В первом квартале продажи новых энергетических автомобилей в Китае достигли 3,075 млн единиц, а совокупная установленная мощность аккумуляторных батарей превысила 130 ГВт⋅ч.

Опубликовано: Apr 14, 2025 08:46
11 апреля Ассоциация производителей автомобилей Китая (CAAM) опубликовала данные о производстве и продажах автомобильной промышленности за март. В марте объемы производства и продаж автомобилей в Китае составили 3,006 млн и 2,915 млн единиц, увеличившись на 42,9% и 37% по сравнению с предыдущим месяцем и на 11,9% и 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно. С января по март объемы производства и продаж автомобилей в Китае составили 7,561 млн и 7,47 млн единиц, увеличившись на 14,5% и 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно, при этом темпы роста сократились на 1,7 и 1,9 процентных пункта по сравнению с январем-февралем.

Что касается новых энергетических транспортных средств (НЭТ), то в марте объемы производства и продаж НЭТ в Китае составили 1,277 млн и 1,237 млн единиц, увеличившись на 47,9% и 40,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно, при этом доля продаж НЭТ в общем объеме продаж автомобилей составила 42,4%. С января по март объемы производства и продаж НЭТ в Китае составили 3,182 млн и 3,075 млн единиц, увеличившись на 50,4% и 47,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно, при этом доля продаж НЭТ в общем объеме продаж автомобилей составила 41,2%.

По данным CAAM, в первом квартале был продлен и ускорен ряд мер по стимулированию потребления в автомобильной сфере, потребительский рынок улучшился, компании выпустили новые продукты, потребительская уверенность укрепилась, а объемы производства и продаж показали двузначный рост, что свидетельствует о хорошем старте для автомобильной промышленности. В частности, легковые автомобили сохранили хорошую динамику, рынок коммерческих автомобилей показал признаки восстановления, объемы производства и продаж НЭТ продолжили быстро расти, обеспечивая сильную поддержку, экспорт автомобилей сохранил устойчивый рост, при этом экспорт НЭТ вырос особенно значительно, а китайские бренды продолжили укреплять свои позиции, сохраняя высокую долю продаж.

В первом квартале экспорт НЭТ из Китая составил 441 тыс. единиц, увеличившись на 43,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается продаж, то в марте объемы внутренних продаж НЭТ в Китае составили 1,079 млн единиц, увеличившись на 41,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 42,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них объемы внутренних продаж легковых НЭТ составили 1,009 млн единиц, увеличившись на 40,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 42,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объемы внутренних продаж коммерческих НЭТ составили 70 тыс. единиц, увеличившись на 67,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по март объемы внутренних продаж НЭТ в Китае составили 2,633 млн единиц, увеличившись на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них объемы внутренних продаж легковых НЭТ составили 2,484 млн единиц, увеличившись на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объемы внутренних продаж коммерческих НЭТ составили 149 тыс. единиц, увеличившись на 48,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, в марте доля внутренних продаж НЭТ в общем объеме внутренних продаж автомобилей составила 44,8%, доля внутренних продаж легковых НЭТ в общем объеме внутренних продаж легковых автомобилей составила 49%, а доля внутренних продаж коммерческих НЭТ в общем объеме внутренних продаж коммерческих автомобилей составила 19,9%. С января по март доля внутренних продаж НЭТ в общем объеме внутренних продаж автомобилей составила 43,5%, доля внутренних продаж легковых НЭТ в общем объеме внутренних продаж легковых автомобилей составила 47,4%, а доля внутренних продаж коммерческих НЭТ в общем объеме внутренних продаж коммерческих автомобилей составила 18,4%.

Что касается легковых НЭТ, то с января по март объемы продаж во всех сегментах показали различную степень роста, при этом продажи в основном сосредоточились в сегментах A и B, составив 881 тыс. и 785 тыс. единиц, увеличившись на 40,4% и 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно. Китайские премиальные бренды НЭТ продолжили быстро развиваться, значительно увеличив долю премиальных НЭТ, что способствует потребительскому апгрейду.

