Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]

Publicado: Sep 3, 2026 15:45
[SMM Revisão Semanal: Preços de Wafers e Células Solares Continuam em Queda Leve, Cortes na Produção de Vidro Sustentam Aumento de Preços] Nesta semana, o mercado geral de células solares permaneceu moderado, com preços em todos os tamanhos geralmente em leve queda. A divergência de preços entre os elos a montante e a jusante se intensificou, juntamente com sinais iniciais de acúmulo de estoque nos futuros, empurrando o mercado para uma fase de consolidação em tom moderado em meio à dinâmica de cabo de guerra. Nesta semana, os preços TOPCon em todos os tamanhos caíram em conjunto, com o mercado geral sob pressão. A faixa de preço do 210R foi ajustada para 0,298-0,306 Yuan/W, 183 para 0,298-0,305 Yuan/W e 210N para 0,295-0,301 Yuan/W. Atualmente, as cotações principais das fábricas de células solares estão concentradas em 0,3-0,31 Yuan/W, mas os fabricantes de módulos a jusante estão pressionando fortemente por preços mais baixos, com expectativas de compra continuando a cair e resistência significativa a transações de preços altos no mercado. Nesta fase, pedidos abaixo de 0,3 Yuan/W geralmente enfrentam pressão de perda de caixa, e as fábricas de células solares estão relutantes em aceitar pedidos. O cabo de guerra entre a montante e a jusante é evidente, com transações gerais lentas. Espera-se que os preços mantenham um padrão de consolidação moderada no curto prazo.

Polissilício: Nesta semana, o índice de preços do polissilício ficou em 40,72 yuan/kg, com o polissilício recarregável tipo N cotado entre 38,8 e 42,5 yuan/kg e o polissilício granulado entre 39 e 40 yuan/kg. As cotações de mercado permaneceram amplamente estáveis nesta semana, sem transações de grande volume concluídas e com reuniões relevantes ainda em andamento. Nesta semana, as inspeções chegaram à Mongólia Interior, Xinjiang e outras regiões. Outra reunião auto-organizada ocorreu no sábado, alimentando ainda mais o sentimento de espera no mercado. Atualmente, as cotações dos principais players permanecem caras para a aceitação a jusante, o sentimento a jusante está contido e a atividade geral de negociação está lenta.

Wafer: Os preços dos wafers estenderam sua leve queda nesta semana, com wafers tipo N de 183 em 1,089-1,114 yuan/peça, wafers 210R em 1,096-1,119 yuan/peça e wafers de 210 mm em 1,174-1,232 yuan/peça. No lado dos custos, os preços do polissilício a montante permaneceram relativamente firmes, fornecendo algum suporte mínimo aos preços dos wafers, mas com força limitada. No lado da oferta, a produção de wafers em setembro aumentou levemente em relação ao mês anterior, com a produção ainda excedendo a demanda a jusante, mantendo a pressão de oferta. Alguns traders estavam ansiosos para desovar o estoque previamente acumulado, intensificando ainda mais a pressão de queda dos preços. No lado da demanda, o mercado chinês permaneceu persistentemente fraco. Embora o estocamento na Índia e a demanda de reexportação tenham dado algum suporte ao mercado de exportação, isso foi insuficiente para compensar totalmente o impacto negativo da fraca demanda doméstica. Espera-se que os preços dos wafers continuem caindo gradualmente no curto prazo.

