Anuncio de licitación de electrodos de grafito de ultra alta potencia de Angang Powder Materials

Publicado: May 25, 2026 13:27

1 Condiciones de licitación

El convocante de este proyecto de licitación, Ansteel Powder Materials Electrodos de Grafito de Ultra Alta Potencia (AGGZZBHGZHD260525290631), es la Oficina de Gestión de Licitaciones del Centro de Adquisiciones y Suministros de Ansteel Group Engineering Technology Development Co., Ltd. Los fondos del proyecto son autofinanciados. El proyecto ha cumplido las condiciones de licitación y se procede a realizar una licitación pública.

2 Descripción general del proyecto y alcance de la licitación

2.1 Nombre del proyecto: Ansteel Powder Materials Electrodos de Grafito de Ultra Alta Potencia

2.2 Conversión a otros métodos de adquisición en caso de licitación fallida: Sin conversión

2.3 El contenido, alcance y escala de esta licitación se detallan en el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3 Requisitos de cualificación del licitante

3.1 No se permite la licitación en consorcio en esta licitación.

3.2 Esta licitación requiere que los licitantes posean los siguientes requisitos de cualificación:

(1) Certificación de sistema de gestión de calidad de tipo productivo

(2) Licencia comercial de tipo productivo

3.3 Esta licitación requiere que los licitantes cumplan los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo productivo: 5 millones de yuanes o más

3.4 Esta licitación requiere que los licitantes posean los siguientes requisitos de desempeño:

Historial de suministro de productos similares posterior al 1 de enero de 2022 (un contrato y la factura correspondiente)

3.5 Esta licitación requiere que los licitantes posean los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consultar los archivos adjuntos para más detalles (si aplica)

Requisitos de capacidad: Consultar los archivos adjuntos para más detalles (si aplica)

Otros requisitos: Consultar los archivos adjuntos para más detalles (si aplica)

3.6 Esta licitación requiere que, para proyectos sujetos a licitación obligatoria por ley, las ofertas de personas sujetas a ejecución por incumplimiento de confianza serán inválidas.

4 Obtención de los documentos de licitación

4.1 Se solicita a todas las partes interesadas en licitar que inicien sesión en la Plataforma Inteligente de Licitaciones de Ansteel en http://bid.ansteel.cn para descargar los documentos electrónicos de licitación desde las 13:00 del 25 de mayo de 2026 hasta las 13:00 del 15 de junio de 2026 (hora de Pekín, lo mismo en adelante).

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
hace 14 horas
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
Leer más
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
Reseña diaria de SMM: Los precios spot del carbonato de litio bajaron levemente el 2 de septiembre
Hoy, los precios spot de carbonato de litio de grado batería de SMM bajaron ligeramente en comparación con la jornada anterior. El contrato de carbonato de litio 2701 abrió a la baja en 157.000 yuanes/tm hoy y luego fluctuó a la baja tras la apertura. En la sesión matinal, operó débilmente en el rango de 156.000-157.000 yuanes, con un máximo intradía de 157.800 yuanes/tm. Cerca del mediodía, cayó rápidamente a 153.200 yuanes/tm, marcando un nuevo mínimo intradía. Alrededor del mediodía, los precios oscilaron repetidamente en el rango de 154.000-156.000 yuanes. Por la tarde, los alcistas impulsaron brevemente los precios al alza, pero no lograron superar la línea del precio medio. Los precios se debilitaron nuevamente al final de la sesión y finalmente cerraron con una caída del 3,2% en 154.800 yuanes/tm, con el interés abierto disminuyendo en 9.123 lotes. En el mercado spot, los compradores intermedios adquirieron en las caídas según sus necesidades. A 155.000 yuanes/tm e inferiores, la disposición de compra de pedidos spot intermedios continuó recuperándose. Por el lado de la oferta, a medida que los precios bajaban, la disposición a vender pedidos spot siguió siendo débil, y algunas plantas químicas de litio mantuvieron los precios firmes y retuvieron las ventas. En general, las consultas del mercado y las transacciones reales fueron relativamente activas.
hace 14 horas
Análisis de la producción de sulfuro de litio de grado batería en agosto: ¿Habrá un repunte en el cuarto trimestre? [Análisis de SMM]
hace 16 horas
Análisis de la producción de sulfuro de litio de grado batería en agosto: ¿Habrá un repunte en el cuarto trimestre? [Análisis de SMM]
Leer más
Análisis de la producción de sulfuro de litio de grado batería en agosto: ¿Habrá un repunte en el cuarto trimestre? [Análisis de SMM]
Análisis de la producción de sulfuro de litio de grado batería en agosto: ¿Habrá un repunte en el cuarto trimestre? [Análisis de SMM]
[Análisis de SMM: Producción de sulfuro de litio de grado batería en agosto: ¿habrá un repunte en el cuarto trimestre?] En agosto, la producción de sulfuro de litio de China fue de 7,79 toneladas, un aumento intermensual del 3,6% y un incremento interanual del 143%. ¿Se disparará la producción de sulfuro de litio en el cuarto trimestre? Según la demanda de los sectores intermedios, actualmente es poco probable, aunque continuará una expansión moderada del volumen. Se espera que la producción mensual media alcance el rango de 9 a 10 toneladas, con un aumento gradual respecto al tercer trimestre en lugar de un salto explosivo.
hace 16 horas
[SMM Flash] Albemarle completa la subasta de concentrado de espodumeno de Wodgina a 2.307 USD/tms CIF China
hace 17 horas
[SMM Flash] Albemarle completa la subasta de concentrado de espodumeno de Wodgina a 2.307 USD/tms CIF China
Leer más
[SMM Flash] Albemarle completa la subasta de concentrado de espodumeno de Wodgina a 2.307 USD/tms CIF China
[SMM Flash] Albemarle completa la subasta de concentrado de espodumeno de Wodgina a 2.307 USD/tms CIF China
SMM 2 de septiembre: Albemarle completó hoy una nueva ronda de licitación de concentrado de espodumeno de su operación Wodgina. El volumen licitado fue de 15.840 toneladas métricas secas, con una tolerancia de cantidad de ±10%. El precio final de transacción se informó en 2.307 USD/tms CIF China, normalizado al 6% de Li₂O. La carga se cotiza en base CIF Puerto de Zhenjiang, China, excluyendo IVA. Las condiciones de pago son contado anticipado, y el pago debe recibirse antes del 8 de septiembre.
hace 17 horas