Licitación de Adquisición de Placas de Cátodo de Cobre

Publicado: Nov 28, 2025 19:07

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición de placas de cátodo de cobre (AGGZLZHHD251128251699) es llevado a cabo por el Departamento de Materias Primas de Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd. Los fondos de adquisición son autofinanciados. El proyecto está listo para la adquisición y se está realizando una negociación pública de una sola ronda.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Placas de Cátodo de Cobre

2.2 Manejo del Fracaso de la Adquisición Cambiando a Otros Métodos de Adquisición: Cambiar a Adquisición Directa

2.3 Para detalles sobre el contenido, alcance y escala de esta adquisición, consulte el anexo "Anexo de Lista de Materiales.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Licitador

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

Para detalles, consulte el anexo (si es requerido)

3.3 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital Registrado: 5,000,000 yuanes o superior

3.4 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Para detalles, consulte el anexo (si es requerido)

3.5 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos Financieros: Para detalles, consulte el anexo (si es requerido)

Requisitos de Capacidad: Para detalles, consulte el anexo (si es requerido)

Otros Requisitos: Para detalles, consulte el anexo

3.6 Para proyectos que deben ser licitados legalmente, las ofertas de personas desacreditadas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Los licitadores interesados deben iniciar sesión en la Plataforma de Licitaciones Inteligentes de Angang en http://bid.ansteel.cn entre las 16:00 del 28 de noviembre de 2025 y las 13:00 del 2 de diciembre de 2025 (hora de Beijing, lo mismo en adelante) para descargar los documentos de adquisición electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
hace 9 horas
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
Leer más
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG amplía la mina de sulfuros de Gediktepe y produce sus primeros concentrados de cobre y zinc; la producción plena está prevista para finales de 2026
ACG Metals anunció el 1 de septiembre que su mina Gediktepe en Turquía produjo su primer concentrado de cobre el 31 de agosto, marcando el inicio de la fase de aumento de producción. La compañía incrementará progresivamente el rendimiento y optimizará el rendimiento de la planta, con el objetivo de alcanzar la producción completa para finales de 2026. El objetivo de producción anual en estado estacionario de Gediktepe es de 20.000 a 25.000 toneladas de cobre equivalente. El anuncio completo también confirmó que la mina produjo su primer concentrado de zinc en agosto de 2026, aunque no se revelaron la fecha específica ni los volúmenes. SMM estima que la producción de zinc en concentrado de la mina será de aproximadamente 10.000 a 15.000 toneladas de zinc contenido en 2026.
hace 9 horas
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
hace 9 horas
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
Leer más
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
[ Análisis de SMM ] Una guía visual de los informes semestrales de 2026 de 19 fundiciones de cobre
hace 9 horas
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
hace 11 horas
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
Leer más
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
MMG realiza un pedido de equipos por 64 millones de dólares para respaldar la expansión de Khoemacau en Botsuana
Epiroc ha conseguido un pedido de aproximadamente 610 millones de coronas suecas (64 millones de dólares) de MMG Limited y sus contratistas mineros, China Huaye y 23MCC, para equipos de minería subterránea destinados a apoyar la ampliación de la mina de cobre Khoemacau en Botsuana. El pedido incluye jumbos de frente, jumbos de producción, equipos de empernado con cable, cargadoras y camiones mineros subterráneos, junto con sistemas de control remoto, repuestos, formación y asistencia técnica in situ. Los equipos respaldarán la ampliación en curso de Khoemacau por parte de MMG, diseñada para aumentar la capacidad de producción anual de aproximadamente 60.000 a 130.000 toneladas de cobre metálico en concentrado. El proyecto incluye la construcción de una nueva planta de procesamiento de 4,5 millones de toneladas anuales, que elevará la capacidad total de molienda a más de 8 millones de toneladas anuales, junto con el desarrollo de Zone 5 North, Mango y Zeta North-East. Se espera el primer concentrado de cobre de la ampliación en el primer semestre de 2028. Epiroc indicó que la entrega de la nueva flota subterránea comenzará en el cuarto trimestre de 2026 y se prevé que concluya en el segundo trimestre de 2028, en línea general con el calendario de la ampliación. La flota encargada incluye jumbos de frente Boomer, jumbos de producción Simba, equipos de empernado con cable Cabletec, cargadoras Scooptram y camiones subterráneos Minetruck, con varias unidades equipadas para operación automatizada y por control remoto. El pedido de equipos representa otro hito de ejecución para la ampliación ya aprobada de Khoemacau, más que un nuevo objetivo de producción. Con las adquisiciones en marcha y las entregas de equipos programadas hasta el segundo trimestre de 2028, el proyecto sigue avanzando hacia el aumento previsto por MMG de la capacidad de cobre en concentrado a 130.000 toneladas anuales. La ampliación representa un incremento planificado significativo de la capacidad de producción de cobre de Khoemacau en el Cinturón de Cobre del Kalahari en Botsuana.
hace 11 horas