Licitación de Compra de Ferroniobio de la Oficina de Materias Primas del Departamento de Compras de Anggang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd.

Publicado: Nov 5, 2025 14:01

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición de ferroniobio (AGGZLZHHD251104246331) está organizado por la Sección de Materias Primas del Departamento de Adquisiciones de Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd. Los fondos del proyecto de adquisición provienen de fuentes autofinanciadas. El proyecto cumple con las condiciones de adquisición y ahora procede con una negociación abierta de una sola ronda.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Ferroniobio

2.2 Transición de Adquisición Fallida a Otro Método de Adquisición: Transición a Adquisición Directa

2.3 El contenido específico, alcance y escala de adquisición para este proyecto se detallan en el anexo "Anexo de Lista de Materiales.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Licitador

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de calificación:

Para más detalles, consulte el anexo (si es requerido).

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo manufacturero: 5,000,000 yuanes o más

Capital registrado de tipo circulación: 5,000,000 yuanes o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de desempeño:

Para más detalles, consulte el anexo (si es requerido).

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores posean los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Para más detalles, consulte el anexo (si es requerido).

Requisitos de capacidad: Para más detalles, consulte el anexo (si es requerido).

Otros requisitos: Para más detalles, consulte el anexo.

3.6 Para proyectos que deben ser licitados conforme a la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución serán inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Los licitadores interesados deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación de Angang en http://bid.ansteel.cn desde las 17:00 del 04 de noviembre de 2025 hasta las 13:00 del 11 de noviembre de 2025 (hora de Beijing, lo mismo en adelante) para descargar los documentos de adquisición electrónicos.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 11 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 11 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 18 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 18 horas
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
1 Sep 2026 15:16
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
Leer más
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
[SMM Análisis diario del acero inoxidable] El repunte de los futuros de acero inoxidable impulsado por el níquel de la SHFE no se consolida y las transacciones al contado de acero inoxidable siguen siendo lentas
[SMM Reseña diaria del acero inoxidable] Los futuros de SS no logran rebotar pese al impulso del níquel en la SHFE; el comercio al contado de acero inoxidable sigue lento Según SMM el 1 de septiembre, los futuros de SS extendieron la caída previa, retrocediendo aún más, con el punto más bajo tocando brevemente los 13.775 yuanes/t. Aunque el mercado abrió con un intento de rebote impulsado por el fortalecimiento del níquel en la SHFE, los futuros volvieron a girar a la baja posteriormente. Al cierre, el contrato de SS más negociado se liquidó en 13.825 yuanes/t. En el mercado al contado, los futuros de SS continuaron retrocediendo, y el agente de una acería principal de acero inoxidable redujo aún más las cotizaciones, arrastrando los precios al contado del acero inoxidable a la baja. Bajo el sentimiento de "comprar ante subidas continuas y retenerse ante caídas", el comercio en general siguió lento. Contrato de futuros de SS más negociado. A las 10:15 a. m., el SS2610 se situaba en 13.895 yuanes/t, 30 yuanes/t más que el día de negociación anterior. Las primas al contado para 304/2B en Wuxi se ubicaron en el rango de 475-875 yuanes/t. En el mercado al contado, el precio promedio de las bobinas laminadas en frío 201/2B en Wuxi se mantuvo estable; para las bobinas laminadas en frío con borde de laminación 304/2B, el precio promedio en Wuxi cayó 100 yuanes/t y el precio promedio en Foshan cayó 75 yuanes/t; los precios de las bobinas laminadas en frío 316L/2B en Wuxi se mantuvieron estables; las cotizaciones de bobinas laminadas en caliente 316L/NO.1 en Wuxi se mantuvieron estables; las bobinas laminadas en frío 430/2B tanto en Wuxi como en Foshan se mantuvieron estables. Esta semana, los futuros de acero inoxidable mostraron una tendencia general de ruptura débil, con una volatilidad que se intensificó y el centro de precios continuó desplazándose a la baja. Los futuros estuvieron deprimidos durante la semana. A mitad de semana, un incidente de seguridad inesperado en una línea de fundición de ferroníquel en el este de China generó brevemente preocupaciones sobre el suministro, proporcionando un impulso de corta duración...
1 Sep 2026 15:16