A produção programada do módulo em novembro diminuiu ligeiramente em relação ao mês anterior, e o centro principal de transações manteve-se estável recentemente. [Atas da Reunião Matinal de PV à Base de Silício da SMM]

Publicado: Nov 17, 2025 09:00
[SMM Reunião Matinal de PV à Base de Silício: Produção Programada de Módulos Diminuiu Ligeiramente em Novembro, Centro Principal de Transações Manteve-se Estável Recentemente] Na semana passada, os preços dos módulos domésticos mantiveram-se geralmente estáveis. Módulos locais de 600-620W sofreram quedas ligeiras de preço devido à concorrência nas entregas, mas o centro principal de transações do mercado geral permaneceu estável. Por tipo de módulo, a procura por módulos de 210 diminuiu recentemente, e o fornecimento apertado, especialmente para módulos de alta potência no mercado doméstico, aliviou. Recentemente, distribuidores domésticos e utilizadores finais entraram adequadamente no mercado para adquirir módulos 210R, e as transações aumentaram em comparação com o início de novembro. As compras centralizadas no exterior de módulos 183 terminaram basicamente, e o impacto dos reembolsos de impostos de exportação também diminuiu, resultando em pressão de inventário relativamente alta. Atualmente, módulos de alta eficiência Topcon distribuídos de 183, 210R e 210N são cotados a 0,668 yuans/W, 0,684 yuans/W e 0,674 yuans/W, respectivamente, enquanto módulos de alta eficiência Topcon centralizados de 182/183 e 210N são cotados a 0,665 yuans/W e 0,685 yuans/W, respectivamente.

SMM 17 de novembro:

Preço do

Silício Metálico Os preços a vista do silício metálico mantiveram-se maioritariamente estáveis em relação à semana anterior. O #553 com oxigênio da SMM na região leste da China cotava-se entre 9,400 e 9,600 yuan/t, e o #441 entre 9,600 e 9,800 yuan/t. Os preços no mercado de futuros oscilaram significativamente. O contrato SI mais negociado enfraqueceu na sexta-feira passada, fechando a 9,020 yuan/t na sessão da tarde, uma queda de 125 yuan/t em relação ao dia anterior. Nesta semana, do lado da procura, as empresas de monômero de silicona realizaram uma reunião conjunta para manter os preços firmes, com atenção voltada para as taxas de operação das fábricas de monômero e mudanças no sentimento.

Produção

Em novembro, as reduções na oferta de silício metálico foram principalmente observadas em Sichuan e Yunnan, com pequenos aumentos no norte. No geral, a produção registou uma grande queda em relação ao mês anterior, esperando-se que a oferta total nacional caia abaixo de 400 mil t.

Estoque

Estoque social: As estatísticas da SMM mostraram que o estoque social de silício metálico nas principais regiões totalizou 546 mil t em 13 de novembro, uma redução de 6 mil t em relação à semana anterior. Isto incluia 127 mil t em armazéns sociais gerais, sem alteração em relação à semana anterior, e 419 mil t em armazéns de entrega (incluindo partes de estoque a vista e warrants não registrados), uma queda de 6 mil t em relação à semana anterior. (Excluindo Inner Mongolia, Ningxia, Gansu, etc.).

Polissilício

Preço

No fim de semana, o polissilício de recarregamento tipo N era cotado entre 49,7 e 54,9 yuan/quilo, o índice de preços do polissilício tipo N estava em 52 yuan/quilo, e o polissilício granular entre 50 e 51 yuan/quilo. Os preços do polissilício mantiveram-se temporariamente estáveis durante o fim de semana. As transações a montante ainda não haviam iniciado, e o polissilício encontra-se atualmente em um período de transações mediocres. Ainda não era o fim do mês, o mercado manteve-se estável e em modo de observação.

Produção

Espera-se que a produção chinesa de polissilício em novembro atinja perto de 120 mil t, uma queda relativamente grande em relação a outubro, com muitas capacidades paradas em Sichuan e Yunnan.

Estoque

O estoque de polissilício aumentou recentemente. Atualmente, a distribuição do estoque permanece altamente desigual entre as empresas. Os pedidos subseqüentes estão diminuindo gradualmente, o que pode levar à acumulação de estoques.

Módulo

Preço

Os preços dos módulos domésticos mantiveram-se maioritariamente estáveis na semana passada.Os módulos locais de 600-620W apresentaram ligeiras quedas de preço devido à competição de embarques, mas o centro de transação principal do mercado geral permaneceu estável. Por tipo, a demanda por módulos 210 esfriou recentemente, e o fornecimento apertado de módulos de alta potência no país aliviou um pouco. Módulos 210R viram compras apropriadas por revendedores e usuários finais domésticos recentemente, com transações aumentando a partir de início de novembro. A compra centralizada internacional para módulos 183 basicamente terminou, e o impacto das restituições de impostos de exportação diminuiu. A pressão atual de estoque é alta. Módulos Topcon distribuídos 183, 210R, 210N de alta eficiência foram cotados em 0,668 yuan/W, 0,684 yuan/W e 0,674 yuan/W, respectivamente; módulos Topcon 182/183 e 210N de alta eficiência centralizados foram cotados em 0,665 yuan/W e 0,685 yuan/W, respectivamente.

