятое место. Данные Китайского альянса инноваций в области автомобильных силовых аккумуляторов показали, что в 2024 году компания заняла седьмое место по объему установленной мощности внутри страны, пятое место по объему установленной мощности трехкомпонентных силовых аккумуляторов и седьмое место по объему установленной мощности аккумуляторов на основе железофосфатного лития (LFP). Sunwoda также ускорила свои усилия по «выходу на мировой рынок». Помимо существующих баз в Индии, Вьетнаме и Марокко, компания еще больше согласовала свои потребности с потребностями клиентов и ускорила темпы «выхода на мировой рынок» в 2024 году. Проект Lithiumwei во Вьетнаме, а также проекты в Венгрии и Таиланде развиваются без сбоев. Внутри страны открылся четвертый промышленный парк в Ланьси, а также был создан офис в Шанхае, что ознаменовало дальнейшую оптимизацию внутренней промышленной структуры компании. Sunwoda продолжила инвестировать в передовые технологии, постоянно разрабатывая передовые аккумуляторные продукты, такие как аккумуляторы с кремниевым анодом с высокой удельной энергией, твердотельные аккумуляторы, аккумуляторы на основе лития, марганца и железа, фосфата (LFMP) и натриевые аккумуляторы, чтобы удовлетворить будущие разнообразные потребности конечных пользователей. В 2024 году компания выпустила свою первую высокоэнергетическую авиационную силовую аккумуляторную батарею для всех сценариев и завершила валидацию решения и процесса твердотельной аккумуляторной батареи с удельной энергией 400 Вт⋅ч/кг. Компания разработала аккумулятор первого поколения с полутвердым электролитом с энергетической плотностью >300 Вт⋅ч/кг; образцы аккумуляторных элементов второго поколения с полутвердым электролитом начали опытно-промышленное тестирование; а аккумулятор третьего поколения с полностью твердым электролитом завершил лабораторную валидацию. Выручка REPT Battero в 2024 году составила 17,796 млрд юаней, а объем продаж литиевых аккумуляторов достиг 43,71 ГВт⋅ч. В 2024 году REPT Battero (00666) достигла выручки в размере 17,796 млрд юаней, что на 29,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; чистый убыток сократился до 1,353 млрд юаней. По категориям продукции в 2024 году выручка REPT Battero от силовых аккумуляторов составила 7,384 млрд юаней, что на 71,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; выручка от аккумуляторов для систем хранения энергии составила 7,259 млрд юаней, что на 3,9% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2024 году доход REPT Battero от зарубежной деятельности составил 2,663 млрд юаней, что на 153,41% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается валовой прибыли и валовой маржи, то в 2024 году валовая прибыль REPT Battero увеличилась на 110,5% до 737 млн юаней, а валовая маржа выросла с 2,5% в 2023 году до 4,1% в 2024 году. В частности, по сравнению с валовым убытком в размере 112 млн юаней в 2023 году, продукты силовых аккумуляторов REPT Battero зафиксировали валовую прибыль в размере 188 млн юаней в 2024 году, что в основном объясняется более высоким объемом продаж в 2024 году по сравнению с 2023 годом. Валовая прибыль от продукции аккумуляторов для систем хранения энергии увеличилась на 8,2% с 359 млн юаней в 2023 году до 388 млн юаней в 2024 году, а валовая маржа выросла с 5,1% в 2023 году до 5,4% в 2024 году, что в основном объясняется более высоким объемом продаж в 2024 году, что привело к экономии масштаба и снижению средних производственных затрат. Валовая прибыль от других видов бизнеса увеличилась на 55,6% до 161 млн юаней, а валовая маржа выросла до 5,1%, что в основном объясняется увеличением продаж аккумуляторных компонентов в других видах бизнеса группы. В 2024 году REPT Battero продала в общей сложности 43,71 ГВт⋅ч продукции литиевых аккумуляторов, что на 124,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу 2024 года проектная годовая мощность компании по производству литиевых аккумуляторов достигла 74 ГВт⋅ч. В 2024 году REPT Battero инвестировала 779 млн юаней в НИОКР. Новое поколение аккумуляторных продуктов серии «Вэндин» достигло промышленного уровня, а энергетическая плотность аккумуляторов на основе железофосфатного лития (LFP) увеличилась до 185-200 Вт⋅ч/кг. Компания активно занимается разработкой передовых технологий, таких как аккумуляторы на основе лития, марганца и железа, фосфата (LFMP), полутвердые и твердотельные аккумуляторы, и готовится к выходу на рынок электрических летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (eVTOL). Компания создала дочерние компании в США, Германии и Юго-Восточной Азии для расширения международного рынка и планирует построить заводы в Юго-Восточной Азии, Европе и Южной Америке, с первоначальной проектной мощностью индонезийской базы по производству аккумуляторов в 8 ГВт⋅ч. Выручка Zenergy в 2024 году составила 5,13 млрд юаней, а общая проектная мощность продукции аккумуляторных элементов составила 25,5 ГВт⋅ч. 14 апреля Zenergy официально дебютировала на Гонконгской фондовой бирже под биржевым кодом «3677». С 2021 по 2024 год выручка Zenergy составила соответственно 1,499 млрд юаней, 3,29 млрд юаней, 4,162 млрд юаней и 5,13 млрд юаней, а среднегодовой темп роста составил 50,7%. В 2021, 2022, 2023 и 2024 годах объем прямых продаж Zenergy зарубежным клиентам за пределами Китая составил соответственно 