Appel d'offres pour l'achat de 2512 tonnes de sable de ferroniobium par la Société Angang Heavy Machinery Roll

Publié: Dec 16, 2025 14:53

1. Conditions d'achat

Ce projet d'achat, Angang Heavy Machinery Roll Company 2512 Sable de férionio (AGZJGSHGXHD251216256281), a le Centre d'achat d'Angang Heavy Machinery Co., Ltd. comme acheteur. Les fonds du projet d'achat proviennent de sources propres. Le projet a rempli les conditions d'achat et procède maintenant à une enquête ouverte et à une comparaison.

2. Aperçu du projet et portée de l'achat

2.1 Nom du projet : Angang Heavy Machinery Roll Company 2512 Sable de férionio

2.2 Transition vers une autre méthode d'achat en cas d'échec : Pas de transition

2.3 Le contenu, la portée et l'échelle précis de l'achat pour ce projet sont détaillés dans la pièce jointe "Annexe de la liste des matériaux.pdf".

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 L'offre groupée n'est pas autorisée pour cet achat.

3.2 Cet achat exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de qualification suivantes :

(1) Licence de commerce de distribution

(2) Licence de commerce de production

3.3 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour la production : 5 millions de yuans et plus

Capital social pour la distribution : 5 millions de yuans et plus

3.4 Cet achat exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de performance suivantes :

Exigences de qualification et de performance :

1. Exigences de qualification d'entreprise nécessitant la fourniture de certificats d'inspection annuelle :

(1) Copie scannée du certificat de licence commerciale (ou duplicata).

(2) Copie scannée du certificat d'immatriculation fiscale (ou duplicata) (sauf dans les cas où les trois certificats sont combinés en un).

(3) Copie scannée du certificat de code d'organisation (ou duplicata) (sauf dans les cas où les trois certificats sont combinés en un).

2. Exigences de performance : Fournir une copie ou une copie scannée d'une facture de vente de sable de férionio émise avant le 30 juin 2025, ainsi que le contrat correspondant.

3.5 Cet achat exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Voir la pièce jointe (si nécessaire)

Exigences de capacité : Voir la pièce jointe (si nécessaire)

Autres exigences : Voir la pièce jointe (si nécessaire)

3.6 Pour les projets qui, par la loi, doivent subir une procédure d'appel d'offres, les offres des personnes décrédibilisées soumises à l'exécution sont invalides.

4. Obtention des documents d'appel d'offres

Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la Plateforme d'Appel d'Offres Intelligente d'Angang à l'adresse http://bid.ansteel.cn du 16 décembre 2025 à 11h00 au 23 décembre 2025 à 13h00 (Heure de Pékin, idem ci-après) pour télécharger les documents d'approvisionnement électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
il y a 22 heures
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Lire la suite
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Cet article examine les structures de paiement dans le commerce africain du coltan. Il évalue la manière dont chaque arrangement répartit le risque entre acheteur et vendeur et souligne l'importance de l'inspection indépendante, de l'analyse, de la documentation, de la traçabilité, du filtrage des sanctions et de la diligence raisonnable vis-à-vis des contreparties. Le coltan est utilisé ici comme étude de cas, les approches discutées pouvant s'appliquer à d'autres commerces de minéraux.
il y a 22 heures
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
31 Aug 2026 10:52
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
Lire la suite
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
31 Aug 2026 10:52
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
28 Aug 2026 15:00
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
Lire la suite
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
[SMM Flash] Les risques liés aux minerais de conflit autour de la chaîne d’approvisionnement en coltan de l’est de la République démocratique du Congo (RDC) restent importants malgré un renforcement de la surveillance internationale et des efforts diplomatiques. Rubaya, importante zone de production de coltan au Nord-Kivu sous le contrôle de l’AFC/M23, est devenue une source clé de revenus pour le groupe armé. Des enquêtes récentes indiquent que le coltan de la zone continue de transiter par le Rwanda avant d’intégrer les chaînes d’approvisionnement internationales, ce qui soulève des inquiétudes quant à l’efficacité des systèmes existants de traçabilité des minerais et d’approvisionnement responsable. Une enquête de juin 2026 a mis en évidence des éléments montrant qu’au moins cinq des sept plus grands exportateurs de coltan du Rwanda avaient acheté des volumes provenant de zones de la RDC contrôlées par le M23. Ces volumes auraient ensuite été revendus à des négociants et à des fonderies en Chine et au Kazakhstan, avant d’entrer dans les chaînes d’approvisionnement en électronique en aval. Ces conclusions confortent des évaluations antérieures de l’ONU selon lesquelles des minerais de Rubaya peuvent être mélangés à une production rwandaise légitime, rendant leur origine de plus en plus difficile à vérifier. La pression internationale s’est intensifiée. Le Trésor américain a sanctionné en juin un réseau rwandais pour commerce illicite de minerais lié au M23, tandis que les mécanismes de suivi RDC-Rwanda dans le cadre des Accords de Washington se sont poursuivis en août. Parallèlement, des représentants de la RDC et de l’AFC/M23 ont engagé un processus de paix distinct à Doha. Pour les acheteurs de tantale et de coltan, ces évolutions soulignent la nécessité croissante de renforcer la vérification de l’origine, les audits indépendants et les contrôles de la chaîne d’approvisionnement, alors que le risque géopolitique devient de plus en plus un facteur dans l’approvisionnement en minerais critiques
28 Aug 2026 15:00