[SMM Steel Shipping] YoY Growth in Port Departures From 32 Chinese Ports Exceeded 50% in December, Up 23% YoY for the Full Year

Publicado: Jan 8, 2025 14:03
According to the latest data from SMM Steel Shipping, the total steel export volume from 32 domestic ports in December was 11.4393 million mt, up 1.90% MoM and 51% YoY. Specifically, Tianjin Xingang exported 3.3531 million mt (up 20.15% MoM); Caofeidian Port exported 823,800 mt (up 23.18% MoM); Jingtang Port exported 615,700 mt (up 11.90% MoM); Luojing Port exported 1.2105 million mt (up 10.20% MoM).

》View SMM Steel Product Prices, Data, and Market Analysis

》Subscribe to View Historical Prices of SMM Metal Spot Cargo

According to the latest SMM steel shipping data, in December, the total steel export volume from 32 domestic portswas 11.4393 million mt, up 1.90% MoM and 51% YoY.

Specifically, Tianjin Xingang exported 3.3531 million mt, up 20.15% MoM; Caofeidian Port exported 823,800 mt, up 23.18% MoM; Jingtang Port exported 615,700 mt, up 11.90% MoM; Luojing Port exported 1.2105 million mt, up 10.20% MoM.

For the full year, in2024, China's steel port departure levels further surged. Fromthe main ports, Tianjin Xingang, Bayuquan, Lianyungang, Kaohsiung in Taiwan, Caofeidian, and Shanghaiall achieved significant growth in annual cumulative port departures, whileLuojing Port and Jingtang Portsaw a slight pullback in annual cumulative port departures.

Specifically, in 2024, the total port departures from China's 32 ports reached 122.5373 million mt, up 23.44% YoY. Among them, Tianjin Xingang exported 31.9019 million mt, up 27.07% YoY; Caofeidian Port exported 6.1438 million mt, up 111.5% YoY; Jingtang Port exported 10.2058 million mt, down 0.78% YoY; Bayuquan exported 9.949 million mt, up 40.8% YoY; Luojing Port exported 13.6105 million mt, down 12.7% YoY.

》Click to View the SMM Metal Industry Chain Database

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Steel Mill Production Schedule Analysis]-September daily average production schedules at steel mills increased MoM
há 9 minutos
[SMM Steel Mill Production Schedule Analysis]-September daily average production schedules at steel mills increased MoM
Leia mais
[SMM Steel Mill Production Schedule Analysis]-September daily average production schedules at steel mills increased MoM
[SMM Steel Mill Production Schedule Analysis]-September daily average production schedules at steel mills increased MoM
há 9 minutos
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
há 15 minutos
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
Leia mais
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
【Coreia do Sul planeja substituição por GNL das unidades 2 e 3 a carvão de Hadong; SNT Energy assina contrato de equipamentos de KRW 128,2 bilhões】
SNT Energy anunciou em 2 de setembro que assinou um contrato com a Korea South-East Power Co., Ltd. para o fornecimento de geradores de vapor de recuperação de calor para a central de ciclo combinado a GNL de Hadong. O contrato está avaliado em aproximadamente 128,2 bilhões de KRW e vigora de setembro de 2026 a dezembro de 2029. A SNT Energy formará um consórcio com a Doosan Enerbility e será responsável pelo fornecimento dos geradores de vapor de recuperação de calor, um componente central da central de ciclo combinado. O projeto visa substituir as antigas unidades 2 e 3 a carvão de Hadong por uma nova central de ciclo combinado a GNL de alta eficiência, mas a data formal de desativação, a data de entrada em operação da nova central a gás, o consumo atual de carvão ou o volume de demanda de carvão que se espera substituir ainda não foram divulgados.
há 15 minutos
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
há 16 minutos
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
Leia mais
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
【Produção semanal de carvão dos EUA sobe 3,4%, para 10,953 milhões de toneladas curtas; produção acumulada no ano segue 2,4% menor】
A Administração de Informação de Energia dos EUA reportou uma produção de carvão de 10,953 milhões de toneladas curtas na semana encerrada em 29 de agosto de 2026, um aumento de aproximadamente 3,4% em relação aos 10,595 milhões de toneladas curtas da semana anterior e 2,5% acima dos 10,686 milhões de toneladas curtas da semana correspondente de 2025. A produção acumulada de carvão dos EUA no ano atingiu 341,383 milhões de toneladas curtas, permanecendo 2,4% abaixo dos 349,951 milhões de toneladas curtas produzidas no mesmo período de 2025. A produção ocidental totalizou 6,072 milhões de toneladas curtas durante a semana, representando aproximadamente 55,4% da produção nacional. A produção dos Apalaches e do Interior foi de 3,274 milhões e 1,607 milhão de toneladas curtas, respectivamente. Wyoming foi o maior estado produtor individual listado no artigo, com produção semanal de 4,624 milhões de toneladas curtas.
há 16 minutos
[SMM Steel Shipping] YoY Growth in Port Departures From 32 Chinese Ports Exceeded 50% in December, Up 23% YoY for the Full Year - Shanghai Metals Market (SMM)