Fim de sete aumentos consecutivos! Preço de transação de concentrados de terras raras do 3T da Bao Gang United Steel e da China Northern Rare Earth caiu ligeiramente na comparação trimestral! [Comentário SMM]

Publicado: Jul 10, 2026 19:36 (GMT+8)

China Northern Rare Earth anunciou na noite de 9 de julho: De acordo com o método de precificação de concentrados de terras raras e os preços dos óxidos de terras raras do segundo trimestre de 2026, e após cálculo e aprovação na 14ª Reunião do Gabinete do Gerente Geral da empresa em 2026, o preço de transação do concentrado de terras raras da empresa para o terceiro trimestre de 2026 foi ajustado para 38.565 yuans/mt (base seca, REO=50%), com o preço sem impostos variando 771,3 yuans/mt para cada aumento ou diminuição de 1% no REO.Comparado com o preço de transação do concentrado de terras raras do segundo trimestre de 38.804 yuans/mt, o preço de 38.565 yuans/mt representa uma redução de 239 yuans/mt, uma queda trimestral de 0,62%. Conforme apurado pela SMM, essa redução ficou alinhada com as expectativas do mercado.

O preço de transação do concentrado de terras raras do terceiro trimestre entre a China Northern Rare Earth e a Bao Gang United Steel diminuiu 0,62% em relação ao trimestre anterior

China Northern Rare Earth anunciou na noite de 9 de julho: A empresa convocou a 25ª Reunião do 8º Conselho de Administração em 14 de março de 2023 e a Primeira Assembleia Geral Extraordinária de 2023 em 30 de março de 2023, que analisaram e aprovaram a "Proposta sobre o Mecanismo de Precificação para Transações Diárias com Partes Relacionadas de Concentrados de Terras Raras e a Execução de 2022 e Estimativas de 2023". A empresa e sua parte relacionada, Inner Mongolia Bao Gang United Steel Co., Ltd., concordaram que a partir de 1º de abril de 2023, mantendo a fórmula de precificação inalterada, a administração da empresa calcularia e ajustaria o preço do concentrado de terras raras nos primeiros dez dias de cada trimestre com base na fórmula de precificação, e reassinaria o contrato de fornecimento ou acordo complementar e emitiria um comunicado. Para mais detalhes, consulte os comunicados como o "Comunicado da China Northern Rare Earth sobre o Mecanismo de Precificação para Transações Diárias com Partes Relacionadas de Concentrados de Terras Raras e a Execução de 2022 e Estimativas de 2023" e o "Comunicado de Resolução da Primeira Assembleia Geral Extraordinária da China Northern Rare Earth em 2023" publicados no China Securities Journal, Shanghai Securities News, Securities Times e no site da Bolsa de Valores de Xangai em 15 de março de 2023 e 31 de março de 2023, respectivamente. De acordo com o método de precificação de concentrados de terras raras e os preços dos óxidos de terras raras do segundo trimestre de 2026, e após cálculo e aprovação na 14ª Reunião do Gabinete do Gerente Geral da empresa em 2026, o preço de transação do concentrado de terras raras da empresa para o terceiro trimestre de 2026 foi ajustado para 38.565 yuans/mt (base seca, REO=50%), com o preço sem impostos variando 771,3 yuans/mt para cada aumento ou diminuição de 1% no REO. Em comparação com o preço de transação do concentrado de terras raras do 2º trimestre, de 38.804 yuans/t, o preço de 38.565 yuans/t representa uma redução de 239 yuans/t, queda de 0,62% em relação ao trimestre anterior.

A China Northern Rare Earth anunciou na noite de 10 de abril: de acordo com o método de precificação do concentrado de terras raras e os preços dos óxidos de terras raras do 1º trimestre de 2026, após cálculo e aprovação na 6ª Reunião do Gabinete do Diretor-Geral da empresa em 2026, o preço de transação do concentrado de terras raras para o 2º trimestre de 2026 foi ajustado para 38.804 yuans/t (base seca, REO=50%), isento de impostos, com variação de 776,08 yuans/t no preço sem impostos para cada 1% de aumento ou redução no REO.O valor de 38.804 yuans/t, comparado ao preço de 26.834 yuans/t no 1º trimestre deste ano, subiu 11.970 yuans/t, alta de 44,61% em relação ao trimestre anterior.

O comunicado da China Northern Rare Earth na noite de 9 de janeiro mostrou: segundo o método de precificação do concentrado de terras raras e os preços dos óxidos de terras raras no 4º trimestre de 2025, após cálculo e aprovação na primeira reunião do gabinete do diretor-geral da empresa em 2026, o preço de transação do concentrado de terras raras para o 1º trimestre de 2026 foi ajustado para 26.834 yuans/t (base seca, REO=50%), sem impostos, e o preço sem impostos varia 536,68 yuans/t para cada variação de 1% no REO.O valor de 26.834 yuans/t, comparado ao preço de 26.205 yuans/t no 4º trimestre de 2025, subiu 629 yuans/t, alta de 2,4% em relação ao trimestre anterior.

O preço de transação do concentrado de terras raras entre Bao Gang United Steel e China Northern Rare Earth no 3º trimestre caiu ligeiramente em relação ao trimestre anterior, encerrando uma sequência de sete altas trimestrais consecutivas desde o 4º trimestre de 2024!No 4º trimestre de 2024, o preço de transação do concentrado entre Bao Gang United Steel e China Northern Rare Earth subiu 6,22% frente ao trimestre anterior. No 1º trimestre de 2025, subiu 4,7%; no 2º trimestre, subiu 1,11%; no 3º trimestre, subiu 1,5%; no 4º trimestre, subiu 37,13%. No 1º trimestre de 2026, subiu 2,4%; no 2º trimestre, subiu 44,61%; mas no 3º trimestre de 2026, caiu 0,62% em relação ao trimestre anterior.

A leve queda trimestral no preço médio do óxido de praseodímio-neodímio no 2º trimestre impulsionou o recuo marginal no preço do concentrado no 3º trimestre.

Conforme anunciado pela China Northern Rare Earth, com base no método de precificação do concentrado de terras raras e nos preços dos óxidos de terras raras no segundo trimestre de 2026, após cálculo e aprovação na 14ª reunião do escritório do gerente geral da empresa em 2026, o preço de transação do concentrado de terras raras da empresa para o terceiro trimestre de 2026 foi ajustado para 38.565 yuan/t (base seca, REO=50%), sem impostos, e o preço sem impostos aumentará ou diminuirá em 771,30 yuan/t para cada variação de 1% no REO.

No segundo trimestre, o preço médio trimestral do óxido de Pr-Nd caiu ligeiramente. O preço médio do óxido de Pr-Nd em 30 de junho era de 742.500 yuan/t, um aumento de 21.000 yuan/t em relação aos 721.500 yuan/t de 31 de março, uma alta de 2,91% no trimestre. No entanto, o preço médio trimestral do óxido de Pr-Nd no segundo trimestre deste ano foi de 735.466,67 yuan/t, uma queda de 10.488,69 yuan/t em comparação com a média do primeiro trimestre de 745.955,36 yuan/t, representando um declínio trimestral de 1,41%.Considerando que o preço médio trimestral do óxido de Pr-Nd no segundo trimestre caiu 1,41% em relação ao primeiro trimestre, a redução de 0,62% no preço do concentrado de terras raras da China Northern Rare Earth e da Bao Gang United Steel para o terceiro trimestre está relativamente alinhada com as expectativas do mercado.

Atualmente, o preço do óxido de Pr-Nd permanece estável. De acordo com as cotações da SMM, o preço médio do óxido de Pr-Nd em 9 de julho era de 764.000 yuan/t, estável em relação ao dia de negociação anterior. Recentemente, a atividade de consulta no mercado de óxido de Pr-Nd diminuiu, e o clima geral de negociação está um tanto lento. Nesse contexto, as ofertas dos fornecedores de óxido apresentaram uma ligeira queda em comparação com a tarde do dia 8; no entanto, devido ao sentimento altista ainda existente no mercado, a queda é limitada, e os preços estão basicamente estáveis em relação à manhã do dia 8. No mercado de metais, como os preços do óxido tiveram pouca oscilação, as ofertas dos fornecedores de metais também não sofreram ajustes significativos, e os preços gerais também permaneceram estáveis. Contudo, a atividade geral de consulta do mercado diminuiu em comparação com o dia 8, e as empresas de materiais magnéticos a jusante adotaram uma postura mais cautelosa nas compras. No curto prazo, sustentados pelo sentimento altista do mercado, os preços dos produtos de Pr-Nd provavelmente mostrarão uma tendência de alta gradual.

A médio e longo prazo, ao entrar no terceiro trimestre, à medida que a indústria de terras raras sai gradualmente da tradicional baixa temporada, a confiança do mercado na demanda durante a alta temporada tradicional também dará algum suporte aos preços das terras raras. Daqui para frente, deve-se atentar ao ritmo de recuperação da demanda que leva a mudanças no reabastecimento do mercado, bem como às variações no sentimento macro!

Leitura Recomendada:

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Flash de Cromo] Produção de ferrocromo da FACOR cresce 26% ano a ano no 2º trimestre do ano fiscal de 2027
há 2 horas
[SMM Flash de Cromo] Produção de ferrocromo da FACOR cresce 26% ano a ano no 2º trimestre do ano fiscal de 2027
Leia mais
[SMM Flash de Cromo] Produção de ferrocromo da FACOR cresce 26% ano a ano no 2º trimestre do ano fiscal de 2027
[SMM Flash de Cromo] Produção de ferrocromo da FACOR cresce 26% ano a ano no 2º trimestre do ano fiscal de 2027
Ferro Alloys Corporation (FACOR), parte da Vedanta, produziu 24 mil toneladas de ferrocromo no trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, um aumento de 26% em relação ao ano anterior. A produção de minério de cromo em suas operações de mineração atingiu 50 mil toneladas durante o trimestre, enquanto a produção de minério de cromo no primeiro semestre totalizou 202 mil toneladas, refletindo o aumento da atividade mineradora. Os resultados destacam a melhoria da produção na produtora indiana integrada, que opera minas de cromo, uma fundição de ferrocromo e instalações de energia cativa. A maior produção de ferrocromo pode sustentar a oferta doméstica, embora os números trimestrais por si só não estabeleçam uma mudança mais ampla no equilíbrio do mercado indiano de ferrocromo.
há 2 horas
[SMM Flash de Cromo] Afrochine Garante Financiamento de US$ 155,5 Milhões para Projeto Solar de 115 MW
há 2 horas
[SMM Flash de Cromo] Afrochine Garante Financiamento de US$ 155,5 Milhões para Projeto Solar de 115 MW
Leia mais
[SMM Flash de Cromo] Afrochine Garante Financiamento de US$ 155,5 Milhões para Projeto Solar de 115 MW
[SMM Flash de Cromo] Afrochine Garante Financiamento de US$ 155,5 Milhões para Projeto Solar de 115 MW
Afrochine Smelting garantiu um pacote de financiamento de US$ 155,5 milhões para o Projeto Solar Fotovoltaico Centrachine de 115 MW em Selous, Zimbábue, após a assinatura de um acordo direto com a desenvolvedora do projeto, African Transmission Corporation. O pacote inclui uma linha de crédito de longo prazo de US$ 87,5 milhões liderada pelo Trade and Development Bank, uma linha-ponte de US$ 65 milhões da Sinohydro Leasing International e uma linha de US$ 3 milhões do FBC Bank, com subscrição da Old Mutual. O projeto solar foi concebido para fornecer eletricidade às operações de fundição de ferrocromo da Afrochine por meio de uma linha de transmissão dedicada, no âmbito de um contrato de compra de energia de 25 anos. O comissionamento está previsto para julho de 2027, antecipando o cronograma anterior de outubro de 2027. O empreendimento pode melhorar a segurança do fornecimento de eletricidade no longo prazo para a operação de fundição, intensiva em energia, embora seu impacto nos custos de produção dependa do eventual desempenho operacional do projeto e das condições de fornecimento de energia.
há 2 horas
[SMM Flash de Cromo] Produção de minério de cromo da Índia aumenta 12% para 3,53 milhões de toneladas no ano fiscal 2025–26
há 2 horas
[SMM Flash de Cromo] Produção de minério de cromo da Índia aumenta 12% para 3,53 milhões de toneladas no ano fiscal 2025–26
Leia mais
[SMM Flash de Cromo] Produção de minério de cromo da Índia aumenta 12% para 3,53 milhões de toneladas no ano fiscal 2025–26
[SMM Flash de Cromo] Produção de minério de cromo da Índia aumenta 12% para 3,53 milhões de toneladas no ano fiscal 2025–26
A produção de minério de cromo da Índia aumentou 12% em relação ao ano anterior, atingindo 3,53 milhões de toneladas no ano fiscal de 2025–26, enquanto a produção de ferrocromo cresceu 10%, para 1,49 milhão de toneladas, segundo dados do setor apresentados na Conferência Internacional de Ferroligas em Goa. Os aumentos indicam crescimento tanto na oferta doméstica de cromita quanto na produção downstream de ferrocromo. A expansão ocorre enquanto a Índia busca fortalecer sua indústria doméstica de ferroligas em meio à crescente demanda siderúrgica. A maior produção de minério de cromo e ferrocromo pode apoiar a disponibilidade de matéria-prima e a agregação de valor doméstico, embora os números anuais, por si só, não estabeleçam mudanças na disponibilidade para exportação ou no equilíbrio do mercado.
há 2 horas