[Resumo da Reunião Matutina da SMM Steel] Os futuros e os preços à vista do HRC foram na maioria estáveis, com quedas individuais durante o dia, e o desempenho geral das negociações foi moderado

Publicado: Jun 26, 2025 07:40
[Resumo da Reunião Matinal de Aço da SMM: Os futuros e os preços à vista do HRC foram na maior parte estáveis, com quedas individuais durante o dia, e o desempenho comercial global foi moderado.] Ontem, os futuros do HRC oscilaram dentro de uma faixa, com o contrato 05 fechando em 3.098, uma ligeira queda de 0,26%. No mercado à vista, as cotações de mercado foram na maior parte estáveis, com quedas individuais, e o desempenho comercial global foi moderado. Em termos de dados, foram divulgados os dados de estoque do HRC para algumas cidades principais. Esta semana, o estoque de HRC em Xangai foi de 256.000 toneladas, uma queda de 23.300 toneladas semana a semana, uma diminuição de 8,34%; esta semana, o estoque de HRC em Lecong foi de 68,71 toneladas, um aumento de 20.300 toneladas semana a semana, um aumento de 3,04%; esta semana, o estoque de HRC em Shenyang foi de 200.000 toneladas, um aumento de 25.000 toneladas semana a semana, um aumento de 14,29%. Olhando para o futuro, espera-se que o ponto de inflexão para o aumento do estoque de HRC possa ocorrer nas próximas duas semanas. A acumulação de contradições fundamentais de curto prazo é relativamente lenta, e ainda há apoio abaixo. Considerando a falta de estímulo de notícias macro, espera-se que o contrato 05 oscile dentro de uma faixa de 3.060-3.150 no curto prazo.

Minério Nacional:

O mercado de minério nacional em Tangshan permaneceu em grande parte estável. Os preços de entrega à fábrica, com base seca e incluindo impostos, de concentrados de minério de ferro de 66% de pureza estavam na faixa de 880-890 yuan/tonelada. Apesar da quarta rodada de reduções de preços do coque, as siderúrgicas ainda tinham um forte desejo de negociar preços mais baixos. Os produtores não tinham confiança nos aumentos de preços das siderúrgicas e tinham espaço limitado para operação, resultando em falta de consultas e compras. As minas e as plantas de beneficiamento estavam operando normalmente na maior parte e tinham uma perspectiva pessimista sobre o mercado futuro. Os recursos de circulação atuais do mercado permaneceram relativamente escassos. Espera-se que os preços locais de concentrados de minério de ferro permaneçam em baixa no curto prazo.

Minério Importado:

Ontem, o mercado de futuros de minério de ferro esteve em baixa durante todo o dia, com o contrato mais negociado I2509 fechando em 702,5, uma queda de 0,43% no dia. Os negociadores tinham uma vontade moderada de vender. As siderúrgicas observavam o mercado com cautela, com uma quantidade moderada de consultas de baixo nível. A atmosfera de negociação do mercado foi moderada. Na região de Shandong, os preços de transação mainstream de minério fino PB estavam em torno de 700 yuan/tonelada, basicamente estáveis em relação aos preços anteriores. Na região de Tangshan, os preços de transação de minério fino PB estavam em torno de 710-715 yuan/tonelada, também basicamente estáveis em relação aos preços anteriores. De acordo com a pesquisa da SMM, em 25 de junho, a taxa de operação de altos-fornos de 242 siderúrgicas pesquisadas pela SMM foi de 87,96%, um aumento de 0,26 ponto percentual em relação ao mês anterior. A produção média diária de ferro gusa das siderúrgicas amostradas foi de 2,4179 milhões de toneladas, um aumento de 9.500 toneladas em relação ao mês anterior. Nesta semana, o foco esteve nas retomadas da produção de altos-fornos. Olhando para a próxima semana, com os lucros aumentando, ainda há planos para os altos-fornos retomarem a produção, e a produção de ferro gusa deve permanecer alta no curto prazo, fornecendo apoio aos preços do minério. Considerando o contexto de alta produção, o enfraquecimento do consumo final e o potencial ponto de virada no estoque dos cinco principais produtos siderúrgicos, a pressão sobre os preços do minério não deve diminuir. No geral, no curto prazo, os preços do minério enfrentam dificuldades tanto para subir quanto para cair, e continuarão a flutuar em baixas.