Célula solar: Nesta semana, o mercado geral de células solares permaneceu contido, com os preços na maioria dos tamanhos caindo levemente. A divergência de preços entre montante e jusante se ampliou, e surgiram sinais iniciais de acúmulo de estoque no mercado futuro, empurrando o mercado para uma fase de consolidação e cabo de guerra em tom moderado. Nesta semana, os preços TOPCon em todos os tamanhos caíram em conjunto, com o mercado geral sob pressão. A faixa de preço do 210R foi ajustada para 0,298-0,306 yuan/W, o 183 para 0,298-0,305 yuan/W e o 210N foi reduzido para 0,295-0,301 yuan/W. As cotações principais das fábricas de células solares estão atualmente concentradas em 0,3-0,31 yuan/W, mas os fabricantes de módulos a jusante estão pressionando agressivamente por preços mais baixos, com as expectativas de compra continuando a cair e forte resistência a transações de preço alto. Nesta fase, os pedidos abaixo de 0,30 yuan/W geralmente enfrentam perdas de caixa, deixando as fábricas de células solares relutantes em aceitar pedidos. O cabo de guerra entre os elos a montante e a jusante é acentuado, as negociações em geral estão lentas, e espera-se que os preços se consolidem em tom moderado no curto prazo. Em setembro, os cronogramas de produção de todo o setor devem recuar ligeiramente, com os ajustes de capacidade mostrando clara divergência entre os fabricantes. Algumas fábricas especializadas em células solares colocaram novas linhas de produção em operação após conversões, aumentando modestamente a produção e adicionando crescimento incremental. No entanto, grandes players integrados reduziram a produção de forma mais significativa devido à demanda fraca e outros fatores, resultando em leve contração da oferta geral do setor em setembro após compensações. Nesta semana, o ritmo de embarques do setor desacelerou visivelmente, e os primeiros sinais de acúmulo de estoques começaram a surgir. O entusiasmo de compra dos traders continuou esfriando, agravado pelo forte sentimento de espera e pela cautela nas aquisições entre os fabricantes domésticos de módulos. A redução de estoques de células solares desacelerou, a pressão de estoque tornou-se mais evidente e o suporte fundamental enfraqueceu, restringindo ainda mais o espaço para recuperação dos preços futuros.

Módulos da China: Recentemente, os preços de referência das empresas distribuídas permaneceram praticamente inalterados. A queda anterior em alguns preços de transação de fato ocorreu, mas comprimiu principalmente a extremidade inferior da faixa de cotação e ainda não se espalhou para o centro geral do setor. No lado centralizado, houve poucos projetos com escala superior a 1 GW recentemente, e o mercado está focado na entrega de pedidos existentes. O lado dos custos mostra uma compensação bidirecional: as células solares permanecem fracas, mas os preços dos materiais auxiliares começaram a se recuperar, e os preços da prata também subiram um pouco recentemente, aumentando ainda mais os custos para as empresas integradas. Quanto à perspectiva de preços de curto prazo, a SMM acredita que, salvo impactos de políticas, os preços dos módulos provavelmente se consolidarão em baixa, com pouca chance de movimento tendencial no curto prazo. Até o momento, o preço médio dos módulos Topcon domésticos - 182 mm (distribuídos) é de 0,71 yuan/W; módulos Topcon - 210 mm (distribuídos) em média 0,7255 yuan/W; módulos Topcon - 210R (distribuídos) em média 0,72 yuan/W; módulos Topcon - 210R de alta potência (distribuídos) em média 0,76 yuan/W; módulos BC - 210R (distribuídos) em média 0,764 yuan/W; módulos HJT - 210 mm (distribuídos) em média 0,7355 yuan/W. No lado centralizado, os preços dos módulos de 182 mm são de 0,7005 yuan/W, os módulos de 210 mm custam 0,7105 yuan/W e os módulos 210R custam 0,708 yuan/W. Em termos de estoque, o estoque de módulos na China caiu ligeiramente esta semana. Com a leve queda nos preços de transação, compradores que antes estavam muito resistentes começaram a comprar.

