Resumo Semanal do Minério de Manganês SMM: Compra no Mercado Lenta, Preços Spot Sob Pressão

Publicado: Apr 27, 2025 11:37
Até esta sexta-feira, nos portos do norte, o minério de manganês em pedra australiano estava cotado a 39-39,5 yuan/mtu, uma queda semanal de 3,68%; o minério de manganês em semente australiano estava cotado a 38-39 yuan/mtu, uma queda semanal de 1,28%; o minério de manganês semicarbonatado sul-africano estava cotado a 33,5-34 yuan/mtu, uma queda semanal de 1,46%; o minério de manganês gabonês estava cotado a 37,5-38,5 yuan/mtu, uma queda semanal de 3,80%; o minério de manganês de alto teor de ferro sul-africano estava cotado a 30,5-31 yuan/mtu, uma queda semanal de 1,60%. Nos portos do sul, o minério de manganês em pedra australiano estava cotado a 41,5-42 yuan/mtu, uma queda semanal de 2,34%; o minério de manganês em semente australiano estava cotado a 39,5-40 yuan/mtu, uma queda semanal de 2,45%; o minério de manganês semicarbonatado sul-africano estava cotado a 34,5-35 yuan/mtu, uma queda semanal de 1,42%; o minério de manganês gabonês estava cotado a 40,5-41,5 yuan/mtu, uma queda semanal de 2,38%; o minério de manganês de alto teor de ferro sul-africano estava cotado a 29-29,5 yuan/mtu, uma queda semanal de 1,68%. Durante a semana, houve um ligeiro aumento nos estoques de minério de manganês nos portos. As fábricas de ligas a jusante mostraram consultas ligeiramente ativas antes do feriado do Dia do Trabalho, mas as transações reais foram lentas. Fortemente afetadas pelas perdas, as fábricas de ligas tinham uma forte vontade de reduzir ou parar a produção, levando a uma demanda fraca por matérias-primas de minério de manganês. Algumas fábricas de ligas fizeram compras pontuais de minério de manganês em pequenas quantidades, com um sentimento fraco para o estoque em grande escala.

Até esta sexta-feira, nos portos do norte: o minério de manganês em pedra australiano estava cotado a 39-39,5 yuan/mtu, uma queda de 3,68% em relação ao mês anterior; o minério de manganês em semente australiano estava cotado a 38-39 yuan/mtu, uma queda de 1,28% em relação ao mês anterior; o minério de manganês semicarbonatado sul-africano estava cotado a 33,5-34 yuan/mtu, uma queda de 1,46% em relação ao mês anterior; o minério de manganês gabonês estava cotado a 37,5-38,5 yuan/mtu, uma queda de 3,80% em relação ao mês anterior; o minério de manganês de alto teor de ferro sul-africano estava cotado a 30,5-31 yuan/mtu, uma queda de 1,60% em relação ao mês anterior. Nos portos do sul: o minério de manganês em pedra australiano estava cotado a 41,5-42 yuan/mtu, uma queda de 2,34% em relação ao mês anterior; o minério de manganês em semente australiano estava cotado a 39,5-40 yuan/mtu, uma queda de 2,45% em relação ao mês anterior; o minério de manganês semicarbonatado sul-africano estava cotado a 34,5-35 yuan/mtu, uma queda de 1,42% em relação ao mês anterior; o minério de manganês gabonês estava cotado a 40,5-41,5 yuan/mtu, uma queda de 2,38% em relação ao mês anterior; o minério de manganês de alto teor de ferro sul-africano estava cotado a 29-29,5 yuan/mtu, uma queda de 1,68% em relação ao mês anterior.

Durante a semana, houve um ligeiro aumento nos estoques de minério de manganês nos portos. As fábricas de ligas a jusante mostraram consultas ligeiramente ativas antes do feriado do Dia do Trabalho, mas as transações reais foram lentas. Fortemente afetadas pelas perdas, as fábricas de ligas tinham uma forte intenção de reduzir ou parar a produção, levando a uma demanda fraca por matérias-primas de minério de manganês. Algumas fábricas de ligas realizaram apenas compras pontuais de minério de manganês em pequenas quantidades, com um sentimento fraco para o estoque em grande escala.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Energy Storage Battery Cell Market Weekly Review 9.3] Tight copper foil supply constrains September production schedules, energy storage battery cell prices remain firm
há 5 minutos
[SMM Energy Storage Battery Cell Market Weekly Review 9.3] Tight copper foil supply constrains September production schedules, energy storage battery cell prices remain firm
Leia mais
[SMM Energy Storage Battery Cell Market Weekly Review 9.3] Tight copper foil supply constrains September production schedules, energy storage battery cell prices remain firm
[SMM Energy Storage Battery Cell Market Weekly Review 9.3] Tight copper foil supply constrains September production schedules, energy storage battery cell prices remain firm
[SMM Analysis] Affected by tight copper foil supply and slower-than-expected capacity ramp-up for large-capacity battery cells, China and global energy storage battery cell production growth in September is expected to slow to 4.09% and 4.25% MoM, respectively, but this does not indicate weakening end-use demand. Supply-demand conditions for energy storage battery cells remain tight, with 314Ah battery cell prices holding steady. Shipments are expected to rise steadily going forward, with prices continuing their stable-to-higher trend.
há 5 minutos
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 15 minutos
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Leia mais
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 15 minutos
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
há 35 minutos
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
Leia mais
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
Presidente da CATL: Vendas de veículos de nova energia da China superam 7,4 milhões no primeiro semestre e destaca precisão na produção de baterias
O presidente da CATL, Zeng Yuqun, em um discurso em vídeo para a Conferência Mundial de Baterias de Potência de 2026, disse que no primeiro semestre deste ano, as vendas de veículos de nova energia da China ultrapassaram 7,4 milhões de unidades, com mais de 600 novos modelos lançados, uma média de quase três por dia. Todos estão competindo em velocidade, especificações e preço, e os ciclos de desenvolvimento estão ficando cada vez mais curtos. Ele observou que as baterias de potência exigem altíssima precisão e têm tolerância muito baixa a erros. Na produção em massa, todos os pequenos problemas são ampliados muitas vezes, portanto, cada processo e cada parâmetro devem ser rigorosamente controlados desde a fase de projeto, as anomalias devem ser identificadas antecipadamente e deve haver tolerância zero para problemas de qualidade.
há 35 minutos
Resumo Semanal do Minério de Manganês SMM: Compra no Mercado Lenta, Preços Spot Sob Pressão - Shanghai Metals Market (SMM)