Produção

A produção programada de módulos em novembro foi esperada para diminuir, mas a recuperação geral nas transações moderou a queda.

Estoque

O estoque semanal de módulos diminuiu em um ritmo mais lento, pois a disposição dos usuários finais em aceitar preços enfraqueceu devido ao aumento esperado de preços.

Areia de Quartzo de Alta Pureza

Preço

Os preços atuais de areia interna doméstica estão entre 58.000-63.000 yuan/t, os preços de areia intermediária estão entre 25.000-30.000 yuan/t, e os preços de areia externa estão entre 17.000-21.000 yuan/t. Os preços de areia de quartzo de alta pureza doméstica permaneceram estáveis na semana passada. As negociações recentes de importação de areia entraram na segunda fase, com preços tendendo a cair, enquanto os preços domésticos de areia se mantiveram estáveis.

Produção

As empresas domésticas de areia de quartzo de alta pureza começaram cortes de produção apropriados, mas a pressão de fornecimento permanece alta.

Estoque

Os níveis de estoque de areia de quartzo aumentaram ligeiramente, e as empresas de crisol ainda não iniciaram negociações ou compras.

Vidro Fotovoltaico

Preço

Revestimento único de 3,2mm: o vidro fotovoltaico revestido de 3,2mm é cotado em 19,5-20,5 yuan/m², com preços estáveis.

Revestimento duplo de 3,2mm: o vidro fotovoltaico revestido duplamente de 3,2mm é cotado em 20,5-21,5 yuan/m², com preços estáveis.

Revestimento simples de 2,0 mm: O vidro fotovoltaico com revestimento simples de 2,0 mm é c o t a d o em 12,5-13,5 yuan/m². Até mea d o s de novembro, o intere s s e de compra dos mó d u l o s domé s t i c o s p e r m a n e c e u baixo, e e s p e r a-s e que as empre s a s de mó d u l o s continu e m a reduzir os p r e ç o s apó s novembro durante o p e r íod o de liquid a çã o.

Revestimento duplo de 2,0 mm: O vidro fotovoltaico com revestimento duplo de 2,0 mm é c o t a d o em 13,5-14,5 yuan/m², com o centro do p r e ç o de tran s a çã o m u d a n d o p a r a baixo.

Produção

E m b o r a a capaci d a d e domé s t i c a de fu sã o diária tenha p e r m a n e c i d o e s t áv e l na s e m a n a p a s s a d a, a oferta de vidro diminui u p o i s a nova capaci d a d e ain d a nã o foi libert a d a.

Estoque

Os n ív e i s de e s t oq u e de vidro p e r m a n e c e r a m e s t áv e i s temporariamente, com o e s t oq u e da in d ú stria manti d o em cerca de 25 dias.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 5 minutos
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 5 minutos
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
há 9 minutos
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
Leia mais
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
Recentemente, sob a supervisão da TÜV Rheinland, autoridade certificadora de renome internacional, o gabinete integrado de armazenamento de energia APstorage 261L da APsystems passou no reconhecido e extremamente rigoroso teste de propagação de fuga térmica UL 9540A, apresentando resultados impressionantes: o produto conteve com sucesso a fuga térmica dentro de um único gabinete, sem propagação para os gabinetes adjacentes, com desempenho real muito superior aos requisitos da norma. Esta aprovação funciona como um "passaporte de segurança" para a entrada do produto nos mercados globais e reforçará ainda mais a competitividade central das soluções de armazenamento de energia comercial e industrial APstorage da APsystems nos mercados fora da China.
há 9 minutos
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
há 1 hora
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
Leia mais
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
[SMM Revisão Semanal: Preços de Wafers e Células Solares Continuam em Queda Leve, Cortes na Produção de Vidro Sustentam Aumento de Preços] Nesta semana, o mercado geral de células solares permaneceu moderado, com preços em todos os tamanhos geralmente em leve queda. A divergência de preços entre os elos a montante e a jusante se intensificou, juntamente com sinais iniciais de acúmulo de estoque nos futuros, empurrando o mercado para uma fase de consolidação em tom moderado em meio à dinâmica de cabo de guerra. Nesta semana, os preços TOPCon em todos os tamanhos caíram em conjunto, com o mercado geral sob pressão. A faixa de preço do 210R foi ajustada para 0,298-0,306 Yuan/W, 183 para 0,298-0,305 Yuan/W e 210N para 0,295-0,301 Yuan/W. Atualmente, as cotações principais das fábricas de células solares estão concentradas em 0,3-0,31 Yuan/W, mas os fabricantes de módulos a jusante estão pressionando fortemente por preços mais baixos, com expectativas de compra continuando a cair e resistência significativa a transações de preços altos no mercado. Nesta fase, pedidos abaixo de 0,3 Yuan/W geralmente enfrentam pressão de perda de caixa, e as fábricas de células solares estão relutantes em aceitar pedidos. O cabo de guerra entre a montante e a jusante é evidente, com transações gerais lentas. Espera-se que os preços mantenham um padrão de consolidação moderada no curto prazo.
há 1 hora