Appel d'offres ouvert d'achat par enquête et comparaison de Panchangte pour le niobium fondu en août 2025

Publié: Aug 8, 2025 17:39

1. Conditions de passation des marchés

Le donneur d'ordre de ce projet de passation des marchés, à savoir l'Appel d'offres public et la Comparaison pour le niobium fondu en août 2025 de Panzhihua Iron & Steel Group Special Steel Co., Ltd. (PGWZMYHGXHD250807229124), est la Division des matériaux de Pangang Group Material Trade Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation des marchés sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions de passation des marchés et est actuellement en cours d'appel d'offres public et de comparaison.

2. Aperçu du projet et portée de la passation des marchés

2.1 Nom du projet : Appel d'offres public et la Comparaison pour le niobium fondu en août 2025 de Panzhihua Iron & Steel Group Special Steel Co., Ltd.

2.2 Méthode alternative de passation des marchés en cas d'échec : Passation des marchés par négociation

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation des marchés de ce projet, veuillez vous reporter à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cette passation des marchés.

3.2 Pour cette passation des marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation axée sur la production

3.3 Pour cette passation des marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social des entreprises axées sur la production : 5 millions de yuans (10 000 yuans) ou plus

3.4 Pour cette passation des marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Lors de la soumission, le soumissionnaire doit fournir des certificats de performance (copies numérisées de contrats ou de factures) pour des produits similaires du 1er janvier 2022 à la date limite de soumission des offres.

3.5 Pour cette passation des marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capacité, aux exigences financières et à d'autres exigences suivantes :

Exigences financières : Le capital social du soumissionnaire ne doit pas être inférieur à 5 millions de yuans.

Exigences de capacité : Fournir des copies numérisées des qualifications de l'entreprise ayant passé l'inspection annuelle : (1) Licence d'exploitation (ou double) ; (2) Certificat d'enregistrement fiscal (ou double) (sauf pour ceux ayant un certificat unique trois-en-un) ; (3) Certificat de code d'organisation (ou double) (sauf pour ceux ayant un certificat unique trois-en-un).

Autres exigences : Veuillez vous reporter à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

3.6 Pour cette passation de marchés, si le projet est soumis à un appel d'offres obligatoire conformément à la loi, l'offre présentée par une personne malhonnête faisant l'objet d'une mesure d'exécution forcée sera réputée non valide.

4. Acquisition des documents d'achat

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres sont invitées à se connecter à la plateforme d'appels d'offres intelligents d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre 14 h 00 le 8 août 2025 et 09 h 00 le 18 août 2025 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents d'achat électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
il y a 15 heures
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Lire la suite
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Cet article examine les structures de paiement dans le commerce africain du coltan. Il évalue la manière dont chaque arrangement répartit le risque entre acheteur et vendeur et souligne l'importance de l'inspection indépendante, de l'analyse, de la documentation, de la traçabilité, du filtrage des sanctions et de la diligence raisonnable vis-à-vis des contreparties. Le coltan est utilisé ici comme étude de cas, les approches discutées pouvant s'appliquer à d'autres commerces de minéraux.
il y a 15 heures
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
31 Aug 2026 10:52
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
Lire la suite
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
31 Aug 2026 10:52
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
28 Aug 2026 15:00
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
Lire la suite
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
Les risques liés aux minerais de conflit persistent dans la chaîne d’approvisionnement en coltan de la RDC malgré la surveillance internationale
[SMM Flash] Les risques liés aux minerais de conflit autour de la chaîne d’approvisionnement en coltan de l’est de la République démocratique du Congo (RDC) restent importants malgré un renforcement de la surveillance internationale et des efforts diplomatiques. Rubaya, importante zone de production de coltan au Nord-Kivu sous le contrôle de l’AFC/M23, est devenue une source clé de revenus pour le groupe armé. Des enquêtes récentes indiquent que le coltan de la zone continue de transiter par le Rwanda avant d’intégrer les chaînes d’approvisionnement internationales, ce qui soulève des inquiétudes quant à l’efficacité des systèmes existants de traçabilité des minerais et d’approvisionnement responsable. Une enquête de juin 2026 a mis en évidence des éléments montrant qu’au moins cinq des sept plus grands exportateurs de coltan du Rwanda avaient acheté des volumes provenant de zones de la RDC contrôlées par le M23. Ces volumes auraient ensuite été revendus à des négociants et à des fonderies en Chine et au Kazakhstan, avant d’entrer dans les chaînes d’approvisionnement en électronique en aval. Ces conclusions confortent des évaluations antérieures de l’ONU selon lesquelles des minerais de Rubaya peuvent être mélangés à une production rwandaise légitime, rendant leur origine de plus en plus difficile à vérifier. La pression internationale s’est intensifiée. Le Trésor américain a sanctionné en juin un réseau rwandais pour commerce illicite de minerais lié au M23, tandis que les mécanismes de suivi RDC-Rwanda dans le cadre des Accords de Washington se sont poursuivis en août. Parallèlement, des représentants de la RDC et de l’AFC/M23 ont engagé un processus de paix distinct à Doha. Pour les acheteurs de tantale et de coltan, ces évolutions soulignent la nécessité croissante de renforcer la vérification de l’origine, les audits indépendants et les contrôles de la chaîne d’approvisionnement, alors que le risque géopolitique devient de plus en plus un facteur dans l’approvisionnement en minerais critiques
28 Aug 2026 15:00
Appel d'offres ouvert d'achat par enquête et comparaison de Panchangte pour le niobium fondu en août 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)