Les prix des modules ont légèrement baissé, tandis que ceux du polysilicium sont temporairement restés stables [Compte rendu de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Mar 16, 2026 09:36
[Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium : les prix des modules se sont quelque peu assouplis, tandis que les prix du polysilicium restent temporairement stables] Récemment, les prix de transaction des modules en Chine se sont quelque peu assouplis. Avec le recul de la demande hors de Chine et alors que les projets domestiques sont sur le point de démarrer, les entreprises de modules ont affiché des attitudes divergentes dans leurs cotations. Certaines ont commencé à accorder à l’avance des remises pour obtenir des commandes, et les distributeurs ont également récemment commencé à expédier à bas prix, ce qui a entraîné un repli du centre des prix de transaction du marché. À l’heure actuelle, les prix cotés des modules à haut rendement Topcon183, 210R et 210N pour la production distribuée sont respectivement de 0,752 yuan/W, 0,767 yuan/W et 0,77 yuan/W, tandis que les prix cotés des modules à haut rendement Topcon182/183 et 210N pour les centrales au sol sont respectivement de 0,727 yuan/W et 0,747 yuan/W.

Actualités SMM, 16 mars :

Silicium métal

Prix

La semaine dernière, les transactions au comptant de silicium métal sont restées dans l’impasse. Dans l’est de la Chine, selon SMM, le silicium #553 soufflé à l’oxygène était coté entre 9 100 et 9 300 yuans/tonne, et le silicium #441 entre 9 300 et 9 600 yuans/tonne. Le contrat à terme sur silicium métal le plus négocié a évolué autour de 8 600-8 800 yuans/tonne, avec un centre de gravité des prix en légère hausse par rapport à la période précédente. Les acteurs en aval ont principalement écoulé leurs stocks ou acheté selon les besoins, tandis que l’attentisme est resté relativement marqué et que les demandes de prix comme les achats sont restés atones. Les prix du silicium métal ont donc surtout fluctué.

Production

Au début de mars, une partie des capacités du côté de l’offre a repris la production. Avec la montée en charge de cette production, la production de silicium métal a augmenté depuis le début du mois.

Stocks

Stocks sociaux : selon les statistiques de SMM, au 12 mars, les stocks sociaux de silicium métal dans les principales régions s’élevaient à 552 000 tonnes, en baisse de 1 000 tonnes sur une semaine. (Hors Mongolie-Intérieure, Ningxia, Gansu et autres régions).

Polysilicium

Prix

Au cours du week-end, le polysilicium de recharge de type N était coté entre 42 et 50 yuans/kg, l’indice de prix du polysilicium de type N s’établissait à 45,64 yuans/kg, et le polysilicium granulaire était coté entre 43 et 45 yuans/kg. Les prix du polysilicium sont temporairement restés stables pendant le week-end. À l’heure actuelle, sous l’effet des plaquettes, le sentiment baissier du marché persiste, mais certaines entreprises de premier plan entendent également maintenir fermement leurs offres, de sorte que les prix restent provisoirement stables. Par ailleurs, des informations ont émergé la semaine dernière selon lesquelles le secteur avait lancé des enquêtes sur certaines questions liées aux bas prix et aux coûts, ce qui a attiré une certaine attention du marché.

Production

Sous l’effet du nombre de jours calendaires et de la reprise de la production dans certaines bases, la production de polysilicium devrait augmenter en mars, la production chinoise devant atteindre environ 85 000 tonnes,

Stocks

Les stocks de polysilicium ont légèrement augmenté. La signature de commandes sur le marché est restée limitée et la production actuelle n’était pas suffisante pour couvrir les expéditions à court terme, de sorte que les stocks ont augmenté en conséquence.

Modules

Prix

Récemment, les prix de transaction des modules en Chine se sont quelque peu assouplis. Alors que la demande hors de Chine recule et que les projets domestiques sont sur le point de démarrer, les fabricants de modules affichent des intentions de prix divergentes. Certaines entreprises ont commencé à accorder des remises à l’avance pour obtenir des commandes, et les distributeurs expédient également récemment à bas prix, ce qui a entraîné un recul du centre des prix de transaction du marché. Actuellement, les modules Topcon distribués à haut rendement 183, 210R et 210N sont cotés respectivement à 0,752 yuan/W, 0,767 yuan/W et 0,77 yuan/W, tandis que les modules Topcon centralisés à haut rendement 182/183 et 210N sont cotés respectivement à 0,727 yuan/W et 0,747 yuan/W.

Production

En mars, les taux d’activité en Chine ont légèrement reculé. Face à des expéditions difficiles hors de Chine et à une demande intérieure qui n’a pas encore démarré, les fabricants de modules ont procédé à de légers ajustements de leurs taux d’activité, mais la production totale en Chine est tout de même restée au-dessus de 35 GW.

Stocks

Les stocks ont légèrement augmenté la semaine dernière. Les transports à l’export ayant été freinés, les stocks des fabricants de modules en Chine ont quelque peu progressé, les stocks détenus par les entreprises approchant 30 GW.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Actuellement, le prix du sable de couche interne en Chine est de 50 000 à 55 000 yuans/tonne, celui du sable de couche intermédiaire de 20 000 à 25 000 yuans/tonne, et celui du sable de couche externe de 13 000 à 20 000 yuans/tonne, tandis que le sable de quartz de haute pureté importé est coté à 65 000-70 000 yuans/tonne. Le prix des creusets en quartz de 33 pouces est de 6 000 à 6 300 yuans/pièce, et celui des creusets en quartz de 36 pouces est de 7 200 à 7 300 yuans/pièce. Les prix au comptant du sable importé ont reculé.

Production

En mars, la production planifiée des entreprises de sable de quartz devrait maintenir une légère hausse, et les entreprises chinoises de sable de quartz de haute pureté ont établi leurs plans de production en fonction de la demande de wafers.

Stocks

Au début de 2026, les fabricants de creusets ont effectué des achats raisonnés sur la base de la production planifiée de wafers, et les stocks de sable de quartz importé ont continué d’augmenter.

Verre photovoltaïque

Prix

Revêtement monocouche 3,2 mm : le verre photovoltaïque à revêtement monocouche de 3,2 mm est coté à 17-18 yuans/m², avec des prix stables.

Revêtement double couche de 3,2 mm : le verre photovoltaïque à revêtement double couche de 3,2 mm est coté à 18-19 yuans/m², avec des prix stables.

Revêtement simple couche de 2,0 mm : le verre photovoltaïque à revêtement simple couche de 2,0 mm est coté à 10-10,5 yuans/m². La demande de verre reste faible à l’heure actuelle, tandis que l’offre continue d’évoluer à des niveaux élevés, entraînant un léger déséquilibre entre l’offre et la demande. Bien que les coûts apportent un certain soutien, les entreprises subissent encore une forte pression sur les expéditions négociées.

Revêtement double couche de 2,0 mm : le verre photovoltaïque à revêtement double couche de 2,0 mm est coté à 11-11,5 yuans/m², avec des prix stables.

Production

Récemment, certaines petites et moyennes entreprises en Chine ont commencé à envisager des réductions de production et des arrêts, mais aucun plan de réparation à froid à grande échelle n’est prévu pour le moment.

Stocks

À l’heure actuelle, les stocks des fabricants de verre continuent d’augmenter, et la demande hors de Chine a également commencé à reculer au cours de la semaine passée, tandis qu’en Chine, les achats de modules selon les besoins restent l’approche dominante.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
il y a 17 heures
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
Lire la suite
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
Récemment, la phase I de 850 MW du projet photovoltaïque de Luobusha, dans le comté de Qusum au Tibet, construite par PowerChina, a passé avec succès la réception d'achèvement, apportant un soutien important pour atténuer les tensions entre l'offre et la demande d'électricité régionales et renforcer la barrière d'approvisionnement énergétique du plateau. Le projet photovoltaïque de Luobusha, dans le comté de Qusum au Tibet, couvre une superficie d'environ 4 289,59 mu, avec une capacité installée totale de 850 MW. Il s'agit du premier lot de projets photovoltaïques commerciaux clés de la base d'énergie propre de Yazhong au Tibet et du plus grand projet de production d'électricité photovoltaïque propre dans les cours moyen et inférieur du fleuve Yajiang. Le projet est développé en quatre phases, la phase I ayant une capacité de 200 MW et une altitude moyenne de 4 700 mètres. Chengdu Engineering Corporation, filiale de PowerChina, a entrepris la construction du poste élévateur de 220 kV, de la zone photovoltaïque de 50 MW, de la ligne de transmission de 20,74 km et de l'extension du poste côté opposé ; Sinohydro Bureau 9 a entrepris la construction de la zone de champ photovoltaïque de 150 MW, installant au total 348 000 modules photovoltaïques, ainsi que 64 transformateurs de type boîtier et 704 onduleurs.
il y a 17 heures
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
il y a 17 heures
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
Lire la suite
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
Le 31 août, le département américain de l'Énergie (DOE) a annoncé une nouvelle opportunité de financement de R&D dans le photovoltaïque spatial, pour un montant total pouvant atteindre 12 millions de dollars. L'annonce énonce clairement ses objectifs : réduire le coût des cellules et modules solaires pour les applications spatiales, accroître la capacité de fabrication nationale aux États-Unis et faire progresser les prototypes vers une validation par des tiers dans l'espace ou dans des environnements quasi spatiaux.
il y a 17 heures
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
il y a 17 heures
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
Lire la suite
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
Récemment, Xin Hengyuan Energy a officiellement lancé son projet de référence de supports de suivi de 221 MW. Ce projet est un projet unique clé entrepris par l'entreprise dans la région européenne, représentant une percée majeure dans l'expansion stratégique de l'entreprise vers les marchés hors de Chine. Il fait considérablement progresser le développement local de l'énergie bas carbone et insuffle un fort élan à la transition énergétique verte de la région.
il y a 17 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici
Les prix des modules ont légèrement baissé, tandis que ceux du polysilicium sont temporairement restés stables [Compte rendu de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium] - Shanghai Metals Market (SMM)