Exportações FOB de módulos:

Esta semana, os preços FOB dos módulos permaneceram geralmente estáveis, com a demanda externa ainda sem mostrar melhora clara. Ao entrar em setembro, o mercado europeu gradualmente encerrou a pausa de verão e retomou o avanço dos projetos e as compras, com a recuperação da demanda prevista para mais uma a duas semanas. Por produto, os módulos BC distribuídos de formato pequeno tiveram um leve aumento de preço esta semana, apoiados por uma oferta relativamente limitada; as cotações dos produtos TOPCon permaneceram majoritariamente estáveis. Se a demanda externa se recuperar gradualmente, parte dos aumentos de preço anteriores poderá ser repassada às transações reais. Atualmente, os pedidos com preços extremamente baixos no mercado diminuíram e as cotações das empresas estão se estabilizando, mas uma recuperação nos preços de transação ainda requer suporte da demanda final. Até hoje, os preços FOB de exportação dos módulos fotovoltaicos são: módulos TOPCon de 182 mm a US$ 0,103-0,109/W, módulos de 210 mm a US$ 0,104-0,110/W e módulos 210R a US$ 0,104-0,109/W; módulos TOPCon de alta potência 210R a US$ 0,111-0,117/W; módulos BC 210R (66/72 células) a US$ 0,116-0,125/W e módulos BC de 54 células a US$ 0,131-0,142/W.

Módulos CIF Sudeste Asiático:

Esta semana, o mercado de módulos do Sudeste Asiático manteve a tendência da semana passada, com flutuações de preço limitadas e um leve aumento na atividade de consultas, mas as transações reais permaneceram limitadas, com compradores e vendedores ainda em fase de negociação de preços.

Até hoje, os preços CIF dos módulos TOPCon nos mercados do Sudeste Asiático são os seguintes: Na Malásia, o preço CIF dos módulos de 182 mm é de US$ 0,108–0,115/W, dos módulos de 210 mm é de US$ 0,109–0,117/W e dos módulos 210R é de US$ 0,109–0,116/W. Na Indonésia, o preço CIF dos módulos TOPCon distribuídos é de US$ 0,109–0,114/W. Na Tailândia, o preço CIF dos módulos de 182 mm é de US$ 0,107–0,115/W, dos módulos de 210 mm é de US$ 0,108–0,116/W e dos módulos 210R é de US$ 0,108–0,116/W. No Vietnã, o preço CIF para módulos de 182 mm é de US$ 0,106–0,112/W, para módulos de 210 mm é de US$ 0,107–0,113/W e para módulos 210R é de US$ 0,107–0,113/W.

Por região, a Malásia concluiu o briefing do projeto LSS 6 esta semana e deve lançar a licitação em breve, sendo necessário observar como o andamento do projeto se traduz em demanda de aquisição de módulos. As cotas específicas da Indonésia ainda não foram finalizadas, e a aquisição de projetos ainda aguarda maiores esclarecimentos. Na Tailândia, espera-se uma lacuna de transição de políticas de cerca de dois meses entre o avanço da certificação TISI e a implementação dos requisitos obrigatórios. Os pedidos de certificação e as auditorias de fábrica já começaram, mas a data legal de vigência dos requisitos obrigatórios para importações, produção e vendas ainda não foi finalizada. Segundo a SMM, alguns produtores de pequeno e médio porte já obtiveram a certificação, enquanto empresas com múltiplos locais de produção podem enfrentar um ciclo de certificação relativamente mais longo devido a mais procedimentos de auditoria e trabalho de coordenação.

Módulos da Índia: Esta semana, o mercado indiano de módulos continuou sua tendência divergente. Impulsionados pela disposição dos produtores em aumentar os preços, os preços dos módulos DCR e não DCR subiram ligeiramente, mas o aumento real foi limitado. Até hoje, o preço dos módulos TOPCon DCR fabricados na Índia é de US$ 0,233–0,257/W, e os módulos TOPCon não DCR estão em US$ 0,138–0,153/W. Em termos de produção, a produção de módulos DCR da Índia em agosto foi de cerca de 2 GW, e a produção de células solares foi de cerca de 2,11 GW. Em termos de embarques, a extensão do período de isenção para alguns projetos sob a Lista II do ALMM continuou a desviar parte da demanda por módulos DCR, e a demanda doméstica por células solares também foi restringida, com pressão sustentada de redução de estoques. Até hoje, o estoque de módulos DCR da Índia é de cerca de 13,37 GW, e o estoque de células solares é de cerca de 4,45 GW.

