[Pesquisa SMM] Poucos altos-fornos passaram por manutenção em junho, dificultando uma queda significativa na produção de gusa

Publicado: Jun 4, 2025 14:10
De acordo com os dados de pesquisa de acompanhamento da SMM, 11 altos-fornos passaram por manutenção em maio, resultando em uma redução diária de 54.300 toneladas de ferro-gusa. Ao mesmo tempo, 5 altos-fornos retomaram a produção, levando a um aumento diário de 19.900 toneladas na produção de ferro-gusa. Os dados da pesquisa da SMM indicam que a manutenção dos altos-fornos em maio resultou em uma redução líquida de 4.280.300 toneladas na produção de ferro-gusa, uma diminuição de 360.300 toneladas em relação a abril. A produção média diária de ferro-gusa no final de maio diminuiu 32.200 toneladas em relação ao final de abril. Com base na produção média diária estimada de ferro-gusa pela SMM, em 25 de junho, a produção média diária de ferro-gusa das siderúrgicas amostradas foi de aproximadamente 2,42 milhões de toneladas, mostrando uma ligeira diminuição em relação ao final de maio.

De acordo com os dados da pesquisa da SMM,11 altos-fornos passaram por manutenção em maio, resultando em uma redução diária de 54.300 toneladas na produção de ferro-gusa.A manutenção concentrada de altos-fornos ocorreu principalmente no norte e leste da China. Enquanto isso,5 altos-fornos retomaram a produção, aumentando a produção diária de ferro-gusa em 19.900 toneladas. A retomada da produção foi mais concentrada no norte da China. Os dados da pesquisa da SMM mostram que a manutenção de altos-fornos em maio causou uma redução líquida de 4.280.300 toneladas na produção de ferro-gusa, uma queda de 360.300 toneladas em relação a abril. A produção média diária de ferro-gusa no final do mês caiu 32.200 toneladas em relação ao final de abril.

. A pesquisa de rastreamento da SMM indica que3 altos-fornos estão programados para manutenção em junho, o que reduzirá a produção diária de ferro-gusa em 12.800 toneladas. Por outro lado,6 altos-fornos devem retomar as operações, acrescentando 32.300 toneladas à produção diária. Com base nas estatísticas atuais, a manutenção de altos-fornos em junhodeverá afetar a produção total de ferro-gusa em 4.252.700 toneladas,uma queda de 27.600 toneladas em relação a maio. A produção de ferro-gusa em junho deve diminuir ligeiramente. De acordo com a previsão diária de produção de ferro-gusa da SMM,a produção diária das siderúrgicas amostradas atingiu aproximadamente 2,42 milhões de toneladas em 25 de junho, registrando uma leve queda em relação ao final de maio

. Ao entrar em junho, o sul da China entrou na temporada de cheias, juntamente com os impactos do exame nacional de admissão às universidades, que desaceleraram o progresso das obras. Ao mesmo tempo, a indústria transformadora entrou em seu período tradicional de baixa temporada, com a demanda final por produtos siderúrgicos prevista para diminuir significativamente. Afetados por esses fatores, os lucros das siderúrgicas podem diminuir ainda mais, potencialmente levando a mais manutenções de altos-fornos. A SMM espera que a escala real de manutenção de altos-fornos em junho exceda os níveis atuais. A SMM continuará acompanhando semanalmente os desenvolvimentos relevantes

 

 

 

 

.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
【South Korea Plans LNG Replacement for Hadong Coal Units 2 and 3; SNT Energy Signs KRW 128.2 Billion Equipment Term】
há 5 minutos
【South Korea Plans LNG Replacement for Hadong Coal Units 2 and 3; SNT Energy Signs KRW 128.2 Billion Equipment Term】
Leia mais
【South Korea Plans LNG Replacement for Hadong Coal Units 2 and 3; SNT Energy Signs KRW 128.2 Billion Equipment Term】
【South Korea Plans LNG Replacement for Hadong Coal Units 2 and 3; SNT Energy Signs KRW 128.2 Billion Equipment Term】
SNT Energy announced on 2 September that it had signed a contract with Korea South-East Power Co., Ltd. to supply heat recovery steam generators for the Hadong LNG combined-cycle power plant. The contract is valued at approximately KRW 128.2 billion and runs from September 2026 to December 2029. SNT Energy will form a consortium with Doosan Enerbility and will be responsible for supplying the heat recovery steam generators, a core component of the combined-cycle plant. The project is intended to replace the aging Hadong coal-fired Units 2 and 3 with a new high-efficiency LNG combined-cycle power plant, but their formal retirement date, the commissioning date of the new gas-fired plant, current coal consumption, or the volume of coal demand expected to be displaced is not being disclosed yet.
há 5 minutos
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
há 5 minutos
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
Leia mais
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
A Administração de Informação de Energia dos EUA reportou uma produção de carvão de 10,953 milhões de toneladas curtas na semana encerrada em 29 de agosto de 2026, um aumento de aproximadamente 3,4% em relação aos 10,595 milhões de toneladas curtas da semana anterior e 2,5% acima dos 10,686 milhões de toneladas curtas da semana correspondente de 2025. A produção acumulada de carvão dos EUA no ano atingiu 341,383 milhões de toneladas curtas, permanecendo 2,4% abaixo dos 349,951 milhões de toneladas curtas produzidas no mesmo período de 2025. A produção ocidental totalizou 6,072 milhões de toneladas curtas durante a semana, representando aproximadamente 55,4% da produção nacional. A produção dos Apalaches e do Interior foi de 3,274 milhões e 1,607 milhão de toneladas curtas, respectivamente. Wyoming foi o maior estado produtor individual listado no artigo, com produção semanal de 4,624 milhões de toneladas curtas.
há 5 minutos
【JFE Steel inicia o primeiro forno de coque de grande porte com carregamento por compactação do Japão.】
há 6 minutos
【JFE Steel inicia o primeiro forno de coque de grande porte com carregamento por compactação do Japão.】
Leia mais
【JFE Steel inicia o primeiro forno de coque de grande porte com carregamento por compactação do Japão.】
【JFE Steel inicia o primeiro forno de coque de grande porte com carregamento por compactação do Japão.】
A JFE Steel iniciou as operações de seu recém-construído Forno de Coque nº 6 na área de Fukuyama de sua Usina West Japan em 31 de agosto de 2026. O projeto foi construído entre maio de 2023 e agosto de 2026 com um investimento de aproximadamente JPY 45 bilhões e tem uma capacidade anual de produção de coque de cerca de 420.000 toneladas. A instalação é o primeiro forno de coque de grande escala do Japão a adotar o método de carregamento por compactação. Ao contrário do carregamento superior convencional, o processo compacta o pó de carvão antes de empurrá-lo horizontalmente para dentro do forno. De acordo com o artigo fornecido, o novo design melhora a eficiência da produção e reduz os custos operacionais por meio de melhor qualidade do coque.
há 6 minutos