SMM 12 de agosto: Wanyang Smelting Group lança concurso público para 8 toneladas de lingotes de telúrio

Publicado: Aug 12, 2025 09:44

Notícias da SMM, 12 de agosto: De acordo com fontes da SMM, a Wanyang Smelting Group Co., Ltd., situada na cidade de Jiyuan, lançou hoje um concurso público para a compra de 8 toneladas de lingotes de telúrio.

Detalhes do concurso para lingotes de bismuto:

Data de emissão do documento de licitação: 11 de agosto de 2025 (versão eletrônica enviada via WeChat)

Período de licitação: 11 de agosto a 15 de agosto de 2025 (até às 14:00)

Data e hora de abertura das propostas: 15 de agosto de 2025, às 15:00

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM Flash de Cromo] Exportações de ferrocromo da África do Sul caem 20,8% em julho na comparação mensal, com risco de excesso global pesando sobre a demanda chinesa
há 24 minutos
[SMM Flash de Cromo] Exportações de ferrocromo da África do Sul caem 20,8% em julho na comparação mensal, com risco de excesso global pesando sobre a demanda chinesa
Leia mais
[SMM Flash de Cromo] Exportações de ferrocromo da África do Sul caem 20,8% em julho na comparação mensal, com risco de excesso global pesando sobre a demanda chinesa
[SMM Flash de Cromo] Exportações de ferrocromo da África do Sul caem 20,8% em julho na comparação mensal, com risco de excesso global pesando sobre a demanda chinesa
As exportações de ferrocromo de alto carbono da África do Sul caíram para 97.656 toneladas em julho de 2026, uma queda de 20,8% em relação às 123.310 toneladas de junho, uma contração mais acentuada do que o desempenho estável de junho em comparação com maio. A China, principal destino, recuou 27,2%, para 28.337 toneladas, movimento alinhado com os resultados semestrais da Merafe Resources divulgados em 11 de agosto, que apontam um possível excesso de oferta de ferrocromo no segundo semestre de 2026, impulsionado pelo aumento da produção doméstica chinesa e pela fraca demanda de aço inoxidável. O Japão contrariou a tendência, com alta de 31,8%, para 23.716 toneladas, ultrapassando Itália e Coreia do Sul como segundo maior destino, enquanto os Estados Unidos também subiram 29,0%, para 11.415 toneladas. A queda mais ampla reflete tanto restrições de oferta quanto de demanda: as fundições de Wonderkop e Boshoek só começaram a ser reiniciadas no final de junho, após a conclusão do acordo tarifário de 62 centavos/kWh com a Eskom, fazendo de julho efetivamente o primeiro mês em que qualquer produção adicional poderia chegar ao mercado de exportação.
há 24 minutos
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
há 46 minutos
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
Leia mais
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
Os preços de wafers e células solares continuam em leve queda, enquanto cortes na produção de vidro sustentam aumentos de preços [Análise Semanal SMM]
[SMM Revisão Semanal: Preços de Wafers e Células Solares Continuam em Queda Leve, Cortes na Produção de Vidro Sustentam Aumento de Preços] Nesta semana, o mercado geral de células solares permaneceu moderado, com preços em todos os tamanhos geralmente em leve queda. A divergência de preços entre os elos a montante e a jusante se intensificou, juntamente com sinais iniciais de acúmulo de estoque nos futuros, empurrando o mercado para uma fase de consolidação em tom moderado em meio à dinâmica de cabo de guerra. Nesta semana, os preços TOPCon em todos os tamanhos caíram em conjunto, com o mercado geral sob pressão. A faixa de preço do 210R foi ajustada para 0,298-0,306 Yuan/W, 183 para 0,298-0,305 Yuan/W e 210N para 0,295-0,301 Yuan/W. Atualmente, as cotações principais das fábricas de células solares estão concentradas em 0,3-0,31 Yuan/W, mas os fabricantes de módulos a jusante estão pressionando fortemente por preços mais baixos, com expectativas de compra continuando a cair e resistência significativa a transações de preços altos no mercado. Nesta fase, pedidos abaixo de 0,3 Yuan/W geralmente enfrentam pressão de perda de caixa, e as fábricas de células solares estão relutantes em aceitar pedidos. O cabo de guerra entre a montante e a jusante é evidente, com transações gerais lentas. Espera-se que os preços mantenham um padrão de consolidação moderada no curto prazo.
há 46 minutos
Guangdong Hongtu investe US$ 274 milhões em subsidiária de fundição sob pressão de liga de magnésio para leveza automotiva
há 49 minutos
Guangdong Hongtu investe US$ 274 milhões em subsidiária de fundição sob pressão de liga de magnésio para leveza automotiva
Leia mais
Guangdong Hongtu investe US$ 274 milhões em subsidiária de fundição sob pressão de liga de magnésio para leveza automotiva
Guangdong Hongtu investe US$ 274 milhões em subsidiária de fundição sob pressão de liga de magnésio para leveza automotiva
【SMM Magnésio em Foco】Recentemente, a Guangdong Hongtu Technology Co., Ltd. anunciou a intenção de investir 274 milhões de yuans para estabelecer uma subsidiária integral, Guangdong Hongmei New Material Technology Co., Ltd., no distrito de Gaoyao, cidade de Zhaoqing, para conduzir negócios de fundição sob pressão de ligas de magnésio. A nova empresa se concentrará no desenvolvimento de novos materiais de liga de magnésio, pesquisa e desenvolvimento de tecnologia de moldagem e fabricação de produtos, formando sinergias e complementaridades com o sistema de produtos existente da empresa. O objetivo é melhorar a estrutura de produtos e cultivar novos pontos de crescimento de lucro no campo da moldagem de precisão. Com a implementação gradual da capacidade de produção de fundição sob pressão de ligas de magnésio, espera-se que a Guangdong Hongtu acelere a expansão das aplicações de ligas de magnésio em áreas como o alívio de peso de automóveis.
há 49 minutos
Notícias da SMM, 12 de agosto: De acordo com fontes da SMM, a Wanyang - Shanghai Metals Market (SMM)