Carvão Cokeificável:

O preço cotado do carvão cokeificável de baixo teor de enxofre em Linfen foi de 1.180 yuan/tonelada. O preço cotado do carvão de coque com baixo teor de enxofre em Tangshan também foi de 1.180 yuan/tonelada. Em relação aos fundamentos das matérias-primas, a situação das inspeções de segurança permaneceu rigorosa, levando a um ligeiro aperto na produção das minas de carvão. Os leilões online apresentaram um desempenho misto, com a taxa de lotes não vendidos diminuindo ainda mais. No entanto, devido aos prejuízos nas empresas de coque, a aceitação de tipos de carvão com preços elevados foi baixa, e os preços desses tipos de carvão podem continuar a diminuir, enquanto os preços de outros tipos de carvão permanecerão estáveis por enquanto.

Coque:

O preço médio nacional do coque metalúrgico premium (extinção a seco) foi de 1.440 yuan/tonelada. O preço médio nacional do coque metalúrgico de alta qualidade (extinção a seco) foi de 1.300 yuan/tonelada. O preço médio nacional do coque metalúrgico premium (extinção a úmido) foi de 1.120 yuan/tonelada. O preço médio nacional do coque metalúrgico de alta qualidade (extinção a úmido) foi de 1.030 yuan/tonelada. Em termos de oferta, a maioria das empresas de coque estava operando com prejuízos, levando a cortes voluntários na produção e a uma certa diminuição na oferta real de coque. Em termos de demanda, a rentabilidade das siderúrgicas foi moderada, fornecendo apoio à demanda rígida por coque, e o controle das siderúrgicas sobre as chegadas diminuiu. Em resumo, as contradições fundamentais no mercado de coque diminuíram recentemente, juntamente com o fato de que o apoio de custos não está mais enfraquecendo. O mercado de coque pode se estabilizar em etapas esta semana.

Vergalhão:

Ontem, os futuros de vergalhão flutuaram dentro de uma faixa, fechando em 2.976, uma queda de 0,33% em relação ao dia de negociação anterior. Os preços à vista em várias regiões caíram 10-30 yuan/tonelada, com a atividade comercial geral permanecendo fraca. No lado da oferta, de acordo com a pesquisa da SMM, a taxa de operação nacional de fornos elétricos esta semana foi de 31,38%, um aumento de 0,4% semana a semana. Atualmente, as condições de operação das usinas de fornos elétricos variam de região para região. Algumas usinas de fornos elétricos no sul da China reduziram a produção mais cedo, levando a um cumprimento insuficiente dos pedidos, e estenderam suas operações esta semana para garantir a entrega. As usinas de fornos elétricos no leste da China, centro da China e sudoeste da China estão enfrentando baixa rentabilidade, com uma usina parando a produção para manutenção e três usinas encurtando suas horas de operação esta semana. No lado da demanda, a fraqueza da demanda fora da temporada persiste, com o tempo quente e chuvoso limitando as atividades de construção a jusante. As compras terminais são impulsionadas principalmente por necessidades imediatas, com baixa especulação. No geral, o fraco equilíbrio atual no mercado de aço continua, e espera-se que os preços dos materiais de construção continuem a flutuar dentro de um intervalo no curto prazo.

Chapas laminadas a quente (HRC):