Что касается ценового диапазона, то с января по март объемы продаж в ценовом диапазоне от 300 тыс. до 500 тыс. юаней снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объемы продаж в других ценовых диапазонах показали положительный рост. Продажи по-прежнему в основном сосредоточились в ценовом диапазоне от 150 тыс. до 200 тыс. юаней, составив 703 тыс. единиц, увеличившись на 31,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается рейтинга продаж, то с января по март десять ведущих предприятий по объему продаж НЭТ составили 2,594 млн единиц, увеличившись на 49,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составляет 84,4% от общего объема продаж НЭТ, на 1,3 процентных пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается экспорта, то в марте объемы экспорта НЭТ из Китая составили 158 тыс. единиц, увеличившись на 20,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 26,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них объемы экспорта легковых НЭТ составили 149 тыс. единиц, увеличившись на 19,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объемы экспорта коммерческих НЭТ составили 9 тыс. единиц, увеличившись на 33,6% по сравнению с предыдущим месяцем и в 3,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по март объемы экспорта НЭТ из Китая составили 441 тыс. единиц, увеличившись на 43,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них объемы экспорта легковых НЭТ составили 419 тыс. единиц, увеличившись на 39,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объемы экспорта коммерческих НЭТ составили 23 тыс. единиц, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из них в марте объемы экспорта электромобилей с полностью электрическим приводом (BEV) из Китая составили 103 тыс. единиц, увеличившись на 26,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объемы экспорта гибридных электромобилей с подзарядкой от сети (PHEV) составили 55 тыс. единиц, увеличившись на 10% по сравнению с предыдущим месяцем и в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по март объемы экспорта BEV из Китая составили 290 тыс. единиц, увеличившись на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объемы экспорта PHEV составили 152 тыс. единиц, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом квартале объем установленных мощностей тяговых аккумуляторов в Китае составил 130,2 ГВт⋅ч, увеличившись на 52,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В тот же день (11 апреля) Китайская ассоциация инноваций в области автомобильных тяговых аккумуляторов опубликовала ежемесячные данные о тяговых аккумуляторах за март 2025 года.

Что касается производства, то в марте объем производства тяговых и других аккумуляторов в Китае составил 118,3 ГВт⋅ч, увеличившись на 18,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 54,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по март объем производства тяговых и других аккумуляторов в Китае составил 326,3 ГВт⋅ч, увеличившись на 74,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается продаж, то в марте объем продаж тяговых и других аккумуляторов в Китае составил 115,4 ГВт⋅ч, увеличившись на 28,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 64,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них объем продаж тяговых аккумуляторов составил 87,5 ГВт⋅ч, что составляет 75,8% от общего объема продаж, увеличившись на 30,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 46,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем продаж других аккумуляторов составил 28,0 ГВт⋅ч, что составляет 24,2% от общего объема продаж, увеличившись на 21,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 166,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по март объем продаж тяговых и других аккумуляторов в Китае составил 285,8 ГВт⋅ч, увеличившись на 73,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них объем продаж тяговых аккумуляторов составил 217,3 ГВт⋅ч, что составляет 76,0% от общего объема продаж, увеличившись на 51,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем продаж других аккумуляторов составил 68,5 ГВт⋅ч, что составляет 24,0% от общего объема продаж, увеличившись на 228,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается экспорта, то в марте объем экспорта тяговых и других аккумуляторов из Китая составил 23,0 ГВт⋅ч, увеличившись на 8,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 75,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составляет 19,9% от месячного объема продаж. Из них объем экспорта тяговых аккумуляторов составил 13,9 ГВт⋅ч, что составляет 60,5% от общего объема экспорта, увеличившись на 8,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем экспорта других аккумуляторов составил 9,1 ГВт⋅ч, что составляет 39,5% от общего объема экспорта, увеличившись на 9,2% по сравнению с предыдущим месяцем и значительно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по март объем экспорта тяговых и других аккумуляторов из Китая составил 61,5 ГВт⋅ч, увеличившись на 91,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составляет 21,5% от общего объема продаж за первые три месяца. Из них объем экспорта тяговых аккумуляторов составил 37,8 ГВт⋅ч, что составляет 61,4% от общего объема экспорта, увеличившись на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем экспорта других аккумуляторов составил 23,7 ГВт⋅ч, что составляет 38,6% от общего объема экспорта, значительно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается установленных мощностей, то в марте объем установленных мощностей тяговых аккумуляторов в Китае составил 56,6 ГВт⋅ч, увеличившись на 62,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 61,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них объем установленных мощностей литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторов составил 46,6 ГВт⋅ч, что составляет 82,3% от общего объема установленных мощностей, увеличившись на 63,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 97,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем установленных мощностей литий-никель-кобальт-марганцевых (NCM) аккумуляторов составил 10,0 ГВт⋅ч, что составляет 17,7% от общего объема установленных мощностей, увеличившись на 55,2% по сравнению с предыдущим месяцем и снизившись на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по март объем установленных мощностей тяговых аккумуляторов в Китае составил 130,2 ГВт⋅ч, увеличившись на 52,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них объем установленных мощностей LFP аккумуляторов составил 105,2 ГВт⋅ч, что составляет 80,8% от общего объема установленных мощностей, увеличившись на 93,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем установленных мощностей NCM аккумуляторов составил 25,0 ГВт⋅ч, что составляет 19,2% от общего объема установленных мощностей, снизившись на 19,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом квартале прирост инфраструктуры для зарядки составил 931 тыс. единиц, увеличившись на 30,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается эксплуатации общественной инфраструктуры для зарядки, то в марте 2025 года количество общественных зарядных столбов увеличилось на 67 тыс. единиц по сравнению с февралем 2025 года, увеличившись на 34,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на март 2025 года общее количество общественных зарядных столбов, о которых сообщили члены Ассоциации, составило 3,9 млн единиц, включая 1,785 млн зарядных столбов с постоянным током и 2,114 млн зарядных столбов с переменным током. С апреля 2024 года по март 2025 года среднемесячный прирост общественных зарядных столбов составил около 83 тыс. единиц.

