Licitación de Adquisición de Tira de Acero Inoxidable Laminado en Frío de Materiales en Polvo de Angang

Publicado: Dec 19, 2025 10:33

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición de cinta de acero inoxidable laminada en frío para materiales en polvo de Ansteel (AGGZZBHGXHD251218257247) está organizado por la Oficina de Gestión de Licitaciones del Centro de Adquisiciones y Suministros de Ansteel Group Engineering Technology Development Co., Ltd. Los fondos para el proyecto de adquisición provienen de fuentes propias. El proyecto ha cumplido las condiciones de adquisición y ahora está abierto a consultas y comparaciones.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Cinta de acero inoxidable laminada en frío para materiales en polvo de Ansteel

2.2 Transición a Otros Métodos de Adquisición tras Falla en la Adquisición: Transición a Adquisición Negociada

2.3 Para detalles sobre el contenido, alcance y escala de esta adquisición, consulte el anexo "Anexo de Lista de Materiales.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Ofertante

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los ofertantes posean los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia de negocio para tipo de fabricación

(2) Licencia de negocio para tipo de circulación

3.3 Esta adquisición requiere que los ofertantes cumplan con los siguientes requisitos de capital social registrado:

Capital social registrado para tipo de fabricación: 200.0 (10,000 yuanes) o más

Capital social registrado para tipo de circulación: 200.0 (10,000 yuanes) o más

3.4 Esta adquisición requiere que los ofertantes posean los siguientes requisitos de desempeño:

Desempeño de suministro de productos similares a partir del 1 de enero de 2022 (contrato y factura correspondiente).

3.5 Esta adquisición requiere que los ofertantes posean los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el anexo para más detalles (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Consulte el anexo para más detalles (si es necesario)

Otros requisitos: Consulte el anexo para más detalles (si es necesario)

3.6 Para proyectos que deben ser licitados según la ley, las ofertas de personas desacreditadas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Los ofertantes interesados, por favor, inicie sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 17:00 del 18 de diciembre de 2025 hasta las 13:00 del 29 de diciembre de 2025 (hora de Beijing, lo mismo en adelante) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 24 minutos
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 24 minutos
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 7 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 7 horas
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
1 Sep 2026 15:16
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
Leer más
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
[SMM Reseña diaria del acero inoxidable] Los futuros de SS no logran rebotar pese al impulso del níquel en la SHFE; el comercio al contado de acero inoxidable sigue lento Según SMM el 1 de septiembre, los futuros de SS extendieron la caída previa, retrocediendo aún más, con el punto más bajo tocando brevemente los 13.775 yuanes/t. Aunque el mercado abrió con un intento de rebote impulsado por el fortalecimiento del níquel en la SHFE, los futuros volvieron a girar a la baja posteriormente. Al cierre, el contrato de SS más negociado se liquidó en 13.825 yuanes/t. En el mercado al contado, los futuros de SS continuaron retrocediendo, y el agente de una acería principal de acero inoxidable redujo aún más las cotizaciones, arrastrando los precios al contado del acero inoxidable a la baja. Bajo el sentimiento de "comprar ante subidas continuas y retenerse ante caídas", el comercio en general siguió lento. Contrato de futuros de SS más negociado. A las 10:15 a. m., el SS2610 se situaba en 13.895 yuanes/t, 30 yuanes/t más que el día de negociación anterior. Las primas al contado para 304/2B en Wuxi se ubicaron en el rango de 475-875 yuanes/t. En el mercado al contado, el precio promedio de las bobinas laminadas en frío 201/2B en Wuxi se mantuvo estable; para las bobinas laminadas en frío con borde de laminación 304/2B, el precio promedio en Wuxi cayó 100 yuanes/t y el precio promedio en Foshan cayó 75 yuanes/t; los precios de las bobinas laminadas en frío 316L/2B en Wuxi se mantuvieron estables; las cotizaciones de bobinas laminadas en caliente 316L/NO.1 en Wuxi se mantuvieron estables; las bobinas laminadas en frío 430/2B tanto en Wuxi como en Foshan se mantuvieron estables. Esta semana, los futuros de acero inoxidable mostraron una tendencia general de ruptura débil, con una volatilidad que se intensificó y el centro de precios continuó desplazándose a la baja. Los futuros estuvieron deprimidos durante la semana. A mitad de semana, un incidente de seguridad inesperado en una línea de fundición de ferroníquel en el este de China generó brevemente preocupaciones sobre el suministro, proporcionando un impulso de corta duración...
1 Sep 2026 15:16
Licitación de Adquisición de Tira de Acero Inoxidable Laminado en Frío de Materiales en Polvo de Angang - Shanghai Metals Market (SMM)