Guangxi Nanguo Copper Lança Hoje Licitação para 5 Toneladas de Lingotes de Telúrio 99,99%

Publicado: Nov 18, 2025 09:19
SMM News, 18 de novembro: De acordo com informações oficiais da Guangxi Nanguo Copper Co., Ltd., a licitação para 5 toneladas de lingotes de telúrio (99,99%) começa hoje. As especificações são as seguintes: telúrio: ≥99,99%; Cu: ≤0,001; Pb: ≤0,002; Al: ≤0,0009; Bi: ≤0,0009; Fe: ≤0,0009; Na: ≤0,003; Si: ≤0,001; S: ≤0,001; Se: ≤0,002; As: ≤0,0005; Mg: ≤0,0009; impurezas totais: ≤0,01. Os produtos são embalados em caixas de madeira. O preço cotado é o preço de entrega inclusivo de impostos (taxa de imposto de 13%) para entrega sobre veículo na fábrica da Guangxi Nanguo Copper Co., Ltd. A empresa exige um adiantamento de 10% do valor total como depósito dentro de dois dias úteis após a adjudicação, com o saldo remanescente a ser pago dentro de dois dias úteis após a assinatura do contrato. O preço inicial oficial não foi divulgado. O prazo final para licitações é 10:00 de 19 de novembro de 2025.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Mercado de magnésio interrompe tendência de queda com alta nos preços do carvão; produtores enfrentam custos crescentes
há 1 hora
Mercado de magnésio interrompe tendência de queda com alta nos preços do carvão; produtores enfrentam custos crescentes
Leia mais
Mercado de magnésio interrompe tendência de queda com alta nos preços do carvão; produtores enfrentam custos crescentes
Mercado de magnésio interrompe tendência de queda com alta nos preços do carvão; produtores enfrentam custos crescentes
No início de agosto, o mercado de magnésio parecia preso em um impasse prolongado. Os ventos favoráveis do corte de produção de julho se dissiparam, e a oferta de magnésio primário se recuperou de forma constante. Enquanto isso, coincidindo com a calmaria do verão no exterior e a entressafra da fundição sob pressão no mercado doméstico, os pedidos de downstream eram escassos e o sentimento de compra atingiu o fundo do poço.
há 1 hora
Aumento do carvão impulsiona o mercado de magnésio, consolidação de dois meses finalmente é rompida, cortes de produção e redução de estoques sinalizam próxima alta [Análise SMM]
há 1 hora
Aumento do carvão impulsiona o mercado de magnésio, consolidação de dois meses finalmente é rompida, cortes de produção e redução de estoques sinalizam próxima alta [Análise SMM]
Leia mais
Aumento do carvão impulsiona o mercado de magnésio, consolidação de dois meses finalmente é rompida, cortes de produção e redução de estoques sinalizam próxima alta [Análise SMM]
Aumento do carvão impulsiona o mercado de magnésio, consolidação de dois meses finalmente é rompida, cortes de produção e redução de estoques sinalizam próxima alta [Análise SMM]
[SMM Análise do Mercado de Magnésio: Alta do Preço do Carvão Acende o Mercado de Magnésio, Consolidação de Dois Meses Finalmente Rompe, Cortes de Produção e Redução de Estoques Preparam o Terreno para a Próxima Alta] Ao entrar em agosto, o mercado de magnésio parecia ter caído em um impasse prolongado. O impulso dos cortes de produção de julho se dissipou, a oferta de magnésio primário se recuperou de forma constante, enquanto as férias de verão fora da China, combinadas com a baixa temporada da fundição sob pressão doméstica, deixaram os pedidos a jusante escassos e o sentimento de compra em ponto de congelamento. Com oferta e demanda fracas, os preços do magnésio ficaram firmemente travados em uma faixa estreita de 15.800–15.950 yuans/tonelada, com pouco espaço para se mover em qualquer direção. Em meados e no final de agosto, os preços chegaram a cair para 15.750 yuans/tonelada em determinado momento, com o mercado adotando amplamente uma postura de espera. Quando essa consolidação no nível mais baixo, que já durava dois meses, teria um ponto de virada permanecia desconhecido.
há 1 hora
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 2 horas
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Leia mais
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 2 horas
SMM News, 18 de novembro: De acordo com informações oficiais da Guangx - Shanghai Metals Market (SMM)