【SMM Analysis:Regular Procurement Season: September Manganese Ore Imports Increase MoM.】

Publicado: Oct 21, 2024 18:00
Fonte: SMM
【SMM Analysis:Regular Procurement Season: September Manganese Ore Imports Increase MoM.】According to the latest release from the General Administration of Customs, SMM statistics show that in September 2024, China's total manganese ore imports were 2.73 million mt, up 4.56% MoM, but down 10.18% YoY. The cumulative imports from January to September were 21.66 million mt, up 6.21% YoY. September manganese ore imports increased slightly, with China importing 126,900 mt of Australian manganese ore in September 2024, up 39.01% MoM; 1.448 million mt of South African manganese ore, down 16.15% MoM; 408,800 mt of Gabonese manganese ore, up 320.97% MoM; 409,600 mt of Ghanaian manganese ore, up 0.44% MoM; 143,400 mt of Brazilian manganese ore, up 2489.56% MoM; and 20,800 mt of Myanmar manganese ore, down 80.18% MoM. Due to September being the regular procurement season for manganese ore, alloy plants are expected to increase their demand for manganese ore procurement, leading to a 5% MoM increase in manganese ore imports. Among these, the imports of Australian and Gabonese manganese ore were significant, mainly because alloy plants still primarily use high-grade manganese oxide ore in production, showing high enthusiasm for procuring Australian and Gabonese ore. Looking ahead, with port manganese ore inventory at a relatively high level and alloy plants' procurement of manganese ore being lower-than-expected, the manganese ore market is expected to remain oversupplied, and manganese ore prices are expected to fluctuate downward.

According to the latest release from the General Administration of Customs, SMM statistics show that in September 2024, China's total manganese ore imports were 2.73 million mt, up 4.56% MoM, but down 10.18% YoY. The cumulative imports from January to September were 21.66 million mt, up 6.21% YoY. September manganese ore imports increased slightly, with China importing 126,900 mt of Australian manganese ore in September 2024, up 39.01% MoM; 1.448 million mt of South African manganese ore, down 16.15% MoM; 408,800 mt of Gabonese manganese ore, up 320.97% MoM; 409,600 mt of Ghanaian manganese ore, up 0.44% MoM; 143,400 mt of Brazilian manganese ore, up 2489.56% MoM; and 20,800 mt of Myanmar manganese ore, down 80.18% MoM.

Due to September being the regular procurement season for manganese ore, alloy plants are expected to increase their demand for manganese ore procurement, leading to a 5% MoM increase in manganese ore imports. Among these, the imports of Australian and Gabonese manganese ore were significant, mainly because alloy plants still primarily use high-grade manganese oxide ore in production, showing high enthusiasm for procuring Australian and Gabonese ore. Looking ahead, with port manganese ore inventory at a relatively high level and alloy plants' procurement of manganese ore being lower-than-expected, the manganese ore market is expected to remain oversupplied, and manganese ore prices are expected to fluctuate downward.


Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Estoque social de silício metálico nas principais regiões recuou levemente na comparação semanal [estoque de silício SMM]
há 12 minutos
Estoque social de silício metálico nas principais regiões recuou levemente na comparação semanal [estoque de silício SMM]
Leia mais
Estoque social de silício metálico nas principais regiões recuou levemente na comparação semanal [estoque de silício SMM]
Estoque social de silício metálico nas principais regiões recuou levemente na comparação semanal [estoque de silício SMM]
[SMM: Estoque social de silício metálico nas principais regiões caiu levemente na comparação semanal] Estatísticas da SMM mostram que, em 3 de setembro, o estoque social de silício metálico nas principais regiões caiu 1.000 toneladas na comparação semanal.
há 12 minutos
[SMM Flash de Cromo] Exportações de ferrocromo da África do Sul caem 20,8% em julho na comparação mensal, com risco de excesso global pesando sobre a demanda chinesa
há 52 minutos
[SMM Flash de Cromo] Exportações de ferrocromo da África do Sul caem 20,8% em julho na comparação mensal, com risco de excesso global pesando sobre a demanda chinesa
Leia mais
[SMM Flash de Cromo] Exportações de ferrocromo da África do Sul caem 20,8% em julho na comparação mensal, com risco de excesso global pesando sobre a demanda chinesa
[SMM Flash de Cromo] Exportações de ferrocromo da África do Sul caem 20,8% em julho na comparação mensal, com risco de excesso global pesando sobre a demanda chinesa
As exportações de ferrocromo de alto carbono da África do Sul caíram para 97.656 toneladas em julho de 2026, uma queda de 20,8% em relação às 123.310 toneladas de junho, uma contração mais acentuada do que o desempenho estável de junho em comparação com maio. A China, principal destino, recuou 27,2%, para 28.337 toneladas, movimento alinhado com os resultados semestrais da Merafe Resources divulgados em 11 de agosto, que apontam um possível excesso de oferta de ferrocromo no segundo semestre de 2026, impulsionado pelo aumento da produção doméstica chinesa e pela fraca demanda de aço inoxidável. O Japão contrariou a tendência, com alta de 31,8%, para 23.716 toneladas, ultrapassando Itália e Coreia do Sul como segundo maior destino, enquanto os Estados Unidos também subiram 29,0%, para 11.415 toneladas. A queda mais ampla reflete tanto restrições de oferta quanto de demanda: as fundições de Wonderkop e Boshoek só começaram a ser reiniciadas no final de junho, após a conclusão do acordo tarifário de 62 centavos/kWh com a Eskom, fazendo de julho efetivamente o primeiro mês em que qualquer produção adicional poderia chegar ao mercado de exportação.
há 52 minutos
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
há 1 hora
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
Leia mais
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
[SMM Revisão Semanal: Preços de Wafers e Células Solares Continuam em Queda Leve, Cortes na Produção de Vidro Sustentam Aumento de Preços] Nesta semana, o mercado geral de células solares permaneceu moderado, com preços em todos os tamanhos geralmente em leve queda. A divergência de preços entre os elos a montante e a jusante se intensificou, juntamente com sinais iniciais de acúmulo de estoque nos futuros, empurrando o mercado para uma fase de consolidação em tom moderado em meio à dinâmica de cabo de guerra. Nesta semana, os preços TOPCon em todos os tamanhos caíram em conjunto, com o mercado geral sob pressão. A faixa de preço do 210R foi ajustada para 0,298-0,306 Yuan/W, 183 para 0,298-0,305 Yuan/W e 210N para 0,295-0,301 Yuan/W. Atualmente, as cotações principais das fábricas de células solares estão concentradas em 0,3-0,31 Yuan/W, mas os fabricantes de módulos a jusante estão pressionando fortemente por preços mais baixos, com expectativas de compra continuando a cair e resistência significativa a transações de preços altos no mercado. Nesta fase, pedidos abaixo de 0,3 Yuan/W geralmente enfrentam pressão de perda de caixa, e as fábricas de células solares estão relutantes em aceitar pedidos. O cabo de guerra entre a montante e a jusante é evidente, com transações gerais lentas. Espera-se que os preços mantenham um padrão de consolidação moderada no curto prazo.
há 1 hora