Módulos da Europa: Esta semana, o mercado europeu encerrou gradualmente a pausa de verão, e espera-se que o avanço dos projetos e as atividades de aquisição se recuperem gradualmente, com a atenção do mercado voltada para a liberação da demanda dos projetos restantes dentro do ano. Alguns produtores aumentaram as cotações para o mercado distribuído, impulsionando um leve aumento nos preços dos módulos de pequeno formato; os preços dos módulos de formato padrão e centralizado permaneceram geralmente estáveis, pois a demanda de uso final ainda não se recuperou significativamente. Até hoje, os preços DDP EXW de módulos TOPCon no armazém de Roterdã são os seguintes: módulos distribuídos 210R (48 células) a EUR 0,1102–0,1189/W, módulos distribuídos 210R (66/72 células) a EUR 0,1012–0,1115/W; módulos centralizados 210R (66/72 células) a EUR 0,0993–0,1087/W e módulos centralizados 210 mm (66/72 células) a EUR 0,0997–0,1093/W. Com base nos preços médios por formato, os preços em armazém em Portugal e na Grécia são, respetivamente, cerca de 2,2%–2,4% e 2,0%–2,4% superiores aos de Roterdã.

Terminal: Nesta semana, os módulos fotovoltaicos apresentaram preços estáveis, com aumento de volumes. Segundo as estatísticas da SMM, de 24 a 30 de agosto de 2026, empresas chinesas venceram licitações de 38 projetos de módulos fotovoltaicos, com preço médio ponderado semanal de 0,70 yuan/W, inalterado face ao período estatístico anterior; a capacidade total adjudicada de aquisição foi de 1.216,62 MW, um aumento de 895,78 MW em relação ao período estatístico anterior.

Segundo a análise da SMM, a principal capacidade adjudicada no período estatístico atual situou-se no intervalo de 500 MW–1.000 MW, representando 59,40% da capacidade total adjudicada divulgada. Os detalhes por intervalo de capacidade são os seguintes:

o segmento de 0 MW–1 MW teve 3 projetos, representando 0,11% da capacidade, com preço médio de 0,830 yuan/W;

o segmento de 1 MW–6 MW teve 7 projetos, representando 1,57% da capacidade, com preço médio de 0,808 yuan/W;

o segmento de 6 MW–50 MW teve 6 projetos, representando 10,73% da capacidade, com preço médio de 0,708 yuan/W;

o segmento de 50 MW–100 MW teve 2 projetos, representando 13,23% da capacidade, com preço médio de 0,670 yuan/W;

o segmento de 100 MW–200 MW teve 1 projeto, representando 14,96% da capacidade, com preço médio de 0,689 yuan/W;

o segmento de 500 MW–1.000 MW teve 1 projeto, representando 59,40% da capacidade, com preço médio de 0,698 yuan/W.

Segundo a análise da SMM, o preço médio ponderado no período estatístico atual foi de 0,70 yuan/W, inalterado face à semana passada.

Em termos de capacidade total de aquisição adjudicada, a semana registou 1.216,62 MW, um aumento de 895,78 MW face ao período estatístico anterior.

Em termos de distribuição regional, a região com maior capacidade adjudicada esta semana foi a Região Autónoma da Mongólia Interior, representando 59,91% da capacidade total, seguida pela província de Hubei, com 15,09% do total.

Principais informações de adjudicação durante o período estatístico (24 a 30 de agosto):

No concurso "Equipamento de módulos fotovoltaicos do projeto fotovoltaico de 600 MW de Guangzhihyuan, bandeira de Jungar, Mongólia Interior", a Hongyuan Green Energy Co., Ltd. venceu a adjudicação de 722,61 MW de módulos fotovoltaicos a um preço médio de 0,698 yuan/W.