Что касается эксплуатации общественной инфраструктуры для зарядки по провинциям, регионам и городам, то 10 ведущих регионов, включая Гуандун, Чжэцзян, Цзянсу, Шанхай, Шаньдун, Хэнань, Аньхой, Хубэй, Сычуань и Пекин, составили 67,9% от общего количества общественных зарядных столбов. Объем национальной зарядки в основном сосредоточен в Гуандун, Цзянсу, Хэбэе, Сычуани, Чжэцзяне, Шанхае, Шаньдуне, Фуцзяне, Хэнани и Шэньси, при этом основной поток электроэнергии идет на автобусы и легковые автомобили, в то время как на другие типы транспортных средств, такие как санитарно-логистические автомобили и такси, приходится относительно небольшая доля. В марте 2025 года общий объем национальной зарядки составил около 5,87 млрд кВт⋅ч, увеличившись на 3,5 млрд кВт⋅ч по сравнению с предыдущим месяцем, на 55,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 6,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Что касается эксплуатации общественной инфраструктуры для зарядки по операторам, то по состоянию на март 2025 года 15 ведущих операторов зарядки по количеству эксплуатируемых зарядных столбов: Teld (746 тыс.), Star Charge (659 тыс.), Yunkuaichong (613 тыс.), Xiaoju Charging (231 тыс.), Weijing Cloud (215 тыс.), State Grid (196 тыс.), Lvchongchong (116 тыс.), Shenzhen CEGN (94 тыс.), China Southern Power Grid (90 тыс.), Huichong (90 тыс.), Ewe Energy (79 тыс.), Wancheng Wanchong (55 тыс.), Weilan Kuaichong (52 тыс.), Kunlun Wangdian (50 тыс.) и Junyue Charging (47 тыс.). На долю этих 15 операторов приходится 85,5% от общего количества, в то время как на долю остальных операторов приходится 14,5%.

Что касается эксплуатации общей инфраструктуры для зарядки, то с января по март 2025 года прирост инфраструктуры для зарядки составил 931 тыс. единиц, увеличившись на 30,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них прирост общественных зарядных столбов составил 321 тыс. единиц, увеличившись на 75,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как прирост частных зарядных столбов, установленных на транспортных средствах, составил 611 тыс. единиц, увеличившись на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на март 2025 года общее количество инфраструктуры для зарядки в Китае составило 13,749 млн единиц, увеличившись на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.Что касается сравнения между инфраструктурой зарядных станций и электромобилями, то с января по март 2025 года прирост инфраструктуры зарядных станций составил 931 тыс. единиц, в то время как объем продаж отечественных новых энергетических транспортных средств (НЭТ) составил 2,633 млн единиц, что свидетельствует о том, что и инфраструктура зарядных станций, и НЭТ продолжают быстро расти. Соотношение прироста зарядных станций к приросту автомобилей составило 1:2,8, что показывает, что строительство инфраструктуры зарядных станций в основном может удовлетворить быстрое развитие НЭТ.

