Appel d’offres pour l’achat de fines de Rio Tinto PB et d’autres projets par le centre de gestion d’Ansteel Group Chaoyang Iron and Steel Co., Ltd.

Publié: Jul 30, 2025 14:53

1. Conditions de passation des marchés

Le donneur d'ordre de ce projet de passation des marchés, y compris les projets tels que les fines PB de Rio Tinto (AGCYGTHHD250729227022), est le Centre de gestion administrative d'Ansteel Group Chaoyang Iron & Steel Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation des marchés sont autofinancés, et le projet a rempli les conditions de passation des marchés. Une négociation ouverte en une seule phase est en cours.

2. Aperçu du projet et portée de la passation des marchés

2.1 Nom du projet : Projets comprenant les fines PB de Rio Tinto

2.2 Méthode alternative de passation des marchés en cas d'échec : Passage à la passation directe

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation des marchés de ce projet, veuillez vous référer au document joint « Liste des matériaux en annexe.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires
3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cette passation des marchés.

3.2 Pour cette passation des marchés, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de qualification suivantes :

Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

3.3 Pour cette passation des marchés, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les sociétés commerciales : 20 millions de yuan ou plus

3.4 Pour cette passation des marchés, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de performance suivantes :

Performance d'approvisionnement auprès d'entreprises métallurgiques (télécharger les contrats et les factures)

3.5 Pour cette passation des marchés, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de capacité, aux exigences financières et à d'autres exigences suivantes :

Exigences financières : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

Exigences de capacité : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

Autres exigences : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont invalides pour cette passation des marchés.

4. Acquisition des documents de passation des marchés

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme d'appel d'offres et de soumissionnement intelligente d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre le 29 juillet 2025 à 20h00 et le 31 juillet 2025 à 15h30 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents de passation des marchés électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 1 heure
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 1 heure
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 14 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures