Futuros da Série de Metais Ferrosos Recuam, Puxando o Aço Inoxidável em Sincronia; Suporte de Custos Permanece Firme, Preços à Vista do Aço Inoxidável Mantêm-se Estáveis [Relatório Diário de Aço Inoxidável da SMM]

Publicado: Sep 11, 2025 17:53
[SMM Análise Diária do Aço Inoxidável: Futuros de Ferrosos em Queda Pressionam o Aço Inoxidável, Suporte de Custos Manteve-se Firme e Preços à Vista Permanecem Estáveis] 11 de setembro, SMM: Os futuros de aço inoxidável continuaram fracos. A fraqueza geral dos futuros de metais ferrosos arrastou ainda mais os contratos para baixo, com cotações abaixo de 12.900 yuans/tonelada durante a maior parte do dia. No mercado à vista, os preços mais baixos dos futuros levaram os usuários finais a manterem cautela e adotarem uma postura de espera, com compras sob demanda dominando as negociações, mantendo-as fracas. No entanto, os preços de transação da niquelada de alto teor subiram durante o dia, e o mercado de ferrocromo também se manteve firme. Além disso, as compras sob demanda aumentaram com o início da alta temporada. Embora a aceitação de cargas com preços elevados permaneça baixa, os comerciantes mostraram-se relativamente otimistas com a perspectiva do mercado, e as ofertas mantiveram-se largely estáveis durante o dia. Os estoques sociais caíram ainda mais esta semana, recuando 1,75% em relação à semana anterior, para 902.600 toneladas. Nos futuros, o contrato mais negociado SS2510 permaneceu fraco. Às 10h30, o SS2510 era cotado a 12.895 yuans/tonelada, uma queda de 35 yuans/tonelada em relação ao dia anterior. Em Wuxi, os prêmios/descontos à vista para 304/2B variaram entre 325 e 625 yuans/tonelada. No mercado à vista, o preço médio da bobina a frio 201/2B em Wuxi foi de 8.100 yuans/tonelada; o preço médio da bobina a frio com borda de laminação 304/2B foi de 13.200 yuans/tonelada em Wuxi e 13.200 yuans/tonelada em Foshan; o preço da bobina a frio 316L/2B foi de 25.825 yuans/tonelada em Wuxi e 25.825 yuans/tonelada em Foshan; o preço da bobina a quente 316L/NO.1 foi de 25.300 yuans/tonelada em ambas as regiões...

Em 11 de setembro, os futuros de aço inoxidável (SS) continuaram fracos. Os futuros de metais ferrosos enfraqueceram no geral, arrastando ainda mais os futuros de SS, que negociaram abaixo de 12.900 yuans/tonelada durante a maior parte do dia. No mercado à vista, impulsionado pela baixa dos futuros, os usuários finais downstream mantiveram-se cautelosos e observadores, com compras just-in-time dominando o mercado, e as transações no mercado à vista permaneceram fracas. No entanto, os preços de transação da NPI de alto teor subiram ainda mais durante o dia, aliados ao forte mercado de ferro-cromo e ao aumento das compras just-in-time desde o início da temporada alta. Embora a aceitação de cargas a preços elevados permanecesse baixa, os comerciantes mantiveram-se relativamente otimistas quanto às perspectivas, com a maioria das cotações largely estáveis durante o dia. Esta semana, o estoque social caiu ainda mais, recuando 1,75% em relação à semana anterior, para 902.600 toneladas.

No lado dos futuros, o contrato mais negociado 2510 esteve fraco. Às 10h30, o SS2510 foi cotado a 12.895 yuans/tonelada, uma queda de 35 yuans/tonelada em relação ao dia de negociação anterior. Os prêmios/descontos à vista de 304/2B em Wuxi variaram entre 325-625 yuans/tonelada. No mercado à vista, a bobina a frio 201/2B de Wuxi teve uma média de 8.100 yuans/tonelada; a bobina a frio de borda de laminação 304/2B teve média de 13.200 yuans/tonelada em Wuxi e 13.200 yuans/tonelada em Foshan; a bobina a frio 316L/2B foi de 25.825 yuans/tonelada em Wuxi e 25.825 yuans/tonelada em Foshan; a bobina a quente 316L/NO.1 foi de 25.300 yuans/tonelada em ambas as localidades; a bobina a frio 430/2B foi de 7.550 yuans/tonelada tanto em Wuxi quanto em Foshan.