300 000 юаней, 4 млн юаней, 78,7 млн юаней и 34,9 млн юаней. Zenergy постоянно увеличивала свои инвестиции в НИОКР, а расходы на НИОКР с 2021 по 2024 год составили соответственно 221 млн юаней, 329 млн юаней, 424 млн юаней и 556 млн юаней. К концу 2024 года команда НИОКР Zenergy состояла из 1060 штатных сотрудников, примерно 28% из которых имеют степень магистра или выше. К концу 2024 года компания подала 3613 заявок на патенты и получила 2225 патентов (включая 412 изобретательских патентов). К концу 2024 года общая проектная мощность продукции аккумуляторных элементов Zenergy составила 25,5 ГВт⋅ч. Для удовлетворения быстро растущего спроса на заказы компания планирует дальше расширить свои мощности, нацеливаясь на 50,5 ГВт⋅ч к концу 2026 года. Вывод: В 2024 году десять ведущих предприятий по производству силовых аккумуляторов продемонстрировали динамичный рост и интенсивную конкуренцию в отрасли с впечатляющими результатами. Ведущие предприятия расширили свое присутствие на рынке благодаря технологическим преимуществам, масштабу и глобальному размещению. В частности, в отрасли наблюдается заметная тенденция «сильные становятся еще сильнее», при этом на долю десяти ведущих предприятий приходится 91,43% установленной мощности, что еще больше сжимает пространство для выживания мелких производителей. Инвестиции в НИОКР и скорость расширения мощностей стали ядром конкуренции.Однако за поверхностью быстрого роста отрасли скрываются как опасения, так и возможности: среди 15 ведущих компаний по установке силовых аккумуляторов те, которые были созданы автопроизводителями, демонстрируют быстрый рост, усиливая конкуренцию в отрасли силовых аккумуляторов. Колебания цен на сырье и давление на снижение цен на аккумуляторы вынуждают компании постоянно сокращать издержки и повышать эффективность. В то же время прорывы в новых технологиях, таких как твердотельные аккумуляторы и натриево-ионные аккумуляторы, а также взрывной рост рынка систем хранения энергии (ESS) открывают для отрасли новые возможности. В будущем предприятия по производству силовых аккумуляторов должны повышать свою конкурентоспособность за счет инноваций, постоянно уделяя внимание исследованиям и разработкам, оптимизации производственных мощностей и углублению своего присутствия на мировом рынке, чтобы воспользоваться возможностями и вывести мировую отрасль новой энергетики на более качественный этап развития.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
Капчем: прогнозируемый рост чистой прибыли на 104,53–111,22% год к году за первые три квартала
2 часов назад
Капчем: прогнозируемый рост чистой прибыли на 104,53–111,22% год к году за первые три квартала
Читать далее
Капчем: прогнозируемый рост чистой прибыли на 104,53–111,22% год к году за первые три квартала
Капчем: прогнозируемый рост чистой прибыли на 104,53–111,22% год к году за первые три квартала
Capchem раскрыла прогноз по прибыли за первые три квартала. Компания ожидает, что чистая прибыль, приходящаяся на акционеров публичной компании, за первые три квартала 2026 года составит от 1,53 до 1,58 млрд юаней, что на 104,53–111,22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
2 часов назад
Lopal: дочерняя компания подписала долгосрочное соглашение о продаже катодных материалов LFP
2 часов назад
Lopal: дочерняя компания подписала долгосрочное соглашение о продаже катодных материалов LFP
Читать далее
Lopal: дочерняя компания подписала долгосрочное соглашение о продаже катодных материалов LFP
Lopal: дочерняя компания подписала долгосрочное соглашение о продаже катодных материалов LFP
Lopal объявила в вечернем документе, что её дочерняя компания второго уровня Nanjing Lithium Source и Jiyao Tongxing подписали Рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве. Согласно соглашению, при условии конкурентоспособных расчётных цен на продукцию и соответствии сроков поставки, качества и технологий требованиям, Nanjing Lithium Source и связанные с ней производители продадут Jiyao Tongxing в общей сложности 378 600–567 800 тонн катодных материалов LFP в период с 2026 по 2030 год, при этом конкретные объёмы продаж определяются заказами. Конкретная цена за единицу зависит от колебаний цен на основное сырьё и будет определяться сторонами ежемесячно в соответствии с условиями соглашения.
2 часов назад
Ежедневный объём зарядки на единой сервисной платформе China Southern Power Grid превысил 10 млн кВт·ч
2 часов назад
Ежедневный объём зарядки на единой сервисной платформе China Southern Power Grid превысил 10 млн кВт·ч
Читать далее
Ежедневный объём зарядки на единой сервисной платформе China Southern Power Grid превысил 10 млн кВт·ч
Ежедневный объём зарядки на единой сервисной платформе China Southern Power Grid превысил 10 млн кВт·ч
Согласно данным China Southern Power Grid, в период национальных праздников был популярен самостоятельный туризм на автомобилях: спрос на дальние поездки на электромобилях высвобождался концентрированно, а зарядная нагрузка в ключевых сценариях, таких как зоны обслуживания на автомагистралях и живописные места, значительно возросла. В первый день праздников суточный объём зарядки на единой зарядной платформе China Southern Power Grid «Шунь Ичун» впервые превысил 10 млн кВт·ч, достигнув 10,4431 млн кВт·ч, что на 24,51% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
2 часов назад