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
[SMM Еженедельный обзор рынка аккумуляторных элементов для хранения энергии 9.3] Дефицит поставок медной фольги ограничивает сентябрьские производственные планы, цены на аккумуляторные элементы для хранения энергии остаются стабильными
2 часов назад
[SMM Еженедельный обзор рынка аккумуляторных элементов для хранения энергии 9.3] Дефицит поставок медной фольги ограничивает сентябрьские производственные планы, цены на аккумуляторные элементы для хранения энергии остаются стабильными
Читать далее
[SMM Еженедельный обзор рынка аккумуляторных элементов для хранения энергии 9.3] Дефицит поставок медной фольги ограничивает сентябрьские производственные планы, цены на аккумуляторные элементы для хранения энергии остаются стабильными
[SMM Еженедельный обзор рынка аккумуляторных элементов для хранения энергии 9.3] Дефицит поставок медной фольги ограничивает сентябрьские производственные планы, цены на аккумуляторные элементы для хранения энергии остаются стабильными
[Анализ SMM] Из-за ограниченного предложения медной фольги и более медленного, чем ожидалось, наращивания мощностей по производству аккумуляторных элементов большой ёмкости, рост производства аккумуляторных элементов для систем накопления энергии в Китае и в мире в сентябре, как ожидается, замедлится до 4,09% и 4,25% в месячном исчислении соответственно, однако это не свидетельствует об ослаблении конечного спроса. Условия спроса и предложения на рынке аккумуляторных элементов для систем накопления энергии остаются напряжёнными, цены на элементы 314 А·ч сохраняются стабильными. Ожидается, что в дальнейшем объёмы поставок будут steadily расти, а цены продолжат тенденцию от стабильности к повышению.
2 часов назад
Цены на магний растут три сессии подряд! Стоимостная сторона остаётся «раскалённой», в то время как сторона спроса с трудом перенимает инициативу [Комментарий SMM]
2 часов назад
Цены на магний растут три сессии подряд! Стоимостная сторона остаётся «раскалённой», в то время как сторона спроса с трудом перенимает инициативу [Комментарий SMM]
Читать далее
Цены на магний растут три сессии подряд! Стоимостная сторона остаётся «раскалённой», в то время как сторона спроса с трудом перенимает инициативу [Комментарий SMM]
Цены на магний растут три сессии подряд! Стоимостная сторона остаётся «раскалённой», в то время как сторона спроса с трудом перенимает инициативу [Комментарий SMM]
2 часов назад
Председатель CATL: продажи NEV в Китае превысили 7,4 млн в первом полугодии, подчеркнута точность в производстве аккумуляторов
3 часов назад
Председатель CATL: продажи NEV в Китае превысили 7,4 млн в первом полугодии, подчеркнута точность в производстве аккумуляторов
Читать далее
Председатель CATL: продажи NEV в Китае превысили 7,4 млн в первом полугодии, подчеркнута точность в производстве аккумуляторов
Председатель CATL: продажи NEV в Китае превысили 7,4 млн в первом полугодии, подчеркнута точность в производстве аккумуляторов
Председатель CATL Цзэн Юйцюнь в видеообращении к Всемирной конференции по силовым батареям 2026 года заявил, что в первом полугодии этого года продажи автомобилей на новых источниках энергии в Китае превысили 7,4 млн единиц, было выпущено более 600 новых моделей — в среднем почти три в день. Все конкурируют в скорости, характеристиках и цене, а циклы разработки становятся всё короче. Он отметил, что силовые батареи требуют чрезвычайно высокой точности и имеют очень низкий допуск на ошибку. При массовом производстве все мелкие проблемы многократно усиливаются, поэтому каждый процесс и каждый параметр должны строго контролироваться уже на этапе проектирования, аномалии должны выявляться заранее, а к проблемам качества должна быть нулевая терпимость.
3 часов назад
В первом квартале продажи новых энергетических автомобилей в Китае достигли 3,075 млн единиц, а совокупная установленная мощность аккумуляторных батарей превысила 130 ГВт⋅ч. - Shanghai Metals Market (SMM)