No projeto "Módulos fotovoltaicos do projeto híbrido pesca-solar de 140 MW de Guanyindang (Fase I), distrito de Shashi, Xinxia" da CEWUD Energy Construction Investment (Hubei) Co., Ltd., a Jinko Solar Co., Ltd. venceu a adjudicação de 182,03 MW de módulos fotovoltaicos a um preço médio de 0,689 yuan/W.

Vidro fotovoltaico: Esta semana, o vidro fotovoltaico manteve a tendência de alta. Até 3 de setembro, o preço médio do revestimento duplo de 3,2 mm era de 17,30 yuan/m², um aumento de 0,15 yuan/m² face aos 17,15 yuan/m² da semana passada; o preço médio do revestimento duplo de 2,0 mm era de 11,10 yuan/m², um aumento de 0,30 yuan/m² face aos 10,80 yuan/m² da semana passada. Este aumento foi impulsionado pelo lado da oferta e não por uma recuperação da procura. As estatísticas da SMM mostram que os cortes de produção dos fornos domésticos totalizaram recentemente 3.400 mt/dia, enquanto outros 2.400 mt/dia de capacidade de fornos estão planeados para reparação a frio, representando quase 10% da capacidade total. Entretanto, o inventário também diminuiu 1 a 2 dias recentemente, apoiando o aumento dos preços. Quanto às perspetivas de preços subsequentes, os preços ainda têm base para novos ganhos, mas a sustentabilidade dependerá de a produção programada de módulos conseguir acompanhar, do ritmo de retoma da produção dos fornos e da velocidade de redução do inventário.

Filme: Esta semana, a gama de preços do filme foi de 26.800 a 27.200 yuan/mt, com os preços de mercado do filme a manterem-se estáveis. A nova ronda de preços mensais do filme para setembro foi fixada, permanecendo inalterada face aos preços de agosto; no lado dos custos, os preços da resina EVA a montante mantiveram-se estáveis recentemente, proporcionando suporte de custos ao filme; no lado da procura, espera-se que as taxas de operação dos módulos a jusante em setembro tenham alterações limitadas, com a procura de aquisição de filme a manter uma tendência moderada. No geral, espera-se que os preços dos filmes permaneçam amplamente estáveis no curto prazo.

EVA: Nesta semana, os preços spot da resina EVA de grau fotovoltaico ficaram entre 10.100 e 10.350 yuans/tonelada, com os preços da resina se movendo lateralmente. No lado dos custos, os preços do etileno ainda estão subindo, fornecendo algum suporte de custo para a resina; no lado da oferta, os cronogramas de produção de grau fotovoltaico permanecem relativamente altos, e a pressão de futuras liberações de oferta persiste, mas a conversão recente em uma grande planta reduziu a produção fotovoltaica em comparação com o plano original, aliviando a pressão de oferta até certo ponto. No lado da demanda, as mudanças na produção programada de módulos são limitadas, e as compras just-in-time dos fabricantes de filmes estão fornecendo um piso para o mercado. Além disso, os preços do grau de espumação continuam subindo devido à oferta apertada e devem se aproximar dos níveis do grau fotovoltaico na próxima semana; deve-se observar se a redução do spread de preços entre os dois desencadeia ajustes nos cronogramas de produção das empresas.

POE: Os preços entregues de POE na China ficaram entre 12.000 e 12.500 yuans/tonelada, com leve alta. No lado dos custos, os centros de preços do etileno e das matérias-primas olefínicas subiram recentemente, elevando os custos de produção de POE, e alguns produtores fizeram leves ajustes para cima em suas cotações. No lado da oferta, a nova capacidade doméstica continua sendo liberada, e as cargas importadas estão chegando normalmente, mas o ritmo de produção dos graus qualificados fotovoltaicos permanece diferenciado. No lado da demanda, embora haja algumas compras just-in-time, a aceitação dos aumentos de preço do POE pelos compradores downstream permanece limitada. No geral, a atual alta de preços carece de impulso, e espera-se que os preços da resina POE fotovoltaica continuem se consolidando.

