China Produced Less High-Carbon Ferrochrome in January on Poor Demand and High Costs

Publicado: Feb 9, 2023 15:57
Fonte: SMM
According to SMM statistics, the output of high-carbon ferrochrome in January stood at 494,000 mt, down 19,500 mt or 3.8% from the previous month and down 57,900 mt or 10.49% on the year. The output in Inner Mongolia was 310,500 mt, down 16,300 mt or 4.99% MoM, and that in Guizhou stood at 16,500 mt, down 43.88% MoM.

SHANGHAI, Feb 9 (SMM) - According to SMM statistics, the output of high-carbon ferrochrome in January stood at 494,000 mt, down 19,500 mt or 3.8% from the previous month and down 57,900 mt or 10.49% on the year. The output in Inner Mongolia was 310,500 mt, down 16,300 mt or 4.99% MoM, and that in Guizhou stood at 16,500 mt, down 43.88% MoM.

Various stainless steel mills were overhauling and reducing production during the slow season at the beginning of the new year. Meanwhile, higher electricity fees and power rationing during the low-water period in south China caused ferrochrome manufacturers in the south to lower their operating rates. But the commissioning of new capacity in north China which had cost advantages ensured some profits, keeping the output in north China stable.

The output of high-carbon ferrochrome in February is expected to be 525,000 mt, which is higher than that in January. Although the peak season has not yet arrived, the remarkably higher production schedules of stainless steel in February will boost demand for ferrochrome. Bid prices by steel mills in February also shot market expectations. The high ferrochrome prices incentive producers to step up or restart production.

However, due to the low inventory and the shortage of arriving shipments, the chrome ore prices have gained ground. This in turn eroded profits of ferrochrome production. In the meantime, the consumption of stainless steel has not really improved. As such, the producers will stand on the sidelines before deciding to resume production.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
há 1 hora
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
Leia mais
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
[SMM Flash de Cromo] Possível acordo Valterra-Northam pode remodelar o cenário de concentrado de cromo da África do Sul
Northam Platinum disse em 25 de agosto que recebeu uma abordagem não solicitada, exploratória e não vinculante de um grande produtor sul-africano de metais do grupo da platina (PGM) e, posteriormente, iniciou um processo estratégico e competitivo para solicitar propostas de partes interessadas. A Valterra Platinum é amplamente apontada como a potencial licitante, enquanto Impala Platinum e Sibanye-Stillwater indicaram não ter interesse. A Northam definiu 1º de dezembro como prazo para as partes interessadas apresentarem propostas, e qualquer transação potencial poderá assumir a forma de uma transação em nível de ativos ou de uma transação corporativa. O possível negócio também tem implicações para o mercado sul-africano de concentrado de cromo, uma vez que a Northam expandiu rapidamente sua produção de cromo a partir do processamento de UG2. A produção de concentrado de cromo da Northam no exercício fiscal de 2026 atingiu um recorde de 1,69 milhão de toneladas, enquanto sua estratégia Vision 2031 prevê vendas superiores a 2 milhões de toneladas de concentrado de cromo nos próximos cinco anos. A Valterra também tem como meta vendas de concentrado de cromo superiores a 2 milhões de toneladas em sua estratégia de crescimento. Uma transação envolvendo as duas empresas poderia, portanto, aumentar significativamente a importância estratégica e a escala do cromo dentro de um portfólio combinado de PGM, embora a estrutura final e qualquer impacto na produção, no processamento e nas vendas de cromo dependam do resultado do processo competitivo.
há 1 hora
Mercado de magnésio interrompe tendência de queda com alta nos preços do carvão; produtores enfrentam custos crescentes
há 2 horas
Mercado de magnésio interrompe tendência de queda com alta nos preços do carvão; produtores enfrentam custos crescentes
Leia mais
Mercado de magnésio interrompe tendência de queda com alta nos preços do carvão; produtores enfrentam custos crescentes
Mercado de magnésio interrompe tendência de queda com alta nos preços do carvão; produtores enfrentam custos crescentes
No início de agosto, o mercado de magnésio parecia preso em um impasse prolongado. Os ventos favoráveis do corte de produção de julho se dissiparam, e a oferta de magnésio primário se recuperou de forma constante. Enquanto isso, coincidindo com a calmaria do verão no exterior e a entressafra da fundição sob pressão no mercado doméstico, os pedidos de downstream eram escassos e o sentimento de compra atingiu o fundo do poço.
há 2 horas
Aumento do carvão impulsiona o mercado de magnésio, consolidação de dois meses finalmente é rompida, cortes de produção e redução de estoques sinalizam próxima alta [Análise SMM]
há 2 horas
Aumento do carvão impulsiona o mercado de magnésio, consolidação de dois meses finalmente é rompida, cortes de produção e redução de estoques sinalizam próxima alta [Análise SMM]
Leia mais
Aumento do carvão impulsiona o mercado de magnésio, consolidação de dois meses finalmente é rompida, cortes de produção e redução de estoques sinalizam próxima alta [Análise SMM]
Aumento do carvão impulsiona o mercado de magnésio, consolidação de dois meses finalmente é rompida, cortes de produção e redução de estoques sinalizam próxima alta [Análise SMM]
[SMM Análise do Mercado de Magnésio: Alta do Preço do Carvão Acende o Mercado de Magnésio, Consolidação de Dois Meses Finalmente Rompe, Cortes de Produção e Redução de Estoques Preparam o Terreno para a Próxima Alta] Ao entrar em agosto, o mercado de magnésio parecia ter caído em um impasse prolongado. O impulso dos cortes de produção de julho se dissipou, a oferta de magnésio primário se recuperou de forma constante, enquanto as férias de verão fora da China, combinadas com a baixa temporada da fundição sob pressão doméstica, deixaram os pedidos a jusante escassos e o sentimento de compra em ponto de congelamento. Com oferta e demanda fracas, os preços do magnésio ficaram firmemente travados em uma faixa estreita de 15.800–15.950 yuans/tonelada, com pouco espaço para se mover em qualquer direção. Em meados e no final de agosto, os preços chegaram a cair para 15.750 yuans/tonelada em determinado momento, com o mercado adotando amplamente uma postura de espera. Quando essa consolidação no nível mais baixo, que já durava dois meses, teria um ponto de virada permanecia desconhecido.
há 2 horas