O mercado entrou oficialmente na temporada alta de setembro-outubro, um pico tradicional de consumo. A indústria de aço inoxidável espera amplamente que os preços tendam a subir este mês. Embora as transações atuais permaneçam significativamente limitadas pelas flutuações dos futuros, a demanda geral fortaleceu-se notavelmente em comparação com períodos anteriores. O estoque social de aço inoxidável caiu pela nona semana consecutiva, com níveis de estoque recuando para patamares de fevereiro. Além disso, no lado dos custos, o aumento dos preços do ferro-cromo de alto carbono e da NPI de alto teor elevou ainda mais os custos de produção do aço inoxidável. No entanto, impulsionado por expectativas otimistas, a produção planejada de aço inoxidável para setembro deve aumentar ainda mais, exercendo pressão considerável na capacidade de digestão dos usuários finais downstream. Enquanto isso, o mercado continua fortemente influenciado por políticas macroeconômicas e futuros, com a incerteza ainda elevada. A tendência subsequente dependerá do ritmo de recuperação da demanda e da realização efetiva dos ventos favoráveis macroeconômicos.

 

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
há 3 horas
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
Leia mais
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
[Flash | Imacec do Chile cai 1,5% em julho na comparação anual, maior queda mensal desde 2022, com mineração despencando 9,3%]
O banco central do Chile informou em 1º de setembro que o índice de atividade econômica Imacec de julho caiu 1,5% em relação ao mesmo mês do ano anterior, sem ajuste sazonal. Com ajuste sazonal, o índice recuou 2,1% na comparação anual e 1,7% na comparação mensal, marcando a queda mensal mais acentuada desde 2022. O banco atribuiu a retração principalmente à mineração, que caiu expressivos 9,3%, sobretudo devido às condições climáticas, seguidas por teores mais baixos de minério e manutenção de equipamentos que interromperam as operações normais de produção. Muitas das minas afetadas são depósitos associados de cobre-molibdênio. Como o concentrado de molibdênio é recuperado como subproduto do processo de flotação usado para tratar o minério sulfetado de cobre, a interrupção nas plantas de processamento também reduziu a produção de molibdênio.
há 3 horas
Restrições Rígidas de Oferta Intensificam o Cabo de Guerra no Mercado de Molibdênio no Início de Setembro 【Análise de Molibdênio da SMM】
há 19 horas
Restrições Rígidas de Oferta Intensificam o Cabo de Guerra no Mercado de Molibdênio no Início de Setembro 【Análise de Molibdênio da SMM】
Leia mais
Restrições Rígidas de Oferta Intensificam o Cabo de Guerra no Mercado de Molibdênio no Início de Setembro 【Análise de Molibdênio da SMM】
Restrições Rígidas de Oferta Intensificam o Cabo de Guerra no Mercado de Molibdênio no Início de Setembro 【Análise de Molibdênio da SMM】
【Análise de Molibdênio SMM】Notícias SMM de 3 de setembro: Em agosto, o mercado chinês de molibdênio manteve um equilíbrio apertado, caracterizado por oferta relativamente restrita e suporte da demanda rígida. No geral, os preços subiram primeiro e depois se estabilizaram, consolidando-se em patamares elevados. O concentrado de molibdênio 45% disparou para 5.455 yuans/mtu entre 19 e 25 de agosto, permanecendo firmemente na faixa mais alta dos últimos três anos; isso impulsionou simultaneamente o ferromolibdênio 60% à vista, que atingiu uma máxima parcial de 344.000 yuans/t em 24 e 25 de agosto.
há 19 horas
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
3 Sep 2026 10:06
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
Leia mais
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
[Flash | Índice de produção mineira do Chile cai 7,2% em termos homólogos em julho; mineração metálica recua 10,7%]
Em 31 de agosto, o Instituto Nacional de Estatísticas (INE) do Chile informou que o índice de produção industrial do país caiu 5,1% em relação ao ano anterior em julho. Dentro disso, o índice de produção mineral (IPMin) recuou 7,2%, com a mineração metálica caindo 10,7%, subtraindo 9,301 pontos percentuais do índice, principalmente devido à menor extração e processamento de cobre. Dados do USGS mostram que o Chile respondeu por cerca de 16% da produção global de molibdênio em 2025. As recentes perdas de produção nas minas de cobre-molibdênio do Chile concentraram-se na etapa de beneficiamento, o que afeta mais o molibdênio como subproduto do que o cobre; espera-se, portanto, que a oferta global de molibdênio sinta o impacto em 2026.
3 Sep 2026 10:06