Areia de quartzo de alta pureza: Nesta semana, os preços da areia de quartzo permaneceram geralmente estáveis. As cotações atuais do mercado são as seguintes: areia de camada interna entre 40.000 e 47.000 yuans/tonelada, areia de camada intermediária entre 21.000 e 24.000 yuans/tonelada, areia de camada externa entre 13.000 e 18.000 yuans/tonelada, e pedidos spot de areia importada entre 50.000 e 54.000 yuans/tonelada. Para cadinhos, os cadinhos de 33 polegadas estão cotados entre 5.500 e 5.700 yuans/unidade, e os cadinhos de 36 polegadas entre 6.500 e 6.600 yuans/unidade. Os preços da areia de quartzo se mantiveram estáveis nesta semana. Como os preços dos cadinhos recuaram novamente, os cadinhos de alta durabilidade se aproximaram da linha de custo, reduzindo o entusiasmo pela produção. Espera-se que o quarto trimestre registre cortes de produção significativos por parte das empresas de areia de quartzo e cadinhos, com a pressão de excesso de oferta diminuindo consideravelmente.

Reciclagem de módulos: Na semana passada, os preços do mercado chinês de reciclagem de módulos fotovoltaicos caíram ligeiramente.

Os módulos com moldura de pequeno formato caíram cerca de 0,5 yuan por peça, com os preços de vidro simples de primeira mão na faixa de 95 a 112 yuan por peça. Os módulos sem moldura caíram de 26 a 28 yuan por tonelada, com os preços de vidro simples de primeira mão na faixa de 2.070 a 2.125 yuan por peça. Além dos módulos de pequeno porte, os preços dos formatos grandes também recuaram, com os módulos com moldura caindo cerca de 0,5 yuan por peça e os sem moldura cerca de 21 a 23 yuan por tonelada.

A queda dos preços foi impulsionada principalmente pelos preços à vista mais baixos dos principais metais reciclados. Na semana passada, a prata à vista caiu, enquanto os preços do alumínio continuaram a se consolidar em níveis elevados. Segundo a SMM, o preço à vista da prata nº 1 caiu de 16.789 yuan por kg em 26 de agosto para 15.398 yuan por kg em 2 de setembro. Os preços do alumínio A00 permaneceram altos e se consolidaram, subindo de 23.870 yuan por tonelada em 26 de agosto para 24.080 yuan por tonelada em 2 de setembro.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

As imagens deste artigo contêm legendas traduzidas por IA apenas para referência.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
há 8 horas
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
Leia mais
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
Northam Platinum disse em 25 de agosto que recebeu uma abordagem não solicitada, exploratória e não vinculante de um grande produtor sul-africano de metais do grupo da platina (PGM) e, posteriormente, iniciou um processo estratégico e competitivo para solicitar propostas de partes interessadas. A Valterra Platinum é amplamente apontada como a potencial licitante, enquanto Impala Platinum e Sibanye-Stillwater indicaram não ter interesse. A Northam definiu 1º de dezembro como prazo para as partes interessadas apresentarem propostas, e qualquer transação potencial poderá assumir a forma de uma transação em nível de ativos ou de uma transação corporativa. O possível negócio também tem implicações para o mercado sul-africano de concentrado de cromo, uma vez que a Northam expandiu rapidamente sua produção de cromo a partir do processamento de UG2. A produção de concentrado de cromo da Northam no exercício fiscal de 2026 atingiu um recorde de 1,69 milhão de toneladas, enquanto sua estratégia Vision 2031 prevê vendas superiores a 2 milhões de toneladas de concentrado de cromo nos próximos cinco anos. A Valterra também tem como meta vendas de concentrado de cromo superiores a 2 milhões de toneladas em sua estratégia de crescimento. Uma transação envolvendo as duas empresas poderia, portanto, aumentar significativamente a importância estratégica e a escala do cromo dentro de um portfólio combinado de PGM, embora a estrutura final e qualquer impacto na produção, no processamento e nas vendas de cromo dependam do resultado do processo competitivo.
há 8 horas
Corte de produção traz benefícios à medida que tendências futuras e à vista divergem; preços do silício metálico permanecem em impasse [Revisão Semanal da Indústria de Silício da SMM]
há 12 horas
Corte de produção traz benefícios à medida que tendências futuras e à vista divergem; preços do silício metálico permanecem em impasse [Revisão Semanal da Indústria de Silício da SMM]
Leia mais
Corte de produção traz benefícios à medida que tendências futuras e à vista divergem; preços do silício metálico permanecem em impasse [Revisão Semanal da Indústria de Silício da SMM]
Corte de produção traz benefícios à medida que tendências futuras e à vista divergem; preços do silício metálico permanecem em impasse [Revisão Semanal da Indústria de Silício da SMM]
[Benefícios do corte de produção se materializam, spot e futuros divergem, preços do silício metálico em impasse]: Nesta semana, os preços spot do silício metálico se consolidaram em alta. Até 3 de setembro, o silício #553 soprado com oxigênio da SMM no leste da China estava em 9.400-9.500 yuans/tonelada, alta de 50 yuans/tonelada na semana, o silício #441 estava em 9.500-9.700 yuans/tonelada, alta de 50 yuans/tonelada na semana, e o silício #3303 estava em 10.100-10.300 yuans/tonelada, alta de 50 yuans/tonelada na semana. No mercado futuro, o contrato SI2611 operou lateralmente na faixa de 8.650-8.865 yuans/tonelada nesta semana, disparou para 8.865 yuans/tonelada no início da semana antes de recuar e fechou em 8.735 yuans/tonelada na quinta-feira, queda de 70 yuans/tonelada na semana. Em termos de cotações e transações no mercado, após a implementação dos cortes de produção nas grandes plantas de Xinjiang, as empresas de silício intensificaram os esforços para manter os preços firmes, as cargas de baixo preço no mercado diminuíram, as empresas de silício fizeram cotações firmes e alguns fornecedores elevaram ligeiramente as cotações. Afetados pela realização de lucros de posições compradas e pelo sentimento macroeconômico, os preços futuros do silício metálico recuaram com fraqueza, o sentimento de espera no mercado se intensificou, as transações permaneceram baseadas na necessidade e o centro de preços se consolidou em níveis elevados.
há 12 horas
Preços do ADC12 sobem por semanas consecutivas, melhora nos lucros e recuperação marginal da demanda [Análise semanal de sucata de alumínio e alumínio secundário]
há 12 horas
Preços do ADC12 sobem por semanas consecutivas, melhora nos lucros e recuperação marginal da demanda [Análise semanal de sucata de alumínio e alumínio secundário]
Leia mais
Preços do ADC12 sobem por semanas consecutivas, melhora nos lucros e recuperação marginal da demanda [Análise semanal de sucata de alumínio e alumínio secundário]
Preços do ADC12 sobem por semanas consecutivas, melhora nos lucros e recuperação marginal da demanda [Análise semanal de sucata de alumínio e alumínio secundário]
[Revisão Semanal de Sucata de Alumínio e Alumínio Secundário: Preços do ADC12 Sobem por Dias Consecutivos, Melhora do Lucro e Recuperação Marginal da Demanda] Nesta semana, os preços de mercado do ADC12 continuaram subindo. Até quinta-feira, o preço havia subido acumuladamente 350 yuans/t durante a semana, para 24.300 yuans/t. No lado dos custos, os preços do alumínio se mantiveram firmes nesta semana, reforçando ainda mais o suporte de custo para as matérias-primas do ADC12. As empresas mostraram maior disposição para aumentar os preços, impulsionando as cotações à vista para cima. À medida que o preço das ligas de lingotes acabados subiu...
há 12 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui