Valorização de Preços como Principal Motor: Importações de Minério de Manganês em Março Registaram Crescimento Significativo Homólogo e em Cadeia [Análise SMM]

Publicado: Apr 21, 2026 14:31 (GMT+8)
De acordo com os últimos dados divulgados pela Administração Geral das Alfândegas, as estatísticas da SMM mostraram que as importações totais de minério de manganês da China em março de 2026 foram de 3,1837 milhões de toneladas, alta de 38,03% em relação ao mês anterior e alta de 64,86% em relação ao ano anterior. As importações totais de minério de manganês de janeiro a março de 2026 foram de aproximadamente 8,9327 milhões de toneladas, um aumento de 3,0717 milhões de toneladas em relação ao ano anterior (aproximadamente 5,8611 milhões de toneladas importadas de janeiro a março de 2025), alta de 52,41% em relação ao ano anterior. Em março, as importações por origem foram: Austrália (395.700 t, queda de 4,2% em relação ao mês anterior), África do Sul (1,8537 milhão de t, alta de 87,16% em relação ao mês anterior), Gabão (452.300 t, alta de 20,58% em relação ao mês anterior), Gana (196.700 t, queda de 27,26% em relação ao mês anterior), Brasil (94.800 t, queda de 4,91% em relação ao mês anterior) e Mianmar (53.900 t, alta de 7,99% em relação ao mês anterior).

De acordo com os últimos dados divulgados pela Administração Geral das Alfândegas, as estatísticas da SMM mostraram que as importações totais de minério de manganês da China em março de 2026 foram de 3,1837 milhões de toneladas, alta de 38,03% MoM e alta de 64,86% YoY. As importações totais de minério de manganês de janeiro a março de 2026 foram de aproximadamente 8,9327 milhões de toneladas, aumento de 3,0717 milhões de toneladas YoY (aproximadamente 5,8611 milhões de toneladas importadas de janeiro a março de 2025), alta de 52,41% YoY. Em março, as importações por origem foram: minério australiano 395.700 t (queda de 4,2% MoM), minério sul-africano 1,8537 milhão de t (alta de 87,16% MoM), minério gabonês 452.300 t (alta de 20,58% MoM), minério ganês 196.700 t (queda de 27,26% MoM), minério brasileiro 94.800 t (queda de 4,91% MoM) e minério de Mianmar 53.900 t (alta de 7,99% MoM).

