[SMM Revisão Diária do Aço Inoxidável] Futuros de Aço Inoxidável se Fortaleceram e Elevaram os Preços Spot, Produtores Mantiveram Preços Firmes para Sustentar Cotações de Curto Prazo

Publicado: Jun 2, 2026 14:58
[SMM Revisão Diária de Aço Inoxidável] Força dos Futuros de Aço Inoxidável Elevou Preços Spot; Produtores Mantiveram Preços Firmes, Sustentando Resiliência de Preços no Curto Prazo SMM, 2 de junho: Os futuros de aço inoxidável subiram acentuadamente. Impulsionados pela força geral nos futuros de metais não ferrosos, o aço inoxidável também subiu. No fechamento, o contrato de aço inoxidável mais negociado encerrou a 15.065 yuan/t. No mercado spot, impulsionados pela forte alta nos futuros de aço inoxidável, os preços spot do aço inoxidável foram elevados em conjunto. Alimentada pelo sentimento de correr para comprar em meio à alta contínua de preços e reter em meio à queda, a atividade comercial aumentou. Embora o mercado estivesse atualmente na entressafra com confiança ligeiramente insuficiente, os produtores de aço inoxidável ainda tinham disposição para manter os preços firmes, e o estoque social ainda não apresentava acumulação significativa. Apesar da demanda a jusante ligeiramente fraca, esperava-se que os preços de curto prazo permanecessem firmes. O contrato de futuros de aço inoxidável mais negociado se fortaleceu e sondou níveis mais altos. Às 10h15, o SS2607 estava cotado a 14.149 yuan/t, alta de 110 yuan/t em relação ao dia de negociação anterior. Os prêmios spot para 304/2B na região de Wuxi estavam na faixa de 275-725 yuan/t. No mercado spot, o preço médio da bobina laminada a frio 201/2B em Wuxi permaneceu estável; para bobina laminada a frio 304/2B não aparada, o preço médio em Wuxi subiu 100 yuan/t e em Foshan subiu 25 yuan/t; os preços da bobina laminada a frio 316L/2B em Wuxi subiram 150 yuan/t; a bobina laminada a quente 316L/NO.1 em Wuxi subiu 50 yuan/t; a bobina laminada a frio 430/2B tanto em Wuxi quanto em Foshan permaneceu estável. Nesta semana, o mercado de aço inoxidável registrou leve alta nos futuros enquanto os preços spot se estabilizaram lateralmente. A correlação entre futuros e spot estava fraca, e o mercado entrou oficialmente na entressafra tradicional de consumo, com intensificação do cabo de guerra entre comprados e vendidos nos fundamentos. Os traders tinham confiança fraca nas perspectivas do mercado...

SMM, 2 de junho: Os futuros de aço inoxidável (SS) subiram acentuadamente. Impulsionados pelo fortalecimento geral dos futuros de metais não ferrosos, o SS também subiu. No fechamento, o contrato SS mais negociado foi cotado a 15.065 yuan/t. No mercado spot, impulsionados pela forte alta nos futuros de SS, os preços spot do aço inoxidável foram elevados em conjunto. Alimentada pelo sentimento de corrida às compras em meio à alta contínua de preços e de retenção em meio à queda, a atividade comercial aumentou. Embora o mercado estivesse atualmente na entressafra com confiança ligeiramente insuficiente, os produtores de aço inoxidável ainda mantinham a disposição de sustentar os preços, e os estoques sociais ainda não apresentavam acúmulo significativo. Apesar da demanda a jusante ligeiramente fraca, esperava-se que os preços permanecessem firmes no curto prazo.

O contrato futuro de SS mais negociado se fortaleceu e testou níveis mais altos. Às 10h15, o SS2607 foi cotado a 14.149 yuan/t, alta de 110 yuan/t em relação ao pregão anterior. Os prêmios spot para 304/2B na região de Wuxi ficaram na faixa de 275-725 yuan/t. No mercado spot, o preço médio das bobinas laminadas a frio 201/2B em Wuxi permaneceu estável; para bobinas laminadas a frio 304/2B sem aparamento, o preço médio em Wuxi subiu 100 yuan/t e em Foshan 25 yuan/t; os preços das bobinas laminadas a frio 316L/2B em Wuxi subiram 150 yuan/t; as bobinas laminadas a quente 316L/NO.1 em Wuxi foram cotadas com alta de 50 yuan/t; as bobinas laminadas a frio 430/2B tanto em Wuxi quanto em Foshan permaneceram estáveis.

Nesta semana, o mercado de aço inoxidável registrou leve alta nos futuros enquanto o mercado spot se estabilizou lateralmente, com fraca correlação entre futuros e spot. O mercado entrou oficialmente na entressafra tradicional de consumo, e o cabo de guerra entre comprados e vendidos nos fundamentos se intensificou. Os traders tinham pouca confiança nas perspectivas do mercado com forte sentimento de espera, mas a leve recuperação nos futuros estabilizou a atividade do mercado. Combinado com agentes das usinas sustentando preços firmes para embarques e a demanda rígida a jusante contínua fornecendo um piso, os estoques sociais continuaram em leve desestocagem. O panorama geral mostrou leve recuperação no sentimento dos futuros, demanda rígida sustentando o mercado spot, enfraquecimento da demanda na entressafra e oferta mantendo-se elevada. No lado dos futuros, os futuros de SS subiram levemente nesta semana para testar uma recuperação, mas o impulso de alta foi insuficiente, e os futuros consistentemente não conseguiram romper os 15.000 yuan/t. Este repique carecia de suporte fundamental substantivo e foi impulsionado exclusivamente pela recuperação do sentimento de mercado, deixando espaço limitado de alta e dificultando a elevação dos preços spot em conjunto, com a tendência geral movendo-se lateralmente. No lado de cargas spot e estoques, a leve recuperação dos futuros sustentou cotações spot estáveis, e as transações de demanda rígida permaneceram firmes. Atualmente, o efeito da baixa temporada estava emergindo, com a intensidade de compras downstream enfraquecendo gradualmente e as usinas siderúrgicas recebendo menos pedidos futuros. No entanto, a recuperação dos futuros melhorou o sentimento de mercado e, combinada com embarques ativos por agentes das usinas, o estoque social continuou com leve desestocagem para 936.300 toneladas esta semana, com os baixos níveis de estoque fornecendo algum suporte para cargas spot. No lado de custos e oferta, os preços de matérias-primas estavam geralmente estáveis, com a alta do NPI de alto teor desacelerando, e os preços de sucata de aço inoxidável e ferrocromo de alto carbono mantendo-se firmes. A rentabilidade atual das usinas era moderada, com margens de lucro calculadas sobre matérias-primas spot de 2%-3% e margens calculadas sobre matérias-primas em estoque de 3,5%-5%. Os lucros consideráveis sustentaram as usinas na manutenção de altos cronogramas de produção. Afetada por pedidos insuficientes durante a baixa temporada, a indústria buscou estabilizar preços. A maioria das usinas não aumentou mais a produção, e algumas empresas planejaram manutenção e cortes de produção, mas o padrão geral de alta oferta da indústria não apresentou mudanças significativas. No geral, a tendência de enfraquecimento da demanda de aço inoxidável na baixa temporada era clara, os pedidos futuros estavam fracos, e o suporte do lado da demanda continuou a declinar. No curto prazo, a recuperação dos futuros, a demanda rígida e os baixos níveis de estoque podem sustentar os preços spot do aço inoxidável contra quedas, mas a pressão dos altos cronogramas de produção impulsionados pelos altos lucros das usinas persistia. Adiante, a demanda da baixa temporada recuará ainda mais, o descompasso entre oferta e demanda se intensificará gradualmente, e o risco de recuo de preços aumentará. Fatores-chave a monitorar incluem a sustentabilidade da alta dos futuros, mudanças na demanda rígida downstream, a implementação dos planos de manutenção das usinas e flutuações nos preços de matérias-primas.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
há 10 minutos
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
Leia mais
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
SNT Energy anunciou em 2 de setembro que assinou um contrato com a Korea South-East Power Co., Ltd. para o fornecimento de geradores de vapor de recuperação de calor para a central de ciclo combinado a GNL de Hadong. O contrato está avaliado em aproximadamente 128,2 bilhões de KRW e vigora de setembro de 2026 a dezembro de 2029. A SNT Energy formará um consórcio com a Doosan Enerbility e será responsável pelo fornecimento dos geradores de vapor de recuperação de calor, um componente central da central de ciclo combinado. O projeto visa substituir as antigas unidades 2 e 3 a carvão de Hadong por uma nova central de ciclo combinado a GNL de alta eficiência, mas a data formal de desativação, a data de entrada em operação da nova central a gás, o consumo atual de carvão ou o volume de demanda de carvão que se espera substituir ainda não foram divulgados.
há 10 minutos
[Análise do Cronograma de Produção das Siderúrgicas SMM] — Em setembro, a média diária dos cronogramas de produção nas siderúrgicas aumentou em relação ao mês anterior
há 11 minutos
[Análise do Cronograma de Produção das Siderúrgicas SMM] — Em setembro, a média diária dos cronogramas de produção nas siderúrgicas aumentou em relação ao mês anterior
Leia mais
[Análise do Cronograma de Produção das Siderúrgicas SMM] — Em setembro, a média diária dos cronogramas de produção nas siderúrgicas aumentou em relação ao mês anterior
[Análise do Cronograma de Produção das Siderúrgicas SMM] — Em setembro, a média diária dos cronogramas de produção nas siderúrgicas aumentou em relação ao mês anterior
há 11 minutos
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
há 11 minutos
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
Leia mais
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
A Administração de Informação de Energia dos EUA reportou uma produção de carvão de 10,953 milhões de toneladas curtas na semana encerrada em 29 de agosto de 2026, um aumento de aproximadamente 3,4% em relação aos 10,595 milhões de toneladas curtas da semana anterior e 2,5% acima dos 10,686 milhões de toneladas curtas da semana correspondente de 2025. A produção acumulada de carvão dos EUA no ano atingiu 341,383 milhões de toneladas curtas, permanecendo 2,4% abaixo dos 349,951 milhões de toneladas curtas produzidas no mesmo período de 2025. A produção ocidental totalizou 6,072 milhões de toneladas curtas durante a semana, representando aproximadamente 55,4% da produção nacional. A produção dos Apalaches e do Interior foi de 3,274 milhões e 1,607 milhão de toneladas curtas, respectivamente. Wyoming foi o maior estado produtor individual listado no artigo, com produção semanal de 4,624 milhões de toneladas curtas.
há 11 minutos
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui