Le groupe chinois Huadian annonce un appel d'offres pour 12 GWh de stockage d'énergie, indexé sur les prix du lithium du SMM.

Publié: Feb 6, 2026 14:42
China Huadian a lancé un appel d'offres pour 12 GWh de stockage d'énergie destiné à 2026, exigeant explicitement des cellules d'une capacité ≥314 Ah. Le contrat lie exceptionnellement les prix à l'indice du carbonate de lithium du SMM pour gérer la volatilité du marché. Avec l'ouverture des soumissions prévue le 11 février 2026, cet appel d'offres consolide la technologie 314 Ah et les références SMM comme nouveau standard pour les projets à l'échelle industrielle.

Selon les informations obtenues par SMM, le 21 janvier, l’avis d’appel d’offres pour le cadre d’acquisition du système de stockage d’énergie électrochimique au lithium fer phosphate (LFP) 2026 de China Huadian Corporation Ltd. a été officiellement publié. Le volume d’acquisition estimé pour ce cadre a atteint 12 GWh, soit une augmentation de 6 GWh par rapport à l’année précédente. Le champ d’acquisition couvre la fourniture et le guidage d’installation des systèmes de stockage d’énergie électrochimique LFP 0,5C et 0,25C (incluant les batteries), exigeant explicitement une capacité de cellule ≥ 314 Ah, avec une garantie globale de 5 ans. Échelle du projet et instructions de mise en œuvre Le projet d’appel d’offres est divisé en un lot, avec une capacité cadre estimée d’environ 12 GWh. L’annonce indique que le volume d’acquisition réel pourrait être inférieur ou supérieur au volume estimé (la limite supérieure ne dépassant pas 20 %), et le volume final serait déterminé en fonction des besoins réels de chaque projet du groupe Huadian. Le maître d’ouvrage se réserve le droit d’exclure certains projets de ce cadre d’acquisition et ne garantit pas que les spécifications d’acquisition réelles correspondront entièrement au champ de l’appel d’offres. Mécanisme de liaison des prix Il est à noter que le contrat d’acquisition continue d’adopter un mécanisme de liaison avec les prix du marché de référence. Selon l’annonce, le prix de la préfabriquée de batterie dans le contrat des fournisseurs retenus sera ajusté en fonction de l’amplitude de variation du prix du carbonate de lithium (qualité batterie 99,5 %) publié sur le site officiel de SMM. Cette clause confirme une nouvelle fois la reconnaissance du référentiel de prix SMM par les grandes entreprises d’État centrales du secteur. L’annonce stipule également qu’en cas de fluctuations importantes des prix du marché, si le mécanisme d’ajustement initial est jugé inapplicable par le maître d’ouvrage, l’ajustement se référera aux prix d’appel d’offres de projets similaires sur la même période. Seuil de qualification et périodes clés Cet appel d’offres impose des exigences strictes en matière de performance, obligeant les soumissionnaires à justifier, du 1er janvier 2024 à ce jour, d’au moins un contrat exécuté pour un équipement intégré de système de stockage d’énergie électrochimique LFP d’une capacité ≥ 200 MWh par projet, ou d’une capacité cumulative d’au moins 2 000 MWh (avec un projet unique ≥ 10 MWh). Période d'acquisition des documents d'appel d'offres : du 21 janvier 2026 au 28 janvier 2026. Date limite de soumission / Date d'ouverture des offres : 11 février 2026 à 09h00. Lieu d'ouverture des offres : Plateforme E-commerce du Groupe Huadian Chine (Ouverture électronique des offres). SMM dispose d'une méthodologie d'évaluation des prix scientifique et complète, qui gagne progressivement l'attention et la reconnaissance du marché. SMM s'engage à fournir des informations sur les prix plus transparentes pour les entreprises en amont et en aval de la chaîne industrielle, augmentant non seulement l'efficacité de l'allocation des ressources mais aussi renforçant la stabilité du marché, réduisant efficacement les coûts de transaction et les risques de marché pour les entreprises.

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Ecora’s Voisey’s Bay Cobalt Entitlement Rises 90% YoY in H1 as Underground Mine Ramp-Up Nears Completion
il y a 2 minutes
Ecora’s Voisey’s Bay Cobalt Entitlement Rises 90% YoY in H1 as Underground Mine Ramp-Up Nears Completion
Lire la suite
Ecora’s Voisey’s Bay Cobalt Entitlement Rises 90% YoY in H1 as Underground Mine Ramp-Up Nears Completion
Ecora’s Voisey’s Bay Cobalt Entitlement Rises 90% YoY in H1 as Underground Mine Ramp-Up Nears Completion
According to Ecora Royalties’ 2026 interim results released on September 2, the company received 266 tonnes of cobalt through its Voisey’s Bay cobalt stream in the first half of the year, up about 90% from 140 tonnes in the same period of 2025. Ecora said the ramp-up of underground mining operations at Voisey’s Bay is now substantially complete. Driven by higher cobalt volumes and stronger prices, the project’s portfolio contribution after stream costs rose to US$13.5 million in the first half, up 230% year on year, while the average realized cobalt price increased to US$28.4/lb from US$16.5/lb a year earlier. Meanwhile, Vale Base Metals is studying an expansion of the Voisey’s Bay concentrator’s processing capacity from around 2.8 million tonnes per year to 3.8 million tonnes per year. The related pre-feasibility study remains underway, with a final investment decision targeted around 2028. The project also plans both underground and surface drilling in 2026 to optimize the mine plan, support resource expansion and potentially extend mine life. Ecora also said planned maintenance is scheduled at the Voisey’s Bay concentrator in the third quarter and at the Long Harbour refinery in the fourth quarter.
il y a 2 minutes
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
il y a 16 heures
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Lire la suite
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Revue quotidienne SMM : les prix au comptant du carbonate de lithium ont légèrement baissé le 2 septembre
Aujourd'hui, les prix au comptant du carbonate de lithium de qualité batterie SMM ont légèrement baissé par rapport à la séance de négociation précédente. Le contrat de carbonate de lithium 2701 a ouvert en baisse à 157 000 yuans/tonne aujourd'hui, puis a fluctué à la baisse après l'ouverture. Lors de la séance du matin, il s'est négocié faiblement autour de la fourchette de 156 000 à 157 000 yuans, avec un plus haut intrajournalier de 157 800 yuans/tonne. Vers midi, il a rapidement chuté à 153 200 yuans/tonne, atteignant un nouveau plus bas intrajournalier. Autour de midi, les prix ont oscillé à plusieurs reprises dans la fourchette de 154 000 à 156 000 yuans. Dans l'après-midi, les acheteurs ont brièvement poussé les prix à la hausse mais n'ont pas réussi à franchir la ligne de prix moyen. Les prix se sont de nouveau affaiblis en fin de séance, clôturant finalement en baisse de 3,2 % à 154 800 yuans/tonne, avec un intérêt ouvert en baisse de 9 123 lots. Sur le marché au comptant, les acheteurs en aval ont acheté en fonction des besoins lors des replis. À 155 000 yuans/tonne et en dessous, la volonté d'achat de commandes au comptant en aval a continué de se redresser. Du côté de l'offre, à mesure que les prix baissaient, la volonté de vendre des commandes au comptant est restée faible, certaines usines chimiques de lithium maintenant des prix fermes et se retenant de vendre. Dans l'ensemble, les demandes de renseignements et les transactions réelles sur le marché ont été relativement actives.
il y a 16 heures
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
il y a 17 heures
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
Lire la suite
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
Analyse de la production de sulfure de lithium de qualité batterie en août : le quatrième trimestre connaîtra-t-il une hausse ? [Analyse SMM]
[Analyse SMM : Analyse de la production de sulfure de lithium pour batteries en août : une hausse au T4 ?] En août, la production chinoise de sulfure de lithium s'est établie à 7,79 tonnes, en hausse de 3,6 % en glissement mensuel et de 143 % en glissement annuel. La production de sulfure de lithium va-t-elle bondir au T4 ? Au vu de la demande en aval, cela reste actuellement peu probable, mais une légère expansion des volumes se poursuivra. La production mensuelle moyenne devrait atteindre une fourchette de 9 à 10 tonnes, en légère progression par rapport au T3 plutôt qu'en explosion.
il y a 17 heures