Ontem, os futuros de HRC flutuaram dentro de um intervalo, com o contrato 05 fechando em 3.098, uma ligeira queda de 0,26%. No mercado à vista, os preços foram na maior parte estáveis, com algumas quedas, e o desempenho comercial geral foi moderado. Em termos de dados, foram divulgados os números de estoque de HRC para algumas cidades principais. Nesta semana, o estoque de HRC em Xangai foi de 256.000 toneladas, uma queda de 23.300 toneladas semana a semana, uma diminuição de 8,34%. Nesta semana, o estoque de HRC em Lecong foi de 68,71 toneladas (Nota: provavelmente um erro de digitação no original, deveria ser 687.100 toneladas ou similar), um aumento de 20.300 toneladas semana a semana, um aumento de 3,04%. Nesta semana, o estoque de HRC em Shenyang foi de 200.000 toneladas, um aumento de 25.000 toneladas semana a semana, um aumento de 14,29%. Olhando para o futuro, espera-se que o ponto de virada para o aumento do estoque de HRC possa ocorrer nas próximas duas semanas. A acumulação de contradições fundamentais a curto prazo é relativamente lenta, e ainda há apoio abaixo. Considerando a falta de estímulo de notícias macroeconômicas, espera-se que o contrato 05 continue a flutuar dentro de um intervalo de 3.060-3.150 no curto prazo.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
há 15 minutos
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
Leia mais
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
SNT Energy anunciou em 2 de setembro que assinou um contrato com a Korea South-East Power Co., Ltd. para o fornecimento de geradores de vapor de recuperação de calor para a central de ciclo combinado a GNL de Hadong. O contrato está avaliado em aproximadamente 128,2 bilhões de KRW e vigora de setembro de 2026 a dezembro de 2029. A SNT Energy formará um consórcio com a Doosan Enerbility e será responsável pelo fornecimento dos geradores de vapor de recuperação de calor, um componente central da central de ciclo combinado. O projeto visa substituir as antigas unidades 2 e 3 a carvão de Hadong por uma nova central de ciclo combinado a GNL de alta eficiência, mas a data formal de desativação, a data de entrada em operação da nova central a gás, o consumo atual de carvão ou o volume de demanda de carvão que se espera substituir ainda não foram divulgados.
há 15 minutos
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
há 15 minutos
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
Leia mais
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
A Administração de Informação de Energia dos EUA reportou uma produção de carvão de 10,953 milhões de toneladas curtas na semana encerrada em 29 de agosto de 2026, um aumento de aproximadamente 3,4% em relação aos 10,595 milhões de toneladas curtas da semana anterior e 2,5% acima dos 10,686 milhões de toneladas curtas da semana correspondente de 2025. A produção acumulada de carvão dos EUA no ano atingiu 341,383 milhões de toneladas curtas, permanecendo 2,4% abaixo dos 349,951 milhões de toneladas curtas produzidas no mesmo período de 2025. A produção ocidental totalizou 6,072 milhões de toneladas curtas durante a semana, representando aproximadamente 55,4% da produção nacional. A produção dos Apalaches e do Interior foi de 3,274 milhões e 1,607 milhão de toneladas curtas, respectivamente. Wyoming foi o maior estado produtor individual listado no artigo, com produção semanal de 4,624 milhões de toneladas curtas.
há 15 minutos
【JFE Steel inicia o primeiro forno de coque de grande porte com carregamento por compactação do Japão.】
há 16 minutos
【JFE Steel inicia o primeiro forno de coque de grande porte com carregamento por compactação do Japão.】
Leia mais
【JFE Steel inicia o primeiro forno de coque de grande porte com carregamento por compactação do Japão.】
【JFE Steel inicia o primeiro forno de coque de grande porte com carregamento por compactação do Japão.】
A JFE Steel iniciou as operações de seu recém-construído Forno de Coque nº 6 na área de Fukuyama de sua Usina West Japan em 31 de agosto de 2026. O projeto foi construído entre maio de 2023 e agosto de 2026 com um investimento de aproximadamente JPY 45 bilhões e tem uma capacidade anual de produção de coque de cerca de 420.000 toneladas. A instalação é o primeiro forno de coque de grande escala do Japão a adotar o método de carregamento por compactação. Ao contrário do carregamento superior convencional, o processo compacta o pó de carvão antes de empurrá-lo horizontalmente para dentro do forno. De acordo com o artigo fornecido, o novo design melhora a eficiência da produção e reduz os custos operacionais por meio de melhor qualidade do coque.
há 16 minutos
[Resumo da Reunião Matutina da SMM Steel] Os futuros e os preços à vista do HRC foram na maioria estáveis, com quedas individuais durante o dia, e o desempenho geral das negociações foi moderado - Shanghai Metals Market (SMM)