Licitação por Pregão Eletrônico e Concorrência para Hastes de Solda de Aço Inoxidável e Outros Itens

Publicado: Jan 20, 2026 10:14

1. Condições de Aquisição

Este projeto de aquisição para a negociação aberta de hastes de soldadura de aço inoxidável, etc. (PGWZMYHHD260116263642) tem como entidade adjudicante a Divisão de Negócios de Equipamentos da Pangang Group Materials Trading Co., Ltd. Os fundos do projeto de aquisição são autofinanciados. O projeto está pronto para aquisição, e está agora a ser conduzida uma negociação aberta de rodada única.

2. Visão Geral do Projeto e Âmbito de Aquisição

2.1 Nome do Projeto: Aquisição por Negociação Aberta para Hastes de Soldadura de Aço Inoxidável, etc.

2.2 Transição para Outros Métodos de Aquisição em Caso de Falha: Sem Transição

2.3 O conteúdo, âmbito e escala da aquisição para este projeto estão detalhados no anexo "Anexo da Lista de Materiais.pdf".

3. Requisitos de Qualificação dos Licitantes
3.1 O consórcio de licitação não é permitido para esta aquisição.

3.2 Esta aquisição requer que os licitantes possuam as seguintes qualificações:

(1) Licença Comercial de Distribuição

(2) Licença Comercial de Produção

3.3 Esta aquisição requer que os licitantes cumpram os seguintes requisitos de capital social:

Capital Social para Tipo de Produção: 200 (10.000 yuans) ou superior

Capital Social para Tipo de Distribuição: 200 (10.000 yuans) ou superior

3.4 Esta aquisição requer que os licitantes possuam os seguintes requisitos de desempenho:

Ao submeter as propostas, os licitantes devem fornecer prova de desempenho para produtos similares de 1 de janeiro de 2023 até à presente data (cópias digitalizadas dos contratos e das respetivas faturas com IVA; qualquer fatura correspondente ao contrato é suficiente).

3.5 Esta aquisição requer que os licitantes possuam os seguintes requisitos de capacidade, requisitos financeiros e outros requisitos:

Requisitos Financeiros: Ver anexo (se aplicável)

Requisitos de Capacidade: Ver anexo (se aplicável)

Outros Requisitos: O produtor designado para os itens deste projeto é a "Sichuan Atlantic Welding Materials Co., Ltd.". Por conseguinte, os licitantes são obrigados a especificar o produtor ao participarem na licitação. Dado o produtor designado, apenas o supramencionado produtor designado, as suas organizações de venda direta ou os seus agentes autorizados são aceites para participar. Os agentes devem carregar o certificado de agência autorizado pelo produtor designado supramencionado; caso contrário, a cotação será inválida.

3.6 Para esta aquisição, que é um projeto que deve ser licitado de acordo com a lei, as propostas de pessoas desacreditadas sujeitas a execução serão inválidas.

4. Obtenção dos Documentos de Aquisição

4.1 Os potenciais licitantes devem iniciar sessão na Plataforma Inteligente de Concorrências e Licitações da Ansteel em http://bid.ansteel.cn para descarregar os documentos de aquisição eletrónicos das 23:00 de 19 de janeiro de 2026 até às 13:45 de 23 de janeiro de 2026 (hora de Pequim, o mesmo a partir daqui).

Clique para ver os detalhes do concurso:

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Restrições Rígidas de Oferta Intensificam o Cabo de Guerra no Mercado de Molibdênio no Início de Setembro 【Análise de Molibdênio da SMM】
há 1 hora
Restrições Rígidas de Oferta Intensificam o Cabo de Guerra no Mercado de Molibdênio no Início de Setembro 【Análise de Molibdênio da SMM】
Leia mais
Restrições Rígidas de Oferta Intensificam o Cabo de Guerra no Mercado de Molibdênio no Início de Setembro 【Análise de Molibdênio da SMM】
Restrições Rígidas de Oferta Intensificam o Cabo de Guerra no Mercado de Molibdênio no Início de Setembro 【Análise de Molibdênio da SMM】
【Análise de Molibdênio SMM】Notícias SMM de 3 de setembro: Em agosto, o mercado chinês de molibdênio manteve um equilíbrio apertado, caracterizado por oferta relativamente restrita e suporte da demanda rígida. No geral, os preços subiram primeiro e depois se estabilizaram, consolidando-se em patamares elevados. O concentrado de molibdênio 45% disparou para 5.455 yuans/mtu entre 19 e 25 de agosto, permanecendo firmemente na faixa mais alta dos últimos três anos; isso impulsionou simultaneamente o ferromolibdênio 60% à vista, que atingiu uma máxima parcial de 344.000 yuans/t em 24 e 25 de agosto.
há 1 hora
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
há 8 horas
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
Leia mais
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
Em 31 de agosto, o Instituto Nacional de Estatísticas (INE) do Chile informou que o índice de produção industrial do país caiu 5,1% em relação ao ano anterior em julho. Dentro disso, o índice de produção mineral (IPMin) recuou 7,2%, com a mineração metálica caindo 10,7%, subtraindo 9,301 pontos percentuais do índice, principalmente devido à menor extração e processamento de cobre. Dados do USGS mostram que o Chile respondeu por cerca de 16% da produção global de molibdênio em 2025. As recentes perdas de produção nas minas de cobre-molibdênio do Chile concentraram-se na etapa de beneficiamento, o que afeta mais o molibdênio como subproduto do que o cobre; espera-se, portanto, que a oferta global de molibdênio sinta o impacto em 2026.
há 8 horas
[SMM Análise Diária de Aço Inoxidável] A recuperação dos futuros de aço inoxidável impulsionada pelo níquel na SHFE falha, e as transações no mercado à vista de aço inoxidável permanecem lentas
1 Sep 2026 15:16
[SMM Análise Diária de Aço Inoxidável] A recuperação dos futuros de aço inoxidável impulsionada pelo níquel na SHFE falha, e as transações no mercado à vista de aço inoxidável permanecem lentas
Leia mais
[SMM Análise Diária de Aço Inoxidável] A recuperação dos futuros de aço inoxidável impulsionada pelo níquel na SHFE falha, e as transações no mercado à vista de aço inoxidável permanecem lentas
[SMM Análise Diária de Aço Inoxidável] A recuperação dos futuros de aço inoxidável impulsionada pelo níquel na SHFE falha, e as transações no mercado à vista de aço inoxidável permanecem lentas
[SMM Revisão Diária de Aço Inoxidável] Futuros de SS Não Conseguem se Recuperar com Impulso do Níquel na SHFE; Negociação Spot de Aço Inoxidável Permanece Lenta De acordo com a SMM em 1º de setembro, os futuros de SS estenderam a queda anterior, recuando ainda mais, com o ponto baixo tocando brevemente 13.775 yuans/t. Embora o mercado tenha aberto com uma tentativa de recuperação impulsionada pelo níquel mais forte na SHFE, os futuros posteriormente voltaram a cair. No fechamento, o contrato de SS mais negociado liquidou a 13.825 yuans/t. No mercado spot, os futuros de SS continuaram a recuar, e o agente de uma siderúrgica mainstream de aço inoxidável reduziu ainda mais as cotações, arrastando os preços spot do aço inoxidável para baixo. Sob o sentimento de "comprar em meio à alta contínua de preços e segurar em meio à queda", a negociação geral permaneceu lenta. Contrato de futuros de SS mais negociado. Às 10h15, o SS2610 estava a 13.895 yuans/t, alta de 30 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. Os prêmios spot para 304/2B em Wuxi estavam na faixa de 475-875 yuans/t. No mercado spot, o preço médio das bobinas laminadas a frio 201/2B em Wuxi ficou estável; para bobinas laminadas a frio com borda de laminação 304/2B, o preço médio em Wuxi caiu 100 yuans/t, e o preço médio em Foshan caiu 75 yuans/t; os preços das bobinas laminadas a frio 316L/2B em Wuxi ficaram estáveis; as cotações das bobinas laminadas a quente 316L/NO.1 em Wuxi ficaram estáveis; as bobinas laminadas a frio 430/2B em Wuxi e Foshan ficaram estáveis. Nesta semana, os futuros de aço inoxidável mostraram uma tendência geral de quebra fraca, com volatilidade se intensificando e o centro de preços continuando a se deslocar para baixo. Os futuros ficaram em baixa durante a semana. No meio da semana, um incidente de segurança inesperado em uma linha de fundição de ferro-níquel no leste da China levantou brevemente preocupações de oferta, proporcionando um...
1 Sep 2026 15:16