As importações de minério de manganês em março aumentaram MoM: a razão principal foi a alta dos preços do minério de manganês no mercado chinês, combinada com custos de oferta no exterior mais elevados, recuperação da demanda e outros múltiplos fatores, impulsionando um aumento significativo nas importações. O lado dos custos foi a lógica central por trás desta rodada de aumentos. Como maior fornecedor mundial de minério de manganês, o aumento dos custos de eletricidade do novo ano fiscal da África do Sul foi aprovado, com alta de 8,76% em abril de 2026. Os custos rígidos nas etapas de mineração, beneficiamento de minério e outras subiram, fortalecendo significativamente a disposição de manter os preços firmes. Enquanto isso, as tensões contínuas entre EUA e Irã elevaram os preços internacionais do petróleo, não apenas aumentando diretamente os custos de consumo de diesel nas minas, mas também elevando as taxas de frete marítimo global e os prêmios de risco de guerra, encarecendo os preços CIF do minério de manganês importado. Em relação às ofertas no mercado externo, os mineradores estrangeiros elevaram coletivamente as ofertas em abril, com a oferta mais alta para o minério semicarbonato sul-africano atingindo US$ 4,75/mtu. As ofertas de maio continuaram a subir, com a pressão de custos futuros continuando a se transmitir ao mercado spot chinês. O lado da demanda apresentou um padrão de recuperação diferenciado. No sul da China, as áreas de produção de Yunnan estão prestes a entrar na estação chuvosa, e as vantagens de custo da energia hidrelétrica surgirão, com as taxas de operação das plantas de ligas devendo se recuperar gradualmente. Os produtores do norte foram menos afetados pelos preços da eletricidade, com pressão de custos controlável e fraca disposição para controlar ou cortar a produção, mantendo uma demanda rígida estável por minério de manganês. No final de março, a associação do setor divulgou notícias sobre cortes autodisciplinares de produção, mas tratou-se de uma iniciativa não obrigatória, e seu impacto restritivo sobre o minério de manganês em março foi relativamente limitado. Além disso, a Exxaro concluiu a aquisição da Tshipi Borwa, a quarta maior mina de manganês do mundo, com embarques para a China aumentando significativamente. A capacidade de transporte ferroviário do Gabão se recuperou, e os embarques aumentaram.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
há 2 minutos
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
Leia mais
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
Futures and spot prices weaken in tandem, demand side under pressure, stainless steel scrap prices pull back [SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review]
[SMM Stainless Steel Scrap Market Weekly Review] Futures and Spot Prices Weaken Together, Demand Side Under Pressure, Stainless Steel Scrap Prices Pull Back This week, 304 stainless steel scrap off-cuts prices in east China fell, with a quotation range of 9,250-9,350 yuan/mt; prices in the Foshan area pulled back in tandem, with a price range of 9,650-9,950 yuan/mt. From a raw material cost perspective, the cost of producing stainless steel entirely from stainless steel scrap is approximately 13,193.42 yuan/mt, while the cost using only high-grade NPI reaches 13,918.59 yuan/mt. Stainless steel scrap still holds a notable economic substitution advantage over high-grade NPI, and its cost support role remains intact. This week, stainless steel scrap prices declined. Under the influence of macro headwinds during the week, SS futures fell notably, and with stainless steel mills lowering guidance prices for finished products, stainless steel spot prices followed suit, directly pressuring stainless steel scrap prices. On the raw material side, high-grade NPI and high-carbon ferrochrome prices also pulled back, and mainstream stainless steel mills lowered their purchase prices for stainless steel scrap. Stainless steel scrap could not decouple from the broader trend and fell in tandem. Although the economic advantage of stainless steel scrap over high-grade NPI widened further after the price decline this week, the tax invoice issue remains unresolved, and with the year-end approaching, downstream steel mills have become increasingly cautious in purchasing. Meanwhile, planned stainless steel production continued to decline, weakening demand for stainless steel scrap, making it difficult for prices to reverse their weak trend. Overall, weakening futures, lower steel mill purchase prices, and shrinking demand formed a resonance that dominated this week...
há 2 minutos
Dados: Movimento do mercado SHFE, DCE (16 de outubro)
há 7 minutos
Dados: Movimento do mercado SHFE, DCE (16 de outubro)
Leia mais
Dados: Movimento do mercado SHFE, DCE (16 de outubro)
Dados: Movimento do mercado SHFE, DCE (16 de outubro)
A tabela a seguir mostra a movimentação de metais ferrosos e não ferrosos na SHFE e na DCE em 16 de outubro de 2026.
há 7 minutos
[SMM Steel] Rupia mais firme pressiona retornos das exportações de HRC indiano
há 12 minutos
[SMM Steel] Rupia mais firme pressiona retornos das exportações de HRC indiano
Leia mais
[SMM Steel] Rupia mais firme pressiona retornos das exportações de HRC indiano
[SMM Steel] Rupia mais firme pressiona retornos das exportações de HRC indiano
[Exportação da Índia] As discussões sobre exportação de BQ indiano permaneceram focadas na Europa, com as últimas indicações em torno de 750 USD/tonelada CFR, enquanto novas ofertas firmes para o Vietnã e o Oriente Médio continuaram limitadas. O fortalecimento da rupia nesta semana acrescenta outra consideração para os vendedores: ofertas inalteradas em dólar se traduzem em recebimentos menores em rupia em vendas sem hedge. Isso torna o retorno após frete, taxas portuárias e financiamento mais relevante ao ponderar reservas de exportação em relação aos negócios domésticos. As indicações de BQ em Mumbai de aproximadamente 659–664 USD/tonelada (62.500–63.000 INR/tonelada) EXW, excluindo 18% de GST, forneceram a referência doméstica mais recente. O efeito cambial varia conforme as posições de hedge das usinas e as compras de insumos atreladas ao dólar, portanto não implica uma redução uniforme nas margens. Enquanto isso, as expectativas de tarugos em torno de 490–510 USD/tonelada FOB Índia permaneceram como indicações dos vendedores, com novas transações nesses níveis ainda não confirmadas.
há 12 minutos
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui